Немного лирики о физике... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 15:46   #11
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Меня и интересуют две грани одной медали, касающиеся именно физики - как предмета, преподаваемого в школе/институте.

С одной стороны, чтобы умел решать задачи (на олимпиадах, в д/з, на ЕГЭ), а с другой - чтобы понимал суть применяемых законов, т.е. чтобы знал теорию. И ведь без второго первое невозможно? Или это уже не так? Я смотрю на мир от общего к частному, т.е. от теории к практике. Или, может, я не права? Именно на задачах надо теорию понимать?

Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Так вот и я удивляюсь.
Мой ребёнок всю жизнь, ещё с садика любил все, что касается окружающего мира. А физика - это самый натуральный окружающий мир. И для меня странно было, что ему не интересно на физике.

Да, я тоже считаю, что главное в физике - научиться разбираться в связи объективных физических законов с теми их проявлениями, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.
И у меня с детства ребенок был очень заинтересован во всем этом, и физику принял на ура! А потом что-то произошло, стала она, видимо, абстракцией. Ходит на курсы, но абсолютно не воспринимает ничего, да и не стремится к этому.

У нас в школе учительница физики восхищалась физикой, не переставая ей удивляться, даже не столько ей, сколько окружающему нас миру. И это ее отношение передалось и мне. И мне хотелось бы передать его сыну, только вот не получается
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 15:50
ответ для Metida , на сообщение « Меня и интересуют две грани одной... »
  #12
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
стала она, видимо, абстракцией.
А, спасибо, вот и ответ.
У моего ещё и с алгеброй была такая же петрушка. Пока была абстракция, плевать на неё хотел. Потом как-то учительница переломила (с геометрией всегда был порядок).
Спасибо учительницам!



Но тут тогда появляется ещё одна грань проблемы: дети разные, способы восприятия мира у них разные. А программа и требования - одинаковые ко всем.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 15:51   #13
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Все можно было бы сделать по уму, только тогда с самого начала надо учить детей по другому, с 5 класса. Чтобы они сами выводили эти законы, понимали их смысл. взаимосвязь. ТОгда у них физика будет не самодостаточная вещь, которую надо выучить и куда-то "сдать" в виде ЕГЭ, а способ восприятия мира вокруг, умения понять явление, поразмышлять о нем, уловить суть происходящего... ну и формулы - просто как средство выразить эти явления не физически, а математически и численно.
Увы. в рамках существующих школьных курсов приходится уповать только на учителя (который будет иметь смелость от курса отойти в сторону) - а таких ой как мало!
Т.е. сейчас, в 11 классе шансов уже нет, чтобы поменять восприятие? Чтобы прочувствовать физику и найти взаимосвязи, если этого не было до сих пор? Хочется все-таки уповать на что-то, пусть на себя, если ничего другого не остается Может, есть какие-то волшебные учебники для самостоятельной работы? С чего-то же надо все-таки начать!
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 15:55   #14
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
А, спасибо, вот и ответ.
У моего ещё и с алгеброй была такая же петрушка. Пока была абстракция, плевать на неё хотел. Потом как-то учительница переломила (с геометрией всегда был порядок).
Спасибо учительницам!
Да, наверное, Учитель для ребенка в плане приобщения к предмету играет главенствующую роль. Но ведь что-то, наверное, можно сделать и самому? Без или невзирая на...?
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:03
ответ для Metida , на сообщение « Т.е. сейчас, в 11 классе шансов уже... »
  #15
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Т.е. сейчас, в 11 классе шансов уже нет, чтобы поменять восприятие? Чтобы прочувствовать физику и найти взаимосвязи, если этого не было до сих пор? Хочется все-таки уповать на что-то, пусть на себя, если ничего другого не остается Может, есть какие-то волшебные учебники для самостоятельной работы? С чего-то же надо все-таки начать!
Найти хорошего репетитора.

Учитель, которого можно заменить учебником или автоматом для обучения (компьютером), достоин того, чтоб его заменили. Какое-то такое высказывание я где-то встретила. Мне понравилось.

Опять я про другой предмет.
Наши дети ходили к одной учительнице (в школе, на уроки, да), ничего не понимали. Ну, кроме моего, понятно. Вдруг на замену пришла другая учительница, и то, что дети не могли понять в течение трёх четвертей, половина класса поняла за 45 минут! Родители побежали к директору: дайте нам эту учительницу!!!
Самое интересное, что директриса поменяла учителя.
Вроде, больше не жалуются.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:04
ответ для Metida , на сообщение « Да, наверное, Учитель для ребенка в... »
  #16
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Да, наверное, Учитель для ребенка в плане приобщения к предмету играет главенствующую роль. Но ведь что-то, наверное, можно сделать и самому? Без или невзирая на...?
Не верю.
Ну, то есть, если ученик идёт навстречу учителю, желает понять и усвоить предмет, полдела сделано. Но должна быть и другая сторона, учительская, и дорога учителя к ребёнку.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:39   #17
Metida
Элита
 
Аватар для Metida
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 749


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Найти хорошего репетитора.
Наверное, так. Это конкретное решение проблемы, только его еще найти надо

Но это, наверное, общий подход к любому предмету. А есть ли в физике что-нибудь особенное, из-за чего к ней особый подход нужен? Мне всегда казалось, что нет ничего такого, чего нельзя было бы изучить самостоятельно. Ну, по крайней мере, в школьной программе и в общих курсах ВУЗов. Или в физике есть какой-то выключатель? Меня интересует, могу ли я сама чем-то сыну в этом помочь? Ну, кроме, поиска профессионала...
Metida is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:41
ответ для Metida , на сообщение « Немного лирики о физике... »
  #18
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Не обольщайтесь насчёт физматов. Да, там уровень повыше - в основном за счёт того, что требовательность повыше. Но в целом всё то же самое -набор классов задач. Я училась у знаменитого Шифмана, на "четвёрку с хвостиком", но всё, что знаю о физике - не из школы.
Автор, мне в своё время очень помогал Ландсберг - он нудноватый, но всё разжёвывает. Эллиот с Уилкоксом тоже (у нас сохранился), ещё Орир.
И по моему опыту, надо делать так: разбираться самой, потом объяснять ребёнку. Другого пути не вижу. Искренне не понимаю, почему мои объяснения он отлично понимает, а учительские - нет. Либо ребёнок никуда не годный, либо учитель.
Кстати, в какой-то момент всё-таки начинает справляться сам, но сначала нужна большая работа дома.
У меня такое впечатление, что школа просто не научила его учиться, а я вовремя этого не осознала, потом спохватилась.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 16:56
ответ для Metida , на сообщение « Немного лирики о физике... »
  #19
jkz
Участник
 
Регистрация: 15.09.2006
Сообщений: 113


У меня был совершенно потрясающий физик, который мной не мог нахвалиться пока была механика)). И как раз в 11 классе я поняла, что НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. И были мальчишки, обычные вроде ребята. Они смотрели на все эксперименты( а их было реально много) как завороженные - задачи были не интересны, а вот чтобы все начало работать как надо - это ДА! и вот только после этого они были согласны на всякие формулы . В итоге ребята стали победителями олимпиад, а сейчас преподают в вузах )) Наш учитель говорил, чтобы получить хорошего физика, надо мальчику в 5 лет дать в руки отвертку.( девочкам видимо совсем не дано). Сейчас же вся физика действительно в большинстве случаев свелась к решению задач по формулам - этакая математика на определенную тему. Для поступления подходит, а вот для знания - нет.
jkz is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 17:07
ответ для jkz , на сообщение « У меня был совершенно потрясающий... »
  #20
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от jkz Посмотреть сообщение
Наш учитель говорил, чтобы получить хорошего физика, надо мальчику в 5 лет дать в руки отвертку.(
Есть ещё теоретики, у них с отвёрткой худо. Известен эффект Паули: когда он входил в лабораторию (или даже проезжал мимо на поезде), обязательно что-то ломалось.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena