А переименование уже обсуждали? - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Нужно ли переименование
Нужно 110 36.30%
Не нужно 174 57.43%
Другое 19 6.27%
Голосовавшие: 303. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2012, 13:26
ответ для Сяо , на сообщение « Вы правда не понимаете разницы между... »
  #191
nadja
Наш человек
 
Аватар для nadja
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 6 682


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Вы правда не понимаете разницы между констатацией факта и прославлением факта?

Никто не гооврит, что Дыбенко и Марата не было (кроме тех у кого двойка по истории ) но называть их именами улицы - значит прославлять их в истории.

Неужели это непонятно?

Может быть еще какие-нибудь ясли детские назвать именем Светланы Шкапцовой?

Перегибаете палку, но если после Светланы Шкапцовой, у нас узаконят детоубийство или её поступок ещё как либо повлияет на развитие нашего общества, то можно и назвать.

Марат идейный вдохновитель стоящих у истоков нашей революции, вообще идея, как идея была ничего. Наш российский менталитет рабов превратил её в 70 летний ужас. (это не в смысле кого то оскорбить и унузить, но ведь страна когда их крепостничества вышла, а чем не рабство в чистом виде).
Никогда не воспринимала уличные названия как прославление, скорее как напоминание.
nadja is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 13:30
ответ для TaШka , на сообщение « А переименование уже обсуждали? »
  #192
nadja
Наш человек
 
Аватар для nadja
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 6 682


То же сильно преувеличить захотелос, но что-то мне напоминает одного такого лысенького, который вместо того что бы учиться на чужом опыте махал кепкой с трибуны, типа давайте всё старое сломаем и новый мир построим. Ни к чему хорошему маханее шашками в нашей стране ещё не приводило.
nadja is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 18:04
ответ для nadja , на сообщение « Да кто же мешает новым улицам давать... »
  #193
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
То же сильно преувеличить захотелос, но что-то мне напоминает одного такого лысенького, который вместо того что бы учиться на чужом опыте махал кепкой с трибуны, типа давайте всё старое сломаем и новый мир построим. Ни к чему хорошему маханее шашками в нашей стране ещё не приводило.
А мне очень нравится, что выросло поколение, которое не знает, кто такая Крупская....
Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Думаю, если спросить краеведов, знакомых с финно-угорской историей местности, они не один десяток вариантов предложат
+1, да и позже там вроде много чего интересного было, многие интересные деятели искусств жили, в том же 19 веке...
Цитата:
Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
Да кто же мешает новым улицам давать новые имена, а то город вырос неимеоверно, а вместо новых улиц, квартал 15 и т.п.
И Ленинградская область меня не раздражает. ведь был Ленин и сыграл большую историческую роль.
И что красивое в названии Грязная, что к нему надо вернуться, или давайте тогда уж всем улицам просто красивые названия дадим. Но ведь и представление об красивости у всех разное.
А по-моему круто было бы, если бы в честь Высоцкого улица в центре Петербурга была бы названа, а не на окраине где-нибудь. Впрочем, топонимы только если есть какие-то зацепки улицы к данному человеку, тогда так улицу могут назвать, если я правильно поняла, слушая передачу на эту тему.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 18:10
ответ для Полонца , на сообщение « А мне очень нравится, что выросло... »
  #194
nadja
Наш человек
 
Аватар для nadja
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 6 682


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
А мне очень нравится, что выросло поколение, которое не знает, кто такая Крупская....
(
А меня огорчает, что и многое другое не знает, скоро будут говорить, что в ВОВ американцы победили
nadja is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 00:22
ответ для TaШka , на сообщение « А переименование уже обсуждали? »
  #195
newrussian
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 410


Кириков: «Почему Ружейная улица должна быть улицей Мира?»

В Петербурге продолжается голосование по вопросу возвращения 19 улицам в центре Петербурга их исторических названий. За сутки в опросе приняли участие более полутора тысяч человек.

Первая и пока единственная официальная площадка для голосования вчера открылась на «Карповке». По согласованию с руководством топонимической комиссии, читателям предложено согласиться или не согласиться с переименованием 19 улиц, разделенных на 7 позиций. В частности, в один пункт объединены 1–10-я Советские улицы или площадь и улица Восстания.

По данным на эту минуту, свои голоса оставили 1525 человек. От публикации предварительных результатов мы отказались, так как это может повлиять на объективность. Кроме того, ночью было подозрение на накрутку. Можно лишь отметить, что мнения по поводу названий некоторых улиц разделились поровну: 50% считают необходимым вернуть исторический топоним, остальные 50% хотят оставить как есть.

Известный петербургский историк и по совместительству член топонимической комиссии Борис Кириков сегодня рассказал корреспонденту «Карповки» о своем отношении к вопросу.

— Стоит ли всем перечисленным улицам возвращать их исторические названия?

— Моя точка зрения: исторические названия стоит возвращать. Но к этому нужно подходить дифференцированно. Возьмем улицу Куйбышева. Товарищ Куйбышев по роду своей деятельности был мало связан с Ленинградом и тем более с этой улицей. Большая Дворянская — красивое название, связанное с историей города, восходит к петровскому времени. Почему бы не вернуть это название улице Куйбышева? Ведь уже возвращены названия «Большая Конюшенная улица», «Малая Конюшенная улица».

— А что вы думаете по поводу Советских улиц?

— Было время, у нас все было советское. А сейчас вроде бы все не советское. Пусть Советские улицы будут Рождественскими — по исторической части города.

— Больше всего споров возникло вокруг площади Восстания, улицы Восстания и улицы Марата. Дайте свою оценку: нужно ли им возвращать названия?

— И улица Восстания, и площадь Восстания стали очень привычными. И Знаменской церкви давно нет — ее снесли в 1940-е годы. Но, с другой стороны, старое название — это память места. Наверное, у меня тоже больше всего сомнений возникло именно по поводу этих двух названий. А насчет улицы Марата... вообще это красивое название — улица Марата.

— Еще один сложный вопрос — с улицей Мира. Прежде она была Ружейной, и в 1918 году ее переименовали в противовес прежнему названию. Поэтому сейчас «обратное» переименование воспринимается как, если угодно, противостояние миру.

— Топонимическая комиссия не учитывает идеологические соображения и политические мотивы. Речь идет только о городской истории. Согласен: улица Мира — неплохое название, но оно тривиальное и отвлеченное. Почему именно эта улица должна быть улицей Мира? А вот что касается прежнего названия, то оно вполне понятно — оно связано с историей Петербурга, была здесь Оружейная слобода. Я не думаю, что улицы, названные в честь полководцев и вообще связанные с военной тематикой, обязательно должны настраивать на милитаристский лад.
http://karpovka.net/2012/03/28/37160/

Синдаловский: Знаменская улица будет нести память о снесенном храме

Продолжается голосование по вопросу возвращения улицам Петербурга исторических названий. Читателям предлагается проголосовать за или против смены названий 19 улиц и площадей.

В частности, в городе может быть переименован один из самых больших «кустов» — десять Советских улиц станут Рождественскими. Также вернуть старые имена хотят улицам Марата, Мира, Куйбышева, Воскова и другим. Вновь Знаменскими, возможно, предстоит стать площади и улице Восстания.

Свое мнение по важному вопросу в сегодняшнем интервью корреспонденту «Карповки» высказал автор книг о легендах и мифах Петербурга, крупнейший собиратель городского фольклора Наум Синдаловский.

— В целом каково ваше отношение к возвращению улицам исторических названий?

— Имя, данное городу, человеку или кораблю, священно. Оно носит сакральный характер. И всякое предательство по отношению к собственному имени отражается на судьбе. Известно, что переименованные корабли тонут. Известно, что города, изменившие своему родному имени, приходят в запустение. И Ленинград этому самый яркий пример: он превратился в город с провинциальной судьбой, и возрождаться он стал после того, как ему вернули его родовое имя.

— Мысль понятна. Но ведь не всегда улицам предлагается вернуть их первоначальное имя...

— Я считаю, что из целого ряда названий нужно выбрать то, которое наиболее характерно для этой улицы.

— Характерны ли названия Знаменской улицы и Знаменской площади, ныне Восстания?

— Да, характерны. Но по поводу двух этих названий у меня нет однозначного мнения. С одной стороны, Знаменской церкви уже не существует. С другой стороны, топонимика — это летопись города. Поэтому если улице Восстания вернуть название «Знаменская», то она будет нести память об утраченном храме.

— Улице Марата предлагается вернуть историческое название «Николаевская», притом что оно не первое: до этого она была Преображенской Полковой, Грязной...

— Мне кажется, во Франции нет ни одного топонима, посвященного Марату. Зачем мы должны быть впереди планеты всей? Поэтому необходимо возвратить ей название «Николаевская», хотя бы для того, чтобы увековечить имя одного из значимых персонажей в нашей истории — сейчас улиц, посвященных Николаю I, в Петербурге нет. Ну а Грязная, конечно, не соответствует нынешнему статусу этой улицы.

— Предложено улицы Воскова и Кропоткина переименовать в Большую и Малую Белозерские, а улицы Куйбышева и Мичуринскую — в Большую и Малую Дворянские. Какова ваша точка зрения на их счет?

— Здесь нет никаких сомнений — им нужно вернуть исторические названия, ведь они характеризуют эпоху. Вся топонимика Петроградской стороны связана со статусом горожан. На Ружейной улице жили оружейники, на Малой и Большой Дворянских — дворяне, Белозерские получили названия по слободе Белозерского полка, которая там находилась.

— Есть еще самый массивный пласт — Советские улицы.

— Обязательно нужно вернуть им названия «Рождественские».

http://karpovka.net/2012/03/29/37318/


Эльяшова: «Дворянские улицы сейчас будут звучать нелепо»

Третий день в Северной столице продолжается голосование по вопросу возвращения 19 улицам Петербурга исторических названий. По данным на эту минуту, в опросе на «Карповке» приняли участие 2599 человек.

Тем временем наша интернет-газета продолжает узнавать мнения видных петербуржцев по поводу важного для города вопроса. Сегодня мы попросили высказать свою точку зрения писательницу, автора книги «Мой блокадный университет», участника обороны Ленинграда Людмилу Эльяшову.

— Для начала хотелось бы узнать, каково в целом ваше отношение к возвращению улицам Петербурга их исторических названий?

— В целом я за разумное возвращение. Скажем, мне кажется неразумным возвращение улице Герцена и улице Гоголя названий «Морские». Если и дальше такие имена будут изживаться, это будет неразумно с моей точки зрения. При возвращении названий главное ориентироваться на то, как они будут звучать, как возвращенное название будет восприниматься людьми.

— Давайте рассмотрим новые предложения. Десять Советских улиц хотят назвать вновь Рождественскими.

— Советскими они будут или Рождественскими — это особого значения не имеет.

— А, например, площади Восстания предлагается вернуть название «Знаменская».

— Мне кажется, что и тут принципиальной разницы нет. Я не буду особенно возражать против названия «Знаменская».

— А вот другой пример: улица Мира. С XVIII века она была Ружейной, а в 1918-м ей дали современное название.

— По моему мнению, улица Мира — это гораздо лучше, чем Ружейная. Мир — более приятное слово.

— Каково ваше отношение к новому старому названию нынешних улиц Куйбышева и Мичуринской — Большая и Малая Дворянские? Стоит ли?

— Дворянские улицы сейчас будут звучать нелепо.

http://karpovka.net/2012/03/30/37505/
newrussian is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 00:23
ответ для TaШka , на сообщение « А переименование уже обсуждали? »
  #196
newrussian
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 410


У нас вообще было принято называть улицы разнообразными душегубами, кроме собственных и "дружественных" убивцев, есть еще улицы Марата, Робеспьера. Еще много достойных людей Усама, Брейвик, Тулузский стрелок ...
newrussian is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 18:30
ответ для nadja , на сообщение « А меня огорчает, что и многое другое... »
  #197
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
А меня огорчает, что и многое другое не знает, скоро будут говорить, что в ВОВ американцы победили
Ну, это уж зависит от ТВ и учителей, от родителей. Не от названия улиц точно.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 18:42
ответ для TaШka , на сообщение « А переименование уже обсуждали? »
  #198
14 слов
Banned
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 28


овощам все равно под каким солнцем расти.Их просто потом сорвут)))))
14 слов is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 18:44
ответ для nadja , на сообщение « А меня огорчает, что и многое другое... »
  #199
14 слов
Banned
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
А меня огорчает, что и многое другое не знает, скоро будут говорить, что в ВОВ американцы победили
а вы много знаете об Отечественной войне 1812 года или о 1 мировой?
В ВОВ воевали 2 великие нации ,а победили совсем другие...
__________________
"We must secure the existence of our people and a future for White children"
14 слов is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2012, 19:52
ответ для nadja , на сообщение « А меня огорчает, что и многое другое... »
  #200
Vatsa
Старожил
 
Аватар для Vatsa
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 442


Цитата:
Сообщение от nadja Посмотреть сообщение
А меня огорчает, что и многое другое не знает, скоро будут говорить, что в ВОВ американцы победили
Если ребенок получает нормальное образование и растет патриотом своей страны, он никогда такое не скажет. Но это зависит от школы, окружающей его среды и от нравственных семейных ценностей, но никак не от названия улицы.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Vatsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena