Кто учился рисовать "с нуля" ? Отзовитесь! нужна помощь! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2009, 12:24
ответ для Sornjachok , на сообщение « Да.Но у меня это врожденное. можно... »
  #11
topicV
Наш человек
 
Аватар для topicV
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 5 828


Цитата:
Сообщение от Sornjachok Посмотреть сообщение
Да.Но у меня это врожденное.


А по теме- мне кажется,что надо получать удовольствие от прцесса и на этом заострять внимание учеников.
Тяга к реализму ,если в голове не получается,а мы ведь головой рисуем,ничего не даст .
Кроме разочарования и посредственных работ ,за которые стыдно.А вот самовыражение-это другое.
Дело в том, что не все пришедшие готовы самовыражаться... Мой пример - я пришла на курс, где обещали научить рисовать ЛЮБОГО. Установка была, что ВСЕ могут рисовать. Ну я и пришла, хотя моя установка была "где я - а где рисование..". Курс длился два дня и только результаты ( работы) пошатнули мне эту установку... Да, в этих работах не было ничего особенного, НО то, что вышло на бумаге ( мы рисовали гуашью) было похоже на то, что есть в реальности. Это был волшебный пинок - я могу нарисовать ТАК, что это будет узнаваемо.
Я вот тянусь к реализму, НО рисую не головой ( в смысле логико-аналитически), а сердцем или душой, если хотите( правое полушарие).
Самовыражение - это не совсем мое. В общем, если говорить, что бы мне хотелось хотелось получить от обучение ( я это получила итоге)- покажите мне КАК сделать похоже ( приемы) в поцессе рисования по мере возникновения этих запросов.
Был неудачный опыт ( после 2х дневного курса гуаши) - пошла в студию взрослых. Сказала, что хочу рисовать гуашью, НО мне было сказано, что, милочка, освойте-ка сначала карандаш, потом Вам краски дадим, т.к. иначе невозможно научиться рисовать. И вот посадили меня перед планшетом и заставили рисовать прямые линии ( а они у меня все время кривые выходили - хотя в гуашеых работах такой проблемы не виделось ). Линиии "выпрямили" и поставили кувшин и чашку прередо мной - рисуйте так-то и так-то. А этот натюрморт (да еще осознание, что он в крандаше в итоге будет, да и такой "никакой" по смыслу и по виду, да еще и то неприятие "рисовать крандашом") вызвал тоску ужасную. Меня хватило на два занятия. Когда шла на второе, было ощущение, как будто иду через силу. Завязала я с этой школой - зачем мне это?
topicV is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 13:35
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #12
Sornjachok
Наш человек
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 7 289


Честно говоря,мне не понять ,как можно не уметь-не любить рисовать карандашом .И уметь ,краской.
Но ,видимо у всех свои пунктики.

на счет рисовть головой ,я имела в виду,что вся картинка уже в голове.Ее только на бумагу перенести.Те я заранее знаю ,как будет выгдядеть ,непример человек при повороте туловища. и в каком ракурсе я его нарисую.Уже в воображении.Как бы рисунок по памяти.
Но мне кажется,что это врожденная способность .Ее не натренируешь,если ее нет.
А всем остальным поцессам можно обучиться.
НУ как с голосом и слухом.Те же параллели.
Сколько не учи меня , а си бемоль во вторй октаве мне не взять.
Но чувству ритма меня обучить можно.
Sornjachok is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 19:21
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #13
rik
Частый гость
 
Аватар для rik
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 65


Все художники делятся на два типа - живописцы и графики !
Тем, кто балдеет от цвета , но не проведет ровную линию - живописец.
А кто любит порядок , линию, ее энергию, четкость - график.
Крайне редко бывает, что два в одном!
Что я поняла из ваших слов - надо изначально четко определить тип ученика и его запрос! И тогда будет легче обучать. Может, даже тест какой-нибудь придумать! Если человек сам не знает, что хочет!
А насчет грамотного рисования - есть масса людей, которые хотят рисовать по правилам и искажения, от которых некоторые в восторге, их бесят!
В ВУЗе проще - мы учим основам на первых трех курсах, а на старших - творчество, самовыражение.Но это студенты...
Sornjachok, врожденные способности нельзя зарывать в землю!
Удовольствие от процесса - да! Но как быть с муками творчества? И кстати, вам нравилось в обучении, если учитель рисовал вам в какой-то момент работы?
rik is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 21:14
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #14
Sornjachok
Наш человек
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 7 289


Учитель рисовал вместе со всеми свою работу .Например натюрморт.А потом мы могли сравнивать наши работы.
Тут главное, никого не обидеть.
Sornjachok is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 22:37
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #15
rik
Частый гость
 
Аватар для rik
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 65


Спасибо за ответ! Поняла
rik is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 16:35
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #16
WaLeRik
Элита
 
Аватар для WaLeRik
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 152


Лично для меня интересно освоить сложные для меня техники, новые материалы.Так, например, мне не дается акварель - хоть ты тресни (обожаю карандаш и темперные краски, но млею от лиричных акварельных работ), я самоучка, но чувствую, что мне нужна помощь профессионала.
В учителе главное - умение обучать, тактичность и (как бы это поточнее выразить?) азарт что ли... и искренняя вера в то, что рисовать может каждый, а не эдакое снобистское "что это Вы, милочка, тут наизображали?"
Вот такое мое скромное мнение
WaLeRik is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2009, 23:19
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #17
rik
Частый гость
 
Аватар для rik
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 65


Ага! Обучать приемам в разных техниках!И быть опять-таки психологом! ( не пережать, найти нужные слова )
Спасибо, Лерочка!
rik is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2009, 09:07
ответ для rik , на сообщение « Кто учился рисовать "с нуля" ?... »
  #18
topicV
Наш человек
 
Аватар для topicV
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 5 828


Ну да... Быть немного психологом важно при работе со взрослыми... Это уже сформировавшиеся личности, да и не без комплеков и тараканов... Жать на взрослых никак нельзя. Как вариант, Вам нужно бы с каждым проговорить индивидуально о его целях в обучении. Что хочет достигнуть. Анкетирование - оч. сухая информация, да и, если не имеете опыта в составлении анкет, то легко в этим сесть в лужу. Первое знакомство групповое (кажды на первом занятии представляется и рассказывает группе и Вам о своих целях) тоже имеет свои недостатки.
topicV is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 22:49
ответ для topicV , на сообщение « Ну да... Быть немного психологом важно... »
  #19
rik
Частый гость
 
Аватар для rik
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 65


Ага! Приватная беседа о процессе и целях обучения до начала работы!
А , может, тогда и группы формировать по запросу - например, группа для людей , желающих раскрепоститься и найти себя в творчества или группа для желающих получить азы рисунка ?
rik is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 23:13
ответ для rik , на сообщение « Ага! Приватная беседа о процессе и... »
  #20
topicV
Наш человек
 
Аватар для topicV
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 5 828


Цитата:
Сообщение от rik Посмотреть сообщение
Ага! Приватная беседа о процессе и целях обучения до начала работы!
А , может, тогда и группы формировать по запросу - например, группа для людей , желающих раскрепоститься и найти себя в творчества или группа для желающих получить азы рисунка ?
Можно, но цели могут у людей меняться в процессе обучения, а переход из группы в группу - время на адаптацию :-))) + проблема у некоторых будет сформулировать совю цель + возможно какая-то пограничная цель
topicV is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena