Вопрос к родителям про ИЗО у детей - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 18:11
ответ для lilari , на сообщение « Интересный вопрос :) К рисункам... »
  #11
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
Интересный вопрос
К рисункам (особенно) не домашним я отношусь как к своего рода диагностике. Я знаю, что дочка любит рисовать и знаю, как оно рисует дома (причем, дома не лучше, а по-другому). В саду она всегда рисует мельче и неувереннее, думаю, так она себя там и чувствует. В художке она рисует "красивее": отчасти потому что там ей нравится, отчасти потому что показывают как. Мне главное, чтобы дома она могла выразить себя так как она хочет, если то, чему ее учат, будет на пользу в этом деле, то хорошо.

Если короче, то я делаю скидку на то, где была нарисована картина, а также на способности своего ребенка. Если я знаю, что сделано может быть лучше (в смысле интереснее), задумываюсь Может, ребенку не комфортно, может, педагог что-то не то делает. Если часто задумываюсь - начинаю искать другие занятия
Спасибо за ответ.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:12
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #12
Мамати
Ветеран
 
Аватар для Мамати
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 628


По мне так лучше чтобы ребёнок сам рисовал без дорисовки преподавателя. Я то знаю ,как она рисует. А то выходит моя девочка с шедевром , явно видно чужую руку, рисунок хоть на конкурс выставляй. А мне хотелось бы именно её творчество, в любом виде!
Мамати is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:14
ответ для Мамати , на сообщение « По мне так лучше чтобы ребёнок сам... »
  #13
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Мамати Посмотреть сообщение
По мне так лучше чтобы ребёнок сам рисовал без дорисовки преподавателя. Я то знаю ,как она рисует. А то выходит моя девочка с шедевром , явно видно чужую руку, рисунок хоть на конкурс выставляй. А мне хотелось бы именно её творчество, в любом виде!
Ну тут еще надо учитывать тот момент, что все-таки педагог ребенку показывает, как рисовать, поэтому может получиться лучше, чем дома.
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:15
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #14
Nature
Ветеран
 
Аватар для Nature
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 974


Дочка (4,8г) ходит на ИЗО к преподавателю с таким же подходом как у вас. Сама она не помогает рисовать, только объясняет, занятия направлены на развитие моторики, дает толчок фантазии.
Мне не нужно, чтобы моя дочь научилась красиво рисовать лошадь, например. Я хочу, чтобы она поняла, что это вообще такое - рисование, как смешивать цвета, как голубое небо отличается от голубого моря и где там линия горизонта и т.д.
Один раз дочка вышла с занятия со словами: Смотри, я нарисовала вазу-женщину! Потом мне объяснили, что на занятии они обсуждали, что бывают вазы женской формы, а бывают мужской)

Раньше ребенок почти совсем не рисовала, а теперь с удовольствием творит дома: и лепит, и рисует, и аппликации делает из подручного материала... Для меня это лучшая рекомендация педагога.
Nature is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:18
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #15
hardkorzh
Активный участник
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 548


Считаю, что дети должны сами рисовать, мне всегда не нравилось, что в яслях всегда за них дорисовывали, такие конфетки домой приносил, в реале, когда рисовал, этого не было. Зачем не понимаю доделывать. Хочу всегда видеть, что сын рисует сам, в этом году в младшей группе приносит только свои каляки, и это здорово! Думаю многие родители так и считают. У ребёнка воображение развивается.Сын недавно, например, судьбу рисовал, правда так и не поняла, что он имел в виду, зато сам.
hardkorzh is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:23   #16
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Nature Посмотреть сообщение
Дочка (4,8г) ходит на ИЗО к преподавателю с таким же подходом как у вас. Сама она не помогает рисовать, только объясняет, занятия направлены на развитие моторики, дает толчок фантазии.
Мне не нужно, чтобы моя дочь научилась красиво рисовать лошадь, например. Я хочу, чтобы она поняла, что это вообще такое - рисование, как смешивать цвета, как голубое небо отличается от голубого моря и где там линия горизонта и т.д.
Один раз дочка вышла с занятия со словами: Смотри, я нарисовала вазу-женщину! Потом мне объяснили, что на занятии они обсуждали, что бывают вазы женской формы, а бывают мужской)

Раньше ребенок почти совсем не рисовала, а теперь с удовольствием творит дома: и лепит, и рисует, и аппликации делает из подручного материала... Для меня это лучшая рекомендация педагога.
Цитата:
Сообщение от hardkorzh Посмотреть сообщение
Считаю, что дети должны сами рисовать, мне всегда не нравилось, что в яслях всегда за них дорисовывали, такие конфетки домой приносил, в реале, когда рисовал, этого не было. Зачем не понимаю доделывать. Хочу всегда видеть, что сын рисует сам, в этом году в младшей группе приносит только свои каляки, и это здорово! Думаю многие родители так и считают. У ребёнка воображение развивается.Сын недавно, например, судьбу рисовал, правда так и не поняла, что он имел в виду, зато сам.
Здорово!
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:25
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #17
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Tikki, а вы где преподаете , в каком районе?
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:28
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #18
Анфиска
Мега-элита
 
Аватар для Анфиска
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 3 663


Мне нравится любое творчество нашей принцессы, даже если это кошмар-кошмар. Критики к ее работам не имеем или имеем самую малость, чтобы "не расслаблялась".
Правда уже сейчас понятно, что великий художник из нее получится вряд ли, но мы не сильно опечалены.
После НГ отказались от занятий по ИЗО в саду, так как результатов за 2,5 не видели вообще ни разу. Видим только работы в группе.
Анфиска is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 18:49   #19
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Tikki, а вы где преподаете , в каком районе?
Я сейчас в декрете Поэтому нигде. Да и после декрета не уверена, что обратно возьмут. Но работать все равно пойду по специальности.

Цитата:
Сообщение от Анфиска Посмотреть сообщение
Мне нравится любое творчество нашей принцессы, даже если это кошмар-кошмар. Критики к ее работам не имеем или имеем самую малость, чтобы "не расслаблялась".
Правда уже сейчас понятно, что великий художник из нее получится вряд ли, но мы не сильно опечалены.
После НГ отказались от занятий по ИЗО в саду, так как результатов за 2,5 не видели вообще ни разу. Видим только работы в группе.
А можно уточнить - каких именно результатов хочется? Чтобы дома выдавал ребенок что-то новое? И еще - за 2,5 месяца? Или года?
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2012, 19:51
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #20
Nature
Ветеран
 
Аватар для Nature
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 974


Кстати, вот тут задумалась: в саду вывешивают работы - у всех деток очень похожи. А вот на занятиях в детском центре, куда мы ходим на ИЗО, работы КАРДИНАЛЬНО отличаются друг от друга, хотя рисуют все одно и то же.

Очень интересно. До вашей темы мне это различие в голову не приходило.
Nature is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena