Музыка делает умнее - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2010, 21:46
ответ для vessnadi , на сообщение « В личку напишу. »
  #11
Мама двух мальчишек.
Активный участник
 
Аватар для Мама двух мальчишек.
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
В личку напишу.
Спасибо.
__________________
Мама двух мальчишек. is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 01:26   #12
Pusinka
Старожил
 
Аватар для Pusinka
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Прага и Петербург (Купчино)
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Всё это правда, только есть небольшая засада.


Надо много и усиленно заниматься, лет пять этак попахать по 2-3 часа в день. И тогда эффект от музыки ого-го какой.

Моя проблемная дочь занималась и у нас результаты более чем впечатляющие. Но это очень, очень тяжелый труд. А от получасовых песнопений и хилого тыкания в синтезатор никакого грандиозного толку всё равно не будет.
Я вот не согласна насчет получасовых занятий без толку.
Если у вас ребенок, у которого швах и с руками и с ногами и никто с вами заниматься не хочет, мол смысла нет, то приходится самой тыкать пальчиками ребенка в синтезатор, как Вы говорите.
И толк есть! У нас в первую очередь кисти расслабляются и пальчики. А это огого, что значит!
Меня особенно поймут мамы, у которых спастичные дети.
__________________
Инна, Ян, наш микробик Кристиан (20.03.2003)
24 неделя 700гр/31 см
и маленький бутузик Адриан (11.05.2011), 8,5 месяцев 9,5 кг.
Pusinka is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 01:42
ответ для Pusinka , на сообщение « Я вот не согласна насчет получасовых... »
  #13
Мальва
Элита
 
Аватар для Мальва
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 1 756


Цитата:
Сообщение от Pusinka Посмотреть сообщение
Я вот не согласна насчет получасовых занятий без толку.
Если у вас ребенок, у которого швах и с руками и с ногами и никто с вами заниматься не хочет, мол смысла нет, то приходится самой тыкать пальчиками ребенка в синтезатор, как Вы говорите.
И толк есть! У нас в первую очередь кисти расслабляются и пальчики. А это огого, что значит!
Меня особенно поймут мамы, у которых спастичные дети.
__________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются (Дидро Д.)
Мальва is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 01:43
ответ для Pusinka , на сообщение « Я вот не согласна насчет получасовых... »
  #14
микутелька
Старожил
 
Аватар для микутелька
 
Регистрация: 30.07.2005
Сообщений: 1 091


Цитата:
Сообщение от Pusinka Посмотреть сообщение
Я вот не согласна насчет получасовых занятий без толку.
Если у вас ребенок, у которого швах и с руками и с ногами и никто с вами заниматься не хочет, мол смысла нет, то приходится самой тыкать пальчиками ребенка в синтезатор, как Вы говорите.
И толк есть! У нас в первую очередь кисти расслабляются и пальчики. А это огого, что значит!
Меня особенно поймут мамы, у которых спастичные дети.
ППКС

И для нас музыка это одно из немного, на чем ребетенок начал эмоционально цвести. Есть музыкальные произведения, которые оч. внимательно слушает, особенно вот Моцарта, до дыр заслушали. А вот не любит когда старший брат исполняет "Игру в лошадки" Чайковского. у нас сразу губа выпячивается и если не перестать, рыдает горючими слезами.
Ну а детские песенки то само собой любит. в этом смысле музыкальные занятия в садике на Марата для слабовидящих деток для нас огромное щастье
И потыкать в пианино - это тоже дело.
микутелька is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 09:28
ответ для Atinamama , на сообщение « Музыка делает умнее »
  #15
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Конечно, полчаса лучше, чем ничего, никто и не спорит.


Но если много сидеть, эффект по экспоненте растёт и понимаешь разницу в сравнении. Каждые следующие пятнадцать минут дадут намного больше, чем первые полчаса. У нас моторных проблем не было, но вот мозг... , усердная игра на музыкальных инструментах совершенно точно разные нужные зоны стимулирует.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 11:38
ответ для Atinamama , на сообщение « Музыка делает умнее »
  #16
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Музыка работает по-разному. Ее и просто слушать полезно - эмоциональное развитие ускоряется, под нее можно двигаться, почему-то это получается легче и проще, чем без музыки. Ну, а если играть, то тут и моторика разрабатывается и память. Данька, когда начинал заниматься, в садике стихотворение из двух строчек выучить не мог. Мы про это заикнулись нашей преподавательнице, а она слушать не захотела, говорит, что в музыке другой тип памяти работает. И действительно, сейчас парень без труда пару листов нот за пару недель выучивает, а за ними и стихи пошли, память улучшилась несказанно. За музыку отвечают совсем другие центры в мозгу, чем за логику-речь-математику. Они, такое ощущение, будто бы замещать начинают все остальное. Работа на других уровных идет через музыку. Я не могу объяснить, так как сама не до конца понимаю механизм. Но у Даньки, при поражении левого (логического) полушария, правое (музыкальное) в бОльшем порядке. И оно, развиваясь, как бы тянет за собой другое, или замещает в чем-то...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 12:38   #17
Pipa
Элита
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 2 157


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Данька, когда начинал заниматься, в садике стихотворение из двух строчек выучить не мог. Мы про это заикнулись нашей преподавательнице, а она слушать не захотела, говорит, что в музыке другой тип памяти работает.
кстати да. я тоже пыталась вякнуть про нашу память - отлично музыку запоминает, про вербальные проблемы я тоже волновалась - ноты читает намного лучше букв... вот здесь не понимаю, в чем фокус - в слова не надо складывать, т.е. помнить, что за нота раньше была?

По поводу серьезности занятий - мне важнее мотивацию сохранить, а при 3 часах в день убьется точно нафиг. У нас полчаса регулярно, результат есть.

Но говорить, что именно музыка такая чудесатая, я бы тоже не стала. Нейрофизиология ваще загадочная штука. Когда Ваньку на лыжи поставили, у него резко стала лучше рука (письмо). Просто на порядок. Так что все как обычно - важно много всего разного (тока блин где время на все это найти, лошадей мы забросили, а там эффект тоже будь здоров. хоть ваще никогда в школу не ходи)
__________________
Лиля (31.10) + Петрович = Ваня (06.01.2002) + мышка-малышка Аня (21.02.2004)
Pipa is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 12:49
ответ для Pipa , на сообщение « кстати да. я тоже пыталась вякнуть про... »
  #18
микутелька
Старожил
 
Аватар для микутелька
 
Регистрация: 30.07.2005
Сообщений: 1 091


Цитата:
Сообщение от Pipa Посмотреть сообщение
тока блин где время на все это найти, лошадей мы забросили, а там эффект тоже будь здоров. хоть ваще никогда в школу не ходи)
похоже надо интегрировать занятия, лошади под музыку и с лыжами
микутелька is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 13:00   #19
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от микутелька Посмотреть сообщение
похоже надо интегрировать занятия, лошади под музыку и с лыжами
Это точно! Мы, правда, лыжи на ушу сменили - результат тоже ого-го! А школа... Ну ее... Потом придет все это чтение, письмо, математика, к этому мозг еще подготовить надо, а вот музыка со спортом, они как раз и приводят в норму то, что возможо привести
кстати, ноты мой тоже читал сразу лучше букв. Ему предлагали поначалу подписывать, когда нотную грамоту учил, а он никак не мог понять, зачем, ведь нотку так легко прочитать, а вот стрвшное влово "соль" под ней... Мы сейчас никак понять друг друга не можем. Я, стандартный школьновоспитанный ребенок, не могу постигнуть, как можно так ужасно читать тексты, а Даник не врубается, почему я не могу прочитать с листа мелодию: "ну мама, ты посмотри на нотку и услышишь ее!" А я, блин, не слышу...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 17:46
ответ для Atinamama , на сообщение « Музыка делает умнее »
  #20
Atinamama
Наш человек
 
Аватар для Atinamama
 
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 8 927


Мы с психологом говорили об этом. (Моя мантра на форуме последнее время ). Я так понимаю, что цифры и ноты легко доступны ребенку, хуже принимающему свою телесность, имеющему страхи с этим связанные. Они - отдушина, способ ухода в безопасное.
Atinamama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena