Так бывает... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2006, 21:31
ответ для reznik-sv , на сообщение « Так бывает... »
  #11
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


Не люблю топики из серии: у одной знакомой знакомых, которую мы и в глаза не видели, которая усыновила мальчика , которого мы тоже в глаза не видели, случилась страшная страшная история, которую мне через 3 человек пересказали
Товарисч Резник, о чем топик? О том что есть в городе еще и "Родительский мост"? Так это во всех маршрутках висит. Давайте писать все же конкретно о себе.Пройти школу конечно можно и ту и эту,но ни один психолог(поверьте мне как специалисту) не пройдет путь от сомнений и вопросов до усыновления,если вы САМИ к этому не готовы.
lenulka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2006, 22:44
ответ для reznik-sv , на сообщение « Так бывает... »
  #12
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от reznik-sv Посмотреть сообщение
2 года назад одна очень хорошая тетенька лет к пятидесяти взяла малышку лет трех из спеиализированного дома ребенка. Все бы хорошо было, но ребеночек стал себя "плохо" вести, и теперь над девочкой, и правда несахарной, нависла угроза повторного отказа, а несчастная "мама", у которой "руки опускаются" ( и есть от чего), утверждает, что ей просто подсунули "плохого" ребенка.
Вопрос: что будем думать и говорить мы, будущие принимающие родители, если спустя несколько лет всплывут все тайные прелести нашего малышонка?
Слушайте, я может идиотка, но у меня есть 6-летняя своя дочка. Я правда не понимаю, какие такие "тайные прелести" могут быть у здорового ребенка в ПЯТЬ лет? Причем не имевшиеся сразу, а выплывшие. Это действительно не самый простой возраст, ребенок очень меняется, но в этом возрасте для любого ребенка мама еще огромный авторитет, если она хочет им быть. Я понимаю, хоть 12 лет бы обсуждалось. Но пять! Это же совсем крошка.

Или речь идет о том, что у девочки проблемы неврологического или психического характера? Так это, наверное, и в три было ясно, тут уж надо было думать, когда решаешься.
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2006, 03:33
ответ для lenulka , на сообщение « Не люблю топики из серии: у одной... »
  #13
reznik-sv
Участник
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов/ Сосновая поляна
Сообщений: 185



Уточняю свою позицию. Для ребенка, однажды преданого своей "биомамой", нет ничего страшнее повторного отказа. Думаю, что это очевидно для всех. Но, к сожалению, повторные отказы от якобы "плохих" детей не такая уж редкость. И страшно именно это!
Проходит 10-12 лет (а иногда и много меньше) и из прелестной малышки или малыша вырастает "совершенно неуправляемый"(по словам таких мам) "гадкий утенок". Просто, на мой взгляд, будущий усыновитель должен предъявлять повышенные требования к самому себе как к родителю (обладать здравой рефлексией), а не "искать внешнего врага". Последнее (т.е. стремление искать причины своих проблем в других: людях, обстоятельствах, стечениях звезд, наследственности и т.д.) вообще свойственно многим людям в наше время, и усыновителям в том числе.
Конечно, "испортить" неправильным отношением и воспитанием можно любого, но родному легче можно простить свои же "издержки воспитания." Приемному - сложнее.
И возраст усыновителей, к сожалению, в этом деле не последняя вещь. Чтобы не потерять ребенка, надо меняться, быть гибче, мобильнее, расти как личность вместе с ним, тянуть его за собой, поднимать, а не просто рядить как куклу. Но, конечно, есть разные семьи и разные случаи.
Не хочу вдаваться в подробности, но та мама действительно утверждает, что она не думала (не знала), что ребенок станет таким (это когда брала из спец.д.р.!!!). По-моему, она не была вообще готова к радостям материнства. А девчоночка маму не слушает, кричит на нее, выводит из себя, даже бьет... По-моему и при диагнозах, при правильном отношении мамы, все это можно скорректировать, но она не хочет! не видит сути проблемы! А что будет дальше, в подростковом возрасте?!
Но вы правы, домашним тиранчиком может стать любой ребенок, и гены тут совсем не причем.
Усыновителям надо быть чутче к своим деткам. Искать пути к их раненому сердцу. А это огромная работа и прежде всего над собой.
Если мы готовы к этому - вперед, действуем!
А что касается "РМ" - именно там нам с мужем помогли понять, разобраться в себе, увидеть в себе будущих принимающих родителей. До этого у нас все-таки были ооочень расплывчатые представления о нашем будущем с нашим приемным ребенком. По-моему мало знать процедуру усыновления, документацию, диагнозы и т.п. Надо увидеть перспективу жизни и не вешать на ребенка свои неудовлетворенные амбиции.
Простите, если кого-то задела, но для нашей семьи это действительно важно, чем собственно и делюсь.
reznik-sv is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2006, 12:17
ответ для reznik-sv , на сообщение « Уточняю свою позицию. Для ребенка,... »
  #14
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


Ни в коем случае вы никого не задели, и я не хотела вас обидеть. Просто призываю не оглядываться на тех,кого мы не знаем и тем более они и сами в своем воспитании не правы. Мы просто уже это обсуждали ,когдаэто форум начинался. ПОдготовиться к усыновлению сознательно, решить все сомнения относительно пресловутой генетики и т.д.Если есть сомнения не идти на этот шаг, поскольку именно неподготовленные родители дают неудачные результаты в воспитании.
Стать более осознанным родителем вообще хорошо по отношению даже к своему ребенку и тут нет никакой разницы.Это всегда принесет свои плоды.
По моему воспитание это вообще трудная работа, требующая многих знаний и навыков, но к сожалению,никто не здает экзамен на право родитьА это жаль, многих проблем можно было бы избежать.
Искренне надеюсь, что вы присоединились к нашему сообществу надолго и скоро добавите и свою жизнеутверждающую историю.
__________________
Я- человек с неограниченными возможностями.

НЕ курите возле НЕкурящих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лена и сладкие девочки 2004 и 2008 г.р.
lenulka is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2006, 23:27
ответ для Masharia , на сообщение « Слушайте, я может идиотка, но у меня... »
  #15
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


А, может, дело все как раз в самой тетеньке, кторой "к пятидесяти"? Самый что ни на есть предклимакс, со всеми его прелестями - и с эмоциональной неустойчивостью, в первую очередь.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2006, 23:55
ответ для reznik-sv , на сообщение « Так бывает... »
  #16
anuta71
Мега-элита
 
Аватар для anuta71
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 3 045


почему я, как усыновитель, должна предъявлять к себе повышенные требования?Все-таки я ,как РОДИТЕЛЬ, именно таковые требования и предъявляю. Тут зависит от изначальной "усиановки". Мы хотели быть родителяим =все вытекает отсюда, и причины усыновления были не пафосные(спасти и т.д. и т.п.), а исключительно "эгоистические" -хотим ребенка.А у тетеньки.о которой Вы пишете видимо какие-то другие побудительные мотивы были (страх одиночества или что-то еще), хотя,может я ошибаюсь.
я тут еще подумала,что из той же области всем известные разговоры -"какой мой сын(дочь) талантливый", и (в обращении к другому родителю) -"посмотри,что твой сын(дочь) натворил(а). совсем от рук отбился, весь в папочку(мамочку)". Все мы любим себя и не хотим признавать свои просчеты в чем-либо, в том числе и в воспитании, поэтому ищем внешние причины.
anuta71 is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2006, 19:28
ответ для reznik-sv , на сообщение « Так бывает... »
  #17
memoria
Guest
 
Сообщений: n/a


я могу так сказать, у меня дочка, приемная, у нее папа погиб, а мама на глазах у ребенка покончила жизнь самоубийством, хорошо хоть Линка маленькая совсем была
но *тьфу*тьфу*тьфу* я пока ничего плохого в ее поведении не замечаю, замечательный ребетенок и к своим младшим братику и сестричке очнь хорошо относится
  Цитировать ·
Старый 25.09.2006, 20:26
ответ для Nataijal , на сообщение « А, может, дело все как раз в самой... »
  #18
Fomira
Хранитель
 
Аватар для Fomira
 
Регистрация: 19.05.2006
Сообщений: 12 116


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А, может, дело все как раз в самой тетеньке, кторой "к пятидесяти"? Самый что ни на есть предклимакс, со всеми его прелестями - и с эмоциональной неустойчивостью, в первую очередь.
ППКС.
вот увидет такая тётенька крошку с золотыми кудрями, захочется ей девочку к себе прижать, удочерит этого ангела. а потом окажется, что ангел растёт и требует внимания, воспитания и большой отдачи и любви.
Сорри за резкость, когда читаю такое - злюсь. как будто дети живые игрушки, поиграл и отдал.
И дело тут не в курсах, а в мотивации.
__________________
У нас есть Ксюша! и Поля
Я никогда не стану мисс Мира, вот такая я жаба, вот такая я Ира…(с)
"Это ж понятно. Женский коллектив. Одну ПМС накроет, всем весело!" (sebos)

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою" (с)

Есть вещи важнее, чем style и клубы. Есть чувства, улыбки, любимые губы...

Fomira is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2006, 20:27   #19
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Цитата:
Сообщение от Fomira Посмотреть сообщение
ППКС.
вот увидет такая тётенька крошку с золотыми кудрями, захочется ей девочку к себе прижать, удочерит этого ангела. а потом окажется, что ангел растёт и требует внимания, воспитания и большой отдачи и любви.
Сорри за резкость, когда читаю такое - злюсь. как будто дети живые игрушки, поиграл и отдал.
И дело тут не в курсах, а в мотивации.
Точно!
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2006, 01:15
ответ для reznik-sv , на сообщение « Так бывает... »
  #20
Сара-Барабу
Мега-элита
 
Аватар для Сара-Барабу
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 4 205


Простите,может,вопрос наивный или глупый,судя по тому,что,похоже,для многих здесь ответ очевиден:а почему желание спасти хотябы одного-неправильное?
Сара-Барабу is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena