Наташа: солнце и ветер - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети > Они ждут родителей

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 22:27
ответ для Milk&Coffe , на сообщение « Наташа: солнце и ветер (13 лет, СПб) »
  #11
Milk&Coffe
Частый гость
 
Аватар для Milk&Coffe
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 57


наверное, эта Дорога Домой будет длинной, но идти по ней все равно очень хочется.. =)

Буду рассказывать маленькие истории. День за днем.
Наташе уже 13, но для "особого" детдомовского ребенка возраст - понятие относительное =) Она удивительно взрослая и удивительно маленькая одновременно.
Мы с ней очень дружим, самые близкие друзья. Я знаю, что каждый день она ждет меня, и часто я забегаю к ней - иногда чтобы походить на ходунках или позаниматься ЛФК, иногда - просто обняться, хоть на минуту... Как-то раз я зашла к ней перед тихим часом, когда она уже лежала под одеялом. Знаете, бывают такие дни, когда - будто тучки внутри. И этот день был какой-то с грустинками, и Наташка была притихшая. Я присела рядом, она теребила мои волосы, а я гладила ее по голове и шептала нежности. Но все уже легли, и мне надо было уходить. Когда я сказала об этом, она посмотрела мне в глаза и ответила: "Иди". Это "иди" я будто физически почувствовала, как комок в горле - так это было пронзительно и взросло. Ведь я знала, как она не хочет меня отпускать. Наверное, многие, кто приходит в детские дома, меня поймут.
Изображения
Тип файла: jpg наташа 14_small.jpg (56.3 Кб, 575 просмотров)
Milk&Coffe is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 21:17
ответ для Milk&Coffe , на сообщение « наверное, эта Дорога Домой будет... »
  #12
rango
Частый гость
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 80


Сердце пополам... давно такой реакции у меня не было...Наверное вспомнилось детство и скитания по всяким гос. учреждениям в виде продлёнок и больниц, после которых сердце ребенка отмораживается и в душе образуется воронка во вселенную... Простите , а почему только сейчас стали пиарить девочку?
rango is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 00:11
ответ для Milk&Coffe , на сообщение « Наташа: солнце и ветер (13 лет, СПб) »
  #13
Milk&Coffe
Частый гость
 
Аватар для Milk&Coffe
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 57


а я только полтора года назад пришла в этот дди, и раньше мысль эта не приходила в голову. потребовалось всмотреться и вникнуть, чтоб осмелиться замахнуться на такое. когда мне стало отчетливо понятно, что за нашими детьми никто не приходит и не придет, если ничего не делать для этого, то и появилась идея что-то менять. кто, если не мы? потому что жизнь в дди далека от "достойной, насыщенной и полноценной", а после 18 их ждет ПНИ, и от этого страшно.
Milk&Coffe is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 01:58
ответ для Milk&Coffe , на сообщение « Наташа: солнце и ветер (13 лет, СПб) »
  #14
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Как Наташа?
А обучение в ДДИ есть?
Сейчас в Особых читала отзывы про коррекционные школы и там встречала посты мамочек с такими детками. Есть разные школы в зависимости от возможностей ребенка, много хороших отзывов о школах.
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 12:53
ответ для Пелагея , на сообщение « Как Наташа? А обучение в ДДИ есть? ... »
  #15
Milk&Coffe
Частый гость
 
Аватар для Milk&Coffe
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 57


Наташа хорошо, все такая же солнечная и улыбчивая =)
Обучение в ДДИ есть, но в катастрофически малых количествах. Ранее у нас вообще училось очень мало детей, после смены директора стали пытаться наладить этот процесс, но такую махину - почти 500 детей - не сдвинуть с места в один день.
Учатся не все, а те, кто учится в "школе" (это несколько классов в корпусах ДДИ), занимаются 2 раза в неделю по 4 часа. Мне кажется, это безумно мало. 9-е классы возят в коррекционную школу на Нарвскую, тоже 2 дня в неделю.
Соответственно, Наташа не умеет даже читать, хотя могла бы этому научиться. Буквы многие она знает, и голова у нее светлая...
Milk&Coffe is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 21:11
ответ для Milk&Coffe , на сообщение « Наташа: солнце и ветер (13 лет, СПб) »
  #16
Milk&Coffe
Частый гость
 
Аватар для Milk&Coffe
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 57


Краски. Кисти. Рисовать.
Это завораживает многих детей, и Наташе это тоже очень нравится. Небо - она чаще всего начинает именно с него. Иногда вся картина - небо. Синее-синее и с завитками.
Или много красок, все, что на палитре. Наташа начинает медленно и будто несмело, а потом все настойчивее. На листе перемешиваются разные цвета, и в том, с какими радостью и рвением Наташка рисует, так много удивительного для меня. Когда я смотрю на нее в такие моменты, мне кажется, что это дает ей ту свободу и полет, которой не хватает в жизни.
А недавно Наташа нарисовала листья. Небо и листья. Очень просто и очень пронзительно.
А еще иногда к нам в гости в интернат приезжают стюардессы и бортпроводники - такой у них дружный и добрый коллектив.
В последнюю нашу встречу рисовали вместе с детьми самолетики. Вот что получилось у Наташки:
Изображения
Тип файла: jpg наташа 15_small.jpg (63.0 Кб, 386 просмотров)
Milk&Coffe is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 13:23
ответ для Milk&Coffe , на сообщение « Наташа: солнце и ветер (13 лет, СПб) »
  #17
marizah
Участник
 
Аватар для marizah
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: юго-запад
Сообщений: 145


чудесная девочка
marizah is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 19:17
ответ для Milk&Coffe , на сообщение « Наташа: солнце и ветер (13 лет, СПб) »
  #18
elenastepanyatova
Частый гость
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 86


действительно, очень очень чудесная девочка!
elenastepanyatova is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 02:18
ответ для Milk&Coffe , на сообщение « Наташа: солнце и ветер (13 лет, СПб) »
  #19
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Автор, мне казалось была ссылка на группу помощи вконтакте детям этого ДДИ. Не напомните?
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 23:26   #20
Milk&Coffe
Частый гость
 
Аватар для Milk&Coffe
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 57


Этот ДДИ поддерживают несколько организаций, он очень большой. Мы работаем с 3 корпусом, и немного - с 1.
Наша группа вКонтакте http://vkontakte.ru/club10202619
Milk&Coffe is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena