Еще раз про шахматы на компьютере. Chessmaster - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2008, 17:14
ответ для ciperus , на сообщение « Мы в Chessmaster почти не играем -... »
  #11
Bel_la
Мега-элита
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 3 240


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение

Не надо отменять ходы(это же турнир!) и приучайте ребенка к мысли, что если комп пишет "ваше время истекло" - значит ребенок проиграл(в турнирах ведь именно так!).
Если не давать отменять ходы, тогда надо самим анализировать партию, сидеть рядом с ребенком, объяснять, почему проиграл... А так он пробует варианты и учится на ошибках. Я вот вообще играть не умею, и не смогла бы с ним заниматься, он сам осваивает это дело, сам и научился.
Может быть, чередовать имеет смысл - турнирные игры без переходов и тренировочные с переходами...
Bel_la is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2008, 17:41   #12
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


По-моему, и толку в итоге больше, если ребенок будет играть разные игры - с отменой ходов и без отмены. Чем если один какой-то вид.


Лично мне что очень интересно, так это какая там дальше градация по разрядам. Хотя бы ориентировочно. Я так думаю, что 1300-1350 это прикидочно третий разряд, а вот что дальше? 1500 - второй? Все играющие с Чессмастером почему-то молчат как партизаны, не делятся информацией.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2008, 18:05   #13
Bel_la
Мега-элита
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 3 240


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Лично мне что очень интересно, так это какая там дальше градация по разрядам. Хотя бы ориентировочно. Я так думаю, что 1300-1350 это прикидочно третий разряд, а вот что дальше? 1500 - второй? Все играющие с Чессмастером почему-то молчат как партизаны, не делятся информацией.
Я, например, не партизан Я просто этого не знаю абсолютно. Потому как сама играть не умею. Но мне показалось, что эти цифры рейтинга какие-то общемировые единицы, не для чессмастера придуманные. Может, в инете найдется соответствие рейтинговых циферок и разрядов...
Bel_la is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2008, 18:18   #14
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


ой, насчет разбора партий.. он записывает в какой-то нотации..ммм.. близкой к тому,что я понимаю, но английской.. или это как-то можно переключить? я вот не знаю, как фигуры по-англ.называются.. я догадалась только, что R - это Rex, король..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2008, 18:25   #15
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
ой, насчет разбора партий.. он записывает в какой-то нотации..ммм.. близкой к тому,что я понимаю, но английской.. или это как-то можно переключить? я вот не знаю, как фигуры по-англ.называются.. я догадалась только, что R - это Rex, король..

Там можно поменять на картинки. Но мои детки уже выучили английскую нотацию, в процессе и названия как по английски, и взятие и прочее... всё уже знают. Так что лучше, наверное, не менять ничего.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2008, 18:33   #16
Bel_la
Мега-элита
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 3 240


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Да есть Эло, конечно же, вот такой -
  • более 2700 — мг
  • 2500—2699 — гроссмейстер;
  • 2400—2499 — международный мастер;
  • 2300—2399 — национальный мастер;
  • 2000—2299 — кандидат в мастера;
  • 1800—1999 — первый разряд;
  • 1600—1799 — второй разряд;
  • 1400—1599 — третий разряд;
  • 1200—1399 — средний любитель (четвертый разряд);
  • 1000—1199 — слабый любитель (пятый разряд);
  • менее 1000 — новичок.
но на практике как оно, очень интересно, соответствует или нет. И ведь еще от процессора и выданного времени игры, как я понимаю, многое зависит.
Ничего себе! Интересно! Но вряд ли на этом форуме найдутся перворазрядники или национальные мастера, играющие в чессмастер...
Мой вот новичок, новичку и соответствует ) А мне другое стало интересно - если деть играет в 4 года с чессмастером, обыгрывая 700ного соперника, надо ли его отдавать в кружок? Или пусть дальше играет для развлечения, пока сам не захочет заниматься?
Bel_la is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2008, 19:04   #17
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


А что вредного может быть в кружке?

Приличное общество, ребенок занят, мозг развивается. Со всех сторон - красота :-). И вовсе не обязательно ввязываться в родительскую гонку, заниматься по три часа в день и постоянно таскаться по турнирам.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2008, 23:02   #18
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Все играющие с Чессмастером почему-то молчат как партизаны, не делятся информацией.
Мы не молчим - мы задумались!
Если честно, то я сама запуталась с этими рейтингами.У дочери где-то 1826. Это по итогам последнего турнира(не компьютерного, а "живого"), он постоянно меняется в ту или другую сторону, но 1 разряд тренер пока не дает, рановато все-таки.
Но!играть в Чессмастере с уровнем 1800 - это явно не для нас, причем видно, что до этого уровня далеко.
Поэтому я в недоумении:вроде и не с потолка эти цифры в Чессмастере взяты, но и наши не с потолка...Ушла думать.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 01:10   #19
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


однако затягивает... ребенок пришел вечером - сыграла несколько игр, с не очень сильными противниками, выиграла почти все.. пыхтела, старалась, даже толком не поела.. рейтинг должен был вырасти.. упал почему-то.. куда-то жала не туда.. я уложила детей спать - села разбираться - завела себя как пользователя, сыграла пару игр, даже выиграла одну.. интересно! завтра я дома сижу - чувствую, будем вместе разбираться с этим рейтингом..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 09:24   #20
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
однако затягивает... ребенок пришел вечером - сыграла несколько игр, с не очень сильными противниками, выиграла почти все.. пыхтела, старалась, даже толком не поела.. рейтинг должен был вырасти.. упал почему-то.. куда-то жала не туда.. я уложила детей спать - села разбираться - завела себя как пользователя, сыграла пару игр, даже выиграла одну.. интересно! завтра я дома сижу - чувствую, будем вместе разбираться с этим рейтингом..

Да это некоторых затягивает, и еще как Мой сын, когда я купила Чессмастера и поставила, первые пару месяцев вообще не ел и не спал, только с горящими глазами рвался поиграть. Приходилось от компа отгонять.

Но потом этот первый интерес спадает и процесс в адекватное русло входит, уже другое понимание шахмат появляется, рабочее.


И еще без кружка шахматы всё-таки не то совсем, компьютер и даже играющие родители - этого мало. Надо хотя бы раз в неделю ходить куда-то играть и общаться с другими детьми.
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena