Вегетарианцы, объединимся? - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2008, 23:52
ответ для хороший человек , на сообщение « Сами хумус готовите? »
  #181
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Сами хумус готовите?
Угу. Дешевле выходит. Да и сейчас вообще не знаю, где готовый купить в Питере. А нут на рынках в ларьках с сухофруктами бывает.

Кстати, купила таки сегодня тофу -- в Лэнде на Озерках. А вот соевых бобов в природном виде нигде найти не могу. Их, правда, готовить неимоверно долго надо, я давным-давно пробовала, но сейчас у меня мультиварка есть -- хочу попробовать пару рецептиков, а сои не найти

Мне, может, везет, а может это следствие моей малообщительности в целом, но дурацких вопросов типа тут приведенных мне никто никогда не задавал. В столовке, правда, давно довольно прикол был -- стоим с коллегой в очереди, я страдаю, что состав блюд не пишут, не поймешь, что из чего и спрашивать у них бесполезно. Коллега решает мне помочь, и обращается к тетке за стойкой "Что у вас есть вегетарианского?" То ли тетка перепутала слова "вегетарианский" и "диетический", то ли вообще этого слова не знала, но в ответ, подумав, выдала "Возьмите шницель, например". Ну, я ж говорила, что спрашивать бесполезно

А вот, кстати, вопрос к "идейным" -- действительно, что с обувью? В одежде-то я кожу\мех никогда особо не любила, а теперь как-то еще меньше... Хотя, с любимой жилеткой из овчины никак расстаться не могу -- в случае попытки заболеть помогает реально, хотя понятно, что это вампиризм
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2008, 23:56   #182
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Мамитта Посмотреть сообщение
Что вы едите вместо мяса?
Пицца, сосиски, чили, запеканка, кари, гамбургеры, хот-дог, лазанья, каннелони, спагетти ...можно продолжать до бесконечности.
какая жуть, а... список вегетарианской еды, начинающийся с пиццы и сосисок... гамбургеры и хот-доги
А мы тут про хумусы всякие Не хочу быть американским вегетарианцем.
Как они едят чили и карри -- ложками?но это, возможно, глюк перевода
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2008, 03:38
ответ для Бурундук , на сообщение « Угу. Дешевле выходит. Да и сейчас... »
  #183
Kolomna
Участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
А вот, кстати, вопрос к "идейным" -- действительно, что с обувью? В одежде-то я кожу\мех никогда особо не любила, а теперь как-то еще меньше... Хотя, с любимой жилеткой из овчины никак расстаться не могу -- в случае попытки заболеть помогает реально, хотя понятно, что это вампиризм
Для производства обуви вовсе не нужно нарочно разводить и убивать животных. Я читала, что в древности люди, не использовавшие в пищу мяса, все равно изготавливали одежду и обувь из шкур животных (только умерших своей смертью). В лесу периодически находились прекрасно выделанные хищниками,падальщиками, а затем муравьями шкуры. Хотя мы, конечно, сейчас немного в другой реальности живем, и шкуры животных скорее как побочный продукт производятся(во всяком случае кожа для обуви) Просто, если по гуманным соображениям вегетарианствовать, то молочные продукты и мед тоже нечестно кушать, потому как молоко коровки для телят дают, а пчелы мед себе для зимовки запасают.Ну и многие другие товары отпадают, в производстве которых могли быть использованы животные.
А вообще участников этого топа приветствую и поддерживаю. Вегетарианство без фанатизма помогает "проснуться" ИМХО
Kolomna is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2008, 01:40   #184
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Не встречала фанитических вегетарианцев, веганов. Думаете есть такие? Если есть, то скорее всего, они не из убеждений, а "из-за моды" стали вегетарианцами. Демонстрируют, навязывают свой образ жизни, питания.
хороший человек is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2008, 13:29   #185
Zakuraeva
Давно я здесь
 
Аватар для Zakuraeva
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Дом, милый Дом...
Сообщений: 74 365


Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Не встречала фанитических вегетарианцев, веганов. Думаете есть такие? Если есть, то скорее всего, они не из убеждений, а "из-за моды" стали вегетарианцами. Демонстрируют, навязывают свой образ жизни, питания.
разве можно стать вегетарианцем из-за моды? сомневаюсь....
__________________
Доктор сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Если я вам улыбаюсь, это не значит, что я рада вас видеть, может я просто представила, как уронила вам на ногу гантели...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"
Zakuraeva is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2008, 14:35   #186
Kolomna
Участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Не встречала фанатических вегетарианцев, веганов. Думаете есть такие? Если есть, то скорее всего, они не из убеждений, а "из-за моды" стали вегетарианцами. Демонстрируют, навязывают свой образ жизни, питания.
Я под фанатизмом в данном случае подразумевала осуждение невегетарианцев (а это распространено) и навязывание своих убеждений другим. У меня, кстати, до сих пор диллема - ограничивать ребенка в животных продуктах или нет. Это ведь лишение свободы выбора. И потом я, как мать, ответственна за его развитие, в том числе физическое.Вот вырастет, пускай сам решает, что ему кушать и во что верить (может он в буддисты подасца или сыроедом станет) Кстати, если у кого есть реальные примеры детей выросших без животной пищи, поделитесь пожалуйста. Только таких детей, которых вы сами видели и знаете. А не ссылки на американские исследования и сайты.
Kolomna is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2008, 14:45   #187
Kolomna
Участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Zakuraeva Посмотреть сообщение
разве можно стать вегетарианцем из-за моды? сомневаюсь....
Наверное можно. Во всяком случае, если посмотреть списки известных вегетарианцев (напрмер звезд кино и музыки), то можно встретить там немало кумиров и секс-символов. А людям свойственно подражать....Полагаю, это не страшно, если человек перестал есть мясо "из-за моды" ( уж лучше, чем из желания кому-то что-то доказать). Я не против такой "моды". Как и любой моды на здоровый образ жизни.
Kolomna is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2008, 20:10
ответ для Kolomna , на сообщение « Я под фанатизмом в данном случае... »
  #188
Мамитта
Активный участник
 
Аватар для Мамитта
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 437


На днях позвонила подруга-вегетарианка, сыну 7 мес., тоже сомневается, говорила что-то про свободу выбора. Моим пока только 3 мес., но мы с мужем точно знаем, кормить мясом их не будем. Для нас теперь не есть мясо (муж говорит трупы) так же естественно, как дышать.
У знакомых сыну 3 года - вегетарианец, растёт без патологий.

А подруге я такую заметку послала с сайта www.GoVeg.ru, если интересно, почитайте: Дети-вегетарианцы, кто принимает решение? Автор: Dara
Когда в семье вегетарианцев рождается ребенок, кроме обычных вопросов, которые тревожат родителей, возникает один важный вопрос: «Как кормить ребенка?».
Этот вопрос стоит очень остро, даже если оба родителя вегетарианцы – слишком велико давление родственников и «доброжелателей». Еще острее он становится, если вегетарианец только один из родителей.
Почему мы так не уверены? Почему сомневаемся? Чего боимся?До 6 месяцев, когда ребенок находится на грудном вскармливании этот вопрос, поднимается только теоретически. Но по достижении ребенком возраста, когда необходимо вводить прикорм, начинают мучить вопрос: «давать ребенку мясо или нет?».
Если женщина хорошо переносила беременность, оставаясь вегетарианкой, роды прошли естественным путем, ребенок здоров, то особых опасений быть не должно. Так что же нас волнует?
Вопрос этический: имеем ли мы право, принимать решение за другого человека. Ведь ребенок это отдельная личность со своими правами, и навязав ему свои взгляды на этот мир и вегетарианство, не совершим ли мы ошибку. Редко кто становится вегетарианцем с детства. Обычно это решение принимается в зрелом возрасте по причинам чаще всего религиозно-философским, реже как часть здорового образа жизни. Но изначально большинство вегетарианцев были вполне мясоядны.
Обычно решения кормить ребенка вегетарианской пищей, вызывает бурную реакцию: «Как можно? Почему вы решаете за ребенка?». Но почему никто не возмущается, когда отец дает пиво 2-3-х летнему сыну, или ребенок сидит рядом с курящими родителями, вдыхая сигаретный дым? Ни уже ли решение кормить ребенка здоровой пищей, а дети-вегетарианцы зачастую получают большее количество фруктов, овощей, орехов, чем их сверстники, это не забота о ребенке в первую очередь?
Вопрос физиологический: а как же быть с развитием физическим и умственным? Здесь я вас могу успокоить, мясные блюда в детском рационе (я говорю о детях 1-1,5 лет) согласно рекомендациям диетологов не так уж и часты, пару раз в неделю, рыба один раз, и это далеко не те порции, которые обычно предлагают детям «добрые» родители. А в возрасте 2-х лет ребенок в состоянии уже сам решить есть ему мясо или нет. И тогда вы можете помочь ему принять решение, впрочем, как в последствии и изменить его. Но это уже будет его выбор, и его решение.
__________________
Лана
Мамитта is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2008, 22:19   #189
Kolomna
Участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Мамитта Посмотреть сообщение
На днях позвонила подруга-вегетарианка, сыну 7 мес., тоже сомневается, говорила что-то про свободу выбора. Моим пока только 3 мес., но мы с мужем точно знаем, кормить мясом их не будем. Для нас теперь не есть мясо (муж говорит трупы) так же естественно, как дышать.
У знакомых сыну 3 года - вегетарианец, растёт без патологий.

А подруге я такую заметку послала с сайта www.GoVeg.ru, если интересно, почитайте: Дети-вегетарианцы, кто принимает решение? Автор: Dara
Спасибо за статью, хотя все равно не понятно как быть в моем конкретном случае. Потому меня и интересуют реальные дети, которые физически и умственно полноценно развились на растительной пище с раннего детства до,хотя-бы, совершеннолетия. Просто наш домашний педиатр (а она настоящий профи и наблюдала очень много самых разных деток) считает (и научно обосновывает), что ребенок лишенный животного белка на этапе первых лет жизни (в период интенсивного роста) отстает в развитии от сверстников и на восстановление полученного организмом дефицита может понадобиться очень много времени. А в некоторых случаях наверстать уже невозможно. Вот и ищу практические примеры. Тогда может и лишу свое чадо "свободы выбора" Кстати, если моему ребенку предложить решить что он будет кушать, скорее всего будут названы шоколадки.
Kolomna is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2008, 17:09
ответ для Kolomna , на сообщение « Я под фанатизмом в данном случае... »
  #190
PMS
Активный участник
 
Аватар для PMS
 
Регистрация: 10.03.2007
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от Kolomna Посмотреть сообщение
Я под фанатизмом в данном случае подразумевала осуждение невегетарианцев (а это распространено) и навязывание своих убеждений другим. У меня, кстати, до сих пор диллема - ограничивать ребенка в животных продуктах или нет. Это ведь лишение свободы выбора. И потом я, как мать, ответственна за его развитие, в том числе физическое.Вот вырастет, пускай сам решает, что ему кушать и во что верить (может он в буддисты подасца или сыроедом станет) Кстати, если у кого есть реальные примеры детей выросших без животной пищи, поделитесь пожалуйста. Только таких детей, которых вы сами видели и знаете. А не ссылки на американские исследования и сайты.
У моей подруги ребенок не ест мясо 6сть лет. Вырос на моих глазах. Крепкий здоровый ребенок. Проблем со здоровьем нет.
PMS is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena