Мама & Рома - Страница 200 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2012, 13:45
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1991
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Ксюш! Ищите хорошего учителя! Коррекционные школы разные, речевые бывают неплохие, а 7-8 вида у нас мне не нравятся. Надо говорить с теми, кто там учил детей, время ещё есть.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 13:55
ответ для marika-rika , на сообщение « Ксюш! Ищите хорошего учителя!... »
  #1992
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Аватар для дочь Че Гевары
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: где-то на юз
Сообщений: 8 868


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Ксюш! Ищите хорошего учителя! Коррекционные школы разные, речевые бывают неплохие, а 7-8 вида у нас мне не нравятся. Надо говорить с теми, кто там учил детей, время ещё есть.
ну... учитель не обязан все время работать в одной шкле. мы выбрали шклу и выбрали учителя к которому хотим и сходил к ней на подготовительные занятия (наша школа предполагает 4 подготовительных занятия с будущими первоклассниками для знакомства с учителем), а за лето у нее начались проблемы со здоровьем и она уволилась
__________________
"Революция - это акт любви" (с)
Взросление - это когда идёшь по холоду без шапки и чувствуешь себя не крутым, а дебилом...
фотографирую хранящих тайну
дочь Че Гевары is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 13:57
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1993
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Аватар для дочь Че Гевары
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: где-то на юз
Сообщений: 8 868


И еще... ты немного протормозила, но, возможно, в каких-то школах еще не прошли собрания для родителей первоклассников 2012 года, можно сходить - послушать-посмотреть...
__________________
"Революция - это акт любви" (с)
Взросление - это когда идёшь по холоду без шапки и чувствуешь себя не крутым, а дебилом...
фотографирую хранящих тайну
дочь Че Гевары is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 21:47
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1994
АлокА
Активный участник
 
Аватар для АлокА
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Волгоград.
Сообщений: 583


Когда я забрала дитя домой, решила, что только в обычную школу надо ее переводить (она в 6-м училась). Возле дома чтобы и без лишних заморочек. В результате, проучившись полтора года, не знали как оттуда сбежать. Перевела её в лицей и дите училось там вполне себе хорошо и жила припеваючи. Жалею, что из-за страха неудачи не отправила ее в лицей сразу.
Так что иногда кажущаяся простота оказывается гораздо хуже кажущейся сложности.
Просто по ребенку надо смотреть. Справляется — отлично, не справляется — будем искать другую школу или класс.
Даже Людмила Петрановская была вынуждена перевести дочь в другую школу из-за невозможности нормального диалога и сотрудничества с педагогами. Всяко бывает, приходится менять школу или класс и ничего страшного в этом нет.
Удачи вам, Ксюш!
__________________
АлокА is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 22:05
ответ для Ищущая , на сообщение « За и против коррекционной школы.... »
  #1995
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
За и против коррекционной школы.
Остался год и нам нужно будет идти в школу. Я бы лучше еще посидела в саду, но боюсь, что нам это не удастся...
Вот и думаю над выбором школы. В сентябре 2013 года нужно будет Роме становиться первоклашкой. А сейчас нужно маме определиться со школой и подготовительными занятиями при этой школе. Дабы заранее разузнать обстановку и познакомиться с учителем.
Во дворе у нас имеется вроде не плохая коррекционная школа...Может начальную школу отучиться в ней? А какие шансы перевестись потом в общеобразовательную школу? Или все же идти в обычную школу?
Я уже всю голову сломала на эту тему.
Да, у нас есть проблемы. Но ведь у нас целый год впереди. И если учитывать то сколько Ромка освоил за эти 2 года, то можно рассчитывать что мы нагоним. А если нет... не хочу чтобы ему отбили желание учиться. Сейчас он просто болеет школой. Очень хочет учиться, хочет рюкзак и ходить в школу писать буквы. Так хочется чтобы эта феерия не пропала в первый же год.
Девушки у кого какие мысли по этому поводу? Поделитесь, пожалуйста.
Я почему то против коррекционной, если все не очень, но впринципе ничего то может лучше просто на год позже пойти? Если есть финансовая возможность то "берегиня" но с 7-ми лет в групу 6-тилеток, там начальная как раз школа и режим дня щадящий, ну а потом и в общеобразовательную можно через год\два
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 01:29
ответ для Ищущая , на сообщение « За и против коррекционной школы.... »
  #1996
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
За и против коррекционной школы.
Остался год и нам нужно будет идти в школу. Я бы лучше еще посидела в саду, но боюсь, что нам это не удастся...
Вот и думаю над выбором школы. В сентябре 2013 года нужно будет Роме становиться первоклашкой. А сейчас нужно маме определиться со школой и подготовительными занятиями при этой школе. Дабы заранее разузнать обстановку и познакомиться с учителем.
Во дворе у нас имеется вроде не плохая коррекционная школа...Может начальную школу отучиться в ней? А какие шансы перевестись потом в общеобразовательную школу? Или все же идти в обычную школу?
Я уже всю голову сломала на эту тему.
Да, у нас есть проблемы. Но ведь у нас целый год впереди. И если учитывать то сколько Ромка освоил за эти 2 года, то можно рассчитывать что мы нагоним. А если нет... не хочу чтобы ему отбили желание учиться. Сейчас он просто болеет школой. Очень хочет учиться, хочет рюкзак и ходить в школу писать буквы. Так хочется чтобы эта феерия не пропала в первый же год.
Девушки у кого какие мысли по этому поводу? Поделитесь, пожалуйста.
А что говорят специалисты (психолог) и вы как чувствует готов он просто даже психологически к школе... там сидеть нужно за партой минут по 30-40... там внимание нужно удерживать и заниматься... на занятия в основном аля пишут крючки занчки, плюс учат буквам или если класс попадется читающий, то будут подгонять тех кто не читает еще...

Так вы проходили комиссию, что все они сказали что может идти в обычную школу... Просто не могу понять чем навеяна мысль коррек школы???

Давайте допустим,
1. в этом садике вам сказали что на год еще не оставят. и вы хотите чтобы Рома еще год побыл в садике.
Плюсы Рома без стрессов дозреет еще год до школы, на момент поступления в школу ему будет 6,8 мес. в следующем году ему будет 7,8 мес.
Рома за этот период позакрывает те пробелы в голове которые образовались из за ДД. При посещении школы, пробелы будут закрываться медленнее, так как детки устают даже просто от того что ходят в школу, там все по другому. (Почитайте мамочек у тех у кого детки дозревшие, в первое время приходят из школы и спать или отдыхать....)

Если не берут в этот садик на следующий год идите в РОНО и выясняйте где его могут взять в след год.... (По нормам в первый класс берут в с 7 лет и до 8 лет, так что вы спокойно укладываетесь в эти рамки)

2. Идти в коррекц класс.

Плюсы
Облегченная программа
Практически инд подход

Минусы
Тяжелее перейти в обычную школу ребенку.
Роме тяжелее будет и старые пробелы восполнять и учиться, но легче чем если бы он был в обычной школе.

3. Идти в обычную школу.

Плюсы
Если Рома выдержет эту нагрузку и не сдастся в плане тяги получения знаний. То раньше закончит школу.

Минусы
Если сдастся, тогда придется идти либо коррекц, либо на второй год (может стукнуть по самооценке ре), либо учителя будут номинально ставять 3 и переводить из класса в класс...

Ваш первый год будет кошмар, если Рома морально и психолог не готов.... После работы вы будете все ему разжевывать разъяснять и тд.....


Зы Если бы я была на вашем месте, я бы сильно напряглась и попыталась найти садик, все таки трех разовое питание, занятия, ребенок с утра до вечера под присмотром, плюс прогулка, в свободном стиле у вас есть запас времени для подготовки к школе, плюс Рома за это время еще чуток дозреет до школьника. Плюс в моих глазах, это еще один года детства...

А вот интересно существуют сейчас классы аля как нулевки в советские времена. что то наполовину школа наполовину садик?
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 02:57
ответ для TinTin , на сообщение « А что говорят специалисты (психолог) и... »
  #1997
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Аватар для дочь Че Гевары
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: где-то на юз
Сообщений: 8 868


Цитата:
Сообщение от TinTin Посмотреть сообщение
Давайте допустим,
1. в этом садике вам сказали что на год еще не оставят. и вы хотите чтобы Рома еще год побыл в садике.
Плюсы Рома без стрессов дозреет еще год до школы, на момент поступления в школу ему будет 6,8 мес. в следующем году ему будет 7,8 мес.
Не-не-не.
вопрос стоит как идти с 7 с половиной или с 8 с половиной ибо в исключительных случаях с 8 с половиной тоже берут, о чем недавно был топик в "младших), да, собственно, и без топика это известно...
__________________
"Революция - это акт любви" (с)
Взросление - это когда идёшь по холоду без шапки и чувствуешь себя не крутым, а дебилом...
фотографирую хранящих тайну
дочь Че Гевары is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 11:09   #1998
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от дочь Че Гевары Посмотреть сообщение
Не-не-не.
вопрос стоит как идти с 7 с половиной или с 8 с половиной ибо в исключительных случаях с 8 с половиной тоже берут, о чем недавно был топик в "младших), да, собственно, и без топика это известно...
Осподи.....

Так еще 1,5 года до сент 13 года....

Смысл сейчас ломать то голову.... За это время может Ромик дозреет до школьника...

А я то думала что его шестилеткой из сада гонют-то....

ИМХО чтобы остаться в саду восьмилеткой оставляют ре в старшей группе на второй год. Потипу два года в подготовительной НИЗЯ, токо в школу а после старшей в школу не гонют, так как нужно подгот группу закончить... Это вычитла здесь на форуме. Насколько реально это сделать или нет не скажу..

ИМХО2 так вы возьмите самую ближлежащую дворовую обычную школу (а лучше штуки так 3-4 обойдите) и там выясните требования к ре. Сейчас у каждой школы свои требования, где то требуют чтоб ребенок уже читал и писал, где то наоборот категорически против чтоб ре читал и писал. Из их требований можно вывести среднее че требуется от ре. И за эти 1,5 года плавно "подминать" головушку ре...

Зы у меня у Шурика с Ромой разница в возрасте где то год с копейками. Но по Шурику вижу что ему занятия садиковские и наподобие слепить нарисовать повторить и тд как рыбе зонтик, скачет бегает прыгает болтает что в голову пришло других отвлекает или делает что сам захочет.... детство в "попе" играет во всю....

По мне так пусть сейчас выбесится, чем потом за школьной партой.
Мы раньше все поголовно шли в школу не умеющие читать ни писать... А дети которые умели это делать сидели куковали на уроке (так было в моем классе когда я училась)... и что к 5 классу все выровнились в чтении и письме...

У меня Шурик в школу пойдет через две группы садиковские, и мне кажется что за это много что изменится в нем, вот если отмотать на два года назад ему было 3 года и если сравнить то разница трехлетка и пятилетка просто колосальная... Как говорится сама природа все предусмотрела... Это все родители начали гонку а вот мой пошел в пять или шесть .... а ваш в восемь?Да и программа в школе все рапухает и распухает, а вот качество и количество знаний что в головах остаетсяу детей желает быть лучшим....
__________________
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 11:13
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #1999
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


В некоторых районах города есть муниципальные бесплатные школы, куда берут деток с проблемами в развитии на индивидуальное обучение ( правда, обоснование нужно). Мой сын учится уже 4й год в такой школе на Комендантском. Массовая обычная программа ( Школа России, не мудреная) , но основные предметы индивидуально с учителем, а остальные в малой группе. Супер-школа! Мой сынтам хорошо себя чувствует, там хороший досмотр за детьми, бассейн, много конкурсов и других мероприятий.
Вам бы узнать про свой район. Если вы в Приморском - велкам в личку.
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 13:35
ответ для TinTin , на сообщение « Осподи..... Так еще 1,5 года до... »
  #2000
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


Цитата:
Сообщение от TinTin Посмотреть сообщение
Осподи.....

Так еще 1,5 года до сент 13 года....

Смысл сейчас ломать то голову.... За это время может Ромик дозреет до школьника...

А я то думала что его шестилеткой из сада гонют-то....

ИМХО чтобы остаться в саду восьмилеткой оставляют ре в старшей группе на второй год. Потипу два года в подготовительной НИЗЯ, токо в школу а после старшей в школу не гонют, так как нужно подгот группу закончить... Это вычитла здесь на форуме. Насколько реально это сделать или нет не скажу..

ИМХО2 так вы возьмите самую ближлежащую дворовую обычную школу (а лучше штуки так 3-4 обойдите) и там выясните требования к ре. Сейчас у каждой школы свои требования, где то требуют чтоб ребенок уже читал и писал, где то наоборот категорически против чтоб ре читал и писал. Из их требований можно вывести среднее че требуется от ре. И за эти 1,5 года плавно "подминать" головушку ре...
+много...
Ксю, у тебя еще полтора года впереди. после 7 лет у них идет какой-то качественный скачок (по крайней мере у моих так). и то, что не дается ему сейчас, через год он будет щелкать как орешки. ну, при должном внимании с твоей стороны.
я думаю, что Ромка вполне сможет учится и в массовой школе. главное постарайся выбрать и совместить программу и учителя. не бери заумь всякую, типа Занкова и 2100. Школа России рулит.
я вон год назад тоже и помыслить не могла, что отдам Ленку в обычную школу. а в этом уже и не сомневаюсь. потянет. по крайней мере началку точно.
в коррекционку уйти всегда успеешь. а вот перевестись потом в массовую-могут возникнуть напряги. поэтому... не гони лошадей, то бишь Ромку.
учитесь потихоньку читать, считать в пределах 10 (примеры), писать печатными буквами, писать графические диктанты (чтобы он клеточки видел и понимал, что откуда отступать надо).
большего в первом классе и не требуют. нет, хорошо бы и руку поставить для письма. чтобы ручку-карандаш правильно держал.
с сентября идите на подготовку к школе. идеально-к той учительнице, к которой планируешь его отдавать учиться.
и на протяжении следующего года, ежедневно что-то делать. не надо долго. хватит 30-40 минут в день. читать лучше ежедневно, чтобы скорость чтения максимально повысить. мы этим целый год занимаемся. начали в сентябре с 15 слов в минуту. сейчас читает уже 35. прогресс
тут главное себя организовать
все у вас получится
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena