Что вам надо от своего ребенка? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Я уважаю своего ребенка
потому что он есть и все. 143 49.83%
потому что объективно есть чем гордиться: есть ОБЪЕКТИВНЫЕ причины 81 28.22%
Хотелось бы уважать, да пока что не за что 10 3.48%
Уважать можно взрослых, детей достаточно любить. 36 12.54%
Пыщ-пыщ, кг/ам, Попей пэрсэну. 17 5.92%
Голосовавшие: 287. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 03:23   #11
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


А, да, сейчас, кстати, главное увлечение - "Танки онлайн". Жду, когда надоест, чтобы "подсунуть" что-то развивающее)))
Позади уже и "Шарарам", и "Отличник", и "География для умников". А так же Контакт и Властелин колец. Думаю, Танки в скором времени тоже окажутся позади. Тогда мы пойдем в Кидбург и Кунсткамеру
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 07:35   #12
taboka
Наш человек
 
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: остров Василия....
Сообщений: 6 635


Цитата:
Сообщение от Lemniskata Посмотреть сообщение
можно почитать Гиппенрейтор "общаться с ребенком/подростком? Как?"

"В книгах собраны самые частые жалобы родителей: « не слушается, не учится, ничего не хочет, не помогает по дому, не выполняет обещаний, не…не…не…» и самые частые жалобы детей: « не понимают, не любят, только ругаются и всё запрещают». Все эти жалобы подробно разобраны в книге Ю.Б. Гиппенрейтер « Общаться с ребенком. Как?», и к каждой сложной ситуации приведены варианты её позитивного разрешения."
Господи ну хоть бы один опус обошелся без этой Гиппенрейтер

2 автор: когда у меня такой затык получается с дочкой иду к психологу детскому. И как то и саму отпускает и без крови обходится
Вообщем накрыло Вас не подеЦки , да же и не знаешь что написать ....
__________________

taboka is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:03   #13
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Яблочная шарлотка Посмотреть сообщение
может быть начать с себя, а не требовать от ребенка, чтобы он был лучше, чем вы? Простите, не хотела так четко и коротко, но дети копируют поведение родителей. Ваш ребенок школьник? Зачем ему с вами сейчас играть? В 3-5 лет вы с ним играли? Если нет, то сейчас это ему уже не нужно. На экскурсии лучше ходить вместе и не для повышения культурного уровня, а потому что вам, маме, это интересно, есть что рассказать ребенку, показать что-то важное для вас, что словами сложно объяснить.
У вас самой есть интересы помимо ребенка, работы, личной жизни? Какое-нибудь захватывающее хобби, призвание? Станьте интересной для себя, для окружающих, ребенок сам к вам потянется.
А я вот со многим не согласна. У ребенка двое родителей. И вообще куча народу вокруг. Тех, кого он считает значимыми по каким-то своим причинам. И всех ведь не покопируешь. Все ведь разные. А еще можно действовать от противного. Да и у ребенка-школьника своя голова на плечах есть, свои мотивы того или иного поведения. Я отнюдь не отрицаю копирования в принципе, но это далеко не такая распространенная ситуация, как принято считать. Это стереотип.
Про совместные игры... Лично я не очень любила играть с дочерью в ее 3 года, ну не интересно мне было , да и сейчас я с ней в ролевые игры не играю. Но зато как доросли до настольных игр, все встало на свои места: да, моя уже первоклашка любит комп, но если я предложу (или соглашусь на ее предложение) поиграть, то комп сразу становится ненужным.
Экскурсии лучше выбирать не те, которые будут интересны маме , а те, которые могут заинтересовать ребенка. Если даже создаетя впечатление (как у ТС), что ребенку ну совсем уж ничего не нравится, то надо просто почаще прислушиваться к нему. Пусть он только мульты смотрит, но ведь есть же у него какие-то предпочтения. Мама может вникнуть, найти экскурсию подходящей тематики, или спектакль.
Про хобби вопрос сложный и интересный одновременно. Я не очень понимаю, как интерес ко мне абстрактных окружающих сделает меня интересной моему конкретному ребенку? По-моему, повторюсь, нужно быть внимательней к самому ребенку и стараться разделить его интересы. Он поймет, что маме не просто что-то надо, но что мама еще и хочет понять, что надо именно ему. И уже тогда, со временем, будет проще предлагать ребенку попробовать что-то, что именно маме хочется ему предложить (поиграть вместе, на кружок какой-то пойти и пр.). Ведь доверяют то человеку понимающему.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:07   #14
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


Автор, что такое кг/ам????!!!! Скажите, а то я на теме топика сосредоточиться не могу, весь моск сломала!!!
alextida is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:10   #15
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


Ой, как я вас понимаю!
У меня их двое - один второклассник, 9 лет, второму на днях 7 будет.
Ну, правда, у нас из Лего, которое слоем по полу, всё же создаётся НЕЧТО (старшим), и к компьютеру мне пока удаётся доступ жёстко ограничивать - 30 минут по таймеру для каждого - но они же вдвоём, один, типа, играет, второй, типа, просто смторит, но я же понимаю, что моя родительская власть скоро закончится... И я могу себе позволить такой тотальный контроль, потому что не работаю. Собственно, муж мне так и говорит -сиди дома, ты обеспечивашь будущее детей. Хотя материально это полный финиш... Я пытаюсь, пока могу, отслеживать, чтобы, если уж за компьютером - то не в тупые шарики, а в шахматы или в таблицу умножения, или хотя бы рисовать.

А в остальном - очень похоже на вас. Переодеться после школы и повесить одежду на место - это мой долгий нудеж, иногда с криком. Пойти гулять - это же надо оторваться от Лего или трансформера, поэтому выход на прогулку, особенно зимой, это эпопея. По той же причине нет у нас никаких кружков, ведь это надо в определенное время собраться, а перед этим ещё и поесть... Спорт - ненавижу спорт, я там хуже всех, надо мной все смеются.
Я тоже хочу, чтобы читал - это вообще моя головная боль. Замкнутый круг - читает плохо, поэтому неинтересно, поэтому читает мало, поэтому читает плохо. Любит, чтобы ему читали, но не настолько, чтобы, скажем, предпочесть чтение мультику или убрать игрушки побыстрее ради вечернего чтения.
Ну да, еда, тоже проблема.
Потенциал - очень большой. Это и психологи говорят, и учительница. Но в математике - глупейшие ошибки - не подумал.
А ещё у нас такая фишка - пессимизм, периодическое нытьё на тему, как всё плохо. Может слонять с подвыванием - мне нуууууудно.

Начинаешь с ним разговаривать, объяснять про важность спорта. прогулок, правильной еды - в лучшем случае кивает и делает по-своему, в худшем - вопит - а мне плЮвать, буду дворником.

Тоже всё время в постоянном раздрае нахожусь. Хочется, да, чтобы был здоровым, счастливым, успешным...
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:18   #16
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


По сабжу...
Автор, я придерживаюсь такой т.з.: любят ни за что, а уважают за поступки. И ребенка в т.ч.
Но, ИМХО, вопрос про уважение и про то, что мне от ребенка надо - это немного (или много ) разные вещи.
Я задумалась и поняла, что мне, по сути, ничего от дочери и не надо.
Да, есть моменты, когда ребенок должен подчиниться воле рожителей. Например, если речь идет о безопасности и о здоровье.
Про учебу и развитие в целом... Я не могу сказать, что мне надо, чтобы дочь хорошо училась (тут писали, что не надо хотеть, чтобы ребенок был лучше мамы в этом плане, так вот в моем случае лучше быть нельзя, можно только такой же ), но я хочу, чтобы она в полной мере использовала то, что ей дано. Сложно словами объяснить, но я вот знаю, что она может делать лучше других, и стараюсь это в ней развивать, иногда ненавязчиво, иногда чуть давлю. Но по факту, - ребенок, по-моему, должен получать кайф от процесса обучения. Поэтому и учитель выбран, и я занимаюсь с ней много и интересно. И нравится ведь дочери.
Если Ваш сын не собирает чего-то суперического из Лего, может, купить ему другой конструктор? Или купите игру настольную от того же Лего, поиграйте вместе, глядишь, и интерес проснетя. А героев его любимых мультов у Лего нет???
С математикой у вас порядок... На кружок отдать не хотите? Или задачки занимательные заочного кружка порешать? Заодно и о чем поговорить найдется.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:20   #17
vikus90210
Активный участник
 
Аватар для vikus90210
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Петергофское шоссе д.13 Ю-З
Сообщений: 378


Моя в третьем классе ,и ваша история очень похожа на нас,и ещё на сотни тысяч таких же историй.Я общаюсь со многими родителями в нашем классе и ПОВЕРЬТЕ вы не одни!!!Терпения,побольше внимания и ещё раз терпения.Удачи НАМ всем на этом нелёгком пути
vikus90210 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:24   #18
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
слежу, чтобы не пропустить интерес к чему-то
ППКС!
Вот и я о том же написала.
Кстати, о маткружках. Вы во Фрактал ходите вроде? А в каком районе? Мы тоже. И тоже атмосфера ребенку нра.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:47
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « ППКС! :flower: Вот и я о том же... »
  #19
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


За что Вы ругаете сына, я поняла.
А что Вы в нем любите. за что хвалите?

Вам надо срочно налаживать с сыном контакт. Ну просто очень срочно, вчера. Еще пару - тройку лет и он пошлет Вас нафих. Это еще полбеды... без помощи и поддержки близких может и вляпаться в беду.

А Вы ему сейчас не друг, не мама, а надзиратель Что одел, что поел, что сделал. С надзирателями в игры не играют и книжки не читают

Попробуйте побольше доверять сыну и уважать его. Ну да, сложно, но нужно искать.
Бывает нужно и наорать и поддать импульса, но на одну ругань должно быть две похвалы... ну хотя бы "ты сегодня отлично зубы почистил, прям белые!". ласковое слово и кошке приятно, ребенку вдвойне. мужчине втройне

Про экскурсии - попробуйте сначала заинтересовать предметом. Ну, расскажите что танк и подводную лодку придумали еще мнооого лет назад. и вертолет такой, с винтом как штопор. и что посмотреть это сейчас можно в музее артиллериии и потрогать дают

Учеба не дается? ну что ж, не все рождаются Ломоносовыми. Некторым нужна помощь репетиторов и логопедов, а некоторые и с тройками в аттестатах вырастают честными самодостаточными людьми. Главное - что бы человек вырос правильный.


а вообще, надо менять свое отношение к наследнику. какой смысл кричать на суп, который Вы же пересолили? вы этому ребенку выбрали папу, Вы его таким родили и таким воспитали
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 11:51   #20
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


про одежду еще...
не заставляйте Вы его... может его за этот шарф в школе обзывают. дайте возможность одеться тепло. пусть сам выберет. он же не годовалый, замерзнет - оденется.

у нас была проблемка с теплыми штанами. сын сказал, что его в классе обзывают "малышом в комбинезончике", обидно. я не стала настаивать, предложила в замен одеть треники под брюки. и сказала, что без теплых штанов по сугробам шастать нельзя, снег в обувь набьется.
пару дней походил в трениках и сам решил, что в теплых штанах удобнее.
и волки целы и овцы сыты

ну и вообще, лучший способ выиграть войну - не воевать.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena