Детское вранье - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 23:59
ответ для ICQ , на сообщение « на этот совет мне только что рассказали... »
  #11
Миссис Пипкин
Элита
 
Аватар для Миссис Пипкин
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 2 209


Цитата:
Сообщение от ICQ Посмотреть сообщение
на этот совет мне только что рассказали историю:
Девочке одной мама рот с мылом мыла, чтобы вранье или там нехорошие слова смыть. Смыла все, девочка несколько лет не разговаривала.

Так что поаккуратней с подобными вещами... никогда не знаешь, как ребёнок отреагирует и насколько сильно испугается...

И вообще абсурд, враньем от вранья отучать, мне кажется... Она же вырастет, поймет рано или поздно. Тогда исправить сложнее будет.
Вот это жесть((
А действительно, что психология на этот случай подсказывает?
А вы сами за собой такой грешок не замечаете, насчет вранья? Дети же наши копии...
__________________
Миссис Пипкин is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 02:13
ответ для ICQ , на сообщение « Детское вранье »
  #12
Люся-Мамуся
Активный участник
 
Аватар для Люся-Мамуся
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: м.пл.Ленина
Сообщений: 492


И у нас началось, в саду научили более опытные детки.
Тут прихожу, смотрю, у моей (с детства еще) куклы ресниц нету. Ну нету и нету, мне без разницы. Но спрашиваю: "А куда это у куклы ресницы подевались?" А мне ребенок отвечает: "А это папа их вырвал, они ему мешали!" Мы с папой, конечно, долго ржали, когда ре уснул, но задумались...
Люся-Мамуся is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 04:30   #13
ICQ
Активный участник
 
Аватар для ICQ
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от Миссис Пипкин Посмотреть сообщение
А вы сами за собой такой грешок не замечаете, насчет вранья? Дети же наши копии...
у меня маниакальная честность как раз, коли б сама грешила, оно и ясно, откуда ноги растут
ICQ is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 05:07
ответ для ICQ , на сообщение « Детское вранье »
  #14
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Вот и я тут столкнулась... Но у меня дитятко, которой скоро уже 7 стукнет, врёт по поводу... И это меня шокирует!
Более того, я вообще начинаю узнавать свою дочь с каких-то неизвестных для меня сторон! Мне порой воспитатели или ещё кто рассказывают про дочь, но у меня в голове не укладывается - она же совсем другая! А вот стала замечать...

Как пример. Была у меня упаковка семечек. Ну стояла и стояла, я как-то либо забывала про них, либо некогда грызть было. А моя мама (мы все вместе живём) семечки очень любит и у неё они всегда есть. И дочь моя тоже любит их...
В общем, подошла она ко мне, попросила из моей упаковки взять. Я разрешила. Потом ещё раз, и ещё... В общем, слопала она всё. Но мне не сказала, т.к. я просила её брать немножко, т.к. я тоже хочу. Поговорили мы на эту тему, что нехорошо лопать всё одной и не думать об окружающих... А вечером моя мама рассказывает мне, что дитё подошло к ней и таким грустным-грустным голосом попросило семечек, ссылаясь на то, что мама все свои семечки сгрызла и несчастному ребёнку не оставила...

Если честно, это первый и единственный случай, который я заметила. Но не исключаю, что их было намного больше, просто я не видела... И вот что с этим делать - ума не приложу!
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 11:39
ответ для ICQ , на сообщение « Подскажите... как точно называется и... »
  #15
o_SOLO
Мега-элита
 
Аватар для o_SOLO
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: КоменданЪ
Сообщений: 4 838


Цитата:
Сообщение от ICQ Посмотреть сообщение
Подскажите... как точно называется и есть ли мультик... сказка о пастухе, который звал народ, что волк идёт, а на самом деле не шёл, а когда на самом деле волк пришёл, то никто пастуху уже не поверил и не пришёл на помощь. Не могу найти полный текст (а лучше аудио или видео, чтобы не от меня исходила история).

Ещё нашла фильм по Гайдару "Голубая чашка", не рановато? Про то, что одна ложь тянет за собой другую и в итоге запутаешься и тебе же будет хуже.
У Л.Н.Толстого есть такой рассказ "Лгун" (про мальчика-пастуха и волка) + у него же есть рассказ "Косточка" и серия маленьких рассказов (там тоже про правду и ложь есть).
Ссылку дать не могу, рассказы у меня в книге аж 55-го года издания
__________________


Я - Оля, со мной - на "ТЫ"
o_SOLO is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 14:47
ответ для ICQ , на сообщение « Детское вранье »
  #16
koneco
Элита
 
Аватар для koneco
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Просвет-Озерки
Сообщений: 1 513


ох, и у нас та же проблема дочке 5.7-начала врать. в основном по мелочам, но так неприятно....
и что с этим делать тоже непонятно
кстати совета никто так и не дал
кто как с правился с детским враньем?
koneco is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 15:49
ответ для ICQ , на сообщение « на этот совет мне только что рассказали... »
  #17
Солнечко
Элита
 
Аватар для Солнечко
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 960


Цитата:
Сообщение от ICQ Посмотреть сообщение
на этот совет мне только что рассказали историю:
Девочке одной мама рот с мылом мыла, чтобы вранье или там нехорошие слова смыть. Смыла все, девочка несколько лет не разговаривала.

Так что поаккуратней с подобными вещами... никогда не знаешь, как ребёнок отреагирует и насколько сильно испугается...

И вообще абсурд, враньем от вранья отучать, мне кажется... Она же вырастет, поймет рано или поздно. Тогда исправить сложнее будет.

!
__________________
Солнечко is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 14:32
ответ для ICQ , на сообщение « Детское вранье »
  #18
koshkareva
Гость
 
Регистрация: 24.09.2011
Сообщений: 17


Я старалась не врать вообще ребёнку,все обещания сдерживала,но она всё равно врёт,при том с 2 лет и без повода.Обычно ребёнок врёт когда боится,а тут без повода.
koshkareva is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2011, 18:48
ответ для ICQ , на сообщение « Детское вранье »
  #19
Solarence
Гость
 
Аватар для Solarence
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Хошимина
Сообщений: 6


По моим наблюдениям, такое безосновательное вранье происходит из трех категорий/мотиваций: когда ребенок занят чем-то своим и ему хочется, чтоб от него отвязались со своими мелочами, а во вторых - когда начинается ломка идеалов - тоесть внутренне собственное поведение кажется лучшим, чем на самом деле, фантазия рисует образ себя любимого, и тут родители приходят окунать в жесткую реальность действительности, кучами мелочей недоделанных дел. Остается только защищаться отбрыкиванием от действительности, нежели пойти и восстановить истинное положение вещей, сделав то, что положено.
Есть еще такая штука - лень. И она маскируется под разными личинами. Если лень что-то делать, проще придумать отговорку. Болтать, как говорят, не камушки ворочать.
Solarence is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 01:42
ответ для ICQ , на сообщение « Детское вранье »
  #20
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Мне кажется, это не вранье в общепринятом смысле, а проявление фантазий ребенка.
Мне друг рассказывал, как он в детстве родителей иной раз в ужас вводил, сочиняя что-то о своих приключениях, которых на самом деле не было. А когда у него дочка была в возрасте около 7-9 лет, она в свою очередь его сильно удивляла своими придумками. Говорила это между делом, с самым спокойным выражением лица. Причем могла рассказать что-то про происходившее в школе, чего быть не могло, он в ужасе бежал выяснять у учителей, оказывалось, что этого и не было.
Это как бы очередная проверка границ дозволенного, виртуальная попытка выйти за рамки.
juh is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
вранье, врет, ложь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena