Роль родителя при приготовлении домашних заданий. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 14:54
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #11
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Все дети разные, все мамы тоже, да и временем располагают все по разному. Со старшей мы делали уроки в прямом смысле слова на бегу. Т.е. домой ПРИБЕЖАЛИ, она садится за уроки, я бегу разогревать обед. За 20-30 минут все письменное надо сделать, т.к. потом - кружки, а вечером приходили мы поздно и сразу спать. Устное доделывали вместе в маршрутке, метро, в кафе на переменках. Так было всю началку. Потом она стала ездить сама, часто прямо из школы. И я сталкивалась с ее уроками, только если нужно было что-то помочь. Я уже давно не знаю, что ей задают и не вижу, как она это делает (или НЕ делает). Учится на 4, может на 5, но нет времени.
Младшему скорее всего потребуется моральная поддержка в началке: он паникер, т.е. заранее уверен, что "у него это не получится". Предвижу сложности...
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:09
ответ для Я.ник , на сообщение « Все дети разные, все мамы тоже, да и... »
  #12
Крестьянка
Мега-элита
 
Аватар для Крестьянка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 4 690


Тут не только на уроки смотреть надо. У меня приятельница водит сына за ручку,несет портфель, завязывает ему шапку и шнурки,греет еду в микроволновке,... еще много чего делает за него ... мальчик в пятом классе. Очень мама удивляется почему он сам не делает уроки и совсем несамостоятельный Мне думается можно распределить, что ты по жизни делаешь сам, а что с мамой...может и с уроками так пойдет. Но это в идеале, а как известно идеал у каждого свой .
__________________
Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Крестьянка is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 15:25   #13
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Крестьянка Посмотреть сообщение
Тут не только на уроки смотреть надо. У меня приятельница водит сына за ручку,несет портфель, завязывает ему шапку и шнурки,греет еду в микроволновке,... еще много чего делает за него ... мальчик в пятом классе. Очень мама удивляется почему он сам не делает уроки и совсем несамостоятельный Мне думается можно распределить, что ты по жизни делаешь сам, а что с мамой...может и с уроками так пойдет. Но это в идеале, а как известно идеал у каждого свой .
Несамостоятельность бытовая и в домашнем задании не всегда совпадают. Мое чадо ходит в школу и обратно самостоятельно, в магазин сбегать может, самостоятельно занимается музыкой (ну, почти, тут я насильственно вмешиваюсь иногда), много чего умеет... если любит это делать. А вот то, что не хочется, не получается делать хорошо.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 11:39
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #14
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Дочь делает сама, но я контролирую потом, по результату.
Чтение предпочитаю чтоб делала при мне. В текстах букваря много сложных, незнакомых слов, все равно будет бегать, спрашивать. Так что проще сразу сесть рядом.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 11:53
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #15
Vida nueva
Мега-элита
 
Аватар для Vida nueva
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 3 402


Основные уроки делает в школе, проверяет классная дама. Иногда, когда много кружков, доделываем дома, я проверяю только. Устные пересказывает мне всегда.
Vida nueva is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 13:45
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #16
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Зависит не только от ребёнка и родителей. Мой сын во втором классе. Сидели над уроками в первом, сидим и сейчас. Если отойду - процесс затягтвается до бесконечности, отвлекается и т.п. НО - это по "основным" предметам. Фишка в том, что учительница практически не проверяет тетради. Т.е, что сделана домашка, что нет - разницы никакой. Да, разница вылезет на контрольной, но моему сыну пока связь между кропотливой наработкой НАВЫКА (при том, что принцип уже понят) и хорошим результатом проверочной работы неочевидна. Тем более, у нас математика Петерсон, там много сведений даются "просто так" и потом нигде не вылезают. Т.е., получается картина (с т. зрения ребёнка), мол, не понял, и ладно.
И до вторго класса я думала, что дело в ребёнке и во мне - не приучила к самостоятельности, к ответственности и т.п.
Но начался иностранный язык. Другая учительница, требовательная, проверяющая домашние задания - и ребёнок делает без напоминаний, ну, иногда, когда уж слишком чем-то увлечётся или сильный отвлекающий фактор, приходится чуть подталкивать. Делает всё, если забыл записать, звонит друзьям, уточняет. И что странно, диалоги и тексты запоминает лучше и легче, чем стихи на русском языке...
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 14:29
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #17
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


1. Смотрю, ЧТО задано. Оцениваю способность ребёнка выполнить задание самостоятельно.
2. Отмечаю те задания, которые точно может сделать самостоятельно. Для выолнения того, что посложнее, сажусь рядом, но не делаю вместо ребёнка, а подсказываю ход мысли, когда совсем в тупик заходит.
3. Письмо сначала карандашом в черновике - мне на проверку - переписывает ручкой в тетрадь.
4. Чтение при мне и там, где и когда мне удобно (вечером на кухне, например).

Изначально не сидела рядом и не контролировала от и до.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 14:33
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #18
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
Расскажите, как Вы делаете уроки с ребенком? Как бы так сделать, чтобы к первому классу у него выработалось чувство ответственности, чтобы уроки он делал сам, и садился за них сам, и понимал объем заданного, и что стих, к примеру, за 10 мин. не выучить.
Это нереально ждать от мальчика?
Сейчас мы ходим на подготовку. Задают много. Буквально сижу рядом с ним и под строгим взором он все выполняет.
Как сделать так, чтобы моя роль сводилась просто в объяснении непонятных вещей, чтобы не сидеть, не раздражаться от медлительности и т.д.
А как раз наоборот хочу. Моя роль сейчас проверить наличие домашнего задания (может забыть что задано) и проверить факт выполнения. А вот объяснять непонятное должен учитель, иначе отвыкнет внимательно слушать на занятиях, задавать вопросы и разбираться сразу до конца, все равно мама дома объяснит. Могу подсказать что-то по оформлению или по оргнанизации процесса, с чего начинаем, что потом и тп.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 14:43
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #19
dars
Частый гость
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 46


Мои родители за десять лет школы, начиная с первого класса, не проверили ни одного домашнего задания, кроме тех случаев, когда у меня были сомнения в сложных задачах по математике или физике, в чем они компетентны. Я делала всё сама, вовремя, чтобы успеть на допзанятия, и сверх программы. Поэтому в моем случае их роль -- не мешать ребенку, пустить корабль в свободное плавание. Это себя полностью оправдало: без напряга я закончила непростую школу с золотой медалью.
Так получилось, что мама очень хорошо со мной занималась до школы математикой, чтением и т. п., и я еще в щенячьем возрасте поняла, как здорово и интересно учиться, но также и то, что для этого надо выполнять рутинную работу. В общем, мои родители, особенно мама, очень хорошо постарались до школы, зато сэкономили себе кучу времени и нервов на всю оставшуюся жизнь.
dars is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 14:48
ответ для sv_berry , на сообщение « Роль родителя при приготовлении... »
  #20
Maty
Активный участник
 
Аватар для Maty
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Пушкин, у вокзала
Сообщений: 583


Девочки просто более ответственные, с мальчиком сижу, иначе сильно отвлекается
__________________
Тоня, Матвейка (20/08/2004) и малышка Тая (19/06/2007)
Maty is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena