Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 205 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2009, 17:21
ответ для Еленушка , на сообщение « А как же в тех случаях, что гена... »
  #2041
NatAr
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Еленушка Посмотреть сообщение
А как же в тех случаях, что гена предрасположенности нет, а целиакия есть?
Мы пока генетику не сдавали, бесплатная запись была очень далеко, поэтому ничего судить об этом не могу, так как сама не генетик.
Но мне кажется всеже, что в Питере эту болезнь гипердиагностируют, у нас у нет такой мамачки, которая никогда не слышала бы об целиакии.
А вот месяц назад была в Москве у своей сестры, у нее у двух детей проблемы с кишечником, первый вообще до 4 лет сам не какал, у младшей плохо перевариваемый стул и постоянные орз, они лечатся в одном из известных гастро-центре Москвы на водном стадионе и ни кто там даже не заикался об целиакии, их на эту болезнь даже и не думали проверять.
Да и она сама о такой болезни даже не слышала никогда, хотя человек она очень публичный
Даже как то странно

По мне лучше найти причину болезни, сделав дополнительную диагностику, чем лечить многочисленные последствия, пичкая ребенка таблетками.
А если в известном гастро-центре Москвы не слышали о целиакии, то Москва и правда большая деревня. А в компетенции лечащего врача я бы засомневалась. (нас участковый врач (от нее я в первый раз услышала слово - целиакия) направил к районному гастроэнтерологу, а тот уже в педиатричку).
NatAr is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 17:24   #2042
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
Эх, лучше бы эта гипердиагностика была лет на десять-пятнадцать раньше! Нам стольких проблем удалось бы, если уж не избежать, так хоть частично приуменшить их последствия.
Вот-вот, а то и на лет так ...дцать... Потому что мамы целиакийных детей ( мои подруги) в своем детстве мучились со страшенной аллергией...
__________________

И сынуля Владимир Владимирович ( 07.09.2000)
Основа женской логики-
"Если из высказывания P следует Q, и Q приятно, то P истинно."(с)
Счастливая обладательница двух кокер-спаниелей и британского лилового царства...


Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 17:27
ответ для NatAr , на сообщение « По мне лучше найти причину болезни,... »
  #2043
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от NatAr Посмотреть сообщение
По мне лучше найти причину болезни, сделав дополнительную диагностику, чем лечить многочисленные последствия, пичкая ребенка таблетками.
Угу, которые никакими таблетками не вылечиваются... Потому что не устранена причина этих последствий... У меня ребенок уже 6 лет(!!!) сидит на обезболивающих препаратах, потому что каждую ночь у него болят ноги ( у нас артропатия коленных суставов) и никакое лечение не помогает вообще.
__________________

И сынуля Владимир Владимирович ( 07.09.2000)
Основа женской логики-
"Если из высказывания P следует Q, и Q приятно, то P истинно."(с)
Счастливая обладательница двух кокер-спаниелей и британского лилового царства...


Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 17:29
ответ для Natalena , на сообщение « Потому что это болезнь передается по... »
  #2044
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Потому что это болезнь передается по доминантному типу гена. То есть через поколение целиакия прыгать не может. Кто-то из родителей может не болеть, но носителем гена будет являться. Насколько я понимаю, что если ген есть, то болезнь может "выстрелить" в любой момент, когда ее что-то спровоцирует. Ну как-то так.
ну на самом деле если ген доминантный, то он однозначно передается. И если болезнь передается по аутосомно-доминантному типу, то у больного ребенка обязательно должен быть кто-то из родителей болен.
Однако когда я все это сказала Ревновой, удивившись, что мы-то с мужем вообще никак на целиакийщиков не тянем, то она сказала, что все это чепуха про доминантность и что все совсем не так просто.
Про выстрелить, она тоже похмыкала. Целиакия либо есть, либо ее нет. Просто последствия можно засечь в разном возрасте. У кого-то это стул плохой с детства и проблемы с весом, а у кого-то вылезет в виде аутоимунного заболевания .......
Похоже всем полезно глютен не есть В качестве профилактики
На истиность не претендую, за что купила, за то продала
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 17:33
ответ для Еленушка , на сообщение « Согласна на все 100 всеми силами... »
  #2045
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Про то, что Ц есть, а гена предрасположенности нет, спрошу у врача на приеме, как раз в августе идем к ней с результатом биопсии нашей.
Да, о таких случаях мне говорила Корниенко, когда я приставала к ней с этим же вопросом. Что есть такие больные, у которых по анализу крови все вообще отлично, а клиника целиакии в полный рост и безглютеновая диета помогает.
Тут видимо дело в том, что генетика находится в той стадии развития, когда она просто описывает и изучает какая последовательность генов имеется у больных целиакией. Не более.....
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 17:39   #2046
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
ну на самом деле если ген доминантный, то он однозначно передается. И если болезнь передается по аутосомно-доминантному типу, то у больного ребенка обязательно должен быть кто-то из родителей болен.
Однако когда я все это сказала Ревновой, удивившись, что мы-то с мужем вообще никак на целиакийщиков не тянем, то она сказала, что все это чепуха про доминантность и что все совсем не так просто.
Про выстрелить, она тоже похмыкала. Целиакия либо есть, либо ее нет. Просто последствия можно засечь в разном возрасте. У кого-то это стул плохой с детства и проблемы с весом, а у кого-то вылезет в виде аутоимунного заболевания .......
Похоже всем полезно глютен не есть В качестве профилактики
На истиность не претендую, за что купила, за то продала
Ну скажем так, ведь вообще нет конкретного гена отвечающего именно за целиакию. Есть некий ген, который был выявлен именно у заболевших людей.
Засечь в разном возрасте, наверное да. Ведь нет абсолютно не болеющих людей тем или иным, а у целиакии масса разнообразных проявлений.
У меня муж тут выдвинул на первый взгляд бредовую мысль о том, что существуют некие группы людей, ну как по типу крови например, которым нельзя есть те или иные продукты. Например монголы с трудом переваривают коровье молоко ( у меня муж наполовину монгол, и в его далеком младенчестве коровье молоко сыграло с ним злую роль... Да и сейчас он не пьет молоко вообще. У младшего ребенка с рождения лактозная недостаточность). Так вот видимо, сказал мне муж, у каких-то групп людей идет непереваривание глютена, у каких-то непериваривание молока, у каких-то еще чего-нибудь. Может быть это как-то этнически связано... Ну это так, мысль в порядке бреда...
__________________

И сынуля Владимир Владимирович ( 07.09.2000)
Основа женской логики-
"Если из высказывания P следует Q, и Q приятно, то P истинно."(с)
Счастливая обладательница двух кокер-спаниелей и британского лилового царства...


Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 17:40
ответ для Morticia , на сообщение « Да, о таких случаях мне говорила... »
  #2047
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Да, о таких случаях мне говорила Корниенко, когда я приставала к ней с этим же вопросом. Что есть такие больные, у которых по анализу крови все вообще отлично, а клиника целиакии в полный рост и безглютеновая диета помогает.
Тут видимо дело в том, что генетика находится в той стадии развития, когда она просто описывает и изучает какая последовательность генов имеется у больных целиакией. Не более.....
Так вот да, мы же настолько еще несовершенны в генетике, что многое остается за кадром пока что...
__________________

И сынуля Владимир Владимирович ( 07.09.2000)
Основа женской логики-
"Если из высказывания P следует Q, и Q приятно, то P истинно."(с)
Счастливая обладательница двух кокер-спаниелей и британского лилового царства...


Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 17:55
ответ для Morticia , на сообщение « Да, о таких случаях мне говорила... »
  #2048
NatAr
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Да, о таких случаях мне говорила Корниенко, когда я приставала к ней с этим же вопросом. Что есть такие больные, у которых по анализу крови все вообще отлично, а клиника целиакии в полный рост и безглютеновая диета помогает.
Тут видимо дело в том, что генетика находится в той стадии развития, когда она просто описывает и изучает какая последовательность генов имеется у больных целиакией. Не более.....
весной были на приеме у генетика. Я ее пытала, как у взрослого человека выявить Ц (кроме биопсии). Что я поняла - анализы крови четкого ответа не дадут, садиться на строгую (МГЦ диету) и если через 4-5 месяцев изменится ваше самочувствие, то Вы обладатели Ц.
NatAr is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 18:44
ответ для NatAr , на сообщение « По мне лучше найти причину болезни,... »
  #2049
Еленушка
Мега-элита
 
Аватар для Еленушка
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Приморский р-н Коломяги
Сообщений: 4 833


Цитата:
Сообщение от NatAr Посмотреть сообщение
По мне лучше найти причину болезни, сделав дополнительную диагностику, чем лечить многочисленные последствия, пичкая ребенка таблетками.
А если в известном гастро-центре Москвы не слышали о целиакии, то Москва и правда большая деревня. А в компетенции лечащего врача я бы засомневалась. (нас участковый врач (от нее я в первый раз услышала слово - целиакия) направил к районному гастроэнтерологу, а тот уже в педиатричку).
Во-первых я не писала, что они не слышали, не слышала моя сестра и она совсем не врач, просто видимо не считают целиакию такой уж частовстречающей болезнью и не сажают сразу на диету.
Но детей же вылечили, сейчас с детками все ок.
Я просто считаю, что кроме целиакии есть и другие заболевания, которые могут вредить кишечнику, а просто отмахнуться и посадить на диету проще всего. Я тоже про эту болезнь впервые услышала именно от местного аллерголога, который нам и дал направление в МГЦ так как у нас после сдачи на аллергены, выевили аллергию на пшнецу.
__________________

Моя любовь чудо Максимка 28.08.2007
всё в этом мире - пустяки, по сравнению с вечностью...
Еленушка is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 18:53
ответ для Natalena , на сообщение « Ну, то что целиакия это генетически... »
  #2050
Патленд
Наш человек
 
Аватар для Патленд
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: живу за рулем...
Сообщений: 6 412


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
А сами обследовались?
Пока нет.Начну с мужа,у него вид...отчаянно целиакийный(((
Патленд is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena