Как вести себя с репетиторами правильно? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2011, 10:43
ответ для FRUttik , на сообщение « считаю , что есть вариант, что просто... »
  #11
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
считаю , что есть вариант, что просто не очень хорошие попадались вам репетиторы. Если таковой -нормальый человек, то он сам не станет что то портить в отношениях.
+1. Только порой ,к сожалению, некоторые не знают меру и понимаю автора- очень обидно, когда ты доброжелательно, а тебе садятся на шею. Это касается многих наемных работников, поэтому мое мнение: надо ломать себя. Доброжелательность -это хорошо, но все-таки вы платите деньги, вы работодатель - поэтому некую границу надо все-таки проводить (как это не печально )
__________________
Dream dancing with me....
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя...(с.)
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 10:43
ответ для FRUttik , на сообщение « считаю , что есть вариант, что просто... »
  #12
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
считаю , что есть вариант, что просто не очень хорошие попадались вам репетиторы. Если таковой -нормальый человек, то он сам не станет что то портить в отношениях.
+100. У дочки 2 репетитора по языкам. Одна занимается уже 4 года, вторая 2. Отношения у нас очень хорошие, можно сказать, приятельские. Но никогда ничего подобного они себе позволить не могут. Чаю (с мороза) предлагала несколько раз, всегда отказывались. Т.е. на работе как на работе. Меняйте репетитора.
nipsu is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 10:49   #13
mamiLena
Ветеран
 
Аватар для mamiLena
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 627


Я тоже иногда кофейком пою. Болтаем о жизни. На занятиях это не отражается совсем. Наверное дело в самом человеке.
mamiLena is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 11:08   #14
SveticSal
Ветеран
 
Аватар для SveticSal
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: пр-т Пархоменко
Сообщений: 897


А нашим 2м репетиторам и некогда чаи распивать: есть свои дети и другие "подопечные" - жесткий режим у нормальных репетиторов обычно.
SveticSal is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 11:26   #15
Mariasvet
Частый гость
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 90


Ну вы же с другими работниками, которые появляются по мере необходимости у вас дома (установить мебель, например) не садитесь чай пить и не беседуете "за жизнь". Репетитор на работе, а не в гости пришла. Просто территория этой работы в вашей квартире. Поэтому нет абсолютно никакой проблемы общаться на официально-деловом уровне, что совсем не мешает быть при этом доброжелательной.
К слову, я когда прихожу на урок, и мне предлагают чай, отказываюсь, т.к. я не для этого здесь, и мне это мешает работать.
Может, мы с вами подружимся сработаемся?
Mariasvet is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 11:26   #16
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Когда -дцать лет назад я была молода и бегала репетировать детей по их месту проживания, мне их мамы практически всегда предлагали чайку/кофейку. Я воспринимала это как просто некий ритуал гостеприимства, вроде как "пришёл в дом человек, почему бы не угостить по традиции", и практически каждый раз отказывалась. Т.е. я хочу сказать, что в предложении попить чайку нет ничего неправильного. Но только если человек после разговоров с чайком начинает пренебрегать обязанностями, за которые получает деньги, то проблема в том человеке, а не в хозяине дома. ИМХО.
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 11:58   #17
Зоренька
Ветеран
 
Аватар для Зоренька
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: 8 905 205 22 11 Купчино
Сообщений: 873


Как-то странно получается - я сама занимаюсь с детьми, но чааай... Себе сама такого не позволю ради той же дистанции, она все равно должна быть. Обязательно! И терпеть не могу, когда предлагают на "ты" родители переходить. Кроме того, неужели я не найду, где поесть? Это смешно. Везде есть кафе, и время надо свое уметь планировать. И потом, у меня, что, дел нет, чтобы так сидеть? Какой-то бред так сидеть вечерами- неужели дома нет дел, кроме остальных учеников?
И вообще считаю, все должно быть взаимно вежливо.
Зачем предлагать кому-то чай? Неужели у вас у самих много времени????
Я могу разрешить тем родителям, которые сами ко мне приводят детей, иногда опоздать их забрать, но это только в том случае, если ребенок адекватный и воспитанный. И сами родители предупреждают обычно, что там-то и там-то плохо идет транспорт, можем опоздать. Но эти дети не дерутся, не пристают к моим детям, очень деликатно спрашивают, можно ли взять игрушки; а так были у меня родители - тоже - пусть мой с вашими поиграет.... А МОИМ детям это надо? Я сейчас на последнем сроке беременности, поэтому большинство учеников приходят ко мне, так мои дети, получается, должны играть со всеми учениками??? У них тоже должно быть личное неприкосновенное пространство, время и выбор. Я всех очень вежливо, но твердо отправляю. Был у меня один мальчик - прошел в комнату к моим детям, достал ИЗ СТОЛА то, что ему интересно, взял мобильный моего сына, копается в нем, еще и не отдает. Я при маме так и сказала - до свидания, ты не у себя дома. Второй пошел проверять, сожрет ли собака кота. Кидал кота собаке на подстилку. Собака наших котов не жрет))), но пришлось выговор строгий дать. Собаке в морду шпиндилять пытались машинками - пообщаться типа хочется, но подойти страшно. )))
И репетиторы такие тоже попадались. Пришлось расстаться. Ну что делать, если педагог вообще не предупреждает, придет или не придет, не ходит по неделям, звонит за пару часов до занятия, если надумала поставить нас вдруг на этот день, и всегда опаздывает? Да еще, когда я говорю, что у нас дальше занятия другие, спрашивает: "А вы, что, их на попозже перенести не можете?" Мне хватило трех занятий, и мне не было стыдно отказать человеку. Работа есть работа. И отношения надо выстраивать, исходя из правил общественного поведения. Удачи вам!
__________________

На одном бутерброде и двух комплиментах женщина может продержаться весь день.
Зоренька is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 12:02   #18
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


А мы с нашим репетитором иногда балуемся чайком-кофейком (правда оч.редко), когда у репетитора есть время. За многие года занятий (англ \.яз. с 4-х лет) мы практ.подружились. Обсуждаем поездки-выставки и т.д. На занятиях детей такое чаепитие никак не сказывается. Обычно можем почаевничать в перерывах между двумя детскими уроками.
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 14:02   #19
Vitalievna
Активный участник
 
Аватар для Vitalievna
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 513


Не вижу ничего особенного в том, чтобы угостить репетитора чаем, особенно, когда такие морозы.
Другое дело о чём разговаривать. Есть масса нейтральных тем, а в первую очередь можно поговорить о ребёнке, обсудить сильные и слабые стороны, не нужно делиться личным.
Кстати, если кто- то у меня делает ремонт и т.д. и проводит в квартире по несколько часов, тоже предлагаю чай, это не мешает быть на Вы и не панибратствовать.
Vitalievna is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 14:13   #20
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


У нас и репетитор есть, и преподаватели, и логопеды были. Всех, кого хорошо знаю, просто обожаю Чудесные, милые люди. Обычно мы сами ездим, к нам только логопеды ходили. Все люди занятые, график плотный, чай ни разу не пили, но поговорить в паузах и пока раздеваемся-одеваемся - с удовольствием. До небрежного отношения к занятиям или, упаси господи, хамства никогда не доходило Все профессионалы...
Если мы опаздываем больше чем на 5 минут - звоню, извиняюсь, предупреждаю (максимум 10 минут было, пару раз).
Если надо преподавателю урок перенести, звонит за несколько дней.
Если ребенок заболел - никаких вопросов, никакого недовольства.
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena