А какой навоз лучше? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2011, 00:34
ответ для Vetervgolove , на сообщение « А какой навоз лучше? »
  #11
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Участок 11 соток, но вот посадок - немного, в основном везде газон. Я бы и 10 тонн взяла, но мужа жалко. Машину навоза вывалят в начале участка, а его потом таскай в компостные ямы...
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 00:39   #12
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
Вот эти доводы действительно хорошие. Боюсь что с коровьим навозом будет много силоса, соломы. Мне кажется, что конский навоз почище будет.. в смысле сорняков. Вот теперь голова болит, что уж больно много предлагают: сразу 10 тонн
10 тонн - приличное количество. Мы в этом году брали 4, места занял площадью около 3х5 м, высотой около 1.20. Подготовьте хорошее место. Обязательно кладите на пленку или другой материал, не пропускающий воду, тогда питательные вещества не будут уходить в землю. И накройте хорошенько, чтобы семена сорняков не заносило ветром, а то зарастет все нафих. Я вот в этом году прошляпила "покрывало", так к концу лета на куче выросла лебеда в человеческий рост А лучше всего, конечно, изобрести какой-нибудь короб, куда можно все это дело сложить до лучших времен.
Или в конце концов договоритесь с соседями пополам взять машину. Не думаю, что народ откажется. Вопрос еще в том, какой свежести навоз (извините, если не уловила из топика)? Если свежий, то ему еще полежать бы до состояния полуперепревшего. А для этого однозначно место нужно и явно не в начале участка)))))
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 12:02
ответ для Vetervgolove , на сообщение « А какой навоз лучше? »
  #13
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Моя соседка по даче купила машину конского навоза в Пушкине - платила только за доставку, сам навоз бесплатно (какая-то конюшня в Пушкине предлагает)...
Была крайне недовольна. В основном это оказалась подстилка (солома), растениям от этого "удобрения" было только хуже...

Я к тому, что заранее Вы никогда не угадаете, что Вам привезут. На словах-то все замечательно...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 12:49
ответ для Михалыч , на сообщение « Моя соседка по даче купила машину... »
  #14
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Моя соседка по даче купила машину конского навоза в Пушкине - платила только за доставку, сам навоз бесплатно (какая-то конюшня в Пушкине предлагает)...
Была крайне недовольна. В основном это оказалась подстилка (солома), растениям от этого "удобрения" было только хуже...

Я к тому, что заранее Вы никогда не угадаете, что Вам привезут. На словах-то все замечательно...
Да, чистый конский навоз еще поискать надо. Просто в конюшнях всегда используют в денниках в качестве засыпки хорошо, если опилки, но если нет рядом лесопилки, то тогда да, солома. В хорошей конюшне это дело чистят/меняют часто, вот и получается на выходе солома.
__________________
Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят...
nezabvennaya is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 13:11
ответ для Vetervgolove , на сообщение « А какой навоз лучше? »
  #15
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


как удобрение, солома гораздо ценнее опилок. и в чем проблема? сложили кучу, солома с навозом преть будет за милую душу, только мочевинки подсыпать таки немного... для заправки теплицы мы собирали "навоз ручной сборки", перчатки, мешок и велкам на поле при конюшне.
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 13:26
ответ для sisley , на сообщение « как удобрение, солома гораздо ценнее... »
  #16
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
как удобрение, солома гораздо ценнее опилок. и в чем проблема? сложили кучу, солома с навозом преть будет за милую душу, только мочевинки подсыпать таки немного... для заправки теплицы мы собирали "навоз ручной сборки", перчатки, мешок и велкам на поле при конюшне.
Кстати, может, там как раз опилки были, а не солома... Я этого приобретения соседки даже не видел, знаю только, что она была очень недовольна...

Опилки конюшням проще добыть - их лесопилки бесплатно отдают.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 13:46
ответ для Vetervgolove , на сообщение « А какой навоз лучше? »
  #17
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Да уж.... озадачили. Вроде как на конский навоз решились, а тут еще оказывается что может быть и солома вместо навоза
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 13:50
ответ для Vetervgolove , на сообщение « А какой навоз лучше? »
  #18
Сюрр
Элита
 
Аватар для Сюрр
 
Регистрация: 12.12.2002
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 2 434


Так солома это хорошо, опилки закисляют почву. Муж весной брал за 10 тыс (только доставка) - 20 кубов. конский с опилками, уже перепревший за зиму (без спец. запаха ). Откуда везли не знаю, наверно как тут написали из пушкина, в Гатч. р-н.
Сюрр is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 13:50
ответ для klimova , на сообщение « 10 тонн - приличное количество. Мы в... »
  #19
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Цитата:
Сообщение от klimova Посмотреть сообщение
10 тонн - приличное количество. Мы в этом году брали 4, места занял площадью около 3х5 м, высотой около 1.20. Подготовьте хорошее место. Обязательно кладите на пленку или другой материал, не пропускающий воду, тогда питательные вещества не будут уходить в землю. И накройте хорошенько, чтобы семена сорняков не заносило ветром, а то зарастет все нафих. Я вот в этом году прошляпила "покрывало", так к концу лета на куче выросла лебеда в человеческий рост А лучше всего, конечно, изобрести какой-нибудь короб, куда можно все это дело сложить до лучших времен.
Или в конце концов договоритесь с соседями пополам взять машину. Не думаю, что народ откажется. Вопрос еще в том, какой свежести навоз (извините, если не уловила из топика)? Если свежий, то ему еще полежать бы до состояния полуперепревшего. А для этого однозначно место нужно и явно не в начале участка)))))
У нас компостные ямы, обитые срубом. Навоз и берем под зиму, чтобы сейчас поместить его в эти короба, накрыть черной пленкой и пусть себе там полежит с годик. И с соседями уже договорились машину пополам, но как-то сейчас меня озадачили, что вместо навоза можно приобрести и конскую подстилку. Я вообще-то озадачена: а откуда у нас в Гатчинском районе (Сиверская-Мшинская) могут быть конюшни. Коровники видела, а вот коней в полях как-то не наблюдала
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 13:52   #20
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Цитата:
Сообщение от Сюрр Посмотреть сообщение
Так солома это хорошо, опилки закисляют почву. Муж весной брал за 10 тыс (только доставка) - 20 кубов. конский с опилками, уже перепревший за зиму (без спец. запаха ). Откуда везли не знаю, наверно как тут написали из пушкина, в Гатч. р-н.
Так вы брали 20 тонн, а нам предлагают в 2 раза меньше за те же деньги
Vetervgolove is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena