ОЛИМПИАДЫ для поступающих в ВУЗы - 2011/12 - Страница 197 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 11:29   #1961
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Я все-таки не согласна, что успешное участие в олимпиадах школьников отражает истинный уровень знаний. Во-первых, это некоторым образом лотерея, а, во-вторых, не все дети - олимпиадники, т.е. не все могут применить свои знания и умения именно в решении олимпиадных задач, у них есть своя специфика. Опять-таки и психологическое давление на олимпиадах присутствует. А, в-третьих, говорят, что многие задачи на олимпиадах выходят за рамки школьного курса по тому или иному предмету. Раньше этих олимпиад не было, но свои школьные знания многие успешно использовали при обучении в ВУЗах, кто знает, как бы эти успешные студенты выступили бы на школьных олимпиадах.

Но все равно эти олимпиады свою роль сыграли. После них старшая дочь вообще решила поступать на гуманитарные специальности..., но... потом удалось найти несколько "смежных" специальностей, где минимум физики и пр. Теперь все будет зависеть от полученных баллов за ЕГЭ, так как в разных ВУЗах на эти специальности, проходные баллы (в прошлом году) довольно сильно отличались.

Согласна, что "успешное участие в олимпиадах школьников отражает истинный уровень знаний, это некоторым образом лотерея, а, во-вторых, не все дети - олимпиадники, т.е. не все могут применить свои знания и умения именно в решении олимпиадных задач, у них есть своя специфика".
Но, участвуя в олимпиадах по физике, моя дочь столкнулась с тем, что довольно много задач из тем, которые они в школе вообще не проходили. Поэтому, с таким багажом знаний (несмотря на ее, еще недавнюю любовь к физике и хорошие отметки по этому предмету в школе), тот же сопромат будет просто не по зубам (этот предмет у ВСЕХ выпускников обычных непрофильных школ, с которыми мне удалось пообщаться, вызывает ), а кроме этого сопрмата на технич. специальностях куча других не менее сложных физических дисциплин. Для многих еще начерталка становится "камнем преткновения".
... Это все равно, что идти на филфак, зная только английский алфавит .

Надо было бы, конечно, начинать участвовать в вузовских олимпиадах раньше, не в 11-ом кл. Да я, честно говоря, и не знала, что в них могут принимать участие школьники, начиная с 7- 9 кл.

Зато теперь можно смело советовать родителям семи - восьмиклассников, использовать эту возможность в качестве тренировки + знакомства с ВУЗами, на площадках которых проходят олимпиады.

Еще опыт апелляции, наверное, может пригодиться на ЕГЭ (это мое предположение, так как на апелляцию дети у меня не ходили)?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 12:18
ответ для савва , на сообщение « Спасибо. Мелочь, а приятно ;). А... »
  #1962
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Спасибо. Мелочь, а приятно .

А вот за Диплом Вашего ребенка действительно можно поздравить .
А у моей старшей еще вся егэшная суматоха впереди, а вам можно теперь расслабиться.
Большое спасибо за поздравления Всем-всем желаю везения, удачного стечения обстоятельств в дополнение к достойному выступлению.
Расслабиться пока нельзя. В другой вуз - только 100 баллов, поэтому нужен еще диплом по физике ( аэрокосмическую-то завалил). На необходимую специальность, в дополнение к математике, будет нужна или информатика ( есть) или физика ( ее-то и не хватает).
К ЕГЭ готовится только в школе, категорически отказался от репетиторов-курсов.
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 12:40   #1963
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Я все-таки не согласна, что успешное участие в олимпиадах школьников отражает истинный уровень знаний. Во-первых, это некоторым образом лотерея, а, во-вторых, не все дети - олимпиадники, т.е. не все могут применить свои знания и умения именно в решении олимпиадных задач, у них есть своя специфика. Опять-таки и психологическое давление на олимпиадах присутствует. А, в-третьих, говорят, что многие задачи на олимпиадах выходят за рамки школьного курса по тому или иному предмету. Раньше этих олимпиад не было, но свои школьные знания многие успешно использовали при обучении в ВУЗах, кто знает, как бы эти успешные студенты выступили бы на школьных олимпиадах.
п.1 - согласна.
п.2- давление, согласна, присутствует, но мой младший пофигист по натуре, уж точно без гиперответственности. Похоже, это помогает ему пережить такое кол-во отвественных турниров. Очень помог опыт участия в олимпиадах с 9 класса.
п.3- про задачи олимпиад СПбГУ и городского тура физики и математики согласна- это задачи совсем другой специфики. Это именно олимпиадные задачи и чтобы их решать необходимо уметь это делать. В школе этому не учат и не должны.
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 12:44
ответ для Mummy-мама , на сообщение « Большое спасибо за поздравления ... »
  #1964
Татьяна 73
Участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: М. "Московская"
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
Большое спасибо за поздравления Всем-всем желаю везения, удачного стечения обстоятельств в дополнение к достойному выступлению.
Расслабиться пока нельзя. В другой вуз - только 100 баллов, поэтому нужен еще диплом по физике ( аэрокосмическую-то завалил). На необходимую специальность, в дополнение к математике, будет нужна или информатика ( есть) или физика ( ее-то и не хватает).
К ЕГЭ готовится только в школе, категорически отказался от репетиторов-курсов.
У вас еще и по информатике ИТМО диплом - здорово!
Ну, теперь завтра физика. У нас это последний шанс
В Казахстане эта физика будет только 27 марта, так что общие результаты будут видны не так быстро как в ИТМО.
Татьяна 73 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 12:55
ответ для Mummy-мама , на сообщение « п.1 - согласна. п.2- давление,... »
  #1965
Татьяна 73
Участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: М. "Московская"
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
п.1 - согласна.
п.2- давление, согласна, присутствует, но мой младший пофигист по натуре, уж точно без гиперответственности. Похоже, это помогает ему пережить такое кол-во отвественных турниров. Очень помог опыт участия в олимпиадах с 9 класса.
п.3- про задачи олимпиад СПбГУ и городского тура физики и математики согласна- это задачи совсем другой специфики. Это именно олимпиадные задачи и чтобы их решать необходимо уметь это делать. В школе этому не учат и не должны.
Мой тоже пофигист. Это я теперь с тоской думаю, как далеко еще до результатов ЕГЭ и как дожить до приказа о зачислении в вуз. А сын вроде как и огорчился, что не дотянул немного по математике до диплома, но у него много и других событий - любоффь, друзья, общение, планы поехать на майские в поход. Еще и летом собирается.
Татьяна 73 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 13:14   #1966
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от Татьяна 73 Посмотреть сообщение
У вас еще и по информатике ИТМО диплом - здорово!
Ну, теперь завтра физика. У нас это последний шанс
В Казахстане эта физика будет только 27 марта, так что общие результаты будут видны не так быстро как в ИТМО.
Общие да, но не очень долго. Свои результаты он видит сразу, когда будет по окончании подписывать протокол. Но все равно быстрее, чем "Турнир Ломоносова", "Росатом" и др.
Так и у нас "Барсик"- последний шанс написать хорошо Остальные остается только ждать результатов.
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 13:20   #1967
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Но все равно эти олимпиады свою роль сыграли.
Раз у вас ещё младшая на подходе, имейте в виду, что с каждым годом шансы получить диплом на олимпиаде будут уменьшаться. Учитывая практическую бесконтрольность этой области деятельности, следует ожидать роста коррупции.
Так что больше, наверное, стоит рассчитывать на ЕГЭ.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 13:28
ответ для exponenta , на сообщение « Раз у вас ещё младшая на подходе,... »
  #1968
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Раз у вас ещё младшая на подходе, имейте в виду, что с каждым годом шансы получить диплом на олимпиаде будут уменьшаться. Учитывая практическую бесконтрольность этой области деятельности, следует ожидать роста коррупции.
Так что больше, наверное, стоит рассчитывать на ЕГЭ.
С первой частью согласна, особенно если это олимпиады не технического профиля.
ЕГЭ для меня большой "?" Подумав, все же склоняюсь к Вашему выводу.
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 13:45   #1969
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
ЕГЭ для меня большой "?" .
По физике и математике, имхо, вполне вменяемый экзамен. Да и по русскому особого криминала не вижу.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 13:50
ответ для exponenta , на сообщение « Раз у вас ещё младшая на подходе,... »
  #1970
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


[QUOTE=exponenta;78081974]Раз у вас ещё младшая на подходе, имейте в виду, что с каждым годом шансы получить диплом на олимпиаде будут уменьшаться. Учитывая практическую бесконтрольность этой области деятельности, следует ожидать роста коррупции.
Так что больше, наверное, стоит рассчитывать на ЕГЭ.[/QUOTE]

К сожалению, это так .

Но на ЕГЭ особо рассчитывать не приходится, вся надежда (пока) на вузовские олимпиады.

Но и другие выпускники будут тогда в тех же условиях...

С Аэрокосмической теперь понятно, но не во всех же олимпиадах "играют в такие игры" с таким размахом? К сожалению, в некоторых олимпиадах (до сих пор, не подведены итоги с сентября - октября!) и пока нет ясности...
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena