Няня для особого ребенка. Какой она должна быть? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2010, 16:12
ответ для dorian , на сообщение « у меня особый. Няня должна быть, как и... »
  #11
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от dorian Посмотреть сообщение
у меня особый. Няня должна быть, как и в любом другом случае, ответственная, спокойная, доброжелательная и небрезгливая. Опыт работы для меня оказался не так важен в итоге.
А вот инструкции няне должны быть чрезвычайно подробные и письменные и испытательный срок больше (у меня испытательный срок - время когда практически постоянно нахожусь рядом с няней и ребенком).

И, кстати, по какой такой причине няня к ребенку с дцп должна стоить дороже??? Если от нее не требуется особого опыта, мед.образования и знания массажа.
Потому что в любых детских заведениях за работу с "особыми" детками, в том числе и при ДЦП, идет доплата. Если хотите, за вредность. Не всякая няня согласится работать с таким ребенком. Существует много причин для этого.
Понятно, что для мамы любой ребенок-любимый и самый лучший. Но для постороннего человека такой ребенок часто источник дополнительных проблем, повышенных требований. Хотя ДЦП, конечно, может быть выражен совсем слабо, а может и ...Сами знаете. В каждом случае все решается индивидуально.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 17:06   #12
dorian
Частый гость
 
Аватар для dorian
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва -> Питер
Сообщений: 49


понимаете, любая няня при собеседовании намекнувшая или прямо сообщившая, что зарплату хочет выше за состояние ребенка (при тех же функциях) - может стать для меня иточником дополнительных проблем. И дело тут не в том, что ребенок "самый лучший и т.д." для мамы, а в том, что дцп для нянь проф.вредностью не является, при контакте не передается *вдруг кто не знает*, а за работу с инвалидами доплачивают при наличии образования дефектолога или спец процедур. Если иначе - плохая практика. Увы, оно приводит впоследствии как раз к такому отношению служащих: "если с вами что не так внешне, то свою работу я буду выполнять только за доплату" Людям пора уяснить, что ребенок с ДЦП, синдромом дауна и прочими, прочими - такой же ребенок. С ним в чем-то больше проблем, но в чем-то меньше. И оплата труда тут должна опираться исключительно на функционал няни + ее опыт работы и образование, но никак не на наличие диагноза.
__________________

а Абрикоска радует нас с 24.12.2008
dorian is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 00:31   #13
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Нет, безусловно, вы имеете право выбирать такую няню, которая будет отвечать всем вашим требованиям. Я всего лишь пыталась пояснить некоторые моменты рассуждения потенциальных нянь. У меня есть опыт общения с детьми, которым ставился диагноз ДЦП. И я знакома с проблемами принятия их обществом (как, впрочем, и всех прочих "особых").
Я не няня и не собираюсь ею становиться. К сожалению, у "особых деток" кроме внешних проявлений, есть и психологические, психосоматические, есть особенности темпа мышления, особенности эмоциональной сферы...Да много чего есть, поэтому дело не в эстетике, когда няни просят доплату. Ну, по крайней мере, на мой взгляд.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 01:31
ответ для Kat-79 , на сообщение « Няня для особого ребенка. Какой она... »
  #14
dinga
Ветеран
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 953


Я абсолютно не согласна с dorian, а согласна с Nataijal. Ребенок с синдромом Дауна это не такой же ребенок, как бы вы не старались в этом убедить окружающих, у вас это никогда не получится. Если вы хотите чтобы больной ребенок получал от няни много внимания (хотя деньги далеко не все решают), конечно надо доплачивать.
dinga is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 02:20
ответ для dinga , на сообщение « Я абсолютно не согласна с dorian, а... »
  #15
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от Nataijal
К сожалению, у "особых деток" кроме внешних проявлений, есть и психологические, психосоматические, есть особенности темпа мышления, особенности эмоциональной сферы..
К счастью, не у всех.
Цитата:
Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
Если вы хотите чтобы больной ребенок получал от няни много внимания (хотя деньги далеко не все решают), конечно надо доплачивать.
Что подразумевается под "много внимания"? Хотелось бы всё же точно знать за что конкретно надо доплачивать. Особенно в ситуации топикстартера, когда ребёнок компенсирован и со стороны определить "особость" сложно, единственное что требуется - давать лекарства по времени.
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 22:38
ответ для Hechicera , на сообщение « К счастью, не у всех. Что... »
  #16
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
К счастью, не у всех.

Что подразумевается под "много внимания"? Хотелось бы всё же точно знать за что конкретно надо доплачивать. Особенно в ситуации топикстартера, когда ребёнок компенсирован и со стороны определить "особость" сложно, единственное что требуется - давать лекарства по времени.
Если дело ТОЛЬКО в том, чтобы вовремя дать лекарство, то никаких отличий от того же простудившегося ребенка я не вижу. Но в теме оворили и о ДЦП, и о болезни Дауна...А это уже совсем другие вещи.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2010, 10:26   #17
Лунный Котик
Элита
 
Аватар для Лунный Котик
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Купчино, Фарфоровский пост.
Сообщений: 1 898


Цитата:
Сообщение от dorian Посмотреть сообщение
дцп для нянь проф.вредностью не является, при контакте не передается *вдруг кто не знает*, а за работу с инвалидами доплачивают при наличии образования дефектолога или спец процедур. Если иначе - плохая практика. И оплата труда тут должна опираться исключительно на функционал няни + ее опыт работы и образование, но никак не на наличие диагноза.
При работе в коррекционных школах или коррекционных классах доплата педагогу составляет 20% от основного заработка. И никакого другого спецобразования не требуеится!!!!!
При работе с инвалидами и детками инвалидами идёт доплата 20 % ( в центрах реабилитации инвалидов) и не важно кем Вы там работаете: педагогом, мастером ПО, няней или ведёте ЛФКа.
Не зная специфику работы с инвалидами, не надо так голословно судить, что это легко и просто и без проблем.
Лунный Котик is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2010, 10:29
ответ для Nataijal , на сообщение « Если дело ТОЛЬКО в том, чтобы вовремя... »
  #18
Лунный Котик
Элита
 
Аватар для Лунный Котик
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Купчино, Фарфоровский пост.
Сообщений: 1 898


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Если дело ТОЛЬКО в том, чтобы вовремя дать лекарство, то никаких отличий от того же простудившегося ребенка я не вижу. Но в теме оворили и о ДЦП, и о болезни Дауна...А это уже совсем другие вещи.
Кроме ДЦП и, простите меня, болезни Дауна есть самое страшное НП.
Лунный Котик is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2010, 11:00
ответ для Kat-79 , на сообщение « Няня для особого ребенка. Какой она... »
  #19
Allo!
Мега-элита
 
Аватар для Allo!
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 4 412


что такое НП?
Allo! is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2010, 11:44
ответ для Kat-79 , на сообщение « Няня для особого ребенка. Какой она... »
  #20
dorian
Частый гость
 
Аватар для dorian
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Москва -> Питер
Сообщений: 49


Зайдем с другой стороны. Если у няни есть определенный набор функций (например: кормить, читать книги, гулять и давать лекарство) за что ЕЩЕ надо доплачивать? Она будет что-то делать лучше с доплатой или хуже без нее? Доплачивать за состояние ребенка - глупость несусветная, ибо те кто относятся к ребенку с дцп как к источнику "вредности" за которую хорошо бы прибавку к зарплате - не очень подходят на роль няни, не так ли

про специфику работы: хочу Вас уверить, что мне это знакомо отлично ))
и действительно, что такое НП? такой аббревиатуры я не встерчала
dorian is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena