Что такое брошенный ребенок и почему их с каждым годом все больше? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2011, 20:25
ответ для kikimorka , на сообщение « вот расскажу свою историю: моему ... »
  #11
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от элочка-людоедочка Посмотреть сообщение
вот расскажу свою историю: моему старшему сыну 23 года. Все детство мы с отцом водили его по кружкам,покупали самые лучшие игрушки и вещи(в школе так и считалось)приволакивала домой всевозможные энциклопедии(читала ему сама) В итоге: сейчас я ему совершенно не нужна,на все мои вопросы-ответ: отстань...я ем,сплю,тороплюсь..Вот и получается,что в данный момент под одной крышей мы живем ,как чужие люди.....И как будет дальше я не знаю(((( Я вырастила эгоиста???
так про то и речь, ребенку нужны не лучшие игрушки и вещи, не энциклопедии, а живое человеческое общение. Значит когда-то давно вы тоже отвечали непроизвольно: отстань, иди поиграй, энциклопедии полистай и т.п. Сейчас это все просто возвращается. Эгоизм непричем. Или причем, но в обоих случаях.
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 20:42   #12
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Может, это потому что родителями сейчас становятся дети 90-х, их родители пахали, чтобы не умереть с голоду, на 2-3 работах, дети были предоставлены сами себе.В них не заложена потребность в живом человеческом общении, они "выжили " без него и не считают необходимым.
У нас в саду есть круглосуточные группы для детей с нарушением слуха. Бывает, что тугоухость передается по наследству.Сейчас выпускники нашего сада водят к нам своих детей. Они сами выросли в интернатах и теперь часто без особой нужды оставляют на круглые сутки своих детей. Т.е. они не работают, у них есть машины, пусть они живут в другом районе, но по прямой на машине добраться можно минут за 20. Детки одеты-обуты хорошо, но по несколько дней родителей не видят.Те считают это нормой, ведь и они так росли.
И обычные садиковские группы у нас есть. Все чаще поступают детки из благополучных семей, но пед.запущенные.Некогда родителям читать, рисовать, играть вместе с детьми, в параллельных плоскостях существуют, рядом, но не вместе
Знакомая работала завучем в крутой частной школе, где учились дети из разных городов страны. Позвонила мама мальчику, мол, я в вашем городе, но встретится с тобой не успеваю. Парень, уже подросток умолял скажи адрес, я сам подъеду. Мать отрезала: "У меня нет на тебя времени". Мальчишку валерьянкой отпаивали.
Не только психологи, но и учителя используют термин: брошенные дети. Дети - одетые, обутые, деньги карманные есть, но как правидо д\з не делается, родителям некогда проверить, а на деле неохота на это время свое тратить, под предлогом приучения к самостоятельности они не утруждают себя
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 21:01   #13
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Зацепило одно стихотворение, Вконтакте увидела, заставляет задуматься:
Дети – это счастье, дети – это радость,
Дети – это в жизни свежий ветерок.
Их не заработать, это не награда,
Их по благодати взрослым дарит Бог.
Дети, как ни странно, также испытание.
Дети, как деревья, сами не растут.
Им нужна забота, ласка, понимание.
Дети – это время, дети – это труд.
Дети – это чудо, доброты послание,
Лучики восхода, капельки любви.
Дети – это каждой девушки желанье
(Даже карьеристки, в глубине души).
Дети – это ночью частые вставания
,Дети – это соски, колики, горшки.
Дети – это споры в вопросах воспитания,
Мамины молитвы, папины посты.
Дети – это ласка, искренность и дружба.
Спорят понарошку, любят так всерьёз.
С ним нам лукавить, прятаться не нужно
–Детскими глазами видно нас насквозь.
Дети – это папы часто нету дома,
Дети – это мама дома целый день.
Дети – это часто узкий круг знакомых,
Собственные планы двигаются в тень.
Дети – это будто жизнь пошла сначала:
Первые улыбки, первые шаги,
Первые успехи, первые провалы.
Дети – это опыт, дети – это мы
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 21:15
ответ для mir@cle , на сообщение « так про то и речь, ребенку нужны не... »
  #14
kikimorka
Элита
 
Аватар для kikimorka
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Заболотье
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
так про то и речь, ребенку нужны не лучшие игрушки и вещи, не энциклопедии, а живое человеческое общение. Значит когда-то давно вы тоже отвечали непроизвольно: отстань, иди поиграй, энциклопедии полистай и т.п. Сейчас это все просто возвращается. Эгоизм непричем. Или причем, но в обоих случаях.
то есть по Вашему ребёнок все время должен держаться за мамину юбку?? а как же приучение к самостоятельности??? хотя и здесь лично у меня было упущение,я сама все делала,не о чем не просила...зато теперь на вопрос: кому ты оставил тарелеку немытую??ответ -у тебя посудомойка есть...
__________________
Надо во всём быть 1-вым, всегда иметь 2-ую половинку, никогда не быть 3-им лишним, иметь свои 4 уголка, что бы всё в жизни было на 5, иметь 6-ое чувство и быть на 7-ом небе от счастья...
kikimorka is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 21:35
ответ для NIKA-A , на сообщение « :016:Может, это потому что родителями... »
  #15
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Не только психологи, но и учителя используют термин: брошенные дети. Дети - одетые, обутые, деньги карманные есть, но как правидо д\з не делается, родителям некогда проверить, а на деле неохота на это время свое тратить, под предлогом приучения к самостоятельности они не утруждают себя
в каких-нибудь школах, гимназиях СПб проводится отбор неброшенных детей или все чаще смотрят по материальному достатку? В частных может быть как-то более заинтересованно к этому вопросу подходят? Я бы была готова платить за школу, но чтобы в классе не было трудных детей, хоть олигархов, хоть бомжей. Где могут дать такую гарантию? Можно в личку
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 21:37
ответ для kikimorka , на сообщение « то есть по Вашему ребёнок все время... »
  #16
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от элочка-людоедочка Посмотреть сообщение
то есть по Вашему ребёнок все время должен держаться за мамину юбку?? .
причем здесь юбка? Мальчику нужно объяснять, что мама - не робот, не посудомойка, что если он будет ей помогать, у нее будет больше времени на него, не на инет, не на телефон, не на телевизор, а на него. Так помощники и вырастают Быстрей все дела переделать, чтобы маме не пришлось на них отвлекаться, и вместе поиграть, поговорить, фильм посмотреть с мамиными комментариями, обсудить просмотренно. Детям нужны родители-друзья, имхо.
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 21:43   #17
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
Общалась сегодня с детским психологом, спрашивала про школы в нашем и соседних районах. По ее словам сейчас очень много брошенных детей. Совсем не обязательно, чтобы у ребенка родители были алкоголикомии, семья может быть вполне приличная и даже состоятельная, но ребенок брошен. Брошен - это значит, что родители уделяют ему мало внимания, мало разговаривают по душам, обсуждают книги, поступки их героев, не просто катаются вместе с горок или на велосипеде, но и делают что-то совместно, какой-то совместный труд. Когда у брошенного ребенка начинаются трудности в учебе или сложности с поведением в школе, его приводят к психологу, и с каждым годом все чаще повторяется ситуация, что ребенок хорошо или даже очень хорошо одет-обут, учится в хорошей школе, ходит на внешкольные занятия, у него есть няня для сопровождения и помощи с уроками, но он чувствует себя потерянным, ненужным, поэтому и начинает учиться плохо, чтобы мама обратила наконец на него внимание, или дерется в школе по той же причине.
Читаю ЛВ - все примерные родители, бумага комп все стерпит. Почему же столько топиков про неуправляемых детей? Откуда они берутся в таком количестве, что уже почти в каждом классе таковые есть? Почему так востребованы психологи? В каждом топе обязательно кто-нибудь напишет "сходите к психологу". Как же раньше детей без психологов воспитывали? Может быть больше любили, уделяли внимание, разговаривали по душам?

Главный показетель, что ребенок брошенный - увлечение мульт-героями. Родителям может казаться, что ребенок мало смотрит ТВ или "все же смотрят", но если ребенок на них просто циклится, это говорит само за себя. И еще ТВ снижает интеллект, что потом сказывается на успеваемости в школе и никакой психолог уже не поможет.
Легко говорить умные слова, критиковать других. По пунктам:
1. Неуправляемые дети - это на 80-% дети с диагнозом СДВГ. Это ДИАГНОЗ, а не распущенность, невоспитанность и иже с ними.
2. Чтобы обеспечить ребенку развитие, хорошую гимназию, врачей, спорт и прочие блага, приходится много работать. Если в семье 1 родитель, причем не олигарх ни разу, то ситуация выглядит так: есть время - нет денег, есть деньги-нет времени. Реально нет времени - ухожу в 9 утра, прихожу в 9 вечера, например.
3. Чтобы не терять эмоциональную связь с ребенком, не надо так много времени, как вы тут писали. Достаточно читать одни книги, смотреть одни фильмы и обсуждать их. Можно общаться в выходные, 1 выходной полностью посвящать ребенку - совместным делам и разговорам.
4. К сихологу действительно иногда бывает идти необходимо - не потому, что родителям некогда, а потому, что у них субъективный взгляд на ситуацию - они в ней варятся, им сложно ее оценить со стороны. И еще потому, что они не обладают необходимыми знаниями и навыками по разрешению подорбных ситуаций.
5. А вы так уверены, что "раньше" все было в шоколаде? Раньше-это когда именно? Я росла в семье, где работала одна мама - и работала она порой сутками (врач, хирург). Какое там поговорить по душам, я вас умоляю! Я книжки читала. И то же самое делает мой ребенок, кстати. Психолог в подростковом возрасте нужен многим, хотя бы в качестве профилактики проблем самовосприятия, самооценки, поиска себя в этом мире.
6.А телелюбительство-это тоже из семьи идет. Если ящик с мультами не выключается сутками - светится, как фон, так что бедному ребенку делать? Только смотреть... То же с ПК_играми. Они отупляют, все уже это знают, но многие не хотят в это верить и как-то реагировать на пристрастие детей к этим играм.
7. Кататься вместе с горки, ходить на каток, в бассейн - все это поводы поговорить по душам, пообщаться. Было бы желание у родителей...
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 21:44
ответ для mir@cle , на сообщение « причем здесь юбка? Мальчику нужно... »
  #18
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
причем здесь юбка? Мальчику нужно объяснять, что мама - не робот, не посудомойка, что если он будет ей помогать, у нее будет больше времени на него, не на инет, не на телефон, не на телевизор, а на него. Так помощники и вырастают Быстрей все дела переделать, чтобы маме не пришлось на них отвлекаться, и вместе поиграть, поговорить, фильм посмотреть с мамиными комментариями, обсудить просмотренно. Детям нужны родители-друзья, имхо.
Ох, если б все было так просто Объяснил - и ребенок понял.
А родители-друзья - очень распространенное современное заблуждение, имхо. Я вообще не поклонница либерального воспитания. Родитель должен быть авторитетом.

И кстати, какие вопросы к психологам? Мне, например, психологи очень много полезного советовали, а сама бы я таких дел наворотила...
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 21:49   #19
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Это ДИАГНОЗ,
почему-то раньше таких "диагнозов" было 1-2 на весь класс, да и то редко, а сейчас почти в каждом классе их больше 3-х человек. Можно это как-то объяснить? медицински, педагогически, психологически?

Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
2. Чтобы обеспечить ребенку развитие, хорошую гимназию, врачей, спорт и прочие блага, приходится много работать. ...
Вы уверены что этому ребенку нужна хорошая гимназия и прочие блага? Может быть ему важнее внимание родителей? СДВГ - дефицит внимания. Психологи говорят, что в том числе и родительского внимания .
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 21:54
ответ для mir@cle , на сообщение « причем здесь юбка? Мальчику нужно... »
  #20
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


С психологом согласна. Даже неработающие мамы порой "бросают" детей, откупаются от них дорогостоящими игрушками, деньгами и т.п. По большому счёту даже не в том дело, что родители работают целыми днями, у многих просто желания нет общаться с собственным ребёнком. Вот была свидетелем такой сцены: детский спектакль в театре. 2 мамы-подружки, 2 деток лет 4-5 и няня одного из детей, видимо. Мамы усадили деток на места,няню, а сами пошли в кафе. Дети смотрели спектакль самостоятельно. Мамам, видимо, не интересно было. После спектакля мамы довольные вернулись за детками. Тут не отговориться отсутствием времени на ребёнка. По-моему, это уже тенденция. Мамам не интересно вдвоём с ребёнком идти куда-то. Она берёт подружку с ребёнком, и каждый общается с подружкой, маме с собственным ребёнком, видимо, скучно.
Мама-354 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena