Алименты - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2010, 15:26
ответ для Salena , на сообщение « Уменьшить можно, подайте иск об... »
  #11
fotoiskatelnitsa
Ветеран
 
Аватар для fotoiskatelnitsa
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Красносельский район.
Сообщений: 651


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Уменьшить можно, подайте иск об уменьшении, ссылаясь на ст.81.п.2 СК РФ
а куда подавать иск об уменьшении? и какие документы для этого потребуються?
__________________
"Из двух зол я всегда выбираю то, которое раньше не пробовала" (С) Мэй Уэст
fotoiskatelnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 20:35   #12
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от masha(хочу ребенка) Посмотреть сообщение
Здравствуйте!У моего мужа от первого брака ребенок.Он ежемесячно посылает бывшей деньги на ребёнка и так когда он приезжает к нам покупает вещи и т.п.На алименты она не подавала,была договоренность.Летом он был у нас 1,5 месяца.За последний месяц он ей выслал деньги в как надо.Она теперь требует,чтобы он ей отдал деньги и за тот месяц.Муж отказывается,т.к ребенок был у нас.Она грозится подать на алименты.Может ли он как-то проследить,если она подаст,куда деньги деваются?Потому что на ребенка она их редко когда тратит.И если ребенок у нас должнен ли он отдавать ей деньги?
Здравствуйте!
Я советую Вам заключить алиментное соглашение либо пусть подает на алименты, в этом случае ваш муж будет платить фиксированную сумму и вопрос с просьбой дать денег снимется сам собой.К сожалению, проследить на ребенка или нет тратяться алиментные деньги законодательно невозмможно, нет у нас такой нормы, отчет о расходах не предусмотрен действующим законодательством.По вопросу должен ли он отдавать деньги, я считаю, все решаеться по договоренности.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 21:17
ответ для 1803 , на сообщение « алименты »
  #13
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от 1803 Посмотреть сообщение
Добрый день!хочется получить консультацию,ситуация следующая:
у мужа есть ребенок от первого брака,мы высылали деньги каждый месяц переводом по договоренности с бывшей женой,но...недавно случайно узнали,что она еще подала и на алименты.Дело в том,что у нее больший проблемы с алкоголем,деньги ребенку вряд ли достаются.У нас маленькая дочка,я не работаю и отдавать деньги алкоголику просто так не хочется,лучше купили бы что-то ребенку сами.Слышала,что можно уменьшить сумму алиментов,если я подам на алименты сама,даже находясь в браке...или вообще "уйти в подполье",ничего не платя ей,т.к.мы вообще извещение никакое не получали,живем в разных городах, и найти нас она не сможет-но этот вариант мне не нравится и пугает.Помогите,пожалуйста,я не знаю,как поступить...
Здравствуйте!
Сумму алиментов можно уменьшить,Ваш муж может сам подать иск об уменьшении размера алиментов в связи с изменением "материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Т.е. в Вашем случае это рождение второго ребенка.Есть более сложный вариант-Вы подаете, будучи в браке, на алименты либо заключаете алиментное соглашение с мужем, и ваш муж подает иск уже на основании того,что общий размер взыскиваемых алиментов, превышает установленный законом размер.
Про "подполье" ничего сказать не могу, зачем вам лишнии проблемы со службой судебных приставов, это вобще то уголовная ответственность, ст.157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".
И к сожаление, куда тратяться алиментные деньги тоже проследить нельзя, как я уже писала выше, нигде это законодательно не закреплено.Единственное, вы можете обратиться в опеку, того места, где проживает бывшая жена и попросить взять ситуацию на контроль.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 15:46
ответ для мамаЖеКа , на сообщение « Здравствуйте! Хочу... »
  #14
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от мамаЖеКа Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Бывший муж платил алименты на дочь-25%. В новом браке у него еще 3 детей,алиментов на них не платит,содержит добровольно. В прошлом году подал иск об уменьшении алиментов на мою дочь до 1/8. Суд иск удовлетворил,апелляцию оставили без изменений.. Сейчас с адвокатом будем подавать надзорную жалобу в Городской суд. Наше требование- снизить размер алиментов не до 1/8, а до 1/5(по 1 доле на каждого из 4 детей + на него,все дети старше 3х лет).
Он ведь с теми детьми вместе живет,почему на них получается 87,5%:4=21.8 на каждого,а на первого ребенка всего 12,5%. Вот если у него третья семья будет, тогда правильно,по 1/8 на каждого и 50% ему,но ведь этого пока нет.
Хотелось бы услышать ВАш комментарий по этому поводу.
Здравствуйте!
Не вижу зависимости между колличеством семей Вашего бывшего мужа и размером алиментов.В семейном кодексе четко прописан размер алиментов, взыскиваемых на детей ст.81 СК РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
У Вашего бывшего мужа четверо детей, соответственно 50%(его заработок):4(дети)=12,5%(алиментов на каждого ребенка).Считаю, что решение суда было обоснованным.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 16:06   #15
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от fotoiskatelnitsa Посмотреть сообщение
а куда подавать иск об уменьшении? и какие документы для этого потребуються?
Здравствуйте!
Иск об уменьшении алиментов подается мировому судье по месту нахождения ответчика.
Документы:
1.Копия искового для ответчика
2.Копии решений судов о взыскании алиментов
3.Справка о зарплате истца
4.Квитанция об уплате госпошлины
5.Копии свидетельств о рождении детей
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2010, 23:56
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Не вижу зависимости... »
  #16
мамаЖеКа
Элита
 
Аватар для мамаЖеКа
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 833


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Не вижу зависимости между колличеством семей Вашего бывшего мужа и размером алиментов.В семейном кодексе четко прописан размер алиментов, взыскиваемых на детей ст.81 СК РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
У Вашего бывшего мужа четверо детей, соответственно 50%(его заработок):4(дети)=12,5%(алиментов на каждого ребенка).Считаю, что решение суда было обоснованным.
Как же обоснованно,если нет! Эта норма применима в случае,если на ВСЕХ детей он платит алименты(он алименты платит ТОЛЬКО на одного ребенка) ,т е имеет третью семью(ну,или когда на него новая жена иск подаст,а этого пока нет), тогда четырем детям выплачивается по 12,5%. А здесь получается,что один ребенок получает 12,5%, а 3е других 87,5% на них и на отца( по 22%). Он же с ними суп из одной кастрюли ест,а не содержит отдельно. Это формальный подход,кстати,в кодексе написано "на усмотрение суда",а не просто,4 реб- 50 %.
мамаЖеКа is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 02:11   #17
annuki
Частый гость
 
Аватар для annuki
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 99
алименты



никто так и не ответил...

Последний раз редактировалось annuki; 25.02.2011 в 02:07. Причина: ошибка
annuki is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 01:35
ответ для annuki , на сообщение « алименты »
  #18
Аленушка-мама Ильки
Элита
 
Аватар для Аленушка-мама Ильки
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Сертолово, Просвет, Озерки
Сообщений: 1 838


Здравствуйте! У меня ребенок-инвалид. Сейчас сильно возросли затраты на лечение. От бывшего мужа получаю алименты в размере 1,5 тыс. Возможно ли в моем случае требовать 50 % алиментов? Или фиксированную сумму? Какие нужны документы от меня?
Аленушка-мама Ильки is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 01:53
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #19
Darena
Элита
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Пупчино
Сообщений: 1 527


Здравствуйте. Я прошу вашего комментария. С 2006 года не проживаю с бывшим мужем (Б/М)на алименты не подавала, в ноябре 2007 развелась официально, и подала на алименты. Однако Б/М решил платить алименты, не мне а бабушке (моей маме) и выплачивал алименты ей через почту, указывая в графе "основание платежа" Алименты. Мама ходила и получала эти деньги, тратила естественно на ребенка, Но постановление суда было выплачивать алименты мне. Потом он перестал их выплачивать совсем и приставы отправили ему на работу исполнительный лист в котором период когда он перечислял деньги моей маме, указан как не уплаченный, т.е. как задолжность. Сейчас Б/М подал на мою маму в суд, по 1102ст ГК и требует вернуть эти деньги... Бог с ними с алиментами, но придется возвращать еще и судебные издержки и т.д. Это мы ему еще и должны окажемся!!! Как нам быть?
Darena is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 17:57
ответ для мамаЖеКа , на сообщение « Здравствуйте! Хочу... »
  #20
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
Сообщение от мамаЖеКа Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Бывший муж платил алименты на дочь-25%. В новом браке у него еще 3 детей,алиментов на них не платит,содержит добровольно. В прошлом году подал иск об уменьшении алиментов на мою дочь до 1/8. Суд иск удовлетворил,апелляцию оставили без изменений.. Сейчас с адвокатом будем подавать надзорную жалобу в Городской суд. Наше требование- снизить размер алиментов не до 1/8, а до 1/5(по 1 доле на каждого из 4 детей + на него,все дети старше 3х лет).
Он ведь с теми детьми вместе живет,почему на них получается 87,5%:4=21.8 на каждого,а на первого ребенка всего 12,5%. Вот если у него третья семья будет, тогда правильно,по 1/8 на каждого и 50% ему,но ведь этого пока нет.
Хотелось бы услышать ВАш комментарий по этому поводу.
Обычно, процедура уменьшения алиментов на детей предыдущих браков- 1. Актуальная жена подает на алименты ( не разводясь), 2. на основании полученного решения суда о новых алиментах БМ подает иск об уменьшнии алиментов на предыдущих детей. Основанием для удовлетворения такого иска является то, что сумма алиментов не может превышать 50% дохода.
Возможно, эти два иска были рассмотрены вместе?
__________________
Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни
Orienta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena