Мыльные страсти - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 12:16   #191
D.O.V.
Banned
 
Аватар для D.O.V.
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: невский р-н
Сообщений: 398


Цитата:
Сообщение от irusic Посмотреть сообщение
Девочки а подскажите какие нибудь курсы по мыловарению, чтоб нау.читься с нуля
Вы хотите варить мыло с нуля или из основы? если из основы, то я провожу множество мастер-классов, в том числе и по косметике
D.O.V. is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 12:18   #192
D.O.V.
Banned
 
Аватар для D.O.V.
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: невский р-н
Сообщений: 398


Цитата:
Сообщение от ПриветРомашки Посмотреть сообщение
пришла сюда с похожим вопросом))
посмотрела дома запасники, чего только не нашла - и липа, и цветы каленулы, и ромашка
сейчас еще сушу лимоны и кожуру апельсинов...
вопрос значит такой, как долго мыло с добавлением травок можно будет хранить
чего остерегаться (например потменние)
Хранить долго, с некоторыми и вовсе ничего не случается, а некоторые -таки потемнеют...ромашку,календулу вполне добавляйте! а вот роза,лаванда, жасмин поменяют цвет
D.O.V. is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 12:20   #193
D.O.V.
Banned
 
Аватар для D.O.V.
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: невский р-н
Сообщений: 398


Цитата:
Сообщение от ПриветРомашки Посмотреть сообщение
оооооо, что-то новенькое)))) что такое есть Мацерат???
да, про мацераты или инфузы читайте. очень полезно и интересно. это супер вещи!!! я делаю много, получаются отлично!
Инфузное масло из сухих трав.
Холодный метод:
1. Очень мелко (насколько это возможно) измельчите сухие растения.

2. Поместите порошок в сосуд, который плотно закрывается, и добавьте базовое масло (оливковое, миндальное, кунжутное и т.д.) Количество масла должно быть достаточным для того, чтобы полностью покрыть растения.

3. Хорошо перемешайте смесь.

4. Дайте растениям осесть, затем добавьте еще масла так, чтобы толщина слоя масла над растительной смесью составляла примерно 0.6 см. Некоторые легкие растения сначала будут всплывать. В этом случае нижний слой масла должен быть примерно 0.6 см.

5. Многие высушенные растения поглощают в себя и эти 0.6 см масла. Проверьте вашу смесь через 24 часа. Если это произошло, добавьте еще масла, чтобы оно покрывало сухие растения.

6. Плотно закройте сосуд.

7. Поместите его в бумажный пакет или в коробку, чтобы защитить от света, и поставьте на солнце на 7 или 10 дней (или в теплое место) для настаивания.

8. Каждый день через каждые два часа (или, по крайней мере, несколько раз в день) встряхивайте или перемешивайте смесь.

9. Когда процесс закончится, процедите смесь, отделив масло от растений, после чего отожмите оставшуюся массу.

10. Дайте настою отстояться в помещении в течение нескольких дней, затем декантируйте (аккуратно слейте, не поднимая осадка) масло и отфильтруйте осадок.

11. Разлейте масло в стеклянные, плотно закрывающиеся флаконы, подпишите и храните в прохладном темном месте.
Инфузное масло из сухих трав.
Метод горячего томления
1. Измельчите сухие растения до порошкообразного состояния.

2. Добавьте базовое масло в следующей пропорции: на одну весовую часть порошка — 5 частей масла (или другое подходящее соотношение в зависимости от свойств порошка). На самом деле для этого способа количественное соотношение не слишком важно, так как свойства получающегося продукта от этого не зависят.

3. Поместите на водяную баню (можно взять устройство для приготовления йогуртов, электрическую жаровню для мяса или любое другое устройство, которое позволит контролировать температуру около 36-38 С). Некоторые люди помещают масло в духовку, используя для контроля лампочку температуры нагрева, но этот способ нежелателен. Иногда вместо спокойного томления масляной смеси в печи, происходит самопроизвольное возгорание масла из-за случайно повернутой ручки нагрева духовки до более высокой температуры.

4. Хорошо перемешайте смесь, поставьте ее в нагретый до 36-38 С термостат (водяную баню) и закройте масляно-травяную смесь крышкой.

5. Такой процесс томления с использованием слабого нагрева называется дигерирование. Идеально, если вам удастся продолжать процесс нагревания в течение 10 дней и ночей при температуре примерно 36-38 С, помешивая смесь каждые два часа. Для контроля температуры используйте термометр.

6. Когда процесс настаивания закончится, процедите смесь, отделив масло от растения, после чего отожмите оставшуюся массу. Не фильтруйте теплое или горячее масло.

7. Дайте маслу настояться в течение нескольких дней, затем декантируйте (аккуратно слейте, не поднимая осадка) и профильтруйте.

8. Разлейте масло в стеклянные, плотно закрывающиеся флаконы, подпишите и храните в прохладном темном месте.
D.O.V. is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 19:31   #194
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


Цитата:
Сообщение от D.O.V. Посмотреть сообщение
календула не темнеет. лепестки. но,если там будут еще и др части,потемнеет.
вот мое мыло с лепестками календулы
спасибо огромное. и мыльце у вас замечательное. а я ведь и вправду собиралась положить цветочек целиком...
значит, надо только лепестки... сделаем!
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 19:34
ответ для D.O.V. , на сообщение « да, про мацераты или инфузы читайте.... »
  #195
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


спасибо вам за такие ценности!!
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 20:59
ответ для Кактус , на сообщение « Мыльные страсти »
  #196
Катерин
Активный участник
 
Аватар для Катерин
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: пр.Ветеранов, П.Германа
Сообщений: 355


Всем привет! я новичок в мыловарении...
хотела попробовать взять за основу детское мыло - ничего не получилось(( на водяной бане оно не растопилось, а в микроволновке вздулось, как монтажная пена макрафлекс.
что я сделала не так?
если брать за основу детское мыло, можно в него добавлять масло, эфирное масло, мед,отвары?
поделитесь советом, ПОЖАААЛУЙСТА....
Катерин is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 21:39   #197
D.O.V.
Banned
 
Аватар для D.O.V.
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: невский р-н
Сообщений: 398


Цитата:
Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково Посмотреть сообщение
спасибо огромное. и мыльце у вас замечательное. а я ведь и вправду собиралась положить цветочек целиком...
значит, надо только лепестки... сделаем!
спасибо, мне очень приятно! рада,если помогла
D.O.V. is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 21:39   #198
Татачка
Наш человек
 
Аватар для Татачка
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 7 209


Цитата:
Сообщение от Катерин Посмотреть сообщение
Всем привет! я новичок в мыловарении...
хотела попробовать взять за основу детское мыло - ничего не получилось(( на водяной бане оно не растопилось, а в микроволновке вздулось, как монтажная пена макрафлекс.
что я сделала не так?
если брать за основу детское мыло, можно в него добавлять масло, эфирное масло, мед,отвары?
поделитесь советом, ПОЖАААЛУЙСТА....
его надо было натереть на терке,добавить молока или воды и топить на водяной бане.добавлять масло, эфирное масло, мед,отвары- можно
__________________
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все карты, она вдруг начинает играть в шахматы
Татачка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 22:05
ответ для Татачка , на сообщение « его надо было натереть на... »
  #199
Катерин
Активный участник
 
Аватар для Катерин
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: пр.Ветеранов, П.Германа
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от Татачка Посмотреть сообщение
его надо было натереть на терке,добавить молока или воды и топить на водяной бане.добавлять масло, эфирное масло, мед,отвары- можно
спасибо )))
а по времени сколько топить? и можно вместо молока(или воды) сразу добавить отвар? и какие пропорции?
Катерин is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2011, 23:04
ответ для Татачка , на сообщение « его надо было натереть на... »
  #200
Надюшка_BabyBOO
Элита
 
Аватар для Надюшка_BabyBOO
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: угол Купчинской и Димитрова
Сообщений: 2 537


Цитата:
Сообщение от Татачка Посмотреть сообщение
его надо было натереть на терке,добавить молока или воды и топить на водяной бане.добавлять масло, эфирное масло, мед,отвары- можно
Добавлю еще свои 3 копейки...
Когда замочите в молоке или воде - пускай постоит с часик.
На моем опыте, плавится лучше, если отмочить в молоке, но может заплесневеть.
Девочки предложили в сухом молоке замачивать, может лучше. Я не пробовала.

Мыло лучше брать московское с дельфинчиком. но я не нашла. Невская косм лучше не брать - запах ужасный. Я делала с Джонсоном, с лялей на упаковке, мне понравилось )))

Все добавки - только после топки.

Удачи в мыловарении!
__________________
У меня есть любимые пельмешки
а теперь еще и четырехлапая козявка Греська
Надюшка_BabyBOO is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena