Что делать, если ребенок жалуется на учителя - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2011, 15:53   #11
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от desperate_housewife Посмотреть сообщение
Научиться отвечать, пойти жаловаться к директору.. да что угодно! Устроить классом бойкот в конце концов! Я за это наказывать не буду. А вот за тряпошшность - пожалуй
Какие-то у Вас очень радужные представления о возможностях семилетки постоять за себя Прям вот вышел и пошел к директору - "Марьванна меня обидела".
Что значит "научиться отвечать"? Учитель для младшешкольника - это практически бох И это нормально. Воспитывать детей, которые будут отвечать учителю "сама замолчи" - неправильно, ИМХО. Такие дети и в ситуации, когда учитель объективно прав, могут начать "отвечать".
ну, а если учитель и вправду ведет себя непрофессионально - надо менять учителя, а не оставлять борьбу с ним на откуп малышу.
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 16:18
ответ для Воздух , на сообщение « Какие-то у Вас очень радужные... »
  #12
mamaDenisa
Старожил
 
Аватар для mamaDenisa
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 488


А мне в понедельник придеться идти к учителю музыки. Хотела раньше, но из-за юбилея школы и дня учителя, не стала портить никому настроение. Как я боюсь сорваться, хотя прекрасное знаю, что мой сын не "ангел". Но ситуация уже выходит из под контроля
Хочу поставить сына перед учителем и пусть оба мне объясняют, что у них происходит и как жить дальше. Хотя, как я понимаю, что у нее в каждом классе есть "такой ученик". Дама, раасказывают, "с претензиями". Ну уже надоело - то 2 за поведение, то весь дневник истеричным почерком исписан "поет громко, на замечания не реагирует". А у него "мой талант", наверно все медведи нам на уши наступили. Наверно у меня уже сложилось негативное отношение к учителю, так как "мое солнышко" обидели. А может на самом деле хватит и простого разговора.
Кстати о "заслуженных учителях". У нас учитель физкультуры "заслуженный". Старенький, но бодрый. Я к нему во втором классе побежала за 2 двойки в один день. По словам сына "ни за что". Оказалось, что есть "за что" . Разговаривала сначала с учителем, а потом мой "красавец" за журналом прибежал. Поговорили втроем. Зато теперь, это один из любимых учителей.
Может и с музыкой так окажется.
Мне все-таки кажется, что родители должны сначала идти к учителю и выяснять смысл проблемы, пытаться как-то решать конфликт мирным путем.
mamaDenisa is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 16:40   #13
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Ребёнок и учитель - это абсолютно разные весовые категории. Если учитель несправедлив ко всем детям, это, хоть тоже плохо, но, по крайней мере, не понижает самооценку конкретного ребёнка. (Кстати, Вы всерьёз предлагаете семилеткам организовать бойкото учителя всем классом?). А вот, если учитель выбрал в жертвы одного или нескольких, и планомерно их гнобит... Или просто активно недолюбливает... Как ребёнок будет себя чувстввать, лишённый ещё и поддержки родителей? Вот Ваш ребёнок приходит из школы в слезах, его незаслуженно наказали, поставили неоправданно низкую оценку, высмеяли перед классом. А Вы ему хладнокровно скажете - значит, заслужил, а если нет, иди сам разбирайся?
Если ребёнок заболеет, Вы доверите ему самому принимать решения, обсуждать с врачом ход лечения? НАверное, всё же, нет. Вы - законный представитель ребёнка, он вправе обращаться к Вам за помощью и рассчитывать на неё.
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 16:53   #14
mamaDenisa
Старожил
 
Аватар для mamaDenisa
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 488


Цитата:
Сообщение от Барсёнок Посмотреть сообщение
Ребёнок и учитель - это абсолютно разные весовые категории. Если учитель несправедлив ко всем детям, это, хоть тоже плохо, но, по крайней мере, не понижает самооценку конкретного ребёнка. (Кстати, Вы всерьёз предлагаете семилеткам организовать бойкото учителя всем классом?). А вот, если учитель выбрал в жертвы одного или нескольких, и планомерно их гнобит... Или просто активно недолюбливает... Как ребёнок будет себя чувстввать, лишённый ещё и поддержки родителей? Вот Ваш ребёнок приходит из школы в слезах, его незаслуженно наказали, поставили неоправданно низкую оценку, высмеяли перед классом. А Вы ему хладнокровно скажете - значит, заслужил, а если нет, иди сам разбирайся?
Если ребёнок заболеет, Вы доверите ему самому принимать решения, обсуждать с врачом ход лечения? НАверное, всё же, нет. Вы - законный представитель ребёнка, он вправе обращаться к Вам за помощью и рассчитывать на неё.
Абсолютно с Вами согласна
mamaDenisa is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 17:41   #15
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от mamaDenisa Посмотреть сообщение
А мне в понедельник придеться идти к учителю музыки. Хотела раньше, но из-за юбилея школы и дня учителя, не стала портить никому настроение. Как я боюсь сорваться, хотя прекрасное знаю, что мой сын не "ангел". Но ситуация уже выходит из под контроля
Хочу поставить сына перед учителем и пусть оба мне объясняют, что у них происходит и как жить дальше. Хотя, как я понимаю, что у нее в каждом классе есть "такой ученик". Дама, раасказывают, "с претензиями". Ну уже надоело - то 2 за поведение, то весь дневник истеричным почерком исписан "поет громко, на замечания не реагирует". А у него "мой талант", наверно все медведи нам на уши наступили. Наверно у меня уже сложилось негативное отношение к учителю, так как "мое солнышко" обидели. А может на самом деле хватит и простого разговора.
Кстати о "заслуженных учителях". У нас учитель физкультуры "заслуженный". Старенький, но бодрый. Я к нему во втором классе побежала за 2 двойки в один день. По словам сына "ни за что". Оказалось, что есть "за что" . Разговаривала сначала с учителем, а потом мой "красавец" за журналом прибежал. Поговорили втроем. Зато теперь, это один из любимых учителей.
Может и с музыкой так окажется.
Мне все-таки кажется, что родители должны сначала идти к учителю и выяснять смысл проблемы, пытаться как-то решать конфликт мирным путем.
Вот поэтому наша учительница, если ребенок что-то натворил, никогда не разговаривает только с родителями, присутствие ученика обязательно и прежде всего, она просит рассказать ребенка его версию, а потом озвучивает свое видение проблемы
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 17:53   #16
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


Мой ребенок знает, что его проблема - и моя проблема тоже, и он всегда может рассчитывать на мою помощь. Я, собственно, ее и предлагаю, но не настаиваю.
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 18:13   #17
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
7-ми летка пойдёт к директору разбираться?
7ми летки разные бывают. Моя легко пойдет, надавно озвучивала мне что у нас директор в школе очень хороший, не то, что в каком то мультике, и можно подойти с любой проблемой
А по теме, вот я тоже не знаю что делать в следующей ситуации. У нас физрук орет на детей , моя дочь это близко к сердцу не воспринимает, она хорошо усвоила что если взрослый орет, то это он делает от бессилия. Но, все-таки ей неприятно посещать физкультуру, поскольку она не привыкла к такому обращению.
Когда я подошла к классному руководителю и озвучила ЧТО происходит на уроках физкультуры, мне было "намекнуто" что может быть это мой ребенок преувеличивает. Но я то знаю, что с фантазией у моей дочери хуже, чем с памятью. Тем более, играя с коллегами в обеденный перерыв на том же стадионе, где занимаются дети, я вижу, как она орет на детей. Как бороться - пока не придумала. Возможно выдам дочери диктофон на физкультуру и предупрежу об этом учителей, чтобы не обижались. Может, зная о наличии диктофона, перестанет гнобить детей.
__________________
Марина и доченька
pmar is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2011, 18:23
ответ для NIKA-A , на сообщение « Вот поэтому наша учительница, если... »
  #18
mamaDenisa
Старожил
 
Аватар для mamaDenisa
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 488


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Вот поэтому наша учительница, если ребенок что-то натворил, никогда не разговаривает только с родителями, присутствие ученика обязательно и прежде всего, она просит рассказать ребенка его версию, а потом озвучивает свое видение проблемы
У нас тоже отличная учительница, и никаких проблем с другими учителями, а вот музыка
mamaDenisa is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 15:26
ответ для pmar , на сообщение « 7ми летки разные бывают. Моя легко... »
  #19
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
7ми летки разные бывают. Моя легко пойдет, надавно озвучивала мне что у нас директор в школе очень хороший, не то, что в каком то мультике, и можно подойти с любой проблемой
Тем не менее, Ваша девочка не пошла прямиком к директору и Вы сами не оставили ребенка разбираться в ситуации.
Да, дети разные, но как правильно написали- ребенок и учитель-разные весовые категории.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2011, 15:47   #20
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Часть 2 ст. 28 Конвенции о правах ребёнка " школьная дисциплина должна поддерживаться с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка"

Я для детей нашего класса сценарий написала "Приключение Буратино или новое прочтение Конвенции о правах ребёнка". Правда, они этот спектакль будут на немецком языке ставить, но я предложила нашему учителю поставить этот спектакль и на русском: и интересно, и познавательно, кто из детей знает Конвенцию о правах ребёнка? Ну и учителей заодно просветим
Кстати, желающим могу предложить своих студентов, чтобы они у вас в классе поставили этот спектакль.
има2002 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena