Искуственный билингвизм!? Поделитесь Вашим опытом! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2010, 15:15
ответ для annar , на сообщение « Я категорически не согласна с Вашим... »
  #11
Anastassia_S
Наш человек
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 6 762


Цитата:
Сообщение от annar Посмотреть сообщение
Я категорически не согласна с Вашим мнением - я считаю, что изучать иностранный язык можно и нужно с 2 лет. Но вот именно - не по стандартным методикам. По стандартным - да, только в школе.
Я, знаете, тоже лингвист, а потому не буду Вам объяснять, что язык - это не только структурная система.
Я не буду с Вами спорить, у каждого свое мнение. Кто-то верит в нестандартные методики, 25-кадр, кто-то верит в воскрешение из мертвых. Сколько людей, столько и мнений. Я буду очень рада, если Ваш сын через полгода после того, как Вы закончите заниматься английским, сможет сказать хотя бы пару фраз и поддержать диалог. Но сомневаюсь, что у него в памяти что-то останется, маленький он еще просто.
Вы, конечно, сейчас можете парировать, что не закончите заниматься с ним никогда и будете продолжать заниматься английским всю жизнь. Это, конечно, возможно, но нужно ли. Я, честно говоря, не понимаю, зачем начинать якобы учить английский в 2 года, не имея при этом среды для разговора, затратить, условно, 5 лет,если то же самое можно начать изучать в 10 лет (когда организм, нервная система, функции головного мозга подготовлены) и на этот этап уйдет всего лишь год? Эти знания в 2 года ничему не послужат, если только не повышению самооценки родителей: мой ребенок разговаривает по-английски.
Я знаю немало моих ровестников, которые в 1,5 - 2 года уже знали весь алфавит (родители просто с ними много занимались), в 4 уже бегло читали, но в результате гениев среди них нет, все развиты очень средне, и ЧИТАТЬ НЕ ЛЮБЯТ! Скажите мне, зачем нужно было мучить ребенка и доказывать ему, что нужно учиться читать. Ребенок же зачастую говорит не то, что ему хочется, а то, что от него хотят услышать родители.
Я знаю 2 билингвальных уже взрослых детей одних родителей (мать русская, отец итальянец, постоянно жили и живут в Италии, но мать детей и мужа привозила практически каждое лето в Россию). Так вот, мальчик (уже взрослый мужчина) из этой семьи на данном этапе русского языка не знает вообще, хотя в своем детстве прекрасно разговаривал по-русски будучи в России. Мальчик вырос отнюдь не глупый, профессор итальянского лицея. Его сестра разговаривает и пишет по-русски, но она им постоянно занимается с преподавателем, но русский для нее все равно неродной язык. Когда я ее спросила, помнит ли она какие-либо русские слова /фразы из детсва, когда она разговаривала по-русски в России, она ответила: НЕТ. Все ее знания основаны только на занятиях с преподавателем (и нечастых разговорах по-русски с матерью) в сознательном возрасте.
Anastassia_S is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 15:45
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #12
djes
Мега-элита
 
Аватар для djes
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: То тут,то там
Сообщений: 4 829


Могу сказать только одно,что язык нужно поддерживать постоянно,тем более у детей.Это очень тяжелый труд.Поэтому если готовы к этому,можно начинать изучать.
Я сама тоже знаю анг.яз прилично. И даже пыталась на ранних этапах заниматься,но потом все-таки решила,что три языка слишком много.Через неделю забылось все,что мы учили год.
djes is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 18:14
ответ для Guzyal , на сообщение « У нас тоже 2язычная семья, но т.к. со... »
  #13
nadejda9
Участник
 
Аватар для nadejda9
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 168


Цитата:
Сообщение от Guzyal Посмотреть сообщение
У нас тоже 2язычная семья, но т.к. со мной то по русски, то по -татарски говорили, я не очень хорошо владею родным языком, когда ходила к психологу советоваться, что со своими детьми делать, мне посоветовали дождаться 5 лет или же говорить на татарском, читать сказки и т.п., но чтоб это делала, допустим, бабушка, а не я, чтоб каши не было в голове, надеюсь, понятно выразила свою мысль
Можно и с рождения ребенка говорить (носителям)с ним на разных языках, но важно, действительно, чтобы каждый родственник говорил только на каком либо одном языке.
nadejda9 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2010, 21:25
ответ для Anastassia_S , на сообщение « Я не буду с Вами спорить, у каждого... »
  #14
annar
Активный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
Я не буду с Вами спорить, у каждого свое мнение. Кто-то верит в нестандартные методики, 25-кадр, кто-то верит в воскрешение из мертвых. .
А я и не спорю просто излагаю свое мнение, противоположное Вашему. Понятно, что при нашем опыте и в нашем возрасте очень невелика вероятность, что кто-то из нас изменит свою позицию.

Цитата:
Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
Вы, конечно, сейчас можете парировать, что не закончите заниматься с ним никогда и будете продолжать заниматься английским всю жизнь. Это, конечно, возможно, но нужно ли.
Нет, всю жизнь не буду. Я хорошо подумала, прежде чем начать занятия. Я очень хочу, чтобы закончив школу (не спец - английскую) и поступив в вуз, мои дети могли свободно объяснятся на иностранном языке и продолжить свое обучение там, где захотят. Поэтому я буду заниматься сама и водить их в ХД до тех пор, пока не увижу, что и говорят, и читают они на английском свободно. Может, до конца школы, а может и раньше. Я очень хорошо знаю, что школьные методики их не научат языку - Вы и сами наверняка это понимаете.

Цитата:
Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, не понимаю, зачем начинать якобы учить английский в 2 года, не имея при этом среды для разговора, затратить, условно, 5 лет,если то же самое можно начать изучать в 10 лет (когда организм, нервная система, функции головного мозга подготовлены) и на этот этап уйдет всего лишь год?
Поделитесь, пожалуйста, как это в за год Вы научите 10-летнего ребенка свободно говорит и читать? Это какая-то суперметодика? И после этого года Вам не придется поддерживать языковое общение с ребенком?

Цитата:
Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
Эти знания в 2 года ничему не послужат, если только не повышению самооценки родителей: мой ребенок разговаривает по-английски.
Ну это у кого как - мы собираемся через год в Англию в гости, к англоязычным родственникам с детьми. И мне бы хотелось, чтобы сын мог хотя бы немного объясняться без перевода.

Цитата:
Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
Я знаю немало моих ровестников, которые в 1,5 - 2 года уже знали весь алфавит (родители просто с ними много занимались), в 4 уже бегло читали, но в результате гениев среди них нет, все развиты очень средне, и ЧИТАТЬ НЕ ЛЮБЯТ! Скажите мне, зачем нужно было мучить ребенка и доказывать ему, что нужно учиться читать.
Вот здесь полностью с Вами согласна. Раннее обучение чтению считаю бессмысленным. А языку - совсем нет. Это не чтение, а общение, разговор. Та самая среда.
annar is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 00:28   #15
Helwa
Участник
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Мускат Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Поделюсь своим мнением
Лучше дождаться того времени, когда Вы поймете, что 2ой язык не будет лишней нагрузкой для интеллектуального и речевого развития малыша, потому что могут возникнуть проблемы в дальнейшем.
Мнение многих опытных логопедов, 2ой язык стоит включать, когда родная система языка ребёнка уже будет сформирована.
Уважаю Ваше мнение, но не думаю, что дело в избыточной интеллектуальной нагрузке, каждый ребенок по природе своей лингвистический гений (мы же без труда осваиваем родной язык. Почему бы с таким же успехом не освоить и любой другой?)
Мне кажется, что дело в более тонких и скрытых от наших глаз и ушей материях.
Helwa is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 00:30
ответ для Yasia , на сообщение « Создайте искусственно среду должна... »
  #16
Helwa
Участник
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Yasia Посмотреть сообщение
Создайте искусственно среду
должна быть привязка либо по времени, либо место, либо человек- это сложнее сделать дома.
и говорите на здоровье, и чем раньше тем лучше- не уверена что будут проблемы с родной речью, так как это все таки не билингвизм и родная речь его окружает во много раз больше. У меня есть положительный опыт. Просто старше ребенок вам скажет ну мама ну зачем? и правда зачем , а вот если с 5 мес-это будет норма. Плюс любая коммуникация(даже на иностранном)-хороша. Будет толчок и в развитии родной речи-это точно. Звоните если что,с удовольствием расскажу 932 17 73
Спасибо! Обязательно позвоню!
В Вашем сообщении прощупываются те мысли, которые и меня одолевают.
Helwa is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 00:33
ответ для nadejda9 , на сообщение « Хорошо слушать записи речи на других... »
  #17
Helwa
Участник
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от nadejda9 Посмотреть сообщение
Хорошо слушать записи речи на других языках, но только носителей. У ребенка формируется "звуковой запас", он потом гораздо легче сможет освоить эти языки, причем, количество языков не ограничено.
Согласна, что речь носителей (образованных) лучше, чем неносителей, идея про "звуковой запас" мне нравится!
Helwa is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 00:38
ответ для Guzyal , на сообщение « У нас тоже 2язычная семья, но т.к. со... »
  #18
Helwa
Участник
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Guzyal Посмотреть сообщение
У нас тоже 2язычная семья, но т.к. со мной то по русски, то по -татарски говорили, я не очень хорошо владею родным языком, когда ходила к психологу советоваться, что со своими детьми делать, мне посоветовали дождаться 5 лет или же говорить на татарском, читать сказки и т.п., но чтоб это делала, допустим, бабушка, а не я, чтоб каши не было в голове, надеюсь, понятно выразила свою мысль
Очень понятно выразили! Примерно в таком же духе пишет С. Лупан: должен быть ритуал перехода с одного языка на другой (если один родитель этим занимается), а лучше подключить третье лицо (например, бабушку). Но вот беда: наши бабушка и дедушка никаких языков, кроме русского не знают (папа тоже), а на няню-француженку, как у моей прабабушки средств нет .
Helwa is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 17:40
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #19
Helwa
Участник
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 153


!!!
Я скорее тоже о раннем обучении хотела поговорить, просто назвала это громко - "искусственный билингвизм" (чтобы внимания побольше к теме привлечь).
Меня, честно говоря, больше всего в этой проблеме не методика волнует (хотя и она тоже, но с ней мы общими усилиями разберемся), а проблема национальной картины мира (не хочу, чтобы у моих детей был англо-сакский менталитет).
Ой, малыш проснулся. Прервемся. Потом опишу подробнее, что меня во всем этом деле беспокоит.
Helwa is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2010, 00:18
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #20
Mariasvet
Частый гость
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 90


Будучи сама школьным учителем английского дома со старшей в дошкольном возрасте играла во всякие игры на английском: песенки-стишки-книжки с заданиями-лото-компьютерные игры (старалась найти разнообразные варианты). В школе был английский с первого класса. Хотя и класс небольшой, и учитель вроде не плохой, но когда многие родители хватались за голову, как же их дитя справится с изучением языка, у нас проблем не было Дочка училась в общем сама с небольшой помощью по необходимости. Сейчас в 6 классе - проблем в основном не испытывает.
Со второй занималась языком поменьше. Наверное, потому что активно преподавала в период беременности и ее младенчества. С ней больше старшая играла Но и она всё схватывает легко - сейчас в 1 классе.
Правда сверхзадач я не ставила, т.к. какой-то видимой практической цели (типа англоговорящих родственников) не имелось . Так сказать "для общего развития". Так что дети и перегружены языком не были, но и на пользу такие занятия, безусловно, пошли.
Mariasvet is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena