Где нынче физикам живется хорошо? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2011, 21:19   #11
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
Хорошее место себя показать и людей посмотреть!Возможно,что на конференции он сможет "себя прорекламировать" и заинтересовать нужных людей.
Дык рекламировать, а ответ о Германии надо сказать вот уже сейчас грубо говоря (проект начинается в сентябре, а еще визу рабочую оформить, туда-сюда).

Думаю, оптимально будет узнать, можно ли действительно работать над проектом немецким отсюда. Просто градюэйшн затянется не на год, как планировалось, а на два... Только пойдет ли на это сам немецкий проект и Профессор...
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 21:20
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #12
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Кстати, про "дыру" и "деревню" Подруга после учебы в Швеции (Уппсала, 60 км от Стокгольма) поехала на "пару лет" в Штаты, в центр с мировой известностью (по крайней мере в области геофизики) Woods Hole, так вот пишет что это ТАКАЯ ДЫРА по сравнению с тем где раньше жила Так что все познается в сравнении.

Цитата:
Добавлю только,что прежде чем осесть в Америке,мой муж вдоволь поскитался по миру:Франция,Австралия,Германия и в конце/я надеюсь/Америка.
Вот чем мне нравится тут, так это то что можно покататься за "чужой счет" и выяснить возможные места переезда при смене работы. Вот если все устаканится хотелось бы вот так же в Англию и Австрию, может быть в Америку съездить... но это так мячты-мячты
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 21:26
ответ для Svetka , на сообщение « Кстати, про "дыру" и "деревню" ;)... »
  #13
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Кстати, про "дыру" и "деревню" Подруга после учебы в Швеции (Уппсала, 60 км от Стокгольма) поехала на "пару лет" в Штаты, в центр с мировой известностью (по крайней мере в области геофизики) Woods Hole, так вот пишет что это ТАКАЯ ДЫРА по сравнению с тем где раньше жила Так что все познается в сравнении.
Это точно. Но, повторюсь, лучше в англоязычную дыру, чем в неанглоязычную.. для нас.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 21:26
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #14
Летавица
Активный участник
 
Аватар для Летавица
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: "Звездная"-Алабама
Сообщений: 546


Это наш папка-маньяк работы/в частной фирме/Нам повезло,он скитался до нас,осел-взялся за ум-женился.Но,последнее время ,как-то "нервно"стало с проектами,фирма- не стабильна и общее состояние экономики в стране все больше отражаеться на науке,живем от проекта до проекта/пока идут вереницей/,усиленно копим деньги-"на крайний случай",многих из фирмы уволили,многие сами ушли,но костяк пока держиться/но уверенности ,хотя бы на 2 года -нет/...
Летавица is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 21:31
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #15
Летавица
Активный участник
 
Аватар для Летавица
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: "Звездная"-Алабама
Сообщений: 546


Про дыру :http://en.wikipedia.org/wiki/Huntsville,_Alabama

Когда приехала после Питера,плакала:"Мама,забери меня обратно..."
Реально маленький городок,в магазин нельзя сходить,что б кого-нибудь на встретить.
Летавица is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 21:49   #16
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Хм, в моем понимании поиск работы выглядит примерно так: либо муж ездит на конйеренции и "себя показывает", то есть знакомится с "нужными" людьми (предварительно разузнав, кто на конфе собирается быть), либо банально - по сайтам (так сейчас кто-нибудт ищет? мы так PhD нашли...). То есть я вижу предложение постдоковской позиции, там написана deadline, я подаюсь, и пишу - извините, но я выпускаюсь только через год. то есть, другими словами, я не могу присоединиться к вашей исследовательской группе, потому что мне еще год учиться? Поясните, пожалуйста, очень важно для нас.
Конфы это само собой, там очень много связей завязывается и можно "засветиться" перед нужными людьми. Но и через сайты/рассылки тоже очень даже все ищется (в каждом направлении есть свои специализированные рассылки о работе). Про deadline: как правило пишут когда заканчивается прием заявок, после необходимо время на их обработку, потом на собеседование с выбранными кандидатами, на все это требуется время. Так что часто заявки размещаются хорошо заранее до начала работы. Ну есть "горящие позиции" (прям как путевки ) когда требуется кто-то срочно. На самом деле лучше подавать на все, по крайней мере таким образом можно отточить мастерство писания "сопроводительных" писем, ну и вообще заявок. И еще, не стоит упускать из виду что могут и "отложить" начало работы на какой-то срок если будут заинтересованы в данном человеке.
По опыту поиска работы подруги, могу сказать что полгода это мало и очень нервно, особенно когда конец уже виден, а предложений о работе еще нет.


Цитата:
Тема как раз-таки неочень расходится с тем, чем бы муж хотел бы заниматься - фирма эта немецкая тоже какое-то медицинское приборостроение изготовляет. То есть, я деталей не знаю, но муж сказал, что в приницпе не так "далеко"...
Просто не надо упускать из виду при устройстве на работу в фирму то что тема может поменяться и может возникнуть такая ситуация что придется оставлять то что интересно и хотелось бы "добить". Результаты то не всегда очевидны.


Цитата:
Дык в англоязычную хотелось бы.. хоть бы и в захолустье

Вот этого и боюсь. И что ребенка в садик отдавать надо будет. Справится-то конечно справится (наверно), но компрессировать мозг ради 2х лет всего... А потом - а вдруг нас там "засосет".. То есть, работу будут продлевать, а возраст и семейные обстоятельства будут уже не такие вольные, чтобы метаться туда-сюда по странам..
Многое зависит от готовности переезжать и что-то менять, а не от "семейных" обстоятельств, хотя и они со временем тоже начинают играть большую роль. Я бы не стала цепляться только за англоязычные страны, потому что можно что-то упустить. Можно смотреть наличие интернациональных садов/школ чтобы не "забивать" ребенку голову "не нужным" языком. Вон, даже у нас такую школу открыли, смотри скоро и садик появится

Цитата:
Сейчас откажемся, а потом шишь с маслом найдем. Такое ведь тоже может быть..
А зачем сразу отказываться? Я бы перед тем как принять решение поговорила бы с этим профессором и донесла бы мысль что даже при получении работы не перестану искать другие возможности и если найду то могу уйти. Не думаю что реакция будет негативной, тут все так делают. Это нормально, куча примеров когда под конкретного человека выбивается постдоковская позиция, а он проработав какое-то время уходит в другое место, более интересное для этого человека. Это только у нас какой-то комплекс, что раз взяли то надо "отбарабанить" до конца и только потом чего-то искать. хотя может сейчас молодежь другая пошла ?
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 22:54
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #17
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Погуляли в парке с мужем, я немного успокоилась. Говорит, что будет просить Профессора устроить ему работу из ГБ над неменцким проектом. По-крайней мере, спросит, а то, что это возможно - примеров вокруг нас полно. Кстати, некоторые люди в группе этого Профессора вообще числятся на профессорских должностях в питерских и московских ВУЗах, а, выйграв какой-то проект тут, приезжают сюда и сидят на двух зарплатах.. Как я поняла, практика не нова. Две зарплаты нам не светит и это не цель, но если получится дистанционно - вообще кайф был бы.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 22:58
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #18
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Про америку муж тоже интересную вещь сказал (для меня для тех, кто в теме - не новость) - сейчас пришел е-мэйл на почту с предложением разместить свое резюме на каком-то общем ресурсе, доступном только учатсникам американской конференции (а это CLEO - очень крупная и популярная конфа для физиков, туда и мужнин питерский Профессор чуть ли не каждый год ездит, уж очень она масштабная и информативная), и, если кто-то заинтересуется кандидатурой мужа, то сможет встретится там с глазу на глаз . Вообще это будет в Балтиморе, МД, но муж также будет в Нью-Йорке и возможно Вашингтоне ДС, так что сейчас мы подумали будет не лишним поискать по инету постдоковские позиции в этих конкретных городах и вокруг них, и, если что, можно было бы даже заехать (с согласия обоих сторон, разумеется).
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 23:02
ответ для Anna Nikiticheva , на сообщение « Где нынче физикам живется хорошо? »
  #19
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Svetka - спасибо за ценнейшую информацию, очень интересно и ново для меня. Будем ждать вердикта по поводу немецкой фирмы и уже сейчас начнем искать работу.

По поводу англоязычных садиков в неанглоязычной стране Вы тоже правы - было бы желание переезжать, а там все устроить можно.
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2011, 23:17   #20
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Anna Nikiticheva Посмотреть сообщение
Вообще это будет в Балтиморе, МД, но муж также будет в Нью-Йорке и возможно Вашингтоне ДС, так что сейчас мы подумали будет не лишним поискать по инету постдоковские позиции в этих конкретных городах и вокруг них, и, если что, можно было бы даже заехать (с согласия обоих сторон, разумеется).
Поискать будет не лишним, а вот на счет встреч, я сильно сомневаюсь... т.к. конфа будет в начале мая, до этого времени вряд ли будут рассмотрены все заявления, а встречаться с кем-то не из первой десятки вряд ли будут. Это я к тому пишу, чтобы сильно не расстраивались если встречи не получится, не быстро все это делается как правило.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena