А что ваш ребенок говорит и умеет делать в 1,3? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2009, 01:20
ответ для ЖеЛе , на сообщение « А что ваш ребенок говорит и умеет... »
  #11
Malenkay_Katenka
Космонавт
 
Аватар для Malenkay_Katenka
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: м.Московская,люблю Гатчину
Сообщений: 22 141


мы тоже в 1,3г мало что говорим
мама
папа
дать
паба(это у нас ашина)
ав(собака)
бах( это если что-то упало)
ну вообщем то и все
пазлы любим,но не собираем соми ни в какую
крупный конструктор любит собирать сам себе всякие башенки
книжки смотрим
__________________
Если я ем много сладкого, это не значит, что я буду толстенькая, это значит я буду сладенькая
Malenkay_Katenka is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2009, 01:49
ответ для ЖеЛе , на сообщение « А что ваш ребенок говорит и умеет... »
  #12
Tatuana1978
Элита
 
Аватар для Tatuana1978
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 2 331


у нас девчонка, из сложных слов только "дети", все остальное, так же как у большинства. слышала после 1,5 лет речь развивается супер-стремительно! ждем-с
Tatuana1978 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2009, 03:13
ответ для ЖеЛе , на сообщение « А что ваш ребенок говорит и умеет... »
  #13
MamaLeli
Активный участник
 
Аватар для MamaLeli
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 325



нам почти 1,3.
говорит 'мама, папа, тата (не знаю кто это), дада (деда), баба, йяй-яй (и пальчиком грозит), дай, бааа! (бах!), ням и ам (например, когда кормит кукол), наа (нет или просто выразительно головой мотает), тсс (киса и иногда почему-то собака), Ляль (Лена), ба-да-ба... (когда ругается или хочет соску), а-а (отрывисто так - это на горшок надо), ааа-ааа (плавно - это укачивает куклу спать), а-я (алло), пампа или для быстроты папа, но показывая на потолок (лампа), ля-ля-ля (хочет танцевать и чтобы музыку включили)'
показывает ежика (сопит), часики (цокает языком и пальчиком шевелит типа стрелочки), изображает ослика - даже написать не могу как
говорит типа 'ба-ма-да...' и пальчиком по буквам водит типа читает!

потом какие еще вас навыки интересуют?
вот начала кружиться, когда танцует, помимо др движений (приседаний в ритме музыки, ручками машет или ладонями вертит), котор и раньше делала.
кормит кукол, укачивает, накрывает одеялком, катает в коляске.
ставит два кубика один на другой, редко третий. полностью, не попорядку собирает пирамидку из колец.
в сортировку вкладывает цилиндр (в круглое отверстие) - чаще сама находит - и прямоуг с кубом (тут отверстия сначало я показываю). в деревян 'пазлах', где надо по подходящему отверстию найти и вложить зверюшку (пазлы животных, где доска и фигурки с ручечкой такой) пытается вложить, пока не оч получается, но знает, где живут 3 из 6 зверей и может показать пальцем, тогда я вкладываю.
вечером помогает собирать игрушки.
сама несет горшок до туалета и обратно (уже мной помытый) и ставит под кроватку.
сама берет и долго смотрит книжки, пальчиком показывает картинки, разные детали, что-то комментирует сама.
показывает все части тела у себя и других.
одевает сама шапку (чаще правильно), пытается одевать носки, сандали, колготки. шарф одевает сама и может долго его носить дома, также как и шапку
ну, описала первое, что вспомнилось.

Последний раз редактировалось MamaLeli; 04.04.2009 в 02:40.
MamaLeli is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2009, 03:53
ответ для MamaLeli , на сообщение « нам почти 1,3. говорит 'мама, папа,... »
  #14
Аха
Ветеран
 
Аватар для Аха
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 659


нам 1,3. мы тоже "по-маленьку" говорим мама, папа, баба, дай, ай-я-яй, ав, аё(аллё), Ая (Аня), ням-ням (как-то прорвалось биябаба (типа сорока-белобока), вроде все. мы любим кататься на машине, собирать конструктор, пробуем пазлы, рисуем (недолго), кормим игрушки, помогаем маме вытаскивать белье из стиралки, кладем вещи на место (по просьбе), читаем книжки с мамой, любим детские песни (смеемся и танцуем). из того что вспомнили
__________________
Аха is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2009, 13:39
ответ для ЖеЛе , на сообщение « А что ваш ребенок говорит и умеет... »
  #15
Seamni
Ветеран
 
Аватар для Seamni
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Озерки-Просвет
Сообщений: 929


нам тоже 1.3. Говорим довольно много. Каждый день повторяет какое-то новое слово за нами. Но думаю это еще не осознанная речь. Вообще, я слышала, что с 1 до 1.5 детей сложно чем-либо научить новому, т.к. в этот период они переваривают очень много инфомации, полученной к году, например ходьбу совершенствуют (надеюсь понятно выразилась) А вот после 1.5 у них скачек происходит в развитии и в речи и в новых навыках. Так что думаю беситься в 1.3 это нормально, мою тоже игрухами не увлечь. Я не парюсь даже по-этому поводу, пусть ребенок спокойно информацию переваривает, зачем ее нагружать сейчас
__________________
Seamni is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2009, 14:12
ответ для MamaLeli , на сообщение « нам почти 1,3. говорит 'мама, папа,... »
  #16
ЖеЛе
Хранитель
 
Аватар для ЖеЛе
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: угол Ленинского пр. и ул.Котина
Сообщений: 14 432


молодец какая!!!!!!....многое из этого мы тоже умеем,кроме подражания животным,самостоятельного одевания(сам одевает только игрушечную каску и ходит в ней целый день)))...из частей тела показывает только пупок..на собачке игрушечной показывает носик,глазки и ротик....А вот за книжки мы беремся крайне редко,когда я начинаю ему их читать,закрывает в моих руках и убегает))))
__________________
Днем работаю-вечером на форуме...
Прошу в рабочее время(с 9 до 17) не беспокоить.
В выходные дни на связи с 11 до 22,если не беру трубку перезвоните пожалуйста чуть позже
ЖеЛе is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2009, 14:14
ответ для Seamni , на сообщение « нам тоже 1.3. Говорим довольно много.... »
  #17
ЖеЛе
Хранитель
 
Аватар для ЖеЛе
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: угол Ленинского пр. и ул.Котина
Сообщений: 14 432


Цитата:
Сообщение от Seamni Посмотреть сообщение
нам тоже 1.3. Говорим довольно много. Каждый день повторяет какое-то новое слово за нами. Но думаю это еще не осознанная речь. Вообще, я слышала, что с 1 до 1.5 детей сложно чем-либо научить новому, т.к. в этот период они переваривают очень много инфомации, полученной к году, например ходьбу совершенствуют (надеюсь понятно выразилась) А вот после 1.5 у них скачек происходит в развитии и в речи и в новых навыках. Так что думаю беситься в 1.3 это нормально, мою тоже игрухами не увлечь. Я не парюсь даже по-этому поводу, пусть ребенок спокойно информацию переваривает, зачем ее нагружать сейчас
Интересная версия...я тоже заметила,что до 1,5 крестница говорила средний набор слов,а вот после начала впитывать все как губка..Что ж,подождем....
__________________
Днем работаю-вечером на форуме...
Прошу в рабочее время(с 9 до 17) не беспокоить.
В выходные дни на связи с 11 до 22,если не беру трубку перезвоните пожалуйста чуть позже
ЖеЛе is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2009, 14:15
ответ для Аха , на сообщение « нам 1,3. мы тоже "по-маленьку"... »
  #18
ЖеЛе
Хранитель
 
Аватар для ЖеЛе
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: угол Ленинского пр. и ул.Котина
Сообщений: 14 432


Цитата:
Сообщение от Аха Посмотреть сообщение
нам 1,3. мы тоже "по-маленьку" говорим мама, папа, баба, дай, ай-я-яй, ав, аё(аллё), Ая (Аня), ням-ням (как-то прорвалось биябаба (типа сорока-белобока), вроде все. мы любим кататься на машине, собирать конструктор, пробуем пазлы, рисуем (недолго), кормим игрушки, помогаем маме вытаскивать белье из стиралки, кладем вещи на место (по просьбе), читаем книжки с мамой, любим детские песни (смеемся и танцуем). из того что вспомнили
а мы на детские песни вообще никак не реагируем....только у меня от них голова болеть нчинает)))))
правда сегодня с мужем танцевали под песенку маенких утят-смеялся и кружился вместес нами))))
__________________
Днем работаю-вечером на форуме...
Прошу в рабочее время(с 9 до 17) не беспокоить.
В выходные дни на связи с 11 до 22,если не беру трубку перезвоните пожалуйста чуть позже
ЖеЛе is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 01:57
ответ для ЖеЛе , на сообщение « А что ваш ребенок говорит и умеет... »
  #19
MamaLeli
Активный участник
 
Аватар для MamaLeli
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 325


вообще думаю все детишки в определенном возрасте почти сравниваются.
и вот что самое главное хотела написать, думаю ооочень многое сейчас происходит ВНУТРИ ребенка и смотреть на поверхность, это не смотреть вообще!
мы не знаем, что в тот или иной момент происходит у дитя в голове.
моя доча вдруг оп! и птичек, даже воробышков, на деревьях стала показывать или вдруг застеснялась чужого мужчины улыбнувшегося ей а раньше ничего подобного не было
поэтому не сравнивайте, ваш малыш самый лучший, пусть носится, спортсмен вырастет ))
MamaLeli is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2009, 03:02   #20
maxol123
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 558


Мы тоже, по-моему, мало говорим, а частенько просто перестает говорить то, что напрмиер месяцев в 10 говорила хорошо и четко, например "мама", сейчас она это слово вообще не говорит А так говорим: папа, пока-пока, ав, мяу, мууу, уууу(волк),га (гусь), ам (ало), бах или бух, кака, ко (курочка), на, дай. Мне кажется, она все уже понимает, на просьбы реагирует так как надо, принести, показать (животных в книжке, части тела и лица на себе и других, предметы разные), открыть, закрыть, что-то сделать(например, лежит папа на диване и говорит ей "принеси. пожалуйста, пульт от ТВ", приносит), ну или полы вытереть, когда написила) Пытается одеваться, шарфы - это вообще святое, обуться. Сама играет мало. в основном со мной, книжки читает, прыгает бегает, танцует как услышит музыку (кружится, топает, приседает),поет, с легкостью залазит на стулья и столы, и даже на свою кроватку, моет посуду, подметает и т.п., короче все повторяет за мной.
__________________
maxol123 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena