Наследование - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2010, 16:01
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #11
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Salena, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации:
Есть земля в ЛО, участок поделен между моим дедушкой и 2-мя его сестрами, в равных долях. Дедушка умер 33 года назад, но у него осталась жена (т.е. моя бабушка), которая все эти годы проживала на данном участке вместе с сестрами покойного мужа, но не имела никаких документов на него, так как в течении полугода со смерти дедушки не вступила в права наследования.
Сейчас хотим заняться этим вопросом, бабушка планирует оформить землю на меня через дарение.
Спасибо.

Куда идти в первую очередь? Откуда и какие документы востребовать?
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 12:37
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #12
рысёнок
Участник
 
Аватар для рысёнок
 
Регистрация: 30.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург пр. Художников
Сообщений: 198


Добрый день.
Подскажите пожалуйста у моего дяди квартира с женой приватизирована по долям. Жена умерла как теперь оформить её долю в собственность дяди.
Куда обращаться и с какими документами
Заранее спасибо
рысёнок is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 17:53
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! По истечении шести... »
  #13
Lucya-ru
Участник
 
Аватар для Lucya-ru
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Там, где огурцы
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
По истечении шести месяцев после смерти бабушки Вам необходимо будет получить Свидетельство о праве на наследство, в котором будет перечислено имущество, оставшиеся после смерти бабушки, и Ваша доля в этом имуществе. Согласно ст.1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство выдается по заявлению наследника, по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. То есть Вы самостоятельно или с Вашим братом можете получить такое свидетельство не завязываясь на дядю и оформить (зарегистрировать) свои доли на данное имущество, в частности квартиру и земельный участок, гараж под вопросом, необходимо разбираться в его статусе, как он оформлен: как объект недвижимости или это временная постройка. Но, к сожалению, распорядиться этим имуществом Вы сможете только с согласия дяди, т. к. он тоже будет иметь право долевой собственности на это имущество. Здесь можно еще подумать над разделом наследственного имущества, за каждым из наследников закрепить определенное имущество, с выплатой компенсации другим наследникам, если стоимость этого имущества будет выше. Например, закрепить за Вами с братом квартиру, за дядей гараж и земельный участок. Наследник, который получает по стоимости большее имущество выплачивает остальным компенсацию. В случае отсутствия согласия между наследниками, по разделу наследственного имущества, такой раздел можно произвести в судебном порядке. В настоящее время дядя неправомерно распорядился имуществом. Напишите заявление в милицию, в котором укажите на завещание, на действия дяди по вывозу имущества без вашего с братом ведома, что фактически указывает на хищение. На основании заявления правоохранительные органы обязаны будут провести проверку, уголовное дело навряд ли возбудят, но действия милиции по проверки, вызов дяди в милицию для дачи объяснений, наверняка, на него подействует и он более ответственно отнесется к наличию завещания

Спасибо Вам большое за консультацию! У мня еще вопрос: если в завещании было указано, что одна часть наследства одному дяде, вторая другому ( по одной третьей), а еще одна треть нам с братом на двоих (т.е. нам по одной шестой). Если один дядя умер, как его часть будет делиться между оставщимися участниками завещания? И как определяется состав имущества, если в завещании было написано просто" все имущество", без перечисления. Каким образом определяется часть, которую родственник должен выплатить остальным участникам завещания, если он получает бОльшую часть, например, квартиру
__________________
Черную кошку совершенно не интересует, что о ней думают серые мыши..


—Девушка, а у вас молодой человек есть?
—Нет.
—Как? У такой красивой, умной, утонченной девушки и нет парня???
—Сдох, сука, от счастья..
Lucya-ru is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 20:40   #14
Aqualina
Участник
 
Аватар для Aqualina
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: м.Ладожская, пр.Косыгина
Сообщений: 108


Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

после смерти мамы (2006) мы втроем с отцом и братом объявились в качестве наследников, но до конца в права наследования так никто из нас и не вступил, не дошли в последнюю или предпоследнюю инстанцию. Я уже несколько лет живу в СПб, а дом в Брянске. Могу ли я по заверенной у нотариуса доверенности полностью вступить в права наследства,не приезжая в г.Брянск. И как эта доверенность точно называется и на чье имя ее "доверять". Спасибо.
Aqualina is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 02:13   #15
Mapуcя
Хранитель
 
Аватар для Mapуcя
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Южный Всеволожск)
Сообщений: 13 675


Здравствуйте!
на руках имеется постановление об отказе в праве(сроки не упущены) на наследование в связи с отсутствием места открытия наследства(за несколько дней до смерти человек был выписан, но порписаться на новое местожительства не успел)последнее местожительство и будущее, объект наследования и наследник находятся в одном районе.вопрос-какие документы необходимо собрать для подачи в суд и как долго обычно длятся такие дела в судах?
заранее спасибо!
__________________

и звали ее Marusya04
Mapуcя is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 13:26
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #16
Licemerka
Гость
 
Аватар для Licemerka
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24


Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, консультацией.... Моя бабушка оставила свою квартиру моей тете, хотя мой отец долгое время жил с ней, ухаживал и содержал. Может ли он расчитывать на долю, подав заявление в суд?
Спасибо.
Licemerka is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 23:13
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #17
Olga_T
Ветеран
 
Регистрация: 25.08.2003
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 709


Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, следующий момент.
Срок принятия наследства у нотариуса упущен. наследник исправно оплачивает все необходимые платежи по данной недвижимости, хоть там и не прописан. споров по наследованию ни с кем нет.
Имеет ли право нотариус оформить свидетельство о праве на наследство? или только суд принимает решение о фактическом принятии наследства?
Заранее благодарна за ответ.
__________________
Ольга и Ильичи (Сашик +Дашик)
Olga_T is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 15:53
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #18
chima88
Участник
 
Аватар для chima88
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: СПб, Купчино,
Сообщений: 139


Здравствуйте!
Мы с мужем в браке преобрели квартиру по ПДКП со 100% оплатой в строещемся доме (на уровне газона). Он умер. как делится в данном случае наследство если у нас есть общий ребенок 7 месяцев,его дочь от первого брака 23 года, его мать (отказывается от наследства в мою пользу) и я. Или если нет собственности как таковой могу ли я на себя переоформить этот договор в строительной компании?
chima88 is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2010, 17:42
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #19
домосед
Участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 110
наследство



здравствуйте.такая ситуация-после смерти мужа наследниками являются его жена ,2 детей, один из них несовершеннолетний и мать умершего.мать претендует не только на общее их имущество нажитое в браке и так же оформленное на умершего сына ,но и на имущество оформленное только на жену умершего,образовавшиеся за период их брака.интересует-большая ли вероятность того, что суд выделит матери умершего долю в имуществе, оформленным только на жену.спасибо
домосед is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 02:59
ответ для домосед , на сообщение « наследство »
  #20
Акмэ
Наш человек
 
Аватар для Акмэ
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 7 037


Алёна, добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
Умер отец. Остались мать и сын. Мать требует от сына оформить отказ от наследства, хотя сын не собирается и не собирался ничего делить. Когда пошел к нотариусу, ему сказали, что отказ не требуется - он просто не заявляет ничего в течение 6 месяцев и,таким образом, автоматически отказывается. Однако мать настаивает, чтобы он всё же оформил отказ.Сын не против оформить такой отказ документально.В связи с этим вопрос: оформив такой документ, получает ли наследство сын в будущем, после смерти матери?
Акмэ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena