Расторжение брака - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2010, 11:00
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #191
Jul-Mom
Частый гость
 
Аватар для Jul-Mom
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 62


Убедитесь только, что с момента вынесения решения о разводе прошло 3 года.
Jul-Mom is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 14:55
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #192
Mosik
Гость
 
Аватар для Mosik
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 20


Здравствуйте Алёна.
Мы тоже хотим развестись,у нас есть двое несовершеннолетних детей (7 лет и 1г4 мес)
Какие документы нужны для обращения к мировому судье?
Я не работаю,т.к. сижу с маленьким ребёнком, хочу подать на алименты,только вот муж мой работает не официально. Как быть?
Слышала,что при обоюдном согласии, возможен какой то письменный договор между родителями, в котором один родитель обязуется каждый месяц выплачивать определённую сумму на детей. Где и кем он составляется и надо ли его заверять нотариально?

Имущество делить не будем. Дети прописаны и живут со мной (3-х комн. кв).
Mosik is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 16:09
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! Предлагаю Вам после... »
  #193
@Лисик@
Активный участник
 
Аватар для @Лисик@
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 352
Развод



Здравствуйте. Хочу подать на развод. Муж дома не живет, у нас несовершеннолетний ребенок 5 мес. И сразу хочу подать на алименты к приставам. Какие мне необходимы документы и по каким адресам обращаться? я живу на васильевской, он в адмиралтейском районе прописан. Спасибо.
@Лисик@ is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2011, 23:44
ответ для @Лисик@ , на сообщение « Развод »
  #194
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от @Лисик@ Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Хочу подать на развод. Муж дома не живет, у нас несовершеннолетний ребенок 5 мес. И сразу хочу подать на алименты к приставам. Какие мне необходимы документы и по каким адресам обращаться? я живу на васильевской, он в адмиралтейском районе прописан. Спасибо.
Здравствуйте.

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, но в Вашем случае, Вы вправе подать иск по месту жительства Истца (ст. 29 ГПК РФ).

Развод через суд допускает включение в иск просьбу о взыскании алиментов на ребенка.

В качестве приложений, исковое заявление должно включать следующие документы (обычный минимум):
- копию иска для ответчика;
- свидетельство о заключении брака (подлинник);
- свидетельство о рождении детей (нотариальная копия);
- квитанция об уплате государственной пошлины в размере 400 рублей;
- соглашение о месте жительства рожденных в браке детей (если соглашение достигнуто):
- нотариально заверенное согласие ответчика с требованиями (если такое согласие есть);
- соглашение о разделе общей совместной собственности (при наличии).

Для определения оптимальной стратегии по вашему делу Вы можете записаться на консультацию по телефону 8-921-404-45-30.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 02:36
ответ для Mosik , на сообщение « Здравствуйте Алёна. Мы тоже хотим... »
  #195
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mosik Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алёна.
Мы тоже хотим развестись,у нас есть двое несовершеннолетних детей (7 лет и 1г4 мес)
Какие документы нужны для обращения к мировому судье?
Я не работаю,т.к. сижу с маленьким ребёнком, хочу подать на алименты,только вот муж мой работает не официально. Как быть?
Слышала,что при обоюдном согласии, возможен какой то письменный договор между родителями, в котором один родитель обязуется каждый месяц выплачивать определённую сумму на детей. Где и кем он составляется и надо ли его заверять нотариально?

Имущество делить не будем. Дети прописаны и живут со мной (3-х комн. кв).
Здравствуйте.

Перечень необходимых документов вы можете лицезреть в вышеизложенном ответе.

Если ваш муж работает не официально, то вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме.

При обоюдном согласии вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, где указать все моменты, касающиеся обеспечения вашего ребенка. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой признание алиментного соглашения недействительным.

У нас большой опыт в решении подобных ситуаций, вы можете обратится в наш центр, предварительно позвонив мне по телефону 8-921-404-45-30.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 03:11
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #196
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от macka Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алена!
Хотим развестись... Женаты 6 лет, есть сын 5 лет...живем в квартире, которая уже во время брака была приобретена( получена) свекровью и моим мужем в результате расселения коммуналки, и впоследствии приватизирована моей свекровью...
после её смерти , мой муж стал единственным наследником квартиры , мы с сыном там только прописаны...жить мне с ребёнком после развода будет негде..
вопрос к вам такой - Какие права мы с ребёнком имеем на эту квартиру и как она будет поделена, на что мы можем рассчитывать???
Здравствуйте.

В случаи развода и раздела имущества вы и ваш ребенок имеет право на часть имущества находящееся в общей собственности, согласно ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества, исключение составляет имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования. Данное имущество является собственностью вашего мужа. Ребенок будет иметь право на квартиру (часть квартиры) только в порядке наследования.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 16:37
ответ для meluxx , на сообщение « Здравствуйте! Скоро истекает 3 года с... »
  #197
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от meluxx Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Скоро истекает 3 года с момента развода. В браке совместно приобретена квартира, оформлена только на меня, прописаны в ней тоже только я и наша дочь. Квартира находится в другом регионе, в данный момент там никто не проживает.
1. Действительно ли то, что через 3 года после растрожения брака квартира полностью переходит в мою собственность?
2. Какие мои правильные действия при продаже этой квартиры: должна ли я предоставить согласие бывшего мужа на продажу квартиры или предложить ему первому ее приобрести, или подавать все-таки в суд на раздел имущества? или могу просто продать без его участия?
Заранее спасибо!
Здравствуйте.

В соответствии с ГК РФ и постановлением Пленума Верховного Суда РФ 1998 года, исковая давность по делам о расторжении брака (3 года) применяется с момента нарушения права одного из бывших супругов, а не с момента расторжения брака. Таким образом все зависит от выбранной позиции вашего бывшего супруга.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2011, 18:52   #198
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от тектоник Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Если я в заявлении на развод напишу, что имущественных претензий (кроме алиментов) не имею, а он в свою очередь будет на что-то претендовать, то могу я потом также подать заявление о разделе имущества!!!
Просто сначала хочется по хорошему, а там как получится))
Заручится его согласием о том, что он не будет иметь ко мне претензий я не могу, т.к. просто не хватит нервной системы с ним общаться((
Здравствуйте.

Если вы в заявлении на развод указывайте на отсутствие имущественных претензий с вашей стороны, то это не значит, что вы не претендуете (отказывайтесь) от совместно нажитого имущества. По общему правилу срок исковой давности на раздел имущества равен 3 годам.

Страховкой того, что бывший муж, в будущем, не будет иметь претензий на совместно нажитое имущество будет соглашение о разделе совместного нажитого имущества.
Если между вами будет достигнуто данное соглашение, то процесс развода пройдет намного быстрее и безболезненно.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 03:00   #199
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от тектоник Посмотреть сообщение
И еще вопрос: нужна ли форма 9, если ребенок прописан у мужа??
Здравствуйте.

Наличие справки формы 9 желательно всегда, но если по определенным обстоятельствам вы не имеете возможности предоставить данную, ваше исковое заявление примут к производству. Если есть возможность, то лучше, чтобы эта справка была.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 15:22
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Наличие справки формы... »
  #200
olgavd
Участник
 
Аватар для olgavd
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: м. пр. Большевиков, м. Дыбенко, Веселый поселок
Сообщений: 141


Здравствуйте, Алена!
1. У нас с мужем в браке была куплена машина. Он оформил машину на свою маму, собственник она. Я была против, его аргументация - у меня прописка в другом регионе, у него не регулярные выплаты алиментов и бывшая жена может наложить арест на машину. Выход оформлять только на маму. Сохранилась платежка, что деньги были сняты с моей з/пл. карты.
2. Мой муж частный предприниматель, я вложила в его бизнес сумму денег без юридического оформления (расписка и т.д.), он оформил на меня доверенность быть его представителем во всех гос, административных и иных организациях, с правом подписи за него. Все это было сделано в браке. Можно ли сейчас юридически оформить то, что эти деньги мои, муж не против и будет ли это иметь силу?
3. У меня был открыт счет в банке до брака, в браке счет переоформлялся (счет продливался, мы снимали и клали деньги), переоформленный счет оформлен также на меня.

Сейчас мы думаем о разводе. Алена, как будут делиться между нами эти три пункта при разводе?
__________________
olgavd is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena