Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 209 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2009, 18:14   #2081
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


А на каких инструментах вы играете?
Нам к скрипке велено считать
Правда, нам и аккомпанировать некому..
Вот, надеюсь, старшая научится и будет младшей аккомпанировать
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 11:57
ответ для Суок , на сообщение « Когда поступали в 11 нас перед... »
  #2082
liska
Участник
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
Когда поступали в 11 нас перед экзаменом педагог спрашивала,на что бы еще пошли кроме фортепьяно. Но у нас была не Кельх и фортепьяно мы не хотели изначально. Инструментов полно выбирайте ,что ребенку больше понравиться. Флейта,виолончель,например. А хоровое по-моему платное.
Вот в этом и вопрос - как выбрать? Как познакомиться с педагогами, как "познакомить" ребенка с инструментами? Мы бы, например, в народники пошли, Сашка любит страшно (в отличие от меня). Она заочно вообще любит "соло" - инструменты: ну, скрипка первое дело - тут папа, труба, саксофон... Петь любит, но не умеет. С вокалом, я так понимаю, в школе не очень.

За фано извините - я вообще-то догадываюсь, что есть фо-но, просто переписывалась на эту тему с подругой, которая заканчивала по классу фортепиано, она так пишет, вот и привыкла, вроде как профессиональный сленг. А это ее личный "прикол", оказывается. Ну, она любит "медведить", филолог, что с нее взять. Не хотела оскорбить ничей грамотный глаз
liska is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 12:36   #2083
Викоша
Старожил
 
Аватар для Викоша
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 083


Цитата:
Сообщение от Типочка Посмотреть сообщение
Нас в семь в первый класс взяли. надо, наверное, радоваться. но уже сейчас ребёнка говорит, что столько мороки с этой музыкалкой, и что она - не хочет. Она вроде старается, потому что мама просит, но руки всё равно деревянные. То локоть зажат, то кисть. Может, мы младенческий гипертонус не долечили? Руки у неё очень подходящие, но деревянные. Учительница говорит: если захочешь, всё получится. А она не хочет, если и занимается, то только для меня.

Работа с руками - кропотливая и не недельная. И год, и два на это уходит. И далеко не каждый педагог хорошо ставит ручки (это слышала не один раз от специалистов). Это делается в комплексе с отработкой звука, с посадкой за инструментом, даже пьесы выбираются нередко под ребенка,т.к. многие дети сейчас идут с проблемами координационными, зажатостями в плечах, шеях. Учитель все время проверяет, не зажата ли рука, плечо и т.п.

Вот, как смогла - объяснила
Во всяком случае, у нас на занятиях именно так.
Я вообще в восторге и от школы, и от педагога нашего.

А то, что ребенку не очень хочется заниматься - это понятно. Музыка - только когда на сцене или на концерте играешь, кажется, как легко и красиво, а за кулисами... труд, труд, труд.
Я для своей нашла способ - хвалю за любую мелочь, которая получилась. Вплоть до села на 15 мин позаниматься - вот какая молодец, сама села, умница и т.п. Вчера вот здесь не получалось, а сегодня что-то вышло - опять, какая молодец и т.п.
Не знаю, как Ваш ребенок, моя очень хорошо реагирует, если есть возможность где-то показать свое умение. Ради этого готовы даже стихи ненавистные учить, лишь бы потом их на публику прочитать. И в музыке пока главный стимул - в большом зале школы сыграть на концерте. Нам еще 6 лет, в прошлом году, естественно, только в классе играли на экзамене. В зал в хоре их вывели, вот с тех пор и заболели залом.
__________________
Что ни делается - все к лучшему!

Вика и Лидусик (июль,03)
Викоша is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 12:48
ответ для native , на сообщение « Девочки,весь топик не осилила,уж... »
  #2084
Викоша
Старожил
 
Аватар для Викоша
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 083


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Девочки,весь топик не осилила,уж простите. Пишу вопрос здесь-вдруг кто-то откликнется! Ребенку сейчас 6 лет.Есть идея попробовать заниматься музыкой.В каком формате-еще неясно...Вопросы такие
1) если речь идет о музыкальной школе,то,насколько я догадываюсь,в этом году мы "пролетаем"?Поздно уже вливаться в подготовительный курс или можно попытаться сходить в муз школу на разведку?
2) держу в голове еще один вариант-нанять частного учителя,чтоб ходил домой.Я сама через этот путь поступала в музыкалку,правда в 3-м классе,это очень поздно. В таком случае-где их ищут,частных преподавателей музыки? Нам самый хороший нужен:-)))
1. не поздно. В большинстве школ есть дополнительный набор осенью, а уж дошколенок может и еще позже подключиться. В нашей школе во всяком случае берут. В 6 лет можно походить на сольфеджио, похлопать-потопать, а уж потом выбирать инструмент.
2. В каком вы районе?
__________________
Что ни делается - все к лучшему!

Вика и Лидусик (июль,03)
Викоша is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 12:55   #2085
Викоша
Старожил
 
Аватар для Викоша
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 083


Цитата:
Сообщение от щас спою Посмотреть сообщение
а нам уже 7, это все нас уже никуда не возьмут
Написала топиком вышле.
И в 7, и в 8 возьмут. В 8 только классом младше. В школе обычной будете во втором, а в музыкальной в первом. Это ведь не страшно, правда?

Про калиниский и выборгский районы не знаю, мы в Адмиралтейском районе, в Школе искусства им. Ростроповича (на Измайловском, 8). Из струнных - скрипка, виолончель, гитара, еще, кажется, домра и арфа (насчет последнего инструмента не уверена на все 100, раньше был точно, сейчас могу узнать, если интересно).
__________________
Что ни делается - все к лучшему!

Вика и Лидусик (июль,03)
Викоша is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 13:05
ответ для Викоша , на сообщение « Написала топиком вышле. И в 7, и в 8... »
  #2086
Нелка
Элита
 
Аватар для Нелка
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Пески
Сообщений: 1 908


ППКСну, возраст не большой. Мою дочку в конце первого класса пригласили в музыкалку, сейчас ей 8 и у нас 1 класс (аккордеон). В школе на дверях висят объявления о наборе на подготовительные отделения для 5-6-леток. (Это на Некрасова, ДШИ им. Рахманинова)
__________________


Что же делать, если для меня жизнь без духов - бездуховная жизнь... (с)
Ученые доказали, что другие ученые все неправильно доказали. (с)
Чем больше я узнаю женщин, тем больше сочувствую козлам. (с)перто
Нелка is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 13:10   #2087
esi
Наш человек
 
Аватар для esi
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Тихорецкий проспект , Бермудский треугольник
Сообщений: 9 676


В этом году слышала разговор педагогов с мальчишечкой лет 12 - ему объясняли, что он поздновато пришёл, потому у него на сольфеджио в группе малыши, но учить сольфеджио всё же надо...
Но ведь взяли же!
esi is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 23:19   #2088
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


[


кстати, вконтакте есть группа "Скрипичная педагогика", там можно консультироваться, читать, набираться опыта и информации; рекомендую
http://vkontakte.ru/club6846725[/QUOTE]


СПАСИБО!!! хорошая группа. Все-таки, важное дело - быть информированным в наш век.
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 00:02   #2089
Еня Куконя
Старожил
 
Аватар для Еня Куконя
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Нарвская
Сообщений: 1 036


Девочки, извините, если уже писали, но подскажите какой-нибудь учебник по сольфеджио, по которому я, которая музыкой никак и никогда не занимавшаяся, смогу разобраться в этом сольфеджио и хоть как-то помогать своему второклашке.
Первый класс как-то протянули, а сейчас все сложнее пошло, в каракулях классных ничего не разобрать, ребенок приходит с занятий и ничего не помнит, объяснить не может, с учителем не поговорить, я на работе, водит няня.
Где доступно для меня и для ребенка найти все разъяснения?
__________________
Еня Куконя is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2009, 00:58   #2090
vova
Старожил
 
Аватар для vova
 
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: Выборгский район, ул.Гданьская
Сообщений: 1 119


Цитата:
Сообщение от Еня Куконя Посмотреть сообщение
Девочки, извините, если уже писали, но подскажите какой-нибудь учебник по сольфеджио, по которому я, которая музыкой никак и никогда не занимавшаяся, смогу разобраться в этом сольфеджио и хоть как-то помогать своему второклашке.
Первый класс как-то протянули, а сейчас все сложнее пошло, в каракулях классных ничего не разобрать, ребенок приходит с занятий и ничего не помнит, объяснить не может, с учителем не поговорить, я на работе, водит няня.
Где доступно для меня и для ребенка найти все разъяснения?
Может быть такой попробовать. 1 часть я видела. Она для первого класса. Очень доступно для детей и их родителей. А вторая может быть для второго?
http://bearbooks.ru/book.asp?id=522724
__________________
Ира и мужское царство
vova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena