Подрабатывать уборщицей стыдно? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2009, 11:05
ответ для Gercoginya , на сообщение « Подрабатывать уборщицей стыдно? »
  #11
Мама-бухгалтер
Элита
 
Аватар для Мама-бухгалтер
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 1 901


Думаю, Вы и Ваш работник просто не нашли друг друга. Ничего стыдного не вижу, наоборот, считаю, что если человеку действительно нужны деньги, то он пойдет на любую работу и уважаю таких людей гораздо больше, чем тех, кто лежит на диване и ждет когда его супер-работа его найдет сама.
Мама-бухгалтер is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 11:37   #12
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Каштанка Посмотреть сообщение
Я подрабатывала уборкой несколько лет в дополнение к основным двум работам, за что себя уважаю. Погасила астрономический долг по квартплате, приодела себя и детей, но.. получила два раза под дых от двух самых близких людей - мамы и мужа.. Муж, когда объявила о своем решении, сказал :"ну это уже когда совсем головой работать не хочешь." Мама.. мы с ней договорились с кем-то встречаться, я из-за уборки опаздывала, она сказала : ".. ну не могу я сказать, что ты уборщицей работаешь.." Обидно было до слез, да...
Безумно тяжело, когда тебя не поддерживают самые близкие люди. Мужу в ответ можно было кинуть не менее обидное.......
Мне легко, потому что лично меня уж муж-то ВСЕГДА поддерживает. А родители гордятся, что я с двумя маленькими детьми успеваю так много. А жена моего брата сидит дома и стонет ,что она работу найти не может.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 11:51
ответ для Gercoginya , на сообщение « Подрабатывать уборщицей стыдно? »
  #13
Gercoginya
Старожил
 
Аватар для Gercoginya
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 1 307


По трудовой мы не устраиваем (не вижу в этом смысла ни для нас, ни для самого работника)
И я осознаю, что такого работника мы получим на год, а то и меньше (закончится отпуск по уходу за ребенком или изменятся обстоятельства).
Кто-то выше писал, что мы и кандидат не поняли друг друга. Я допустила бы это, если бы этот кандидат был в единственном числе, но когда их 10...
Просто я действительно вижу иногда, что человек просто на грани, наши деньги ему бы точно не помешали, но осуждение со стороны останавливает ее...
Тогда встречный вопрос: а откуда оно, это осуждение? Вряд ли кто-то чувствует себя униженной, когда чистит унитаз дома или моет раковину-полы на кухне.
Gercoginya is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 12:01   #14
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863


Цитата:
Сообщение от ЛАПОТУЛЯ Посмотреть сообщение
когда ваш потенциальный работодатель даже через 3-5 лет увидит вашу запись в трудовой "принята уборщицей"
Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Во-первых, кто заставляет оформляться на работу уборщицей по трудовой? ...
Во-вторых, кто заставляет указывать этот опыт в резюме?


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
за работу 2-3 часа в день можно получить столько же, сколько зарабатывают нянечки в дет. саду
Ну, во-первых, я не знаю, сколько получают нянечки. Поэтому говорить буду в общем. Если имеется в виду - хорошо получать, так это редко. Я все больше вижу, что приглашают людей на целый день за з/пл, которая просто более-менее человеческого существования не обеспечит, а уж если на пару часов - то она уменьшается пропорционально.
Т. е., как правило, работа уборщицы (если это не уборщица, скажем, в Газпроме) оплачивается крайне скудно (я имею в виду в час, проведенный на работе), а работа при этом не из приятных - возможно, для многих это играет важную роль. Если б за эту работу платили хорошо..

Цитата:
Сообщение от Каштанка Посмотреть сообщение
Мама.. мы с ней договорились с кем-то встречаться, я из-за уборки опаздывала, она сказала : ".. ну не могу я сказать, что ты уборщицей работаешь.." Обидно было до слез, да...
Ну, у меня тоже такое было. Оно и понятно: у мам тоже есть амбиции в отношении своих детей - кому ж хочется, чтобы ребенок так зарабатывал на кусок хлеба, пусть и с маслом?

Gercoginya,
мне вот тоже было стыдно, хотя деньги я получала очень хорошие, работа была легкая, а работодатели - чудесные. Мне кажется, тут и объяснять-то ничего не надо, и копья ломать на эту тему нет смысла. Так общество устроено: интеллектуальный/творческий труд ценятся, грязный, физический - нет.


Цитата:
Сообщение от Gercoginya Посмотреть сообщение
ПВряд ли кто-то чувствует себя униженной, когда чистит унитаз дома или моет раковину-полы на кухне.
Дома - нет. А чужой унитаз - согласитесь, неприятно мыть.
madhat is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 12:07   #15
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863


Цитата:
Сообщение от Gercoginya Посмотреть сообщение
По трудовой мы не устраиваем (не вижу в этом смысла ни для нас, ни для самого работника)
Ну а вот за такие вещи хотела написать - должно быть стыдно, но, раз Вы это делаете, значит, не стыдно. Или я все-таки неправильно поняла и Вы закон не нарушаете и оставляете на усмотрение работнику, как ему оформляться?
madhat is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 12:26
ответ для madhat , на сообщение « Ну а вот за такие вещи хотела написать... »
  #16
Mandarinka
Мега-элита
 
Аватар для Mandarinka
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 4 689


Цитата:
Сообщение от madhat Посмотреть сообщение
Ну а вот за такие вещи хотела написать - должно быть стыдно, но, раз Вы это делаете, значит, не стыдно. Или я все-таки неправильно поняла и Вы закон не нарушаете и оставляете на усмотрение работнику, как ему оформляться?
можно просто по договору работать, без записи в трудовую книжку, в чем проблема? я тоже не люблю, когда "лишние" записи появляются и все временные работы у меня идут по договорам. Когда придет время искать нормальную работу объяснять ничего не придется
__________________
Не знаешь как поступить,сделай шаг вперед.(с)
Mandarinka is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 12:37
ответ для madhat , на сообщение « :053: Ну, во-первых, я не знаю,... »
  #17
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Gercoginya Посмотреть сообщение
Просто я действительно вижу иногда, что человек просто на грани, наши деньги ему бы точно не помешали, но осуждение со стороны останавливает ее...
Тогда встречный вопрос: а откуда оно, это осуждение? Вряд ли кто-то чувствует себя униженной, когда чистит унитаз дома или моет раковину-полы на кухне.
Ну значит плохо надо, это во-первых. Лично мне вообще все равно кто и что там со стороны думает.
А во-вторых, ну вот лично мне не приятно и дома унитаз мыть. Но должен же кто-то это делать. Будет возможность, найму уборщицу через пару лет, а пока сама, сама
Цитата:
Сообщение от madhat Посмотреть сообщение
Т. е., как правило, работа уборщицы (если это не уборщица, скажем, в Газпроме) оплачивается крайне скудно (я имею в виду в час, проведенный на работе), а работа при этом не из приятных - возможно, для многих это играет важную роль. Если б за эту работу платили хорошо..
В любой работе есть свои плюсы и минусы. Работа менеджера по продажам - тоже далеко не самая приятная, и оплачивается она далеко не всегда хорошо, особенно в кризис. Вот уж не знаю, что лучше ,когда тебя изо дня в день посылают все кому не лень, когда ты получаешь ежедневно ушат негатива..... или плеер в уши, перчатки на руки, никакой ответственности и геморроя. У всего есть две стороны, не так ли?
Легко сидеть в офисном кресле за компьютером. Физически легко. Но легко ли, например, менеджеру по претензионной работе? А платят тоже не горы золотые
Или например продавец в магазине. За кассой легко стоять? 12 часов в день? А пересчитать на часы работы, та же уборщица....
Цитата:
Сообщение от madhat Посмотреть сообщение
Оно и понятно: у мам тоже есть амбиции в отношении своих детей - кому ж хочется, чтобы ребенок так зарабатывал на кусок хлеба, пусть и с маслом?
Бред какой. Неужто определяющим является работает сын/дочка уборщицей или операционисткой в банке? Лично я, как мать, хотела бы чтобы мои дети были счастливы. А уж какие лично у меня амбиции насчет их будущего, это мое личное дело. Тем более, человек же не выбрал себе карьеру уборщицы
Более того, уж кто-кто, а наши родители жили куда сложнее нас. Лично у меня папа редко работал меньше чем на 2 работах. Да и мама часто подрабатывала. Халтуры тогда были практически нормой. Это сейчас одна работа и привет. Поэтому уж их-то точно не должно удивлять и расстраивать такое положение вещей.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 12:39
ответ для Gercoginya , на сообщение « Подрабатывать уборщицей стыдно? »
  #18
Fei Joa
Мега-элита
 
Аватар для Fei Joa
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 3 388


У нас дома не стыдно. Еще моя бабушка отработав целый день на "уважаемой" должности, вечером еще и убиралась на работе. Здоровье позволяло. И итоговая зарплата неплохо увеличивалась.
Так что я тоже много чего "несовместимого" сочетаю. И корона у меня на голове от этого не потускнела.
Fei Joa is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 12:41
ответ для Fei Joa , на сообщение « У нас дома не стыдно. Еще моя бабушка... »
  #19
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Fei Joa Посмотреть сообщение
У нас дома не стыдно. Еще моя бабушка отработав целый день на "уважаемой" должности, вечером еще и убиралась на работе. Здоровье позволяло. И итоговая зарплата неплохо увеличивалась.
Вот-вот. Не знаю, у всех родители что ли генералами были? Сколько помню, у всех родители подрабатывали. Ну не у всех, но у каждого второго. Я же вроде в том же СССР жила, что и все
А корона да..... еще ярче сияет
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2009, 12:51
ответ для Morticia , на сообщение « Вот-вот. Не знаю, у всех родители что... »
  #20
Fei Joa
Мега-элита
 
Аватар для Fei Joa
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 3 388


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Вот-вот. Не знаю, у всех родители что ли генералами были? Сколько помню, у всех родители подрабатывали. Ну не у всех, но у каждого второго. Я же вроде в том же СССР жила, что и все
А корона да..... еще ярче сияет
Вот я еще помню показательный пример из детства, когда я попала в больницу, и никого из родителей детей туда не пускали. Кроме моей мамы, которая договорилась с медсестрой, что будет мыть этаж за то, чтобы навестить меня. Часть мам, которые очень сильно рвались к своим детям на таких условиях категорически отказались, мотивируя отказ пресловутой короной.
А моя мама была женой почти генерала .
__________________
Если задачу можно решить, то не надо тревожиться. А если нельзя решить, то тревожиться бесполезно (c)
Fei Joa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena