Про подготовку к школе и сложности первоклассников - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2011, 12:47
ответ для Тиффани , на сообщение « ППКС »
  #11
Skif
Ветеран
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 868


У нас оказалась проблема именно с написанием крючков и ровной штриховкой и в итоге никак не дается правильный наклон букв. Еще элементарная математика сложение вычитание на 1, мне казалось все мы умеем и считаем довольно хорошо, а школе допускает такие ошибки, наверно надо было чтобы от зубов отскакивало...
Skif is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 13:04
ответ для sv_berry , на сообщение « Про подготовку к школе и сложности... »
  #12
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Я бы не спешила с написанием букв(в школе все равно начнут с палочек), а купила бы прописи именно с крючками и мелкими завитушками, элементы те же самые, но интереснее.
В математике важнно упражнять в устном счете, у нас в 1 классе наизусть учили ТАБЛИЦУ СЛОЖЕНИЯ, чтобы от зубов счет отскакивал, полезно вставлять пропущенные цифры в числовом ряду: 5,6, ,8,9, выявлять соседей: 2 4 6 7 .
Вообще, полезно тренироваться в счете, в том числе обратном. В середине 1 класса дети уже знакомятся с умножением и делением
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 13:10
ответ для sv_berry , на сообщение « Про подготовку к школе и сложности... »
  #13
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
У меня не самый одаренный (и это мягко сказано) ребенок, с логопедическими проблемами. Очень хочется подготовить его к школе по-максимуму.
Интересуюсь, как "подстелить соломку".
Какие моменты были самыми сложными для Ваших детей?
Чтение (правда ли, что читать нужно уже не по слогам)? Обилие письма (прописей)? Математика?
На что в подготовке к школе Вы обратили бы внимание сейчас, имея опыт почти полугода обучения в школе Ваших деток?
Выбирайте простую школу для ребенка и несложную программу.
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 13:11
ответ для NIKA-A , на сообщение « Я бы не спешила с написанием букв(в... »
  #14
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Я бы не спешила с написанием букв(в школе все равно начнут с палочек), а купила бы прописи именно с крючками и мелкими завитушками, элементы те же самые, но интереснее.
А я жалею, что не поспешила. Времени и сил сэкономили бы вагон.
Уж лучше это время было потратить на шахматы какие-нибудь, музыкалку и прогулки.

Сын только лето перед первым классом пописал в прописях Некина. http://nekin.narod.ru/e24.htm
Ему очень помогло.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 13:49
ответ для COBА , на сообщение « А я жалею, что не поспешила. Времени и... »
  #15
sv_berry
Элита
 
Аватар для sv_berry
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 2 356


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
В математике важнно упражнять в устном счете, у нас в 1 классе наизусть учили ТАБЛИЦУ СЛОЖЕНИЯ, чтобы от зубов счет отскакивал,
Таблица сложения это вот это (я что-то и не помню, что это такое) распечатать и постоянно спрашивать сумму и разность? или как учить?



Цитата:
Сообщение от Tatiana STP Посмотреть сообщение
Выбирайте простую школу для ребенка и несложную программу.
программы несложные знаю "Школу России" и "Перспективу"? или еще есть? А после этих простых школ и программ можно будет надеяться на успешную сдачу ЕГЭ? Или все равно потом репетитора нанимать-натаскивать спецом на сдачу ЕГЭ?
Вообще это дилемма: простая школа и хорошо учиться в ней, или школа посильнее (гимназий у нас нет рядом), домашние задания по нескольку часов с мамой, быть не самым успешным учеником, но зато хорошая перспектива на будущее. Что выбрать?



Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Сын только лето перед первым классом пописал в прописях Некина. http://nekin.narod.ru/e24.htm
Ему очень помогло.
И буквы и соединения букв сами тренировали?
А как по ним заниматьсяhttp://nekin.narod.ru/pro/pro.pdf? распечатывать и обводить?
sv_berry is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 13:58   #16
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


В "перспективе" с 2011 года "сложная" математика по Петерсон, Козловой и иже с ними. Сами сейчас занимаемся, но по 2100. После, т.н. "простых" программ - ничего страшного не случится, все выравняются в средней школе, т.к. продолжения 2100 нет (так во всяком случае нам сказали). А репетиторов, если нужно будет, пригласят все родители, которые и по 2100 занимались и по "простым". Только некоторым деткам, особенно логопедическим и гиперактивным этот самый репетитор не помешает уже и в начальной школе по 2100, например.
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 14:27
ответ для sv_berry , на сообщение « Про подготовку к школе и сложности... »
  #17
dobry-dmitry
Участник
 
Аватар для dobry-dmitry
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Лесопарк. Озеро. Дом.
Сообщений: 244


Тяжелее всего дается письмо. Сильно зависит от учителя. Иные жмут и жгут.
dobry-dmitry is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 14:48
ответ для sv_berry , на сообщение « Про подготовку к школе и сложности... »
  #18
Zolu
Частый гость
 
Аватар для Zolu
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Воронеж, в СПб была :)
Сообщений: 60


У Некина как раз соединений букв нет, а есть сами буквы, и это хорошо. У дочки очень хорошая мелкая моторика рук (может вышивать крестиком, вязать крючком, ювелирно вырезать ножницами, обводит все великолепно), но письмо не дается - я совсем этого не ожидала . Согласна, выход один - писать много. У нас в ходу прописи Пушкова и Шкляровой. Начинали за год до школы. Буду еще одну пропись Шкляровой покупать.
Zolu is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 14:53
ответ для sv_berry , на сообщение « Про подготовку к школе и сложности... »
  #19
NateDen
Активный участник
 
Аватар для NateDen
 
Регистрация: 26.09.2005
Адрес: Невский район м. Ломоносовская
Сообщений: 386


У нас программа "Перспектива" - мне очень нравится. Математика по Петерсону не такая и сложная. На собрании сказали, что как раз с математикой у всех хорошо, а вот чтение и письмо "храмает" у всех детей. У моей подруги сын учится по программу "Россия". От их обилия домашнего задания я была слегка в шоке. Задают очень много.
NateDen is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 15:10
ответ для NateDen , на сообщение « У нас программа "Перспектива" - мне... »
  #20
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от NateDen Посмотреть сообщение
У нас программа "Перспектива" - мне очень нравится. Математика по Петерсону не такая и сложная. На собрании сказали, что как раз с математикой у всех хорошо, а вот чтение и письмо "храмает" у всех детей. У моей подруги сын учится по программу "Россия". От их обилия домашнего задания я была слегка в шоке. Задают очень много.
Как говорят "специалисты" у "логопедических" деток запас прочности на полгода, потом могут возникнуть сложности в освоении материала, особенно это касается письма (дисграфия) и чтения (дислексия), поэтому и рекомедуются несложные программы. Что касается математики по Петерсону, на самом деле не все так просто - уже сейчас в 1-ом классе элементы уравнения и много логики, и в одной задаче - несколько условий (соедини, составь рассказ, напиши, потом напиши это же самое в тетради и т.д.). Конечно, многое зависит от учителя, как он дает материал, сколько выдвигает требований по усвоению и т.д. У нас тоже математика пока хорошо, но я не строю иллюзий и понимаю, что математика, как раз самое сложное в программе 2100 ( и в "перспективе" с 2011 года), особенно начиная со 2-го класса.
Что касается домашних заданий - это также требование учителя. К сожалению, учителя сейчас поставлены в такие рамки, что их аттестация зависит от общей успеваемости в классе, а также от всевозможных дополнительных мероприятий, которые они должны организовать (а наши дети и их родители все это выполнить, выучить дома) - семинары, конкурсы и т.д.
Tatiana STP is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena