"Не хочу взрослеть" - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.09.2010, 21:16
ответ для Ешка , на сообщение « Когда моей крестнице было 4 года, она... »
  #11
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Цитата:
Сообщение от Ешка Посмотреть сообщение
что в нашей речи стало намного больше Можешь и меньше Должен, потому что ты Большая. Ты можешь! Можешь, а еще ты имеешь право выбирать когда тебе это делать, потому что Большая.
Вот такой опыт.
Да! Кстати, я чаще стала говорить "Ты уже большая и решай такие вопросы сама!".
5,5 лет доче.
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 10:07
ответ для Svetlada , на сообщение « "Не хочу взрослеть" »
  #12
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Не знаю, моей уже 6 лет, а она все время строит из себя маленькую. И даже придумала сказку, что фея может взмахнуть волшебной палочкой и сделать так, чтобы она больше не росла и оставалась всегда малышкой. Она совсем не хочет становиться взрослой, и это при том, то я очень много времени провожу вместе с ней, и вроде бы нет такого примера негатива взрослой жизни. Но я помню, что сама тоже не хотела взрослеть. Может быть, действительно, человек подсознательно боится груза новых взрослых обязанностей и проблем.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 10:21
ответ для Endocrynolog , на сообщение « Я обычно говорю, когда хочет быть... »
  #13
KLUKVA...
Ветеран
 
Аватар для KLUKVA...
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: м. Владимирская
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от Endocrynolog Посмотреть сообщение
Я обычно говорю, когда хочет быть маленьким, что титю дам, но тогда не дам мороженку/колбасу/шашлык/ваши вариант вкусняшки, потому что малыши только титю сосут. А еще одену памперс, и не дам смотреть мультики - малышам нельзя. Ну и конечно, не буду слушать его мнение, раз он младенец Пока прокатывает
ИМХО, взрослеть в плане обязанностей мужчинам не нравится ни в 4, ни в 14, ни в 24 года
Вот согласна полностью!
Я своему тоже так объясняю: маленькие ляли не бегают по площадке, а сидят в коляске. И на горку им нельзя лазить... и игрушки только погремушки и никаких пистолетов... и мороженое и киндеры нельзя ... и даже в зоопарк не пойти... и мульты маленькие ляли тоже не смотрят....
Вообще-то он очень хочет поскорее вырасти, но когда что-то не хочет делать сам (одеваться например), я ему об этих вещах напоминаю ... так, для профилактики
KLUKVA... is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 10:26   #14
Svetlada
Мега-элита
 
Аватар для Svetlada
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Комендантский, 32
Сообщений: 3 356


Цитата:
Сообщение от Ешка Посмотреть сообщение
Мы стали ей говорить, что она делает это замечательно, а когда чуть-чуть подрастет, то можно будет вместе делать еще и это, и это и еще вот это... Ребенку стало интересно и мы перестали слышать от нее "не хочу взрослеть".
Я уже потом поняла, что в нашей речи стало намного больше Можешь и меньше Должен, потому что ты Большая. Ты можешь! Можешь, а еще ты имеешь право выбирать когда тебе это делать, потому что Большая.
Вот такой опыт.
Спасибо большое! Очень ценный опыт! Казалось бы очевидная вещь - не говорить "должен", а говорить "можешь", но до меня это не дошло Буду перестраивать политику!

Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
Мне кажется, что заманивание во "взросление" едой - это во многом обман, который вскоре будет разгадан. И тогда маме доверия уже не будет.
Согласна, у девочек как-то само собой: хотят посуду мыть, полы мыть, и тыпы..
Может для сына папа должен примером быть?
У меня едой особо не заманишь - мы на педприкорме выросли, поэтому ему всегда можно было все Это сейчас я ввожу некоторые ограничения, например, на сладкое и то, только потому что были у него со сладким "приключения" в плане здоровья. И то ограничения очень небольшие, типа "конфеты после обеда" и "несколько раз в неделю на завтрак НАДО есть кашу".

Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
Да! Кстати, я чаще стала говорить "Ты уже большая и решай такие вопросы сама!".
5,5 лет доче.
У нас это тоже не особо пройдет. Я всегда давала ему возможность решать вопросу самому, когда он проявлял такое желание. Если наши с ним решения не совпадали в корне, то мы обсуждали и пытались договориться. Такая практика буквально с рождения, насколько это возможно Есть, конечно, вещи, на которых я настаиваю, но я стараюсь сделать так, чтобы их было минимум и они связаны, как правило с лечением, когда договориться не удается, а сделать что-то нужно и не завтра, а прямо сию минуту.
__________________
Svetlada is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 12:35
ответ для Svetlada , на сообщение « "Не хочу взрослеть" »
  #15
Natis
Наш человек
 
Аватар для Natis
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: лучшее
Сообщений: 5 115


Моя тоже сказала, что не хочет взрослеть, хочет быть такой как она сейчас (6 лет). На что я ей ответила, что если она не хочет, то пускай и не взрослеет)), что она иногда ведь не делает того, чего не хочет, тоже самое и со взрослением)) На этом у нас всё и закончилось. Думаю что она забудет про проблему взросления по мере ... э-э-э... взросления
Natis is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 16:55
ответ для Svetlada , на сообщение « "Не хочу взрослеть" »
  #16
M-Queen
Активный участник
 
Аватар для M-Queen
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Юнтолово
Сообщений: 491


Цитата:
Сообщение от Svetlada Посмотреть сообщение
...
"я хочу быть маленьким, потому что малышей носят на руках, им дают титю, их одевают, им не нужно убирать игрушки, им не нужно ходить в садик".
Я в тупике. Я не знаю что делать. Мне нужен коллективный разум. Как объяснить ребенку, что взросление - неизбежно и в этом нет ничего неприятного? Что в этом много хорошего (кстати, а чего в этом хорошего)?

Извините за много букв
А ничего хорошего!!! Вообще хочу обратно в 5 лет. Я там была счастлива и беззаботна по сравнению с сегодняшним днем, как и многие из нас.
Нужно попробовать еще и с другого бока зайти. Не становись взрослым - не надо. А стань лучше - больше помагай маме. Смотри как маме тяжело тебя на ручках носить -ты тяжелый.Кто бы маму на ручках поносил. Помоги маме убрать игрушки, а у мамы появится время тебе книжку почитать/песню спеть/торт испечь...Ты же маму любишь, вот и помагай маме/папе/бабушке/воспитательнице.
У вас растет будующий мужчина и закладывать в него желание и умение помагать женщинам ваша прямая обязанность.
Не кидайте помидоры - все ИМХО.
__________________
Хочу все и сразу
M-Queen is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 16:58
ответ для Svetlada , на сообщение « "Не хочу взрослеть" »
  #17
Smorodina
Активный участник
 
Аватар для Smorodina
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 556


Девочки, у меня открылись глаза на капризы и нытье моего сокровища!!!! он не мог мне внятно объяснить, а я и не понимала, оказывается, так не хочется быть САМ, когда это вместе с ДОЛЖЕН и ВСЕГДА, да, пожалею его еще чуть-чуть и пойду на встречу- буду раздевать после прогулки
__________________
Smorodina is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 18:48
ответ для Svetlada , на сообщение « "Не хочу взрослеть" »
  #18
Rumba
Ветеран
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 736


Цитата:
Сообщение от Svetlada Посмотреть сообщение
Так вот, после этого заявления я взяла его на руки и мы поговорили. Сухой остаток разговора - "я хочу быть маленьким, потому что малышей носят на руках, им дают титю, их одевают, им не нужно убирать игрушки, им не нужно ходить в садик".
Я в тупике. Я не знаю что делать. Мне нужен коллективный разум. Как объяснить ребенку, что взросление - неизбежно и в этом нет ничего неприятного? Что в этом много хорошего (кстати, а чего в этом хорошего)?
Извините за много букв
Почитайте Юлию Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", думаю, найдете ответы на свои вопросы.
Вы - чуткая мать, думаю, у Вас все получится.
Rumba is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 19:17   #19
Svetlada
Мега-элита
 
Аватар для Svetlada
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Комендантский, 32
Сообщений: 3 356


Цитата:
Сообщение от Rumba Посмотреть сообщение
Почитайте Юлию Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", думаю, найдете ответы на свои вопросы.
Книгу эту читала Правда до конца не успела - брала на время, нужно было возвращать... Хорошая книжка, нужно будет поискать в ней, может там тоже что-то есть, что я пропустила.

Цитата:
Сообщение от Rumba Посмотреть сообщение
Вы - чуткая мать, думаю, у Вас все получится.
Спасибо большое


Кстати, сегодня я инициировала игру в "лялечку" - носила его на руках, сказала, что сейчас вот в слинг положу (я его носила в слинге, когда он маленький был), укладывала ни диван и "подпирала" подушкой, чтобы "не упал", не давала (в игровой форме) кукурузные хлопья - говорила, что у малыша от этого живот будет болеть, накручивала на него пеленку-"подгузник" Вы бы видели с какой скоростью эта "лялечка" улепетывала под стол с криками "я уже взрослый!"
Еще сказала, что одеваясь сам в садике, он очень помогает воспитательнице - ведь их так много и она, бедненькая, совсем не успевает всех одеть, а он - такой молодец, помощник. Сегодня он гордо мне рассказывал, что почти все надел сам
__________________
Svetlada is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 19:32
ответ для Svetlada , на сообщение « Книгу эту читала :) Правда до конца не... »
  #20
Ешка
Ветеран
 
Аватар для Ешка
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: м. Комендантский
Сообщений: 868


Какие вы Молодцы! Очень рада таким новостям!
Ешка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena