Хотим лишать сестру мужа род. прав. Нужны советы. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2011, 15:32   #11
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от точка отсчета Посмотреть сообщение
под опеку можно взять родственнику и не лишая родительских прав ни одного из родителей.
у моей двоюродной сестры оформлена опека на племянницу. ни мать, ни отец прав не лишены.
но опека безвозмездная. при родственной опеке, по моему, выплат никаких нет и быть не может. но тут я не уверена.
Родственнику могут оформить возмездную опеку, мне известны такие случаи в Питере.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 15:34   #12
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Родственнику могут оформить возмездную опеку, мне известны такие случаи в Питере.
Леня, может в Питере и можно. у нас точно утопия
поэтому тянут лямку по содержанию ребенка все родственники, за исключением мамы и папы
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 15:36   #13
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Или же по просьбе(по заявлению) родителей. Лишать прав не обязательно, чтобы взять ребенка под опеку/возмездную опеку. Так, конечно, гораздо быстрее, суд не нужен, а суд это долго.

Конечно, можно оформить и такую опеку. Но я так поняла, для семьи значимы опекунские выплаты и льготы. Их не получить при опеке по заявлению. Если бы это было неважно, то бабушка смогла бы просто забрать детей к себе и вызывая сына при необходимости для подписи каких-либо бумажек.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 15:37   #14
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Родственнику могут оформить возмездную опеку, мне известны такие случаи в Питере.
Родственнику могут оформить возмездную опеку, но только в том случае, если у ребенка есть статус сироты.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 15:41
ответ для Dune , на сообщение « Конечно, можно оформить и такую опеку.... »
  #15
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Конечно, можно оформить и такую опеку. Но я так поняла, для семьи значимы опекунские выплаты и льготы. Их не получить при опеке по заявлению. Если бы это было неважно, то бабушка смогла бы просто забрать детей к себе и вызывая сына при необходимости для подписи каких-либо бумажек.
Если у Вас есть какая-то информация об этом, Оля, не кинете в меня ссылкой? Мне сейчас очень бы пригодилось.
В соседней ветке речь про двухлетнюю Олю, которую отняли, так вот на Олю была оформлена возмездная опека по заявлению кровной мамы, не лишенной родительских прав. Это незаконно? Ребенка тогда отняли просто, чтобы свою грязь подтереть?
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 15:45   #16
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Родственнику могут оформить возмездную опеку, мне известны такие случаи в Питере.
это надо оооочень постараться. на любое "вяк" - "лишайте прав" услышишь...
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 16:18   #17
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Если у Вас есть какая-то информация об этом, Оля, не кинете в меня ссылкой? Мне сейчас очень бы пригодилось.
В соседней ветке речь про двухлетнюю Олю, которую отняли, так вот на Олю была оформлена возмездная опека по заявлению кровной мамы, не лишенной родительских прав. Это незаконно? Ребенка тогда отняли просто, чтобы свою грязь подтереть?
Это про вознаграждение в ПС:
http://www.ksp.assembly.spb.ru/print...revDoc=8458661

Цитата:
ст. 4 п.1. Размер вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга при осуществлении опеки или попечительства по договору о приемной семье (далее - вознаграждение) определяется договором о приемной семье в зависимости от количества детей, оставшихся без попечения родителей, над которыми установлена опека или попечительство по договору о приемной семье (далее - приемные дети), и рассчитывается исходя из количества базовых единиц:
Про опекунское пособие:
http://www.spbdeti.org/id407

Цитата:
ст. 2 п.3 Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, если на основании совместного заявления родителей ребенку назначен опекун или попечитель на период, когда по уважительным причинам родители не смогут исполнять свои родительские обязанности.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 17:03
ответ для Dune , на сообщение « Это про вознаграждение в ПС:... »
  #18
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Спасибо большое!
Не выплачиваются...
Вот Георгию и не выплатили. Оформили возмездную опеку по заявлению кровной мамы, а через три недели украли, фактически, ребенка.
Своеобразно толкование закона.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 17:18   #19
Олигодендроглия
Активный участник
 
Аватар для Олигодендроглия
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 496


А если просто под опеку взять, не лишая род. прав, то с папы то можно хоть алименты получать на содержание. Или например мамау лишить, то отцу как одиночке что-нибудь положено. А то он выпивает, может если будет пособие пропивать, а детей не отдаст.

А при оформлении опеки, родители имеют права забрать детей в любой момент, а то у сестры бывает периоды что приходит и уводит обоих и мотыляются по притонам каким-то, потом возвращает. А дети то идут за ней, она мать. Просто вообще конечно хотелось бы так, чтоб уже не могла забрать.
__________________
20.11.04 = Р+ А = Д 08.08.06 + Д 18.03.09
Олигодендроглия is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 17:46   #20
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Олигодендроглия Посмотреть сообщение
А если просто под опеку взять, не лишая род. прав, то с папы то можно хоть алименты получать на содержание. Или например мамау лишить, то отцу как одиночке что-нибудь положено. А то он выпивает, может если будет пособие пропивать, а детей не отдаст.
Если лишить прав только мать, то отец может получать с нее алименты. Если при этом он малоимущий, то может оформить городское пособие как одинокий родитель, но документов много, а денег около 1000 руб. в месяц.
Если оформить опеку на свекровь по заявлению отца, то теоретически можно попробовать подать на алименты с него, но в реальности я таких случаев не встречала.

Цитата:
А при оформлении опеки, родители имеют права забрать детей в любой момент, а то у сестры бывает периоды что приходит и уводит обоих и мотыляются по притонам каким-то, потом возвращает. А дети то идут за ней, она мать. Просто вообще конечно хотелось бы так, чтоб уже не могла забрать.
Если мать будет лишена прав, то по закону никуда забрать детей она не сможет.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena