Ребенок в школе в Германии - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 16:52
ответ для дьюи.кот , на сообщение « А в гимназию легко берут всех... »
  #191
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от дьюи.кот Посмотреть сообщение
А в гимназию легко берут всех иностранных граждан на бесплатное обучение?
Вот как у нас, учится же много детей без гражданства и бесплатно.
в гимназию распределяют обычно после начальной школы, но все зависит от школьной системы в земле. Можно и после реалшуле туда поступить, но нагонять придется очень много, они же латынь там изучают. Да и вообще программы не одинаковы, так что просто так приехать и учиться на общих основаниях не просто. Дети иностранцев, живущих в Германии на законных основаниях, учатся соответственно их способностям, т.е. попадают в гимназии на тех же основаниях, что и немецкие дети. А вот просто так послать ребенка учиться - либо программы на год, но они фактически ни о чем, в смысле, никакого юридического профита не несут, т.к. приехать на год, даже в последний класс (что по российским меркам на самом-то деле программа института уже, практически), право на получение абитур не дает.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 16:57   #192
дьюи.кот
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 425


Спасибо Вам за ответ! Кажется картина проясняется.
А Вы в Германии учились уже после российского ВУЗа? Если можно, то какое направление деятельности у Вас, что позволило успешно ассимилироваться там?
дьюи.кот is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:02   #193
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от дьюи.кот Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за ответ! Кажется картина проясняется.
А Вы в Германии учились уже после российского ВУЗа? Если можно, то какое направление деятельности у Вас, что позволило успешно ассимилироваться там?
я приехала уже в аспирантуру. Молекулярная нейробиология, биофизика. Работаю в университете.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:07
ответ для tigerchen , на сообщение « я приехала уже в аспирантуру.... »
  #194
дьюи.кот
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 425


Спасибо за то, что делитесь информацией!
Всего Вам доброго и всяческого благополучия.
дьюи.кот is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 18:14   #195
Elena
Активный участник
 
Аватар для Elena
 
Регистрация: 06.10.2003
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 575


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
в гимназию распределяют обычно после начальной школы, но все зависит от школьной системы в земле. Можно и после реалшуле туда поступить, но нагонять придется очень много, они же латынь там изучают. Да и вообще программы не одинаковы, так что просто так приехать и учиться на общих основаниях не просто. Дети иностранцев, живущих в Германии на законных основаниях, учатся соответственно их способностям, т.е. попадают в гимназии на тех же основаниях, что и немецкие дети. А вот просто так послать ребенка учиться - либо программы на год, но они фактически ни о чем, в смысле, никакого юридического профита не несут, т.к. приехать на год, даже в последний класс (что по российским меркам на самом-то деле программа института уже, практически), право на получение абитур не дает.
т.е. для поступления в Университет нужно пройти абитур в гимназии или в колледже, или же неск.лет российского ВУЗА, а для поступления в Институт подойдет реалшуле?
Elena is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 18:22
ответ для Elena , на сообщение « т.е. для поступления в Университет... »
  #196
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
т.е. для поступления в Университет нужно пройти абитур в гимназии или в колледже, или же неск.лет российского ВУЗА, а для поступления в Институт подойдет реалшуле?
да. Но вот только зачем институт-то? Выпускники одной и тоже специальности после университета котируются много выше, чем после высшей школы/института. Элементарная разница - по тарифной сетке гос. служащих, выпускник (не свеже-выпустившийся, а обладатель такого диплома) института может претендовать максимум на Е12, тогда как тарификация выпускника университета начинается с Е13. Финансово - это ощутимо много, хотя и не золотые горы. Традицинно выше котируется университет. Но с институтскими дипломами тоже люди работают, конечно. А, вспомнила, в аспирантуру с институтским дипломо низззя, только при условии сдачи специальных экзаменов (вроде нашего канд. минимума).
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 21:18
ответ для tigerchen , на сообщение « да. Но вот только зачем институт-то?... »
  #197
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
Но вот только зачем институт-то?
Российский ВУЗ засчитывается именно как фахабитур (fachgebundenen Fachhochschulreife) и с ним только в институт. После российского ВУЗа в Уни - это только с законченным образованием, подтвержденным дипломом и на мастера\магистра. И то еще не всякое образование подтвердят.
Зы. Я приехала как раз после 5 семестров российского вуза, так что эту кухню знаю изнутри.
Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
А, вспомнила, в аспирантуру с институтским дипломо низззя, только при условии сдачи специальных экзаменов (вроде нашего канд. минимума).
эээ....аспирантура это что? Promotion? Если так, то никто не мешает из института идти в магистратуру в уни. И не будет никаких спец. экзаменов. Я сейчас так сделала именно чтобы потом не было проблем с написанием докторской.
Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
т.е. для поступления в Университет нужно пройти абитур в гимназии или в колледже, или же неск.лет российского ВУЗА, а для поступления в Институт подойдет реалшуле?
А не проще ли найти в российском ВУЗе программу двойного диплома? К чему такие сложности с высылкой несовершеннолетнего ребенка в незнакомую страну, одного, в общагу? Я к примеру из этого топа совершенно не поняла кто следит за ребенком, кто его кормит, кто ему деньги выдает и контролирует расходы.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 00:03   #198
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Российский ВУЗ засчитывается именно как фахабитур (fachgebundenen Fachhochschulreife) и с ним только в институт. После российского ВУЗа в Уни - это только с законченным образованием, подтвержденным дипломом и на мастера\магистра. И то еще не всякое образование подтвердят.
Зы. Я приехала как раз после 5 семестров российского вуза, так что эту кухню знаю изнутри.

эээ....аспирантура это что? Promotion? Если так, то никто не мешает из института идти в магистратуру в уни. И не будет никаких спец. экзаменов. Я сейчас так сделала именно чтобы потом не было проблем с написанием докторской.

А не проще ли найти в российском ВУЗе программу двойного диплома? К чему такие сложности с высылкой несовершеннолетнего ребенка в незнакомую страну, одного, в общагу? Я к примеру из этого топа совершенно не поняла кто следит за ребенком, кто его кормит, кто ему деньги выдает и контролирует расходы.
Прошу прощения, задержалась. Куча работы.
Следит за ребенком много кто - семья, где она живет, три сотрудника программ, я -только по телефону и скайпу. Ну и отчеты сотрудников, которые я получаю как бы "официально" - с их стороны, а не то, что дочка говорит, что все замечательно и прекрасно. У нас, слава богу, все действительно хорошо, а вот у подруги сына (я писала раньше) были проблемы. И кураторы немножко помучили ее, папе пришлось серьезно с чадом поговорить... Сейчас вроде все хорошо.
И еще офигительная новость! Я приезжала документы для знакомой в Уфе взять к кураторам, так при мне две девочки, которые вернулись из Германии в прошлом году через Госдепартамент оформлялись в Италию!!! Мне как-то было неудобно спросить в какой класс. Наверное скорее всего в последний, если они уже приехали из Германии.
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 00:04
ответ для Maks2000 , на сообщение « Елена,подскажите,а как Вы планируете... »
  #199
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Maks2000 Посмотреть сообщение
Елена,подскажите,а как Вы планируете наверстать программу русской школы,которую пропустили?Дочь изучает программу самостоятельно или будите нанимать репетиторов на лето?
Есть такая замечательная вещь - экстернат 10-11. Мы собираемся туда. Никакой головной боли с разницей в программах, а только готовиться к ЕГЭ.

Последний раз редактировалось Helen72; 29.02.2012 в 00:06. Причина: орфография
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 00:23
ответ для Helen72 , на сообщение « Есть такая замечательная вещь -... »
  #200
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от Helen72 Посмотреть сообщение
Есть такая замечательная вещь - экстернат 10-11. Мы собираемся туда. Никакой головной боли с разницей в программах, а только готовиться к ЕГЭ.
Это платно?
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena