Не хотите пообсуждать школьную литературу? ) - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2010, 23:26
ответ для MARKYP , на сообщение « Самый порядочный во всей этой... »
  #11
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
Самый порядочный во всей этой истории-Каренин..
Но больше всего мне Левин-нравится..
Хотя Толстого не перевариваю именно из-за его морализаторства и отношения к человеку только с животной, приземленной точки зрения.Никогда не нравился..Не могла понять чем.
Случайно прочитав Бердяева ,поняла- чем именно.если интересно, вот эта статья
http://www.vehi.net/berdyaev/duhi.html
Глава третья про Толстого..Но там и про Гоголя с Достоевким очень интересно
Согласна. Спасибо за ссылку.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 01:59
ответ для alba , на сообщение « Конечно, книги из школьной программы... »
  #12
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
Я буквально совсем недавно перечитала "Грозу" Островского, может поговорим на любимую тему преподавателей литературы - "Самоубийство - это сила и слабость Катерины"?
Я тоже перечитала, верите ли, чуть не плакала )))
В школе фыркала и спорила с Добролюбовым (дура-то была, сил нет), что мол тоже мне луч света, испугалась, что согрешила - и додумалась только до того, чтобы пойти на еще больший грех. А сейчас вот совсем другое впечатление.
Похоже, сила. Нашла единственный способ не мириться с тем, с чем мириться тошно - а учитывая Катеринину набожность, страшно представить, чего это ей стоило. И вспоминается:
Цитата:
Кабанов. Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться! (Падает на труп жены.)
А еще мне Добролюбов ужасно понравился. Там о пьесе меньше половины статьи, по-моему, все больше за жизнь ) Мне именно он открыл глаза на то, что вся пакость, которая сейчас творится у нас - не зависит от властей, режимов итд. Все ровно то же самое было и двести лет назад, все те же мерседесы s666 и проч., и проч. ) А еще у Лермонтова потом нашла:
Цитата:
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ
- и отчасти успокоилась ) Это типа наш крест, так у нас было всегда.
Так. Отвлеклась, кажется )))
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 02:12   #13
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от regenbogen Посмотреть сообщение
а преодолеть неприязнь ОЧЕНЬ помогает "Родная речь" Вайля и Гениса. после этой книги я взглянула на нашу классику совсем другими глазами. и даже Путешествие из Петербурга в Москву с удовольствием прочитала.
Спасибо, интересно почитать ) Неприязни, упаси Боже, нет никакой, но книга, похоже, любопытная. Люблю такие вещи, нашла в сети "Принципы и приемы анализа литературного произведения" Есина, много нового открыла ) Прямо хочется еще раз все перечитать, уже обращая внимание на всякие нюансы. Кстати, этот самый Есин советует "перечитывание, причем многократное". Иначе:
Цитата:
Возникает опасность, что мы будем анализировать не совсем то (а в худшем случае, совсем не то) произведение, которое написал автор. Между тем в практике школьного, а часто и вузовского преподавания мы то и дело требуем самостоятельного анализа (разумеется, речь идет именно об анализе самостоятельном, а не о заучивании и повторении того, что о произведении сказал учитель или автор учебника) после первого чтения, никак не настроив на перечитывание.
Удивительно ли, что в этом случае мы чаще всего получаем примитивный пересказ сюжета да заученное воспроизведение якобы художественных идей? Ведь материала-то для анализа еще нет; даже первичные впечатления, особенно в случае сложных произведений, еще «не уложились», не приведены в систему, не осмыслены в достаточной мере.
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 02:24   #14
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от мая Посмотреть сообщение
Есть такие люди, как живые мертвецы, вроде есть человек, а в глазах все потухло, ест, спит, а душа умерла
Вот
Согласна

Цитата:
Сообщение от Бойцовая рыбка Посмотреть сообщение
Слабость. Сильная там только дочь Кабанихи, она же сестра мужа Катерины. Сильная Катерина была бы если бы не в речку с обрыва прыгала, а ушла от них с (как его там звали точно не помню) Борисом (?). Или без Бориса(?), но ушла от них от всех.
Дооо, Варя - сила Пошлая, ограниченная посредственность, как и Борис. Катя влюбилась-то в этого Бориса на безрыбье, примерно как Татьяна в Онегина. Он же ну никакущий...
А уйти ей было некуда и никак, до всякой эмансипации еще далекооо было. Были варианты или заткнуться и терпеть всю эту пошлость, тупость и самодурство<->раболепие, или все это прекратить

Ну все, Каренина пошла Тихий Дон, значит, никто не помнит?
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 10:55
ответ для lapa , на сообщение « Согласна. Спасибо за ссылку. »
  #15
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от мая Посмотреть сообщение
Для меня самоубийство Катерины- сила. Для этого нужна большая смелость, гораздо легче приспосабливаться, переступать через себя, терпеть. Есть такие люди, как живые мертвецы, вроде есть человек, а в глазах все потухло, ест, спит, а душа умерла. Хотя самоубийство конечно грех.
Цитата:
Сообщение от toffee Посмотреть сообщение
Я тоже перечитала, верите ли, чуть не плакала )))
В школе фыркала и спорила с Добролюбовым (дура-то была, сил нет), что мол тоже мне луч света, испугалась, что согрешила - и додумалась только до того, чтобы пойти на еще больший грех. А сейчас вот совсем другое впечатление.
Похоже, сила. Нашла единственный способ не мириться с тем, с чем мириться тошно - а учитывая Катеринину набожность, страшно представить, чего это ей стоило.
Интересные мнения! А в моем понимании самоубийство Катерины - это слабость, наоборот гораздо проще "уйти", чем терпеть издевательства над собой, мягкотелость мужа, опять же совершенный Катериной грех тяжким камнем лег на ее душу. Сильная женщина преодолела бы это все и еще и свекровь "построила".

Цитата:
Сообщение от toffee Посмотреть сообщение

Дооо, Варя - сила Пошлая, ограниченная посредственность, как и Борис. Катя влюбилась-то в этого Бориса на безрыбье, примерно как Татьяна в Онегина. Он же ну никакущий...
Про Варвару вообще ничего нельзя сказать - сильная она или слабая, жизнь не ставила перед ней никаких задач, жила она в свое удовольствие да и все.

Цитата:
Сообщение от toffee Посмотреть сообщение
Ну все, Каренина пошла Тихий Дон, значит, никто не помнит?
я Тихий Дон не читала так что не могу поддержать разговор.. может заодно и прочитаю, пока будет идти обсуждение, вдруг еще и поучаствовать успею
alba is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 14:54
ответ для toffee , на сообщение « Не хотите пообсуждать школьную... »
  #16
Anutik
человек со шрамом
 
Аватар для Anutik
 
Регистрация: 25.04.2003
Сообщений: 8 550


про Вайля и Гениса +тыща , они мне в очередной раз объяснили, за что я люблю Чехова а то я пыталась, в окололитературных спорах, а мне так резко, мол, он хорош для театральной постановки и более ни для чего.

А что Тихий Дон? Цепляет, как эпопея уровня ВиМ и Саги, что ли...
Любовная линия меня по молодости не впечатлила вовсе
Anutik is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 15:05
ответ для toffee , на сообщение « Вот :ded: Согласна Дооо, Варя -... »
  #17
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от toffee Посмотреть сообщение
Ну все, Каренина пошла Тихий Дон, значит, никто не помнит?
"Тихий Дон" в школе прочла запоем 1-ый том, а 2-ой не осилила. Перечитать, что ли? В "Войне и мире" тоже раньше войну пропускала, а теперь все читаю с удовольствием.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 15:25
ответ для lapa , на сообщение « Согласна. Спасибо за ссылку. »
  #18
alba
Хранитель
 
Аватар для alba
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Петроградка
Сообщений: 11 343


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
"Тихий Дон" в школе прочла запоем 1-ый том, а 2-ой не осилила. Перечитать, что ли? В "Войне и мире" тоже раньше войну пропускала, а теперь все читаю с удовольствием.
я в "Войне и мире", признаюсь честно, до сих пор войну пропускаю.. да и вообще не люблю про войну

Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
про Вайля и Гениса +тыща , они мне в очередной раз объяснили, за что я люблю Чехова а то я пыталась, в окололитературных спорах, а мне так резко, мол, он хорош для театральной постановки и более ни для чего.
а я Чехова с удовольствием читаю, ну просто с огромным, рассказы особенно
alba is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 15:29
ответ для toffee , на сообщение « Не хотите пообсуждать школьную... »
  #19
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


я никогда не перечитывала ни ВиМ , ни Тихий Дон, наверное это связано с тем, что по ним сняты велкие фильмы, и достаточно просто посмотреть

ЗЫ с Чеховым на Вы
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 17:56
ответ для toffee , на сообщение « Не хотите пообсуждать школьную... »
  #20
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от toffee Посмотреть сообщение
Начала читать "Тихий Дон", эмоции зашкаливают. Кто помнит? А то тут вопросов накопилось...
"Тихий Дон" перечитывала около полугода назад. Утвердилась во мнении, которое официальное литературоведение не разделяет, а именно - что писал его не один человек.
"Войну и Мир" перечитывала более двух лет назад, воспринимала уже не так, как в школе, поскольку были прочитаны уже и другие произведения Л. Т. Ясно видела места, где личность автора не просто проблескивает меж строк, а, так сказать, идет вразнос.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena