"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 203 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2011, 18:32
ответ для rastegay , на сообщение « Наверное уже где-то в теме есть ответ... »
  #2021
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от rastegay Посмотреть сообщение
Наверное уже где-то в теме есть ответ на мой вопрос, но поиск результатов не дал.
Могу ли я сейчас подавать заявление на вычет с покупки квартиры, на возврат налогов, уплаченных в 2010 году, если акт приема-передачи квартиры был в 2010 году, а свидетельство о регистрации собственности на квартиру получено в 2011 году.
Заполняя декларацию 3-НДФЛ в электронном виде в графе "дата регистрации собственности", программа давала только любую дату 2010 года.
про графу в программе (почему только 2010) - вообще странно, должна по идее позволять заполнять любую дату...
да, если у вас первичка и в программе вы поставили, что это "инвестирование", а не "покупка" (если не ошибаюсь в терминах), то год вашего первого вычета определяется по году в акте приема-передачи квартиры....
можете сейчас заполнить декларацию за 2010, а можете подождать нового года и заполнить сразу 2: за 2010 и 2011, тогда просто один раз в налоговую ходить, а не два...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 19:54   #2022
mvm
Активный участник
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Ладожская, Ленская ул.
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
да, если у вас первичка и в программе вы поставили, что это "инвестирование", а не "покупка" (если не ошибаюсь в терминах), то год вашего первого вычета определяется по году в акте приема-передачи квартиры....
скажите, а если вторичка? и акт мы с продавцом подпишем в этом году, а ГБР не успеет оформить, и св-во будет след. годом уже? можно ли подать за 2011 год на вычет по акту приема-передачи?
__________________
mvm is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 21:44
ответ для mvm , на сообщение « скажите, а если вторичка? и акт мы с... »
  #2023
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от mvm Посмотреть сообщение
скажите, а если вторичка? и акт мы с продавцом подпишем в этом году, а ГБР не успеет оформить, и св-во будет след. годом уже? можно ли подать за 2011 год на вычет по акту приема-передачи?
если вторичка - смотрят по году свид-ва о гос.регистрации... успеет ли оформить гбр - тут уж как повезет...
если будет этим годом - то можете составлять декларацию-2011 (начиная с января) и получить налоги, уплаченные с доходов 2011 года, а дальше либо ждать следующего года и следующей декларации, либо получить у налоговой уведомление, чтобы не снимались налоги на работе (но тогда теряете возможность заявить другие вычеты, на лечение, учебу например)...
если свид-во 2012 годом - то либо ждите окончания года и в начале 2013-го подавайте декларацию-2012, либо в начале 2012-го получайте уведомление для работодателя, чтобы налог не удерживался...
подробнее тут:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

если вторичка, то акта приема-передачи нет (вроде бы), в любом случае он не играет для налоговой роли.... только в первичке (долевом строительстве) он важен...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 21:54   #2024
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


А у меня такой вопрос:
Я хочу вычет на мужа пока оформить. Но в приобретенной квартире его 1/9 часть. Стоимость какая учитывается - которая в договоре к-п или в паспорте на кв. (или что там у нас..кадастровый паспорт?....просто там она меньше). Покупали за 5500т.р. Если 1/9 от этой суммы, то "игра стОит свеч"... И в течение скольких всё-таки лет можно на вычет этот подавать?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 22:18   #2025
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
А у меня такой вопрос:
Я хочу вычет на мужа пока оформить. Но в приобретенной квартире его 1/9 часть. Стоимость какая учитывается - которая в договоре к-п или в паспорте на кв. (или что там у нас..кадастровый паспорт?....просто там она меньше). Покупали за 5500т.р. Если 1/9 от этой суммы, то "игра стОит свеч"... И в течение скольких всё-таки лет можно на вычет этот подавать?
паспорт не имеет значения, он к декларации даже не прилагается, сумма берется из договора (и копий платежных документов, подтверждающих вашу фактическую уплату данной суммы)..
если у вас доли закреплены (1/9 вы говорите), то и макс.вычет, если не ошибаюсь, придется делить в той же пропорции.... понимаю, что новость совсем не обнадеживающая... поэтому чтобы лишний раз не вводить в заблуждение порекомендую все-таки у кати спросить в том топе....
если доли не выделены, то можете в любой пропорции сами поделить и сделать, чтобы было удобно именно мужу получить вычет..
кроме того, если доли есть у детей, вроде бы (опять же, если не ошибаюсь), их долю вычета тоже может получить муж...

про года:
начать получать вычет можно либо с года собственности (при вторичке), либо с года акта приема-передачи (при ДДУ), и далее все года, пока вычет не исчерпается суммой возвращенного налога (уплаченного перед этим на работе, соответственно)...
если жена получает вычет, в какой-то год(-а) уходит в декрет, она может после декрета продолжить получать вычет.... 3 года давности в этом аспекте не играют роли...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 22:37
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « паспорт не имеет значения, он к... »
  #2026
Pansy
Старожил
 
Аватар для Pansy
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Новостройки ЮЗ
Сообщений: 1 229


Подскажите, может, кто сталкивался Новостройка была принята по акту приема-передачи с марте 2011 года, с марта же оформлен налоговый вычет у работодателя (декларацию заполнять не надо было, в налоговую просто принесла документы и заполнила заявление). Где-то читала, что за период январь-март 2011 вычет мне тоже положен, для этого можно в 2012 году подать на эти месяцы декларацию и получить деньги. Действительно ли так? Или раз акт с марта, то и вычет только с марта?
__________________
Наконец в своём гнезде
Pansy is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 22:37
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « паспорт не имеет значения, он к... »
  #2027
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
паспорт не имеет значения, он к декларации даже не прилагается, сумма берется из договора (и копий платежных документов, подтверждающих вашу фактическую уплату данной суммы)..
если у вас доли закреплены (1/9 вы говорите), то и макс.вычет, если не ошибаюсь, придется делить в той же пропорции.... понимаю, что новость совсем не обнадеживающая... поэтому чтобы лишний раз не вводить в заблуждение порекомендую все-таки у кати спросить в том топе....
если доли не выделены, то можете в любой пропорции сами поделить и сделать, чтобы было удобно именно мужу получить вычет..
кроме того, если доли есть у детей, вроде бы (опять же, если не ошибаюсь), их долю вычета тоже может получить муж...

про года:
начать получать вычет можно либо с года собственности (при вторичке), либо с года акта приема-передачи (при ДДУ), и далее все года, пока вычет не исчерпается суммой возвращенного налога (уплаченного перед этим на работе, соответственно)...
если жена получает вычет, в какой-то год(-а) уходит в декрет, она может после декрета продолжить получать вычет.... 3 года давности в этом аспекте не играют роли...
хмм....спасибо. Да..не обнадеживающая.....
всё-таки с детьми бы нам разобраться.....у нас у старшей - 1/3, у младшей - 1/9, у меня была изначально 1-9, но потом (когда ПФ запретил иметь среди собственников третьих лиц) мама подарила мне свою долю - 1/3. Во как!!! очень заморочно всё.... мама же теперь наверное не может претендовать на вычет, раз она подарила мне свою долю?
А копии платежек - это расписки?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 23:03
ответ для Pansy , на сообщение « Подскажите, может, кто сталкивался... »
  #2028
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Pansy Посмотреть сообщение
Подскажите, может, кто сталкивался Новостройка была принята по акту приема-передачи с марте 2011 года, с марта же оформлен налоговый вычет у работодателя (декларацию заполнять не надо было, в налоговую просто принесла документы и заполнила заявление). Где-то читала, что за период январь-март 2011 вычет мне тоже положен, для этого можно в 2012 году подать на эти месяцы декларацию и получить деньги. Действительно ли так? Или раз акт с марта, то и вычет только с марта?
вычет положен начиная с года, в котором появилось на него право, т.е. с января того года...
и если вы не получили весь вычет (за весь год) по уведомлению, то можете заполнить декларацию (там есть спец.графа, куда надо вписать, сколько именно с вас не удержали на работе по этому уведомлению), а уплаченный с начала года налог можно вернуть - это вы правильно читали...
только если вы заявите еще и социальные вычеты (на лечение, обучение и т.п.), то получите больше по сумме: т.к. они заявляются перед имущественным и при их наличии имущ.переносится на следующие года .... а социальные на след.года не переносятся...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 23:28
ответ для vasyatkina , на сообщение « хмм....спасибо. Да..не... »
  #2029
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
хмм....спасибо. Да..не обнадеживающая.....
всё-таки с детьми бы нам разобраться.....у нас у старшей - 1/3, у младшей - 1/9, у меня была изначально 1-9, но потом (когда ПФ запретил иметь среди собственников третьих лиц) мама подарила мне свою долю - 1/3. Во как!!! очень заморочно всё.... мама же теперь наверное не может претендовать на вычет, раз она подарила мне свою долю?
А копии платежек - это расписки?
копии платежек - это копии любый платежных документов, по которым вы деньги отдавали (могут быть выписки из банка, если передавали безналично, либо расписки в получении денег - если передавали наличку)...

мама права на вычет не потеряла, если она вписана в договор купли-продажи и если платила из своих средств.... по НК вычет можно получить только тем, кто приобрел имущ-во в свою собственность и оплатил это приобретение своими средствами... кроме того, еще условие, чтобы она не была пенсионеркой, ведь у пенсионеров нет налогооблагаемых доходов (если они не работают)...
то, что она подарила вам свою долю - вашу долю для налогового вычета не увеличивает.... доли вычета распределяются по прописанным в договоре....

еще про вашего мужа и вас: по СК РФ имущество и доходы в браке считаются общими, поэтому вычет с доли жены, оплаченный женой, по идее может получить муж.... тут опять же тонкий момент, это я бы тоже порекомендовала уточнить у кати...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 23:33   #2030
Pansy
Старожил
 
Аватар для Pansy
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Новостройки ЮЗ
Сообщений: 1 229


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вычет положен начиная с года, в котором появилось на него право, т.е. с января того года...
Огромное спасибо Значит, правильно я всё поняла.
__________________
Наконец в своём гнезде
Pansy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena