Полная гибель автомобиля. Нужна житейская мудрость - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2010, 22:07   #11
Любчик
Ветеран
 
Аватар для Любчик
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 945


Цитата:
Сообщение от Чайная соня Посмотреть сообщение
Поддерживаю.
Причем имейте в виду, что сообщить о страховом случае надо не только по КАСКО, но и по ОСАГО, тем более потерпевшие вы и это в ваших интересах.

Что касается вреда здоровью. Оно возмещается либо по ОСАГО либо по ДСАГО, если таковое было у виновника, а не у вас. Это как говорится - отдельная песня. И получать возмещение вреда здоровью вы будете отдельно, от получения возмещения ущерба по машине.
а по осаго зачем заявлять? и по -чьему осаго? я ж так понимаю,что могу взять или возмещение свое по каско или его по осаго,да?
__________________

m.lybchik@********
Любчик is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 22:39
ответ для Любчик , на сообщение « Полная гибель автомобиля. Нужна... »
  #12
Чайная соня
Мега-элита
 
Аватар для Чайная соня
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Столица Родины
Сообщений: 4 767


Во-первых, как мне тут уже пояснили более опытные товарищи, вы обязаны заявить про страховой случай по ОСАГО.
У мну такая ж ситуация, но без вреда здоровью. Сначала заявили только по Каске, так нам страховая телеграмму прислала, что заявили по ОСАГЕ, чтобы потерпевший (а это не мы) мог получить выплату страховую.

Во-вторых, поймите вот это четко. Каско вам возместит только ущерб машине. Если вы хотите получить возмещение вреда здоровью, то вы его получите только в рамках ОСАГО. КАско не страхует здоровье. То есть либо вы пытаетесь получить выплаты по ущербу здоровью и заявляете о сраховом по ОСАГО для этого, либо забываете об этом возмещении и получаете только по КАСКО за вашу машину.
Чайная соня is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 22:41
ответ для Любчик , на сообщение « Полная гибель автомобиля. Нужна... »
  #13
Чайная соня
Мега-элита
 
Аватар для Чайная соня
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Столица Родины
Сообщений: 4 767


По чьему ОСАГО обращаться честно говоря не знаю. Вроде как можно сейчас в свою страховую обращаться, но это зависит от того, когда у виновника был куплен полис, вроде бы.
Чайная соня is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 14:10
ответ для Любчик , на сообщение « Полная гибель автомобиля. Нужна... »
  #14
Любчик
Ветеран
 
Аватар для Любчик
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 945


мне дознаватель сказала,что будет еще какая-то экспертиза медицинская. это онм маме объясняла.
это что такое? я в трубочку уже дышала
Любчик is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 14:36   #15
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Любчик Посмотреть сообщение
а по осаго зачем заявлять? и по -чьему осаго? я ж так понимаю,что могу взять или возмещение свое по каско или его по осаго,да?
В общем, пока по данным вами описаниям расклад такой:
1. Заявляете страховой случай в МСК. Аварком у вас на месте ДТП был? Если вы в больнице, и заявить в установленный правилами срок не можете - заявите позже и предъявите больничный лист, никакой проблемы в этом нет. Заявлять лучше по КАСКО, по ОСАГО для авто 2007 года будет существенный износ. По КАСКО он тоже будет, но исчисляется совсем иначе - примерно 1% от страховой суммы, как вам уже написали.
2. Если машина не кредитная, то смотрите правила МСК в части урегулирования страховых случаев при тотале, там есть нюансы с передачей годных остатков. Скорее всего, вам предложат реализовать ТС через страховщика (без передачи ТС непосредственно страховщику). Соответственно, выплата будет такая: страховая сумма минус амортизация минус стоимость годных остатков - это то, что вы получите деньгами. Вторую часть - стоимость годных остатков - получите чуть позже. Но в целом алгоритм обычный. Есть нюанс: если МСК нарушит сроки урегулирования (а она их нарушит, ибо это тоже нормальная практика), то можно незамедлительно подавать в суд иск о взыскании полной страховой суммы. Можно воспользоваться услугами юриста, но в принципе сложности нет, можно и самой справиться, если есть свободное время.
3. Что касается взаимоотношений с МСК, то имейте в виду: вы должны сдать оригиналы документов из ГИБДД. При этом док-ты сдаете под подпись (вам выдают расписку в приеме документов с указанной датой сдачи документов), копии документов обязательно оставляете себе. Полис и квитанцию не сдаете ни при каких условиях, отдаете только копии. Отсчет срока на урегулирование начнется с момента сдачи вами последнего документа.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 17:10   #16
Сестра Кличко
Мега-элита
 
Аватар для Сестра Кличко
 
Регистрация: 04.05.2004
Адрес: Кесова Гора-Питер
Сообщений: 4 945


Цитата:
Сообщение от Любчик Посмотреть сообщение
мне дознаватель сказала,что будет еще какая-то экспертиза медицинская. это онм маме объясняла.
это что такое? я в трубочку уже дышала
скорее всего это будет экспертиза того кто пострадал для вынесения заключения о тяжести травмы и от этого уже будет зависить срок разбирательств,суд и прочее...при легком вреде здоровью отделаетесь около 2-3 месяцев мытарств,а средние и тяжкие насколько помню в суд передаются и там уже будет дооооолго...
как показал случай с МСК какие либо движения вы ощутите еще ооооочень не скоро..ситуация была такая.. пьяный идиот врезался в стоящий автомобиль ота моей подруги...машина под списание...ДТП без пострадавших(пьяным как говорится море по колено) и с явно видимыми виновными ( папа подруги в магазин вышел к его радости) с момента происшествия прошло уже около года движухи от МСК никакой нет...кусок искареженного металла стоит на стоянке он уже купил новую машину...а денег всё нет...а там был киа соренто 2009 года(даты жизни январь 2009-март 2009)
__________________
Сестра Кличко is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 13:13   #17
Любчик
Ветеран
 
Аватар для Любчик
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 945


[QUOTE=Сестра Кличко;40553652]как показал случай с МСК какие либо движения вы ощутите еще ооооочень не скоро..ситуация была такая.. пьяный идиот врезался в стоящий автомобиль ота моей подруги...машина под списание...ДТП без пострадавших(пьяным как говорится море по колено) и с явно видимыми виновными ( папа подруги в магазин вышел к его радости) с момента происшествия прошло уже около года движухи от МСК никакой нет...кусок искареженного металла стоит на стоянке он уже купил новую машину...а денег всё нет...QUOTE]
ща заплачу. еще ж за парковку платить,где это железо стоит

а если машина на гарантии еще, то страховая, чтобы признать полную гибель отправит на дефектовку в дилеру или они все по фото определят, которые авар. комиссар сделал, когда на дтп выезжал?
я ж не могу ее туда сюда возить на эвакуаторе
__________________

m.lybchik@********
Любчик is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 13:16
ответ для Любчик , на сообщение « Полная гибель автомобиля. Нужна... »
  #18
Чайная соня
Мега-элита
 
Аватар для Чайная соня
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Столица Родины
Сообщений: 4 767


Цитата:
а если машина на гарантии еще, то страховая, чтобы признать полную гибель отправит на дефектовку в дилеру или они все по фото определят, которые авар. комиссар сделал, когда на дтп выезжал?
Зависит от повреждений. Иногда достаточно и фото, если там смятка совсем, а иногда - дефектовка.
Цитата:
я ж не могу ее туда сюда возить на эвакуаторе
Почему не можете? Ну можно еще на буксире таскать.
Чайная соня is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 02:14
ответ для Любчик , на сообщение « [QUOTE=Сестра Кличко;40553652]как... »
  #19
Peppi_D
Мега-элита
 
Аватар для Peppi_D
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: СПб Приморский
Сообщений: 3 918


[QUOTE=Любчик;40657924]
Цитата:
Сообщение от Сестра Кличко Посмотреть сообщение
как показал случай с МСК какие либо движения вы ощутите еще ооооочень не скоро..ситуация была такая.. пьяный идиот врезался в стоящий автомобиль ота моей подруги...машина под списание...ДТП без пострадавших(пьяным как говорится море по колено) и с явно видимыми виновными ( папа подруги в магазин вышел к его радости) с момента происшествия прошло уже около года движухи от МСК никакой нет...кусок искареженного металла стоит на стоянке он уже купил новую машину...а денег всё нет...QUOTE]
ща заплачу. еще ж за парковку платить,где это железо стоит

а если машина на гарантии еще, то страховая, чтобы признать полную гибель отправит на дефектовку в дилеру или они все по фото определят, которые авар. комиссар сделал, когда на дтп выезжал?
я ж не могу ее туда сюда возить на эвакуаторе
по фото дефектовку не делают. Скорее всего придется везти.
Peppi_D is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 12:41   #20
Людa
с Луны
 
Аватар для Людa
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 32 854


Цитата:
Сообщение от Чайная соня Посмотреть сообщение
При таких раскладах за износ вычтут максимум 1 процент. А вообще он по дням рассчитывается, так что и еще меньше должно быть.
Насчет того, заберут остатки или оставят вам - это поинтересуйтесь у страховой и посмотрите свой договор (полис) и правила страхования.
бытует мнение что при полной гибели страховая премия должна выплачиваться в полном размере, а её уменьшение со ссылкой на износ автомобиля неверно:
Цитата:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 февраля 2009 г. по делу N А21-1546/2008
Между тем такая позиция не согласуется с пунктом 5 статьи 10 Закона, носящей императивный характер и согласно которой в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от страховщика страховой выплаты (страхового возмещения) в полной страховой сумме.
к сожалению практики СОЮ я не вижу у себя в Консультанте, но можно поискать поиском в ББ это уже обсуждалось и давались ссылки и на практику, и на то как люди описывали свои действия в данных случаях
__________________
Я девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье (с)

Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!(с)

Если ты ищешь совершенства - стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии,чем покрыть ковром всю землю (с)
Людa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena