Скумбрия в томате. Об интеллигентности. - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 14:00   #191
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Вот теперь понятно, а то цифры смутили - что и как делится !
Вот и я подумала: "Маловато будет!"
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:11   #192
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Общество было бы намного лучше, если бы каждый индивидуум научился сам генерировать мысли и вырабатывать свои взгляды, а не разделять чужие. (Сугубо мое личное мнение).
Мое собственное... Я бы, пожалуй, вставила еще одно слово, а остальном полностью согласна:
Цитата:
а не только разделять чужие.
Таким образом, я не не исключаю факт согласия с чьим либо мнением, ибо, порой (особенно в юном возрасте), для того, чтобы выработать свое собственное мнение, нужно послушать мнение более компетентных людей. Но это не означает, что это должно стать привычкой, мнение должно быть всегда свое !
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:15   #193
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Вот и я подумала: "Маловато будет!"
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:17
ответ для ship's cat , на сообщение « Мое собственное... Я бы, пожалуй,... »
  #194
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Таким образом, я не не исключаю факт согласия с чьим либо мнением, ибо, порой (особенно в юном возрасте), для того чтобы выработать свое собственное мнение, нужно послушать мнение более компетентных людей. Но это не означает, что это должно стать привычкой, мнение должно быть всегда свое !
В не юном возрасте большинство своих мнений приходится уже не вырабатывать, а пересматривать А вот в юном возрасте их тем легче выработать, чем меньше знать, что об "этом" (или "том") думают великие мира сего. "Есть вещи, которые знает каждый. Но вот находится тот, кто этого не знает - он-то и делает открытие" (с) К мнениям это тоже относится.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:24   #195
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
В не юном возрасте большинство своих мнений приходится уже не вырабатывать, а пересматривать А вот в юном возрасте их тем легче выработать, чем меньше знать, что об "этом" (или "том") думают великие мира сего. "Есть вещи, которые знает каждый. Но вот находится тот, кто этого не знает - он-то и делает открытие" (с) К мнениям это тоже относится.
И это факт! Вот, интересно, как только все это совместить со школой, где мнение компетентных источников, порой является единственно верным (особенно в ЕГЭ по литературе, да и в любом гуманитарном предмете, пожалуй).
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:28   #196
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
И это факт! Вот, интересно, как только все это совместить со школой, где мнение компетентных источников, порой является единственно верным (особенно в ЕГЭ по литературе, да и в любом гуманитарном предмете, пожалуй).
В школе мнение компетентных источников является единственно верным для вербального или письменного воспроизведения. Совершенно не обязательно воспринимать его как истину в последней инстанции - еще вся жизнь впереди, чтобы сначала понять, что все дураки, а потом - что сам дурак.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:29   #197
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


не изучать углублённо гуманитарные предметы в школе. Ну, хотя бы в той, которой не доверяете.

А ЕГЭ и прочие испытания на умение втиснуться строго в заданные рамки — это ж практически гамлетовский вопрос, каждый решает как умеет и считает возможным...
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:47
ответ для Пиния , на сообщение « не изучать углублённо гуманитарные... »
  #198
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
не изучать углублённо гуманитарные предметы в школе. Ну, хотя бы в той, которой не доверяете.
+100
(В части, меня интересующей - литература, искусство - никакой не доверяю.)

Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
А ЕГЭ и прочие испытания на умение втиснуться строго в заданные рамки ...
- черезвычайно полезное дело, имхо.
Например, научные статьи сейчас принято писать в определённой форме. В неё прекрасно можно оправить самое что ни на есть революционное содержание. С формой не надо бороться, ею надо уметь пользоваться.
И ЕГЭ-шное сочинение в этом смысле - неплохая школа.
Наша литераторша на дурацкий вопрос "А можно ли не согласиться с мнением автора?" ответила: можно.
Так что взгляд извольте иметь свой, а вот форма задана.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:48   #199
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
В школе мнение компетентных источников является единственно верным для вербального или письменного воспроизведения. Совершенно не обязательно воспринимать его как истину в последней инстанции -
К сожалению, это не все сразу понимают - сначала набивают себе шишки, а потом благополучно пишут/говорят то, что от них хотят увидеть/услышать (а свое мнение оставляют при себе ) .

Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
еще вся жизнь впереди, чтобы сначала понять, что все дураки, а потом - что сам дурак.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:50   #200
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
а потом благополучно пишут/говорят то, что от них хотят увидеть/услышать (а свое мнение оставляют при себе )
Брр.
ТС - впереди всех, она и дома это внедряет.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena