крещение ребеночка - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2011, 01:07
ответ для tasha-s , на сообщение « крестили в области в Саборе Петра и... »
  #11
Ri-Na
Мега-элита
 
Аватар для Ri-Na
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 4 058


Цитата:
Сообщение от tasha-s Посмотреть сообщение
крестили в области в Саборе Петра и Павла. крестили когда дочке было 43 дня. фотографировал мч крестной. н народ в церковь не собирали присутсвовали крестные и я, мужсо старшей дома был.
после поехали домой, туда уже приехали близкие родственники. пообедали и проводили гостей.
пс. обычно, насколько я знаю, крестят деток после сорока прожитых суток. очень хорошо именно на 40 сутки крестить.
выбирайте крестных, кто живет хотябы с вами в одном городе. и конечно лучше верующих, кто хоть изредка ходит в церковь и кто сможет водить ребенка причещать. до семи лет это должны делать крестные. и после родов если еще не были в церкви, сходите и причаститься после родов надо.
удачи вам.
ой не знаете так не пишите
во первых крестить можно на любой день, после 40-ого так как у мамы пропадают выделения то и ей можно посещать церковь
как раз батюшка читает маме очистительную. молитву после родов во время крещения, перед крещением причищаться не нужно!!!! наоборот после!!!
дело крестных не в том дело что водить ребенка причищать а в том чтобы воспитывать духовный дух,у некоторых батюшек как вот у нашего хоть и дома проводиться так сказать собеседование будующих крестных, батюшка либо допускает к ним либо нет
__________________
Ri-Na is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 01:33
ответ для Zagraichik , на сообщение « крещение ребеночка »
  #12
MiDiYa
Мега-элита
 
Аватар для MiDiYa
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: ЮЗ, пр. Ветеранов
Сообщений: 3 427


:У нас были индивидуальные крестины в Сампсониевском соборе (м. Выборгская), проводил настоятель, отец Иоанн, крестили в 4 месяца (летом). Фотограф был профессиональный. Присутствовало около 30 человек, все очень бликие люди. Отмечали, т.к. выписку мы не делали, а праздник решили устроить после крестин, было лето, отмечали на теплоходе
MiDiYa is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 02:40
ответ для Zagraichik , на сообщение « крещение ребеночка »
  #13
Альбина Миллер
Гость
 
Аватар для Альбина Миллер
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: м. Большевиков
Сообщений: 27


Традиционно крестят на сороковой день после рождения, т.к. до этого срока молодая мама считается «нечистой» после родов и не может посещать храм. На сороковой день после родов над матерью читается разрешительная молитва, и она может присутствовать на богослужениях. Раньше к этому дню и приурочивали крестины новорожденного. Конечно, можно крестить детишек и постарше, но чем меньше грудничок, тем спокойнее он будет себя вести на таинстве. Крестят в воскресные дни, но в будни в храме бывает меньше людей, что очень удобно для проведения таинства. Крестить можно в любой церкви. Многие крестят в той церкви, где один из престолов освящен в честь святого-хранителя ребенка. Например, Илью – в церкви св. Ильи Пророка, Ксению – св. Ксении Петербургской. После крестин начинаются поздравления. Обязательно накрывается стол, устраивается крестильный обед. Приглашаются родные и знакомые.Когда гости начинают расходиться, по традиции последними уходят кум с кумой. Так заканчивается празднование по поводу крещения ребенка.

Я фотограф и мое направление - это крещение!!!
Если интересно можете посмотреть примеры моих работ http://vkontakte.ru/simvol_veri
Альбина Миллер is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 01:40
ответ для tasha-s , на сообщение « крестили в области в Саборе Петра и... »
  #14
Zagraichik
Ветеран
 
Аватар для Zagraichik
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Богатырский пр
Сообщений: 863


Цитата:
Сообщение от tasha-s Посмотреть сообщение
крестили в области в Саборе Петра и Павла. крестили когда дочке было 43 дня. фотографировал мч крестной. н народ в церковь не собирали присутсвовали крестные и я, мужсо старшей дома был.
после поехали домой, туда уже приехали близкие родственники. пообедали и проводили гостей.
пс. обычно, насколько я знаю, крестят деток после сорока прожитых суток. очень хорошо именно на 40 сутки крестить.
выбирайте крестных, кто живет хотябы с вами в одном городе. и конечно лучше верующих, кто хоть изредка ходит в церковь и кто сможет водить ребенка причещать. до семи лет это должны делать крестные. и после родов если еще не были в церкви, сходите и причаститься после родов надо.
удачи вам.
вот нашла в интернете:
Как выбрать день крещения?

Какого-то церковного установления Крещения на сороковой день нет, это связанно в первую очередь с тем, что до сорокового дня Церковь удерживает женщину-родительницу от вхождения в храм по причине ее послеродовых немощей и истечений, которые в это время у нее бывают. И первое после перерыва вхождение матери в храм сопровождается чтением особых очистительных молитв, до прочтения которых она не должна присутствовать на богослужениях.
Но непосредственно ко дню крещения не нужно относиться буквально, можно крестить младенца чуть позже, чуть раньше. И сейчас иногда по желанию родителей крестят ребенка до сорокового дня, особенно, когда есть хоть какая-то опасность здоровью ребенка (крещение в таком случае рассматривается как защитный обряд).
__________________
Zagraichik is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 01:59
ответ для Zagraichik , на сообщение « крещение ребеночка »
  #15
Оптимус
Старожил
 
Аватар для Оптимус
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: м.пр.Большевиков ул.Латышских Стрелков и ул.Антонова-Овсеенко
Сообщений: 1 438


1. Крестили сыночка в Никольском соборе в мае, ему было 3,5 мес.. Получились индивидуальные крестины, т.к кроме нас никого больше не было. Понравилось.
2. Во время таинства присутствовали крестные родители, я (папа остался дома накрывать стол) и бабушки с дедушками. Вторые выступили в роли фотографа и оператора.
3. Отметили крестины дома в кругу самых близких, крестные, наши родители и братья.
__________________
Сунулька - барабулька родился 16.01.2011г .в РД №18
Оптимус is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 02:50
ответ для Zagraichik , на сообщение « крещение ребеночка »
  #16
МамаКонфетки
Активный участник
 
Аватар для МамаКонфетки
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 595


Цитата:
Сообщение от Zagraichik Посмотреть сообщение
Мамочки, помогите советом! кто во сколько покрестил свое чадо??? хотим покрестить, до 2 месяцев, уж очень ребеночек беспокойный, да и мне спокойней будет, волнуют детали:
1. Где вы крестили? довольны ли? хочется чтоб не холодно было внутри. я б хотела в маленькой церкви, а муж настаивает на храмах типа Никольского собора или Лавру
2. Посоветуйте фотографа на крестины, желательно недорогого
3. присутствовали ли при это родня, гости? я не очень вот хочу..а у мужа семья большая, и я так понимаю захотят прийти все..
4. Отмечали потом как нибудь??? или это не повод? ( опять же, с мужем разошлись в этом вопросе, я считаю что не повод, посидели с крестными
Может еще детали какие кто знает, или правила??? что можно, что нельзя????
Мы крестили в 8 месяцев, весной когда уже потеплело, не хотели мы крестить когда холодно.
1. Храм Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. в поселке Вартемяки. Из соображений что дочку Надеждой зовут Сам храм очень красивый, а вот там где проходит крещение не очень понравилось, помещение все в кафеле белом, душное очень, народу было много, крики, разговоры.... но не холодно это точно, если вас это беспокоит ))
2. советую http://vkontakte.ru/lanaphotographersha
3.были только родители с каждой стороны и крестные, больше никого не звали. если всех звать то тогда нужно индивидуальное крещение.
4.отмечали той же компанией что была при крещении, дома, за семейным обедом ))) Это уже на ваше усмотрение, кто в кафешке потом отмечает, а кто то в ресторане
__________________

Я Катя, ко мне на ТЫ
МамаКонфетки is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 19:00   #17
Zagraichik
Ветеран
 
Аватар для Zagraichik
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Богатырский пр
Сообщений: 863


Цитата:
Сообщение от Оптимус Посмотреть сообщение
1. Крестили сыночка в Никольском соборе в мае, ему было 3,5 мес.. Получились индивидуальные крестины, т.к кроме нас никого больше не было. Понравилось.
2. Во время таинства присутствовали крестные родители, я (папа остался дома накрывать стол) и бабушки с дедушками. Вторые выступили в роли фотографа и оператора.
3. Отметили крестины дома в кругу самых близких, крестные, наши родители и братья.
я очень люблю Никольский, душа лежит к нему! а холодно не было во время крещения??? он же большой? и сколько давали денюжек, за какое время договаривались????
__________________
Zagraichik is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 20:30
ответ для Zagraichik , на сообщение « крещение ребеночка »
  #18
Лиолка
Участник
 
Аватар для Лиолка
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Токсово
Сообщений: 265


Цитата:
Сообщение от Zagraichik Посмотреть сообщение
Мамочки, помогите советом! кто во сколько покрестил свое чадо??? хотим покрестить, до 2 месяцев, уж очень ребеночек беспокойный, да и мне спокойней будет, волнуют детали:
1. Где вы крестили? довольны ли? хочется чтоб не холодно было внутри. я б хотела в маленькой церкви, а муж настаивает на храмах типа Никольского собора или Лавру
2. Посоветуйте фотографа на крестины, желательно недорогого
3. присутствовали ли при это родня, гости? я не очень вот хочу..а у мужа семья большая, и я так понимаю захотят прийти все..
4. Отмечали потом как нибудь??? или это не повод? ( опять же, с мужем разошлись в этом вопросе, я считаю что не повод, посидели с крестными
Может еще детали какие кто знает, или правила??? что можно, что нельзя????
1. Крестили около трех месяцев. В церкви в Токсово( Св. Архистратига Михаила). Очень понравилось. Церковь хоть и небольшая , но известная. Красивая территория. Строгая.Пост, молитвы крестным наизусть, причащение, исповедь и т.д. Зато по правилам.
2. Фотографировали сами.
3. Была родня. Так мне было спокойней, а то я волновалась.
4. Отмечали дома. Ничего не готовила, накупили пирогов, так как положено, чтоб пирог был на столе в крестины. Я считаю, что отмечать нужно, так как это второе (настоящее) рождение.
__________________
Лиолка is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 23:42   #19
Оптимус
Старожил
 
Аватар для Оптимус
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: м.пр.Большевиков ул.Латышских Стрелков и ул.Антонова-Овсеенко
Сообщений: 1 438


Цитата:
Сообщение от Zagraichik Посмотреть сообщение
я очень люблю Никольский, душа лежит к нему! а холодно не было во время крещения??? он же большой? и сколько давали денюжек, за какое время договаривались????
Мне самой нра этот собор, как сын родился сразу решили, что крестить будем там.
Когда крестили холодно не было, май месяц был, в купель полностью не окунали, батюшка только головку полил святой водой. Приезжали до крещения, разговаривали с батюшкой, он сказал приезжайте сразу на крестины. Таинство крещения проходит каждый день, если не ошибась, 2 раза в день. Заплатила около 1000р (плюс-минус 200р). за крещение и за фото-видео съемку.
__________________
Сунулька - барабулька родился 16.01.2011г .в РД №18
Оптимус is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 00:09   #20
С*В*Е*Т*И*К
Старожил
 
Аватар для С*В*Е*Т*И*К
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 1 271


Цитата:
Сообщение от Альбина Миллер Посмотреть сообщение
Традиционно крестят на сороковой день после рождения, т.к. до этого срока молодая мама считается «нечистой» после родов и не может посещать храм. На сороковой день после родов над матерью читается разрешительная молитва, и она может присутствовать на богослужениях. Раньше к этому дню и приурочивали крестины новорожденного. Конечно, можно крестить детишек и постарше, но чем меньше грудничок, тем спокойнее он будет себя вести на таинстве. Крестят в воскресные дни, но в будни в храме бывает меньше людей, что очень удобно для проведения таинства. Крестить можно в любой церкви. Многие крестят в той церкви, где один из престолов освящен в честь святого-хранителя ребенка. Например, Илью – в церкви св. Ильи Пророка, Ксению – св. Ксении Петербургской. После крестин начинаются поздравления. Обязательно накрывается стол, устраивается крестильный обед. Приглашаются родные и знакомые.Когда гости начинают расходиться, по традиции последними уходят кум с кумой. Так заканчивается празднование по поводу крещения ребенка.

Я фотограф и мое направление - это крещение!!!
Если интересно можете посмотреть примеры моих работ http://vkontakte.ru/simvol_veri
Вообще по Библии Мария принесла Иисуса в храм на сороковой день после его рождения. Вот поэтому и рекомендуют крестить малышей на сороковой день. Но это только рекомендация!!! Можно и раньше (тогда, как уже не раз тут озвучивали, маме нельзя будет присутствовать из-за невозможности прочесть ей очистительную молитву).
Мы крестили на 43-й день дочку в пригороде (посёлок Рахья), потому что там находится Храм Варвары Великомученницы, и дочку тоже зовут Варвара Фотографировали сами, потому что есть свой отличный фотоаппарат и умеем хорошие фото делать После крестин отмечали дома всей семьей
С*В*Е*Т*И*К is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena