О бабушках... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 10:51
ответ для Peggi , на сообщение « О бабушках... »
  #11
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от Peggi Посмотреть сообщение
Моя свекровь - замечательный человек, отношения у нас не близкие, но мы дружим. Я ей очень благодарна за помощь (я сейчас сижу дома с малышом, а она возит старшую в музыкалку), но мне не нравится, что она стала активно "вмешиватся в учебный процесс" - общается с преподавателем (живем с бабушкой в разных домах и уроки дочка всегда делает или сама, иил со мной. Считаю такой разговор бесполезным, только учителя дезинформирует), отпрашивает дочку с уроков, когда я не просила (я всегда сама это делаю по тел.). Мне кажется, что дело бабушки - отвести, привести, а с уроками и проч. проблемами должны разбираться родители.
Как бы так поделикатней намекнуть? Или, раз уж помогает, то потерпеть?
Моя мама тоже водит дочку в кружки, забирает из садика и в следующем году будет забирать из школы. В процесс воспитания особо "не лезит". Моя мама сама считает, что заниматься ребёнком должны родители и своего мнения не навязывает.То, что я не хотела бы, не делает. Тоже самое и со второй бабушкой (свекровью). Если она хочет посидеть с ребёнком, сидит с удовольствием и тоже особо не вмешивается в процесс воспитания. Если что - советуется со мной. Мы так изначально договорились. Если у нас так принято - то перевоспитывать не надо. Свекровь и мама приняли эти правила и всё. Но я ни в коем случае не ущемляю их прав! Тем более маме - она достаточно современный человек.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 11:06
ответ для Peggi , на сообщение « О бабушках... »
  #12
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от Peggi Посмотреть сообщение
. Я ей очень благодарна за помощь (я сейчас сижу дома с малышом, а она возит старшую в музыкалку), но мне не нравится, что она стала активно "вмешиватся в учебный процесс" - общается с преподавателем (живем с бабушкой в разных домах и уроки дочка всегда делает или сама, иил со мной.
А каким образом ВЫ собираетесь быть в курсе учебных проблем, если сидите дома с маленьким?
ИМХО, музыкалка- особый вид учёбы. Там надо постоянно быть в теме. Иначе...
Бабушка Ваша- молодец. Знает что и как.
Если не хотите, чтобы она разговаривала с учителем... Сами понимаете, что в этом случае, Вы должны либо присутствовать на уроке, либо подъезжать к концу занятия, чтобы узнать у преподавателя что и как.
Если не хотите, чтобы бабушка отпрашивала ребенка с занятий (а куда она отпрашивает?), напишите заявление в школу, что отпрашивать ребенка можете ТОЛЬКО Вы. Может и сработает...

А так, автор, расслабьтесь и получайте удовольствие, что Вам не надо тратиться на нянечку (ещё какая попадётся), ребенок под присмотром человека, которому Вы доверяете и Вам не надо самой, с мелким на перевес, бегать по школам.

Просто взвесьте за и против. Достоинства того, что ребенок с бабушкой перевесят её так называемые недостатки. Хотя, общение с преподавателем, недостатком не считаю.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 11:21   #13
Peggi
Активный участник
 
Аватар для Peggi
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 544


Просто моя мама никогда без моего ведома ничего подобного не предпринимает, всегда советуется, но она, к сожалению, занята.

Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
А каким образом ВЫ собираетесь быть в курсе учебных проблем, если сидите дома с маленьким?
ИМХО, музыкалка- особый вид учёбы. Там надо постоянно быть в теме. Иначе...
....
В разговорах этих есть есть смысл, когда потом сидишь дома с ребенком за инструментом. А так бабушка только передает мне -"Играет неровно!" (где? что?) Преподаватель думает, что донес все замечания до родителей, в тетрадку ничего не пишет. В итоге - .

Цитата:
Если не хотите, чтобы бабушка отпрашивала ребенка с занятий (а куда она отпрашивает?), напишите заявление в школу, что отпрашивать ребенка можете ТОЛЬКО Вы. Может и сработает...
На огонек в школу, например. Не,. так нельзя - обидится.
Цитата:
А так, автор, расслабьтесь и получайте удовольствие, что Вам не надо тратиться на нянечку (ещё какая попадётся), ребенок под присмотром человека, которому Вы доверяете и Вам не надо самой, с мелким на перевес, бегать по школам.
Попробую.
__________________
Жили у бабуси ДВА веселых гуся!!
Peggi is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 11:21   #14
Аллик
Участник
 
Аватар для Аллик
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
А каким образом ВЫ собираетесь быть в курсе учебных проблем, если сидите дома с маленьким?
ИМХО, музыкалка- особый вид учёбы. Там надо постоянно быть в теме. Иначе...
Бабушка Ваша- молодец. Знает что и как.
Если не хотите, чтобы она разговаривала с учителем... Сами понимаете, что в этом случае, Вы должны либо присутствовать на уроке, либо подъезжать к концу занятия, чтобы узнать у преподавателя что и как.
Если не хотите, чтобы бабушка отпрашивала ребенка с занятий (а куда она отпрашивает?), напишите заявление в школу, что отпрашивать ребенка можете ТОЛЬКО Вы. Может и сработает...

А так, автор, расслабьтесь и получайте удовольствие, что Вам не надо тратиться на нянечку (ещё какая попадётся), ребенок под присмотром человека, которому Вы доверяете и Вам не надо самой, с мелким на перевес, бегать по школам.

Просто взвесьте за и против. Достоинства того, что ребенок с бабушкой перевесят её так называемые недостатки. Хотя, общение с преподавателем, недостатком не считаю.
+ 100000000
У нас тоже бабушка сидит с ребенком. И я даже рада, когда она и с классным руководителем поговорит и с учителем по английскому пообщается (разумеется всегда это в интересах моего ребенка), потому что у меня такая возможность появляется редко.
А дочь знает, что с бабушкой всегда надежно: и в обиду не даст, и все вопросы разрешит.
__________________
[url=http://forumok.ru/]
Аллик is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 11:31
ответ для Peggi , на сообщение « О бабушках... »
  #15
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Вы взрослый человек, так и ведите себя соответственно, сами пишите, что свекровь замечательная, так и поговорите с ней. Спокойно, без обвинений, просто попросите. Ну, обидется, помиритесь потом. Зато не будет недомолвок и раздражения. Может она аргументирует свою позицию так, что вы свою пересмотрите, в конце концов.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 11:35
ответ для Peggi , на сообщение « Просто моя мама никогда без моего... »
  #16
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от Peggi Посмотреть сообщение
В разговорах этих есть есть смысл, когда потом сидишь дома с ребенком за инструментом. А так бабушка только передает мне -"Играет неровно!" (где? что?) Преподаватель думает, что донес все замечания до родителей, в тетрадку ничего не пишет. В итоге - .
У Вас есть музыкальное образование и Вы можете сами понять ровно играет ребенок или не ровно?
По записям преподавателя Вы лучше поймёте что да как?
Если лучше, тогда пусть бабушка попросит записать все замечания в тетрадь. Чтобы не было, так называемых, трудностей перевода. Кто то не так сказал, другой- не так понял.
ИМХО, надо самой, хоть раз в несколько занятий, подходить к преподавателю и узнавать из первых рук.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 11:37
ответ для Peggi , на сообщение « О бабушках... »
  #17
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Вы слишком много хотите, и дома сидеть с малышом и старшую контролировать одновременно не получится.
Либо хватаете малыша, пристегиваете к себе и вперед с песнями, либо каждый день радуетесь что у вас такая золотая свекровь.
Моя бы не согласилась.
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 11:48
ответ для Аллик , на сообщение « + 100000000 У нас тоже бабушка сидит с... »
  #18
Nutik
Старожил
 
Аватар для Nutik
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Аллик Посмотреть сообщение
+ 100000000
У нас тоже бабушка сидит с ребенком. И я даже рада, когда она и с классным руководителем поговорит и с учителем по английскому пообщается (разумеется всегда это в интересах моего ребенка), потому что у меня такая возможность появляется редко.
А дочь знает, что с бабушкой всегда надежно: и в обиду не даст, и все вопросы разрешит.
И я поддержу. Я очень благодарна своей маме за мою дочку.Еще в самом начале, когда я выходила на работу ( мелкой был 1 год) мы с мамой договорились, что если она с ребенком - то ОНА решает, что и как делать, чем кормить, что одевать и т.п. Бабушка научила нас практически всему: читать, писать, считать, самостоятельно одеваться и т.п. Если есть необходимость в решении каких-то спорных ситуаций - то мама рассказывает мне что произошло, и мы совместно принимаем решение: бабуля разруливает, или я уже подключаюсь.
Я доверяю своей маме, я уверена что ничего во вред сделано не будет, вижу как она любит внучку и знаю что в лепешку разшибется, только чтобы у мелкой все было хорошо - такого мне не даст ни одна няня.Понятно что няней можно руководить, а вот мамой (особенно моей)практически не реально Но главное же не удовлетворение своей самооценки"Я здесь главная", а ребенкин комфорт и благополучие. И пусть я вечером слышу в свой адрес "бабуля, ой мамочка" и мне даже как-то обидно...,но все это перекрывает АБСОЛЮТНОЕ спокойствие и уверенность за ребенка в то время, когда меня нет.
Автору: У Вас отличная свекровь, Вы ей доверили ребенка - и она взяла на себя ответственность. Хотите все сами решать и контролировать - занимайтесь старшей самостоятельно или наймите няню. Если ребенку не причиняется вред и Ваша свекровь не делает что-то категорически противоречащее Вашим принципам - просто поблагодарите ее и порадуйтесь за себя как Вам повезло, что рядом с Вашим ребенком неравнодушный, любящий и близкий человек.
ПС и вообще, когда бабушка и внучка это так здорово
__________________
Nutik is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 12:01
ответ для Peggi , на сообщение « О бабушках... »
  #19
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Прося человека о помощи, будь то родственник или посторонний, я четко оговариваю, что именно мне нужно и на каких условиях. Если человек на такую помощь не готов, она всегда может отказаться , я не укушу.
Посему лезть в учебный процесс и отпрашивать ребенка с уроков свекровь не должна, ежели ТС ее об этом не просила.
Разумеется, речь идет о ситуации помощи, а не когда мама сама по себе, а ребенок на бабушке.
У нас из бабушек только моя родная тетя , и ей даже в голову не придет сделать с ребенком что-то без моего ведома, она знает, что я ответственно подхожу к выбору занятий дочери и планированию ее дня, - любые форсмажоры только после звонка мне.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 12:14
ответ для Peggi , на сообщение « О бабушках... »
  #20
Двое и Снежинка
Элита
 
Аватар для Двое и Снежинка
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2 255


у нас одно время забирал из школы свекр (где-то с месяц, как вышел на пенсию)! и тоже общался с учителем и с другими родителями, забирающими ребенка. я, конечно, ему очень благодарна, но когда он начал рассказывать всем подряд какие-то детали нашей внутрисемейной жизни (он почему-то решил, что мы близко дружим с мамами дочкиных подружек из класса), пришлось это дело быстренько свернуть. ну и муж с ним поговорил на эту тему еще по моей просьбе.
Двое и Снежинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena