Откуда берется детская агрессия/жадность и т.п. и когда всё это начинается? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2010, 14:14
ответ для Platina , на сообщение « Это период. У моей вечно все отнимали,... »
  #11
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


У моего раньше тоже всё забирали. Правда он не протестовал, а , наоборот, даже сам отдавал - любил смотреть, как играют старшие детки. Зато сейчас никого не подпускает к своим игрушкам - держит мёртвой хваткой, и это совершенно нормально - ребёнок развивается, учится отстаивать своё личное имущество. А если ему понравилась чужая игрушка, учу не выхватывать, а меняться. Сглаживать конфликты получается не всегда, но чаще всего удаётся договориться
Сыну 1,6
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 14:21   #12
кошка зеленая
Хранитель
 
Аватар для кошка зеленая
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, на юге
Сообщений: 11 503


Мне кажется, это воспитание. У нас часто маленькие дети отнимают игрушки. А мамы особо и не реагируют, только говорят отдай обратно, но сами знаете, дети не спешат это делать, а мамы не торопяться забрать у своего ребенка игрушку и отдать.
Может, я строгая мамаша, но мой ребенок никогда ничего не отнимал, когда у него из рук вырывали, не кричал и не рвался забрать обратно. Потому что знает, что так делать нельзя.
__________________
кошка зеленая is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 14:52   #13
Maricka
Активный участник
 
Аватар для Maricka
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 499


у моего это по весне началось, когда стало тепло и все высыпали гулять на площадки. было ему тогда 1,7. стал вести себя ужасно. чужие игрушки отнимает, не отдает, свои тоже не дает. для меня все это было очень неожиданно. все мои попытки объяснить, что чужое просто так не берут, что нужно спрашивать, предлагать взамен поиграть своим и т.д. - все по барабану. какое-то время я даже избегала детских площадок. потом поняла, что это такой этап, который нужно пройти, что ребенок должен учиться быть в коллективе. сейчас ему 2. стал больше понимать. у нас есть друзья и подружки. вместе в песочнице ковыряются. иногда скандалят, когда что-то не поделят, но это как-то быстро разруливается. в общем мне кажется, что это во-первых возрастной этап, ну и во-вторых особенность характера. насчет того, что это исключительно воспитание - не согласна. я действительно встречала мам, которые детям все позволяют и они этим пользуются, но это было буквально пару раз. в основном мамы очень следят за своими детьми и пытаются в таких ситуациях их отвлекать и искать вместе компромиссы.
Maricka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 14:52   #14
WaLeRik
Элита
 
Аватар для WaLeRik
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 152


Это этапы развития + особенности темперамента+воспитания (у совсем малышей - в меньшей степени).
У сына до 2-х дет все отбирали, он не сопротивлялся даже, сейчас свое не отдаст, но и к чужому относится спокойно. Дочка уже сейчас не дает себя в обиду.
WaLeRik is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 14:54   #15
БаБкА ЯгОдКа
Мега-элита
 
Аватар для БаБкА ЯгОдКа
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: м.ломоносовская
Сообщений: 3 005


Цитата:
Сообщение от Princess на горошине Посмотреть сообщение

объясните мне.

Пример: выходим на площадку, одна девочка 1,5 года отбирает у всех игрушки, при этом все игрушки в руки не помещаются, вываливаются плачет

мальчик лет 3 всех толкает (и малышей, и ровестников)

девочка со словами "Нельзя, нельзя, нельзя" никого не подпускает к своей игрушечной коляске (хотя к ней вообще никто и не подходил)

ну и т.п., продалжать можно бесконечно.

Откуда это всё? Моя дочь не толкается, песком не кидается, лопатками не дерется, ну и т.д. Может, у нас еще всё впереди?

Отчего вообще зависит поведение детей?

доча в 1.3 тоже была такой хорошей, игрушки всем раздавала, ни кого не трогала
а в 1.5 началось, игрушки не дает, всех бьет
наверно это возраст такой
__________________
[img]http://lines.kukuz******/10_4_12731598910.17699500_3_2_14270.875_FF0000_cbd 2c9d3d4c9cec5.png[/img]
мальвина ко мне на ты
28.10 кристина пошла!!!уррраа!!!
БаБкА ЯгОдКа is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 15:05   #16
♔ Мориарти ♔
Наш человек
 
Аватар для ♔ Мориарти ♔
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: 221B
Сообщений: 6 549


ну ладно, про отбирание игрушек... чувство собственности и т.п. я могу понять...

а про толкание других детей без причины?
♔ Мориарти ♔ is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 15:08   #17
Besstia
Мега-элита
 
Аватар для Besstia
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 3 474


Цитата:
Сообщение от Princess на горошине Посмотреть сообщение




Моя дочь не толкается, песком не кидается, лопатками не дерется, ну и т.д. Может, у нас еще всё впереди?
да у вас все еще впереди
__________________
Если к вам пришли в гости 10 человек, а у вас только 8 вилок для омаров, то вашим проблемам можно только позавидовать.
Besstia is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 15:10   #18
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от Princess на горошине Посмотреть сообщение
ну ладно, про отбирание игрушек... чувство собственности и т.п. я могу понять...

а про толкание других детей без причины?
Без причины ничего не бывает. прото взрослому может казаься. что причин нет. А для ребенка толкнуть и посмотреть, что получится, уже веская причина.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 15:18   #19
step923
Старожил
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 142


Соглашусь, что это такой период, но у всех проходит индивидуально, а это уже зависит от темперамента, главным образом.
Сын не толкался и не дрался, свое отдавал сначала легко (в вашем возрасте), т.е. не расстраивался, когда отбирали, потом в 1.8 стал сам отбирать, с диким криком причем (самое страшное для меня время было, очень стыдно), но мы его пережили, сейчас, может очень редко подойти взять что-то чужое, но почти всегда без проблем отдает назад сражу же (по моему настоянию ), пока не толкается и не дерется, наоборот, все время получает, причем, так жалко его. он всегда с улыбкой, так радостно подбегает к коллективу, типа давай играть, а его за грудки или рукой в грудь отталкивают, он такой ошарашенный стоит, хотя ростом и комплекцией намного больше сверстников, или кто нибудь окупирует штурвал и не дает никому подходить, мой и не подойдет больше, я надеюсь, что драться он не начнет, темпераментом он мне напоминает меня же в детстве, я тоже все время получала
__________________
step923 is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 15:24   #20
Brain Twister
Мега-элита
 
Аватар для Brain Twister
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Ул. Турку/ Бухарестская, дом с Центральной Библиотекой на углу
Сообщений: 3 094


Еще одна тема про "жадность".
Девушки, ну в самом деле, почитайте хотя бы ЛВ на пару страниц назад, прежде чем тему заводить.
А еще лучше (по секрету): книгу по Детской психологии, Психологии развития. Ну, или просто в Интернете. Очень помогает.
__________________


Every cloud has a silver lining.
Brain Twister is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena