Первоклашке неинтересно в школе... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 00:15
ответ для Белена , на сообщение « И у нас так было :) На вопрос - "Что... »
  #11
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
И у нас так было На вопрос - "Что было интересного?" - дочь обычно рассказывала про переменки, и как было интересно играть с Димой, с Лёшей и т.д. Ничего удивительного, это не значит, что все остальное не интересно. Может просто вопрос иначе поставить? Например - "Какой урок больше нравится?" или "Что интересного узнал, услышал на уроке?"
Попробую, посмотрим.
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:48
ответ для Amatum , на сообщение « Первоклашке неинтересно в школе... »
  #12
prinna
Элита
 
Аватар для prinna
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Электросила.
Сообщений: 2 305


А с чем это можно еще связать как с отсутствием учебной мотивации, которая должна сформироваться к школе, но в настоящее время присутствует у единиц (это не с потолка и не из интернета информация, сама принимала участие в тестировании будущих первоклассниках)
Я бы не стала сгущать краски, дозреют и наши дети. А чтобы не получать ответы, которые будут вас огорчать, задавайте вопросы своим первоклашкам точнее. Что проходили на уроке математики? Какую букву или крючок тебе нравится писать больше? И так далее по процессу обучения. А перемена нравится всем. Что тут дикого?
Ну и лучше не вспоминать наше советское детство, в котором получить информацию можно было 2 способами: школа и книги. Детство в котором не было телевизора с множеством каналов, интернета, компьютерных игр, psp, сотовых телефонов с играми и т.д. Другое время - другая жизнь - другие дети. Когда мои родители - современные бабушки и дедушки охают и ахают, рассуждая о нагрузке в школе моего сына, я говорю: "У вас был комп, телевизор, интернет - нет? А у него есть - пусть и платит за блага! )))))" Кстати наши дети вряд ли бы согласились на жизнь 20-30 лет назад, назвав ее пещерной ))))
prinna is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:52
ответ для Amatum , на сообщение « Нда... а Вы в курсе, что дети,... »
  #13
А.Пулен
Наш человек
 
Аватар для А.Пулен
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Прим .р.Шаврова 5 (в квадрате Авиаконстр. -Шаврова-Планерная)
Сообщений: 7 894


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Нда... а Вы в курсе, что дети, привыкшие что-то делать за конфетку, перестают это делать, если конфетки впереди не маячит? Научно установленный факт. На который многим педагогам наплевать, ибо цель не научить делать, а получить дисциплину... извините.
Для моего эта конфетка в школе просто развлекуха ,
не согласна ,т.к проходили через подкуп уже не так давно ,
приучила таки ходить на хореографию за Лего ,но это только в начале ,потом втянулся
и уже ходит просто так
__________________
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат - Боже, куда катится этот мир?!
А.Пулен is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:57
ответ для Amatum , на сообщение « Нда... а Вы в курсе, что дети,... »
  #14
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Нда... а Вы в курсе, что дети, привыкшие что-то делать за конфетку, перестают это делать, если конфетки впереди не маячит? Научно установленный факт. На который многим педагогам наплевать, ибо цель не научить делать, а получить дисциплину... извините.
Ничего подобного! Конфета в 1м классе тоже самое, что 5ка во 2м Дети охотнее работают, привыкают быть активными на уроке.
Наклейки и штампики в садике и в 1м классе на мотивацию моего ребенка в худшую сторону не повлияли
Сейчас вспоминаю.. не могу вспомнить на какой из многочисленных кружков я носила конфеты... не помню на какой, но точно было. А вот наклейки носила пачками всюду, на музыку, на хор, в школу (на тетрадки клеить в 1м классе).
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 01:29
ответ для prinna , на сообщение « А с чем это можно еще связать как с... »
  #15
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от prinna Посмотреть сообщение
А с чем это можно еще связать как с отсутствием учебной мотивации, которая должна сформироваться к школе, но в настоящее время присутствует у единиц (это не с потолка и не из интернета информация, сама принимала участие в тестировании будущих первоклассниках)


"Хочу сидеть три часа в день на одном месте где посадят, в комнате с 30 другими случайно подобравшимися детьми, молча, выполняя указания какой-то главной тётеньки, даже не понимая смысла этих действий"

Я это всё к тому, что "учебная мотивация" и мотивация участвовать в том, что происходит на уроках в школе - это две чрезвычайно разные вещи.

Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
За последние годы дети друзей пошли в школу. Спрашиваешь у ребенка: "ну как?" Ответ невнятный. - "Что было интересного?" - "Ничего". "Что в школе понравилось?" - "Буфет" или "Перемена", кроме шуток так и отвечают. Не подумайте только, что это я малознакомых детей с порога пытаю, дети меня хорошо знают, да и тут я просто суть передаю.
Так вот, было такое у вас? с чем связываете? расскажите!
Я такое слышал неоднократно, связываю это с адекватной реакцией детей на то, что в школе на уроках скучно.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 01:35
ответ для Jelly , на сообщение « :046::046::046: "Хочу сидеть три... »
  #16
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Я это всё к тому, что "учебная мотивация" и мотивация участвовать в том, что происходит на уроках в школе - это две чрезвычайно разные вещи.
Именно так оно и есть.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 02:05
ответ для Amatum , на сообщение « Первоклашке неинтересно в школе... »
  #17
Светик*
Наш человек
 
Аватар для Светик*
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Васька (СПб) и Варшавка(Мва)
Сообщений: 7 094


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Так вот, было такое у вас? с чем связываете? расскажите!
Моему пока нравится 1 класс)))
Конечно в первую очередь дружбаны, поиграть, поесть и побегать вместе.... а! еще впечателния как 4роклассницы у них зарядку проводят
В то же время, объективно, нравится окружающий мир на улице (весь мес был 3ий урок на улице - динамическая пауза), были впечатления от экологического урока, который проводился в актовом зале - туда привезли зверюшек и их можно было кормить и трогать)))
Прошедшая неделя - были каникулы - но все равно класс виделся и в среду (в День учителя) ездили на экскурсию (опять таки впечатления и от детей и от музея и от веселой пездки).....
Здорово заинтересовали интересные задания - на нашем форуме класса - учитель выкладывает пару раз в нед задания (типа: найти красивые листы от деревьев, приклеить на лист бумаги А4- рядом изображение дерева - которому лист принадлежит, будь свой рисунок или фото приложил.
Далее сфоткать и выложить на форум, и все видят работы друг друга - был какой то азарт))))))
__________________
Светик* is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 02:21
ответ для Amatum , на сообщение « Первоклашке неинтересно в школе... »
  #18
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Так и есть - обед и перемена. И я его понимаю. А что там может нравиться? Проходить буквы хорошо читающему и пишущему ребенку? Считать в пределах десятка, когда он привык оперировать десятками и сотнями? Отличать объекты живой и неживой природы, после того как прочитаны все возможные детские энциклопедии и учебник ботаники для средней школы? Ну неинтересно это!
В кружках да, интересно. Книжки читать интересно. А в школе - скучно. И мне было скучно. Мне лично интересно, когда ребенку надоест возня на переменах и он спросит: "А зачем в школу ходить?" И интересно, что я на это отвечу )))
garris is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 03:45
ответ для garris , на сообщение « Так и есть - обед и перемена. И я его... »
  #19
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


А Вы в где учитесь? В 2ке? В 1м классе?
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 11:06
ответ для Jelly , на сообщение « :046::046::046: "Хочу сидеть три... »
  #20
prinna
Элита
 
Аватар для prinna
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Электросила.
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение


"Хочу сидеть три часа в день на одном месте где посадят, в комнате с 30 другими случайно подобравшимися детьми, молча, выполняя указания какой-то главной тётеньки, даже не понимая смысла этих действий"

Я это всё к тому, что "учебная мотивация" и мотивация участвовать в том, что происходит на уроках в школе - это две чрезвычайно разные вещи.



Я такое слышал неоднократно, связываю это с адекватной реакцией детей на то, что в школе на уроках скучно.
Интересно, а дома с мамой хотят учится? Хотят сидеть только час на стуле, только с мамочкой любимой, разговаривая, и понимать ее веселые бодрые объяснения?

Но в ваших словах правда есть, подготовка преподавателей оставляет желать лучшего. Примеры из жизни есть. Но я за то, чтобы ответственность разделять: дети, родители, школа.
__________________
А чтобы получить то, чего у тебя никогда не было,
Нужно начать делать то, что ты никогда не делал!
prinna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena