Толерантность... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Как Вы относитесь к прививаемой детям толерантности?
Положительно. 207 47.70%
Отрицательно. 142 32.72%
Мне все равно 31 7.14%
Другое 54 12.44%
Голосовавшие: 434. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2009, 22:37
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #11
Тедик
Мега-элита
 
Аватар для Тедик
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 3 286


Вы же сказалит лекция, какие уроки?
Тедик is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 01:52
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #12
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Думаю, что такие уроки совершенно необходимы, но проблема в том, что проводят их зачастую люди, которым и толерантность и правовая культура чужды. Увы, откуда в стране имеющей многолетний опыт государственной ксенофобии, взяться преподавателям толерантности в необходимом количестве?
Дети постоянно слышат дома и на улице ксенофобские высказывания, автоматически произносимые взрослыми ("Понаехали тут!", "В классе сплошные кавказцы" и т. п.). Я слышала от вполне "интеллигентных" родителей удивленный вопрос: "Вы отдаете своего ребенка в эту нацменскую школу?!" Спросите у людей с неславянской внешностью, сколько раз им приходилось слышать в свой адрес оскорбления и угрозы.
Замечу, что среди этих людей много таких же коренных жителей России, как те, кто их оскорбляет - Россия многонациональная страна, татары, евреи, башкиры, удмурды и многие-многие другие живут в ней испокон веков, они тут такие же "хозяева", как русские.
Кроме того, Россия ведет имперскую политику - не отпустим Чечню, откусим лишние куски от Осетии и Абхазии - но присоединяя и удерживая территории, будем живущих на них людей считать "вторым сортом" и говорить про них "понаехали". То есть будьте нашей территорией, но в наши города не суйтесь!
Да, в России о толерантности пока приходится только мечтать, поэтому надо учить этому детей, в надежде, что через несколько "обученных" поколений она-таки привьется. Америке потребовалось много лет почти насильственной политкорректности, чтобы решить проблему расизма. У нас этот путь еще толком даже не начат.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 08:27
ответ для zewaka , на сообщение « Думаю, что такие уроки совершенно... »
  #13
Tektonica
Участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Дети постоянно слышат дома и на улице ксенофобские высказывания, автоматически произносимые взрослыми ("Понаехали тут!", "В классе сплошные кавказцы" и т. п.). Я слышала от вполне "интеллигентных" родителей удивленный вопрос: "Вы отдаете своего ребенка в эту нацменскую школу?!" .
Сейчас есть целые классы, где большая часть детей просто-напросто плохо говорит по-русски. Меня, например, волнует не национальность будущих одноклассников дочери, а степень их "интегрированности". Если там, простите, только дети гастарбайтеров из СНГ, то я туда ребенка не отдам.

А уроки эти - лицемерие. В Москве есть школы с "этнокультурным компонентом" (я понимаю, в советское время, но сейчас у этнокомпонентов вроде есть свои страны?), мимо которых ходить страшно; степень взаимной неприязни со стороны "непонаехавших" к "понаехавшим" вполне уравновешивается со стороны последних. А власти все в играют в "давайте всех помирим". Интересно, на родине "понаехавших" их будут учить "учитывать национальные особенности" страны, куда они собираются понаехать? Вряд ли, она ж многонациональная, она все стерпит.
Tektonica is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 09:23
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #14
Стрелка
<>
 
Аватар для Стрелка
 
Регистрация: 28.10.2001
Адрес: СПб, юго-запад у залива
Сообщений: 4 904


Я человек советского воспитания.
"Все народы братья" - а что здесь такого?

Из приколов: в соседней школе программа "Толерантность" - каждому классу выдали страну.
Но какую! Одним моим знакомым Португалия, другим - Испанию...

Я думаю, легко быть толерантным к испанцам (где ты из в Питере найдешь?), а вот как быть толерантным к тем же таджикам?
Стрелка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 09:39   #15
Зимняя
Мега-элита
 
Аватар для Зимняя
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: За тридевять земель.....
Сообщений: 3 624


Цитата:
Сообщение от Джулика Посмотреть сообщение
А вот меня эта тенденция реально начала напрягать! То есть мы не приезжающих к нам учим, что надо уважать законы страны, в которой находишься. Что вести себя вызывающе нельзя и ты ды и ты пы, а наших детей позволяем учить быть терпимыми по отношению к ним?! Особенно список стран "умиляет"...
Считаю, что озлобленность общества вызвана именно поведением приезжих. Изначально была эта самая пресловутая терпимость.
Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Гость должен вести себя уважительно по отношению к хозяину! Не зря же есть поговорка: "Со своим уставом в чужой монастырь не суйся!". Так что пресловутую толерантнось надо прежде всего прививать "гостям", а не хозяевам. ИМХО. Я считаю себя достаточно толерантной, и моему ребенку ничего прививать не надо. Потому как прививается, как ни странно, некая псевдо-толерантность.
Полностью согласна.
Наблюдая за поведением наших "гостей", у меня , если честно, нет никакого желания прививать толерантность своему ребенку.
"Каждому терпению приходит конец."
__________________
____________________
Зимняя is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 10:27
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #16
«Ксю»
Элита
 
Аватар для «Ксю»
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Полюстрово , жилой комплекс "Хрущёвка"
Сообщений: 1 572


Я против таких уроков. Вместо реальной пользы они по-моему только акцентируют внимание детей на этом. У моей дочки в садике была подружка, приехавшая из Азербайджана, были не разлей вода. Сейчас в школе , лучшая подружка, девочка, которая приехала из Дагестана. Так что моей дочке такие уроки псевдо-толерантности не нужны, потому что она дружит не из-за национальности а потому что человек ей нравиться, и я не хочу чтобы какие то дяди и тети акцентировали её внимание на то что её подруга приезжая и все-такое
«Ксю» is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 10:49
ответ для Мама5х , на сообщение « Толерантности тогда уж надо учить... »
  #17
Нойнэр
Мега-элита
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Московский район, м. "Парк Победы"
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
...Абсурд.
Грустно видеть огромное количество матерей-одиночек со смуглыми детьми . У отцов детей есть другие, официальные семьи на родине.
Ага, веселее видеть огромное количество вообще бездетных женщин...

А по теме топик попахивает национализмом. Чего все на таджиков набросились? Мне, например, ничего плохого они не сделали. Работают на стройках, наши Вани от такой грязной и тяжёлой работы отлынивают. Не пьют в большинстве своём, религия запрещает; наши Вани... ну сами знаете. Часто видела, что именно приезжие уступают места пожилым и с детьми.
Познакомилась с узбечкой-продавцом в нашем магазе, оказывается, с мужем здесь на заработках, дети на Родине, скучает по ним, даже слёзы у неё наворачиваютя, когда говорит о них.

Просто надо ко всем относиться ровно, без националистических предубеждений: "На круглой планете есть место всем на свете..."
Нойнэр is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 10:52   #18
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Нойнэр Посмотреть сообщение
топик попахивает национализмом.
Не то слово, как попахивает...
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 10:58
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #19
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


Я к этому отношусь МНЕ ВСЕ РАВНО. Как можно привить то, с чем ребенок уже родился. Вы посмотрите, мелким же по барабану какой у него оппонент в песочнице…………..

Прививать нужно взрослым у которых тараканы. А у детей и так все хорошо. У нас во дворе каких национальностей деток нет и как то никаких проблем. Да одного мальчика зовут «Андрей» и не потому, что к нему дети плохо относятся, просто его имя сложное для восприятия и речи и играя в догонялки крикнуть Андрей быстрее и проще, чем выговаривать его имя. А главное все счастливы и ни а какой толерантности они не думают, ну как можно думать о воздухе которым дышишь…………………..

А вот некоторым взрослым да голову лечить нужно ……………….
Marvel is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 11:07
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #20
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Ага, веселее видеть огромное количество вообще бездетных женщин...
Странный поворот мысли... Кто мешает выйти нормально замуж и рожать после свадьбы детей? Зачем сходиться с женатыми людьми, которые приехали сюда зарабатывать для жены и многочисленных детей деньги и иногда не прочь поразвлечься (природа мужская берет свое).

Я в своем посте национализм не пропагандирую, а лишь равновесие. Мой муж приехал из Дагестана, я многое от него слышала. Когда он там родился, русских было 90%. 10% коренных народов сосуществовали очень мирно с ними. Муж учился в одном классе с аварцами, лакцами, лезгинами и дружил с ними. Затем вышло какое-то повеление одного из ненсеков спустить с гор народ. И Кизляр стал наполняться переселенцами очень враждебно настроенным к русским. Их стали избивать на улицах, в дома кидать бутылки с зажигательной смесью, пожилой маме мужа в больнице соседка по палате грозно сказала: "Ми вас ризить будем!" Чтобы не заризили однажды, его мама, отец и брат продали по дешевке дом и уехали на ставрополье, к родным. Но там уже тоже "кизлярская тенденция", русские активно переезжают и оттуда, чеченцев с каждым годом все больше.
Моя подруга - из Таджикистана, там русских убивали в квартирах. резали на куски и заливали кипятком в ванне. Родственники сходили с ума, приходя домой и находя так родных.
Я знаю, о чем говорю. И не призову к национализму, потому что это страшно! Но давайте договоримся с теми странами, чьи переселенцы живут у нас десятками тысяч, пусть и они проверят свои народы на предмет наличия толерантности к русским, а то на круглой планете им одним места нет. Ведь не секрет, что русских не любят нигде. Даже дружелюбные финны - я это сто раз слышала.
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena