Мама & Рома - Страница 207 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 13:05
ответ для Sadikova , на сообщение « А мы ходили 2 года в подготовительную... »
  #2061
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Sadikova Посмотреть сообщение
А мы ходили 2 года в подготовительную логопедическую группу д/с общего типа. Для того, чтобы остаться на второй год, я брала справку у психиатра о том, что нам рекомендуется повторное посещение этой самой группы в силу психологического отставания. Ну и садиковский логопед написала характеристику с подробным описанием наших речевых прблем, как решенных, так тех, которые еще предстояло решить. Из сада выпустились в 8,5 лет. Может надо как-то письменно воздействовать на РОНО и пр.? Писать заявления, прилагать аргументы и справки? В конце концов сады работают для детей, а не дети для садов.
Очень интересен Ваш опыт. А можно поподробнее?
Какой ход действий?
Мне в следующем году нужно пойти к районному психиатру за такой справкой? Правда она у нас не адекватная тетка...
Вы когда брали такую справку? В конце года? В середине?
Если бы мне такую справку получить, то я думаю смогла бы продавить РОНО...там вполне вменяемая тетка сидит, во всяком случае с ней можно договориться, главное хорошие аргументы.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:06
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #2062
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


milada, спасибо за поддержку. Воодушевляет ваша история жизни.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:13
ответ для Vero4ek , на сообщение « В нашем подмосковном городе есть 2... »
  #2063
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Vero4ek Посмотреть сообщение
И еще в защиту коррекционного сада. У нас сад обычный, но группа для детей с ЗПР. Очень-очень сильная ежедневная работа с детьми. С группой ежедневно занимаются дефектолог и логопед (и индивидуально, и групповые занятия). За год, что мы ходим, прогресс у дочки огромный. Я кланяюсь в ноги нашим педагогам и воспитателям. Насчет контингента: детки в группе хорошие, явно больных детишек нет, по развитию они все примерно на уровне (плюс-минус), поэтому отношения между детьми здоровые, никто никого не обижает. Из восьми выпускников этого года 7 идут в обычные школы, только 1 в коррекционную школу.

Удачи Вам! У Вас еще есть время
Я не хочу корр.сад еще и в силу Ромкиных особенностей. Он всегда присоединяется к самому ээээ....хулиганистому ребенку. Ведь гораздо интереснее срывать занятие, чем сидеть и мозг напрягать. Потому в корр. саде наш уровень может резко рухнуть. Тут ему приходиться хоть что-то делать. А там он может занять свою любимую позицию - отвалите все я дебильный.
Причем гнет он эту линию весьма и весьма реалистично.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:53
ответ для Ищущая , на сообщение « Я не хочу корр.сад еще и в силу... »
  #2064
Vero4ek
Частый гость
 
Аватар для Vero4ek
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 94


Ищущая, Вам, конечно, виднее!
Мой средний сын посещал логопедическую группу несколько назад. Группа тоже маленькая была, но детки там все были умненькие, развитые по возрасту, но имеющие проблемы с речью (в-основном, небольшие типа нарушенное звукопроизношение). После садика многие детки пошли в сильные школы, гимназические классы, лицеи и т.д.
Я свою Анюту с ее выраженной задержкой в развитии (нам ставили такой диагноз год назад) в такой группе не представляю! Думаю, ей было бы очень тяжело, в первую очередь, в психологическом плане.
Когда мы начали ходить в группу с ЗПР, дочка по развитию очень сильно отставала от других ребятишек в группе. Но потихонечку стала выравниваться, и сейчас преподаватели говорят, что коррекционная школа нам не грозит.
Я это к тому, что, на мой взгляд, деткам с ЗПР нужна более специализированная помощь, подразумевающая работу дефектолога, психолога, логопеда с ребенком. Хотя, конечно, нужно смотреть на ребенка. У детей из ДД почти у всех стоит ЗПР, который спустя какой-то период времени уходит. Но у нас были реальные проблемы.
Vero4ek is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:02
ответ для Ищущая , на сообщение « Я не хочу корр.сад еще и в силу... »
  #2065
Vero4ek
Частый гость
 
Аватар для Vero4ek
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Я не хочу корр.сад еще и в силу Ромкиных особенностей. Он всегда присоединяется к самому ээээ....хулиганистому ребенку. Ведь гораздо интереснее срывать занятие, чем сидеть и мозг напрягать. Потому в корр. саде наш уровень может резко рухнуть. Тут ему приходиться хоть что-то делать. А там он может занять свою любимую позицию - отвалите все я дебильный.
Я переживала тоже сильно, что дочка не сможет в группе работать. Я даже не представляла, что она будет руку тянуть, что-то отвечать. Думала, сядет, притаится и будет сидеть отсиживаться, глазами хлопать. Но нет, активно работает и руку тянет, и отвечает, и пишет очень красиво, и читает. Преподаватели с детьми очень хорошо занимаются, не дают им отлынивать.
Vero4ek is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 15:02
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #2066
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


Ксюш, но вот у нас в группе ЗПР совсем нет поведенческих детей! Честное слово, ни одного хулигана. ))) А занимаются с ними просто замечательно - и логопед, и дефектолог, и психолог.
__________________
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 15:07
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #2067
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


И еще про коррекционные классы хочу добавить - все-таки корр. классы 7 вида для деток с ЗПР и лого-классы 5 вида для деток только с логопедией (при нормальном интеллекте) - это разные вещи. В школу или класс 7 вида я бы тоже не отдала ребенка, все-таки там достаточно сложная обстановка, и, к сожалению, много пед. запущенных детей. А вот в лого-класс таких не берут - туда вообще не так просто попасть, сложнее, чем в массовую. Но зато логопед на классе, малочисленные классы, педагог, умеющий работать с детками с особенностями развития, иная методика преподавания.
__________________
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 11:26
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #2068
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Я думаю, что все наши проблемы из-за характера. Все таки не вижу я проблем у нас с задержкой... она конечно, есть, но не такая чтобы в корр.школу идти...Да, есть что-то что он просто не знает. Когда нахожу такие моменты стараюсь восполнять. Или не умеет делать. Например, рисовать. Тут я не могла ему помочь, т.к. сама не рисую. Зато сейчас в саду одна из воспитателей обожает занятия по рисованию и уделяет этому много времени. Уже сейчас Рома не плохо рисует на фоне того что было. Теперь у него не просто бой в Крыму все в дыму, а вполне себе сюжет. Хотя воспитатель все равно расстраиваться, что он хуже всех рисует. Это она не видела ЧТО он рисовал буквально год назад До перехода в этот сад.
А вот что мне делать с его упертым характером и четким настроем - "я глупый мальчик и ничего не знаю, все равно ничего не получится, отстаньте все я дурачок". Даже и не знаю. Никак мне это наследие ДР жизни не выжать из него.
По эту лавочку он и меня до сих пор умудряется провести. Я вот думала, что он не знает счет в пределах 10. Думала, что он его рассказывает как стихотворение и то ошибается. Например, может считать так - один, два, три, четы, пять, восемь, одиннадцать. И тут позавчера я выяснила, что мальчик отлично знает счет в пределах 20!!! Как я это выяснила?
Одна из форумнанок подсказала, как можно потренировать счет. Я чуток усовершенствовала. Обозвала действие "игрой-считалочкой" и предложила поиграть по дороге домой в маршрутке. Суть такая: я говорю - "один" и хлопаю ему по ладошке, он - "два" и хлопает мне. И так далее. Представьте мое удивление, когда мальчик Рома не моргнув и глазом доиграл до 20.
Я с ним день через день бьюсь над первым десятком, а он в тихушку уже до двадцатки считает. Я ему конечно, говорила какой дальше счет после десятки, но мы на этом вообще не акцентировались, так для общего развития. В саду их еще не учат. Значит он сам от других деток в садике запомнил. А мне по могзам ездил - "не знаю, что дальше, не помню, не могууууу." Не удивлюсь, если он и с чтением мне так же мозги утюжит.
Вот такой гадкий характер у мальчика...

А не давно к 8 марта логопед с ним 2 недели учил 4 строчки стихотворения и не выучил, как я поняла. Потому что индивидуально нам выдали листочек со стишком и красным фломиком написали - СРОЧНО ВЫУЧИТЬ!
Выходим из сада, я ему говорю:
- Ромаш, мне тут стишок дали. Сказали ты его уже учил. Про 8 марта. Расскажи а?
И он мне рассказывает БЕЗ повторения, легко и просто...
Хорошо, хоть логопед в этом саду удивительно адекватная тетка и давно просекла, что с памятью у нас очень даже хорошо. Только она не понимает почему ему программа так тяжело дается - головушка светлая, но ничего в нее не вталкивается. А в головушку-то нормально вталкивается, толь выхлопа не видно. Мальчик партизан редкостный.

P/S/ Извините, что много букв получилось. Тема для меня уж ОЧЕНЬ больная.
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 11:39   #2069
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Аватар для дочь Че Гевары
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: где-то на юз
Сообщений: 8 868


у меня девица, хоть и мелкая, но такой же партизан...
в прошлом году ходила на развивашки и они там что-то пели.
-а какие песенки вы пели?
-мы пели МЯУ-МЯУ!!!
а в этом году у нее вдруг всплыло все это... на занятия не ходим, но весь прошлогодний репертуар она поет...
__________________
"Революция - это акт любви" (с)
Взросление - это когда идёшь по холоду без шапки и чувствуешь себя не крутым, а дебилом...
фотографирую хранящих тайну
дочь Че Гевары is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 15:39
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #2070
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Женька тоже партизанит. у меня ощущение, что она считает, что если промолчит, то от нее отстанут со всякими глупостями и она пойдет заниматься своими делами. пока не удалось убедить, что не выйдет у нее ничего. из разу в раз повторить свой фокус пытается.
Lana_sa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena