Детдомовский мальчик 5 лет, как ему помочь? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2010, 02:19   #11
Наталья1971
Частый гость
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 44


Это сложный вопрос. Не уверена, что права, но я не вижу ничего катастрофичного в том, чтобы навещать его. У всех детей из ДР и ДД есть одна очень важная проблема - жесточайший дефицит персонального внимания. Вот ради этого внимания его и следует навещать. Какими могут быть последствия?
1) Вы его усыновите\возьмете под опеку\в приемную семью
2) Вы станете ему другом и опорой на все время, пока он будет в этом нуждаться (до устройства в другую семью или до выхода из ДД, или дольше)
3) Вы устанете от посещений и прекратите их.
Я намеренно не упомянула про переживания - его и Ваши. Обычно боятся того, что ребенок привяжется и ему будет потом больно "развязываться", если Вы не оправдаете его ожиданий. Но ведь ему уже больно. Кто сказал, что чувствовать себя нужным и ждать друзей в гости хотя бы раз в месяц больнее, чем полное одиночество?
А как Вам проверить свою готовность принять его без этого общения?
Наталья1971 is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 02:34   #12
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Наталья 71, насколько мне известно - психологи не приветствуют гостевую семью без цели дальнейшего принятия ребенка насовсем- дети ждут все равно...Даже большие дети, как бы Вы им не объясняли , что не можете взять насовсем...все равно ждут . И это для некоторых может быть очень мучительно, вести к неврозам, стрессам с далеко идущими последствиями...Ну, как Вы отымите у деток надежду и желание на лучшее....
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 02:43   #13
Наталья1971
Частый гость
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 44


Не все психологи и не всегда. Согласна с каждым Вашим словом. И это особенно верно в отношении 5-летнего ребенка. Однако иногда депривация гораздо страшнее, чем угроза невроза, которого может и не быть. Ключевое слово здесь "для некоторых" - оно означает, что нужно исходить из особенностей конкретного ребенка.
Честно говоря, у меня сложилось ощущение, что если автор топа начнет посещать этого ребенка, она уже не сможет от него отказаться. А тут и подходящая форма принятия его в семью найдется. Впрочем, ИМХО.
Наталья1971 is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 02:48   #14
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Наталья1971 Посмотреть сообщение
. А тут и подходящая форма принятия его в семью найдется. .
Обычно так и бывает -"дал Бог зайку, даст и лужайку")))
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 12:56   #15
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Какой возможности нет? Думаю в первую очередь материальной - я работаю, содержу семью - муж получает кране мало. Нам хватает, да и не в деньгах счастье. Но, думаю, опеку такой доход не устроит
Боюсь может не хватить именно времени для занятий. Все таки такому ребенку надо уделять больше времени чем домашнему - обычному -здоровому... А может я сгущаю краски... Мне 35 лет и я чувствую в себе достаточно сил для многих вещей. Но я не уверена в своих силах когда речь идет об усыновлении...
оформляйте приемную семью. На приемного ребенка дают пособие + з/п приемному родителю. Но тут есть такая засада... У меня дочь в ПС, но био она не нужна и восстановления РП не будет. А есть ситуации, когда ребенок может быть оформлент только под опеку или в ПС.

времени хватит. У Вас муж и здоровый ребенок. времени хватит.

мне было 37 лет, когда я дочь нашла.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 12:57   #16
блуждающий огонек
Гость
 
Аватар для блуждающий огонек
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Наталья1971 Посмотреть сообщение
Это сложный вопрос. Не уверена, что права, но я не вижу ничего катастрофичного в том, чтобы навещать его. У всех детей из ДР и ДД есть одна очень важная проблема - жесточайший дефицит персонального внимания. Вот ради этого внимания его и следует навещать. Какими могут быть последствия?
1) Вы его усыновите\возьмете под опеку\в приемную семью
2) Вы станете ему другом и опорой на все время, пока он будет в этом нуждаться (до устройства в другую семью или до выхода из ДД, или дольше)
3) Вы устанете от посещений и прекратите их.
Я намеренно не упомянула про переживания - его и Ваши. Обычно боятся того, что ребенок привяжется и ему будет потом больно "развязываться", если Вы не оправдаете его ожиданий. Но ведь ему уже больно. Кто сказал, что чувствовать себя нужным и ждать друзей в гости хотя бы раз в месяц больнее, чем полное одиночество?
А как Вам проверить свою готовность принять его без этого общения?
Да, все что ВЫ пишете - абсолютно верно!!! Спасибо Вам, Ваши слова во многом помогли мне!

Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Наталья 71, насколько мне известно - психологи не приветствуют гостевую семью без цели дальнейшего принятия ребенка насовсем- дети ждут все равно...Даже большие дети, как бы Вы им не объясняли , что не можете взять насовсем...все равно ждут . И это для некоторых может быть очень мучительно, вести к неврозам, стрессам с далеко идущими последствиями...Ну, как Вы отымите у деток надежду и желание на лучшее....
Вот этого я очень боюсь....

Вчера в другом топике прочитала что не рекомендуется брать ребенка старше своего... Почему?
блуждающий огонек is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 13:03   #17
блуждающий огонек
Гость
 
Аватар для блуждающий огонек
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
оформляйте приемную семью. На приемного ребенка дают пособие + з/п приемному родителю. Но тут есть такая засада... У меня дочь в ПС, но био она не нужна и восстановления РП не будет. А есть ситуации, когда ребенок может быть оформлент только под опеку или в ПС.

времени хватит. У Вас муж и здоровый ребенок. времени хватит.

мне было 37 лет, когда я дочь нашла.
Правильно я понимаю что если "приемная семья" то если найдутся родители (я имею ввиду, люди, захотевшие ребенка усыновить) то он перейдет к ним?

Честно говоря я не очень рассчитываю на все эти государственные выплаты - не думаю что они ощутимо помогут... Да по большому счету денег много не надо, но они должны быть.. а если усыновлять мальчика, то...думаю мне придется уходить с работы... Ему же в школу скоро... Я как раз все думаю, вот можно было бы приезжать, учить его читать.. да и вообще, говорить учить
блуждающий огонек is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 13:22   #18
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Правильно я понимаю что если "приемная семья" то если найдутся родители (я имею ввиду, люди, захотевшие ребенка усыновить) то он перейдет к ним?
нет. при ПС ре снимается из всех баз.

Учить читать его будут воспитатель, дефектолог и логопед. ИМХО, ребенку в ДД нужна не учеба, а понимание. Говорить ребенок научится только в семье. 2-3 встречи в неделю погоды не сделают.

может, поделки поделать вместе?

дети в ДД отстают в психологическом и эмоциональном развитии тоже. сбросьте минимум год. Перед Вами четырехлетка. представьте своего ребенка четырехлетним и в той же ситуации....
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 13:28   #19
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от блуждающий огонек Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю что если "приемная семья" то если найдутся родители (я имею ввиду, люди, захотевшие ребенка усыновить) то он перейдет к ним?

Честно говоря я не очень рассчитываю на все эти государственные выплаты - не думаю что они ощутимо помогут... Да по большому счету денег много не надо, но они должны быть.. а если усыновлять мальчика, то...думаю мне придется уходить с работы... Ему же в школу скоро... Я как раз все думаю, вот можно было бы приезжать, учить его читать.. да и вообще, говорить учить
если ребенок устраивается в ПС, то он убирается из фед и региональной базы. И соответственно усыновители физически о нем не узнают...

Тут больше вопрос что могут всплыть спустя время его родственники... И вот они имеют полное право забрать его.... (такие случаи уже были когда ребенок жил в ПС годами и спустя время воскресали биомамы и забирали через суд ребенка обратно.....)
__________________
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2010, 13:44
ответ для TinTin , на сообщение « если ребенок устраивается в ПС, то он... »
  #20
Наталья1971
Частый гость
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 44


но в этом случае всегда можно подать свое заявление на усыновление, тут мне кажется важно дружить с опекой и всеми, кого можно будет вызвать в суд по усыновлению в качестве свидетей того, что у вас очень хороший контакт с ребенком и разрыв с ним станет для ребенка страшной травмой - как-то так я рассуждаю.
Наталья1971 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena