ДТП на служебной машине - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 15:08   #11
zer0
Частый гость
 
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 85


ну а что вы хотите?
Муж расколошматил по своей вине чужую машину и чтобы ему еще зарплату выплатили?
Хорошо, что премию не дали,в виде больничного по тяжким телесным
zer0 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 15:08   #12
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от TINA KOVA Посмотреть сообщение
КАСКО нет,я вот теперь думаю,что черной з/п нам уже не увидеть,а еще могут всю сумму с белой снять, тогда получится еще больше денег отдадим
Белую часть не смогут удержать всю сразу в любом случае - ст. 138 ТК говорит что Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 15:10   #13
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от TINA KOVA Посмотреть сообщение
КАСКО нет,я вот теперь думаю,что черной з/п нам уже не увидеть,а еще могут всю сумму с белой снять, тогда получится еще больше денег отдадим
Угу. И думать об этом было бы логично ДО того, как садиться за руль чужого автомобиля.
Если ущерб, нанесенный пострадавшему, превысит лимит по ОСАГО, возможно еще взыскание ущерба (сверх 120 тыр).
Я бы общалась со специалистами по трудовому праву - анализировать подписанные соглашения и думать, какие ваши интересы можно отстоять.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 15:27
ответ для TINA KOVA , на сообщение « ДТП на служебной машине »
  #14
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Мое ИМХО такое, что то что касается черной части ЗП - это все на усмотрение работодателя - это понятно, т.к. трудовое законодательство тут не работает.
Далее, что касается белой части, то тут работает трудовое право и в этой части все не так уж плохо.
Что касается разбитого автомобиля фирмы:
1. Если не заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, то в соответствии со ст, 241 ТК за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.
2. Ст. 138 ТК говорит что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов
3. А что касается договора о материальной ответственности, то есть мнение, что постановлением Минтруда России от 31.12.02 № 85 утверждены перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности. Должности водителя либо исполнение функций водителя в данных перечнях отсутствуют, то есть с водителем договор о полной материальной ответственности заключать неправомерно. И даже если такой договор заключен, он все равно будет признан судом недействительным.

Что касается разбитого чужого автомобиля, то ответственность по ГК несет предприятие, как собственник и владелец ТС. По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Однако статья 243 ТК РФ устанавливает случаи полной материальной ответственности. В частности, водителя можно привлечь к такой ответственности, если:
- установлено, что он находился в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;
- установлен умысел при причинении ущерба;
- ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей (если, например, доказано, что водитель в день ДТП находился в отгуле, осуществлял поездку, не санкционированную руководителем либо иным уполномоченным лицом, и т. п.)


В общем, резюмируя, если Ваш муж управлял машиной в рабочее время и он оформлен как водитель то максимум - это месячный заработок по 20% могут у него удержать
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 15:35
ответ для Кураре , на сообщение « Мое ИМХО такое, что то что касается... »
  #15
TINA KOVA
Частый гость
 
Аватар для TINA KOVA
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 79


огромное спасибо за такой подробный ответ!!!меня и интересовало-правомерно ли забирать всю з/п) а ущерба там тыщ на 20
TINA KOVA is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 15:37
ответ для zer0 , на сообщение « ну а что вы хотите? Муж расколошматил... »
  #16
TINA KOVA
Частый гость
 
Аватар для TINA KOVA
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 79


да что вы говорите! да я хочу хоть какие-то деньги получить,нам еще детей кормить на что-то надо. Такое может произойти с любым водителем
TINA KOVA is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 15:41
ответ для TINA KOVA , на сообщение « ДТП на служебной машине »
  #17
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
Сообщение от TINA KOVA Посмотреть сообщение
Мой муж попал в ДТП,он виноват. Вот вопрос такой,может кто сталкивался или знает что делать в такой ситуации.
Работодатель не выдает з/п,объясняя тем,что должен подсчитать сколько выйдет ему ремонт. И только после этого он даст ему денег,за вычетом какой-то суммы. И сегодня их всех предупредили,что работают до 1 апреля,а дальше неизвестно что будет. Только вот мне не понятно,всю что ли з/п у него заберут и вообще имеют ли право, или это как-то через суд надо рассчитываться??!в голове каша полная,не знаю даже какие мы имеем права в данной ситуации.
Работник привлекается к полной материальной ответственности перед работодателем только если его вина в совершении административного правонарушения установлена надлежащим компетентным органом.
Самостоятельно взыскать работодатель может только в размере среднемесячного заработка, Сверх этого - только судом.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 15:43
ответ для TINA KOVA , на сообщение « да что вы говорите! да я хочу хоть... »
  #18
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от TINA KOVA Посмотреть сообщение
да что вы говорите! да я хочу хоть какие-то деньги получить,нам еще детей кормить на что-то надо. Такое может произойти с любым водителем
Не обращайте внимания.
Если он не был пьян и все было в рабочее время и у него трудовой договор, который предполагает выполнение функций водителя - то больше месячного белого заработка удержать не смогут. А с черным могут сделать все что хотят...
Что касается апреля, то тоже, белая часть зарплаты неплохо защищена законодателями. Вообще, в нашей стране, к счастью, довольно сильный ТК, который больше ориентирован все же на защиту работников. Другой момент, что у нас все очень плохо с "белыми" заработками...
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 15:44
ответ для Кураре , на сообщение « Мое ИМХО такое, что то что касается... »
  #19
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Леш, это не удержания.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 15:45
ответ для Зеленый , на сообщение « Леш, это не удержания. »
  #20
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Леш, это не удержания.
возможно
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena