Как жить с дочкой? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2011, 00:16   #11
сванна
Элита
 
Аватар для сванна
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Хошимина
Сообщений: 1 969


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Может, пусть дочь сама уроки делает? Не хочет читает, ну и черт с ним, с чтением. От того, что Вы ее насилуете чтением, девочка книги только ненавидеть будет...
+1 Может в школе есть продленка, на которой дети уроки делают? Хоть на неделю отдайте туда, сами успокоитесь и увидите результат... Может она сама справится?
Вы же сами пишете: "Но, видимо, это два разных человека – дома и в школе. "
сванна is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 00:19
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #12
Evelina*****
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 522


А может ваша дочь Вас так боиться, что у нее из головы все вылетает? Есть такие люди которые не выносят когда на них орут, перестают соображать( я из таких)!
Evelina***** is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 00:20
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #13
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Был такой момент. И как раз во 2-м классе. Засада была с математикой..... Рисовала рисуночки, раскладывала карандаши, задачи на куклах решали.... Может, ребенок представить себе не может действия? А на предметах\ игрушках наглядно получается..... В плане чтения- а Вы сами много читаете? Моя тоже плохо читала, но мы ей много читали в слух.... И теперь сама читает, не оторвать..... Единственное- с математикой я от своей не отставала- идем куда- считаем. На ходу придумывала игры- номера домов складываем, номера встречных машин перемножаем ( это когда проблемы с устным счетом были) Тоже не хотела.... потом поняла, что я не отстану. Придумали систему поощрений за пятерки\ четверки ( у нас реально трояки были).... С языком- мотивацию придумали, пока действует. Ну а с криком, да, тоже срывалась. Есть чудный препарат, правда его доктор назначает. Мне помог грандаксин. А потом мне как-то это все надоело..... и когда я плюнула на оценки они сразу улучшились. Парадокс. А с уроками и сейчас, бывает рядом сижу. А уж два года вообще из комнаты не выходила, пока уроки делает. Сейчас хоть только когда непонятно.
А чем девочка увлекается? Кружки, спорт? У нас еще ограничение по времени жесткое. Все надо успеть сделать до 17-ти. Потом- на тренировку. Не успела- не идешь на тренировку. А для нее это трагедия. Ну и как-то принять для себя- твой ребенок- самый лучший. Ведь не за оценки Вы ее любите? У меня уже сил не было смотреть на ее слезы и я как-то перестала кричать. Хотя, наверное это все же грандаксин. А успокоилась я, успокоился и ребенок. Ну не будет девочка математиком никогда! Вы очень расстроитесь? Наверное есть что-то, что ей нравится.
Эк я много-то написала........
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 00:21   #14
анна67
Наш человек
 
Аватар для анна67
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 9 639


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Может, пусть дочь сама уроки делает? Не хочет читает, ну и черт с ним, с чтением.
я бы наверно так и сделала - хоть на время . может как-то активизируются мозги . да и дуру мало похожа - оценки хорошие .
__________________
порядок- это когда вся пыль лежит на своих местах
Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется
анна67 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 00:22   #15
Гюльбешекер
Частый гость
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от сванна Посмотреть сообщение
+1 Может в школе есть продленка, на которой дети уроки делают? Хоть на неделю отдайте туда, сами успокоитесь и увидите результат... Может она сама справится?
Вы же сами пишете: "Но, видимо, это два разных человека – дома и в школе. "
Что характерно - сейчас с мужем именно о продленке говорили. В качестве воспитательно-успокоительной меры. Думаем, не знаем, есть ли места.
Цитата:
Сообщение от Evelina***** Посмотреть сообщение
А может ваша дочь Вас так боится, что у нее из головы все вылетает? Есть такие люди которые не выносят когда на них орут, перестают соображать( я из таких)!
Не знаю. Я сама не выношу, когда на меня орут. Просто начинается-то все по-мирному, с шутками-прибаутками. Орать я начинаю, когда к концу второго часа делания уроков нервы сдают... Хотя и эта идея мне в голову приходила. Вопрос - как бороться с собой?
Гюльбешекер is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 00:23
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #16
mashusha
Ветеран
 
Аватар для mashusha
 
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: В.О. ул.Кораблестроителей
Сообщений: 742


Мне кажется основная проблема в том, что Вам эти уроки нужны больше чем дочке. А если она будет плохо учиться, для Вас это будет ужас-ужас? Может пусть она за Вами бегает и просит объяснить? У нас так. Но я спокойно отношусь к успеваемости. У меня старшая плохо учится по точным предметам, так я ее не гружу, зато настроение у всех хорошее
mashusha is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 00:29
ответ для Too-Tikky , на сообщение « Был такой момент. И как раз во 2-м... »
  #17
Гюльбешекер
Частый гость
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 61


Я когда начинаю анализировать - мне становится еще стыднее за себя. Математика у ребенка - на ура. В уме складывает-вычитает хорошо до 1000 уже с прошлого года, может и больше 1000... Задачки олимпиадного типа решает - не все, но получается. И школьные все решает. Проблемы только с вниманием - не туда написала, не тот знак поставила. Читали ей с детства постоянно и много. И продолжаем сейчас. Я сама читаю много, постоянно, запоем... Так что пример перед глазами есть. Кружки есть, несколько, но все не увлекает. Знаете, как психологи говорят: "Наказывать нужно не делая плохое, а лишая хорошего". Так вот лишение кружков как наказание практически не воспринимается, скорее, как ущемление и попрание прав. Нет у нее увлеченности ничем
Гюльбешекер is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 00:31
ответ для mashusha , на сообщение « Мне кажется основная проблема в том,... »
  #18
Гюльбешекер
Частый гость
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от mashusha Посмотреть сообщение
Мне кажется основная проблема в том, что Вам эти уроки нужны больше чем дочке.
Золотые слова. Только с одним "но". Я вряд ли смогу оплатить ее обучение в вузе и нанять ей репетиторов по всем предметам. Так что я пока считаю, что уроки нужны мне, но для ее блага. Осталось и ее в этом убедить...
Гюльбешекер is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 00:32
ответ для Гюльбешекер , на сообщение « Как жить с дочкой? »
  #19
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Может, звучит по-дурацки и банально, но мне помогает любовь... Начинаю раздражаться и орать, она начинает реветь, и мне вдруг становится ее жалко, уходит раздражение, приходит сочувствие... не знаю как объяснить, но я успокаиваюсь, обнимаю ее, и мы начинаем заново. При этом моя и учиться стала не очень, тройки стала приносить за контрольные, но ругаться сильно, опять же, рука не поднимается. Девочка при этом умная (учительница говорит, не только я так считаю ), но думать, напрягаться ей лень. Отсюда все наши проблемы. Что с этим делать, не знаю.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 00:33   #20
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от Гюльбешекер Посмотреть сообщение
И так далее... Не хочет - русский и не надо, ворд поправит. Про географию и извозчиков еще Митрофанушка говорил. Конечно, для моих нервов СЕЙЧАС это будет спокойнее, но дальше-то как? Ведь нужно будет как-то учиться, куда-то поступать (ну, это я далеко забежала). Просто, мне кажется, раньше можно было балду гонять до восьмого класса, а потом за ум взяться. А сейчас время идет быстрее, в восьмом классе рискуешь не догнать. Вот и пытаюсь с самого начала приучить. Только фигово получается...
И русский надо, и математику и все остальное тоже.... Но если ребенку не интересно, если он воспринимает учебу как наказание, он учится все равно не будет. Ну Вы сами это понимаете....
А есть необходимость каждый день совместно над уроками биться? С математикой так хорошо...

Про чтение. Я в детстве читала медленно. Мой трояк по ТЧ родитель воспринимал, как личное оскорбление, а потому "пытал" меня чтением. Естественно, я книги ненавидела. Любовь с чтением получилась случайно: в средней школе отрабатывала практику в детской библиотеке. Не хочет дочь читать, пусть слушает аудиокниги (я такое со старшей практикую, она тоже не книгочей).
Вредная баба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena