Как отучить ребёнка врать? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 01:07   #11
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Двойняшечки Посмотреть сообщение
Так в том то и дело,что ругаю я его за враньё!!!!!Объясняю ему это,но на след.день опять тоже самое(((Я иногда тоже думаю,что может сама много ругаю,но и как же не ругать если он например не сделал уроки,или должен был из школы прийти домой в 12 часов,а пришёл в 18 часов.И говорит что в школе был,а сам в гостях сидел....А я его искала пол дня..Ну как тут промолчишь??????И это постоянно....Девочки,я серьёзно незнаю что делать,но его вранье уже незнает границ((((
Подождите.. вы отругали ребенка за что? За то,что он соврал, что был в школе или за то,что явился в 6 вместо 12? Во-1, купите ребенку мобильный,чтоб он был на связи. Во-2, если б ребенок предупредил вас,что идет в гости, вы бы разрешили ему?

Что касается не сделанных уроков, введите правило,что с 15 до 17, например, он должен выполнять уроки. Режим в любом возрасте хорош. Ну и контролируйте. Есть дети, которых контролировать не надо, ваш - другой.

Введите безусловные правила (только вместе с ребенком, это должны быть ваши общие правила,чтоб и ему было комфортно) и поощрения за их соблюдение (например поход в кино/театр в выходной или еще что-нибудь - любая мелочь, которая ему будет приятна).
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 07:40   #12
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
У вас хотя бы врут "по делу" - чтобы не ругали, чтобы отмазаться от ДЗ или ещё чего. Неприятно, но понятно. А мой старший (скоро 9 лет) врёт просто так. То расскажет, что у них в классе все пишут ручками-шпионами. Зачем??? Я ему первому такую купила. То, поговорив с подружкой по телефону, сообщает мне, что она заболела ветрянкой. Я на следующий день встречаю её маму, выражаю сочувствие, она смотрит на меня в недоумении, ничего подобного. Спрашиваю сына, зачем такое сказал - отвечает - ну, мне показалось, что она мне это сказала. Потом сказал, что у какой-то одноклассницы собака умерла. С собакой всё в порядке, ТТТ, а я уже расстроилась - такой миленький щенок.Однажды сказал, что на урок Технологии надо принести нитки-иголки и пр. швейные принадлежности. Хорошо, что я случайно встретила учительницу и в разговоре упомянула об этом. Оказывается, эту Технологию тогда вообще отменили, о чем детям и сказали. Про события в школе рассказывает такое, что уже и не знаю, чему верить. Или сообщает мне, что получил двойку - в дневнике пятёрка стоит. Говорит, что потерял тетрадь или учебник - они в портфеле лежат. У меня крышу сносит. Добиться, зачем - нереально.

При этом младший ребёнок не врёт никогда вообще. Даже если набедокурит, всегда признаётся. Его словам доверяю на 100 процентов. Даже больше, потому что он очень наблюдателен и замечает малейшие нюансы и делает правильные выводы.

А ведь воспитываются в одной семье и одинаково. Разница в годах небольшая.
На мой взгляд, это не совсем вранье, а богатое воображение, попытка сделать жизнь интереснее и ярче. Вспомните рассказ Носова "Фантазеры". Правда, тут действительно трудно отделить правду от вымысла. Может вам стоит ребенку сказать, что пусть он сначала расскажет вам все, как есть, а потом вы вместе ( или он сам) придумаете на эту тему фантастическую историю, ужасно интересную.
__________________
Я просто мама моих сыновей!

Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы,
в случае же неудачи - горе несравнимо ни с каким другим. (Демокрит)
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 07:44   #13
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Двойняшечки Посмотреть сообщение
Так в том то и дело,что ругаю я его за враньё!!!!!Объясняю ему это,но на след.день опять тоже самое(((Я иногда тоже думаю,что может сама много ругаю,но и как же не ругать если он например не сделал уроки,или должен был из школы прийти домой в 12 часов,а пришёл в 18 часов.И говорит что в школе был,а сам в гостях сидел....А я его искала пол дня..Ну как тут промолчишь??????И это постоянно....Девочки,я серьёзно незнаю что делать,но его вранье уже незнает границ((((
В случае с поздним приходом домой ребенок понимал, что сделал плохо и пытался избежать наказания. Я своим в таких случаях говорила : давай, в следующий раз ты честно предупредишь меня, что пойдешь к другу, я тебе НЕ БУДУ ЭТО ЗАПРЕЩАТЬ, зато и не буду волноваться. Т.е. вы должны пообещать, что честно высказанное желание будет исполнено ( ну естественно в пределах разумного) и тогда не возникнет необходимости врать.
__________________
Я просто мама моих сыновей!

Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы,
в случае же неудачи - горе несравнимо ни с каким другим. (Демокрит)
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 01:31
ответ для Tata_Royz , на сообщение « В случае с поздним приходом домой... »
  #14
Мадонна с Младенцем
Активный участник
 
Аватар для Мадонна с Младенцем
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Южные края...
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это не совсем вранье, а богатое воображение, попытка сделать жизнь интереснее и ярче. Вспомните рассказ Носова "Фантазеры". Правда, тут действительно трудно отделить правду от вымысла. Может вам стоит ребенку сказать, что пусть он сначала расскажет вам все, как есть, а потом вы вместе ( или он сам) придумаете на эту тему фантастическую историю, ужасно интересную.
Такой вариант возможен, кстати... просто грань тонкая...у меня в школе была подружка, которая именно фантазировала "взахлеб" и в старших классах. Про все подряд...Ну очень красиво!

Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
Часто врут те дети, которых много ругают. Они просто боятся рассказывать правду.
а еще дети, которые просто боятся огорчить родителей... Мой сын пытался скрывать правду в средней школе, чтобы я не нервничала, но я объяснила, что лучше все исправить вместе, чем обман выплывет наружу... Понял, кстати.
__________________


"Вот такая вот музыка, вот такая, блин, вечная молодость!"ЧиЖ.
Мадонна с Младенцем is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 17:15
ответ для Двойняшечки , на сообщение « Как отучить ребёнка врать? »
  #15
svetylj
Активный участник
 
Аватар для svetylj
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: спб , центральный р-он
Сообщений: 438


Не знаю как другие , все разные , я врала потому что боялась сказать правду . Не создавайте подобных ситуаций . Всё зависит от взрослых.
__________________
svetylj is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:19   #16
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
На мой взгляд, это не совсем вранье, а богатое воображение, попытка сделать жизнь интереснее и ярче. Вспомните рассказ Носова "Фантазеры". Правда, тут действительно трудно отделить правду от вымысла. Может вам стоит ребенку сказать, что пусть он сначала расскажет вам все, как есть, а потом вы вместе ( или он сам) придумаете на эту тему фантастическую историю, ужасно интересную.
Так он отказывается признавать, что всё придумал. Из последних сил доказывает, что это правда. Меня, если честно, очень злит то, что он считает меня последней дурой, которая этому поверит. И каким образом ветрянка у его подружки, или необходимость принести нитки на труд сделает его жизнь ярче и интереснее? Я не подкалываю, у меня это на самом деле в голове не укладывается.
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 18:29   #17
Катотока
Активный участник
 
Аватар для Катотока
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
У вас хотя бы врут "по делу" - чтобы не ругали, чтобы отмазаться от ДЗ или ещё чего. Неприятно, но понятно. А мой старший (скоро 9 лет) врёт просто так. То расскажет, что у них в классе все пишут ручками-шпионами. Зачем??? Я ему первому такую купила. То, поговорив с подружкой по телефону, сообщает мне, что она заболела ветрянкой. Я на следующий день встречаю её маму, выражаю сочувствие, она смотрит на меня в недоумении, ничего подобного. Спрашиваю сына, зачем такое сказал - отвечает - ну, мне показалось, что она мне это сказала. Потом сказал, что у какой-то одноклассницы собака умерла. С собакой всё в порядке, ТТТ, а я уже расстроилась - такой миленький щенок.Однажды сказал, что на урок Технологии надо принести нитки-иголки и пр. швейные принадлежности. Хорошо, что я случайно встретила учительницу и в разговоре упомянула об этом. Оказывается, эту Технологию тогда вообще отменили, о чем детям и сказали. Про события в школе рассказывает такое, что уже и не знаю, чему верить. Или сообщает мне, что получил двойку - в дневнике пятёрка стоит. Говорит, что потерял тетрадь или учебник - они в портфеле лежат. У меня крышу сносит. Добиться, зачем - нереально.

При этом младший ребёнок не врёт никогда вообще. Даже если набедокурит, всегда признаётся. Его словам доверяю на 100 процентов. Даже больше, потому что он очень наблюдателен и замечает малейшие нюансы и делает правильные выводы.

А ведь воспитываются в одной семье и одинаково. Разница в годах небольшая.
А наш мальчик на мой вопрос часто совершенно серьезно дает заведомо ложный ответ. Выяснилось, что это он так шутит То есть чуть погодя правду он раскрывает сам. Видимо, нравится мой обескураженный вид.
__________________
Аня и Никита (2004 г)
Катотока is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena