О цветах вообще и в частности... - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2010, 16:40   #201
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Цитата:
Сообщение от Neiva Посмотреть сообщение
А поточнее литраж можете посоветовать? У меня карликовый сорт, 40 см обещают, очень хотелось бы, чтобы это было на самом деле так... Интересно, "Аэлита" может сыграть такую шутку ...
А у Вас на пакете не написано, на каком растоянии их сажать?
__________________
Арсений (17 марта 2008 г.)
Тимофей ( 9 мая 2005 г.)
Андрей (16 сентября 1995 г.)
Тимошкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 17:01
ответ для sv-star , на сообщение « В этом году стала органезованней, вот... »
  #202
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение
В этом году стала органезованней, вот сделала себе альбом, где лежат семена что посажено, и что ещё нужно посадить-посеять В ЭТОМ СЕЗОНЕ(с пометками по срокам и т.д.)
Очень удобно!
Прямо как книга на ночь!
Может кому пригодится





+1 И у мну есть такой, только у вас приятнее, душевнее что ли - у меня бухг регистратор для этого дела приспособлен (ну кто чем страдает по жизни).
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 17:11
ответ для sv-star , на сообщение « В этом году стала органезованней, вот... »
  #203
Юлихон
Активный участник
 
Аватар для Юлихон
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 443


Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение
В этом году стала органезованней, вот сделала себе альбом, где лежат семена что посажено, и что ещё нужно посадить-посеять В ЭТОМ СЕЗОНЕ(с пометками по срокам и т.д.)
Очень удобно!
Прямо как книга на ночь!
Может кому пригодится





Как здорово сегодня поеду за альбомом
Юлихон is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 17:21   #204
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
А у Вас на пакете не написано, на каком растоянии их сажать?
Написано "в открытый грунт на расстоянии 12-25 см друг от друга". Я же собираюсь выращивать не в ОГ, насколько корневая у них мощная?
__________________
Ну и что, что в голове ветер, зато мысли всегда свежие !
Neiva is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 17:25
ответ для Neiva , на сообщение « Написано "в открытый грунт на... »
  #205
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Neiva Посмотреть сообщение
Написано "в открытый грунт на расстоянии 12-25 см друг от друга". Я же собираюсь выращивать не в ОГ, насколько корневая у них мощная?
У них не шибко мощная, скорее поверхностная - я осенью дергала - не большой и не глубокий корень. Посадите 1 штуку на горшок 1,5-2 литра. Потому что я сама сажала на даче в старую ванную детскую литров 15-18 объем где-то был - 10-12 растюшек.
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 17:39   #206
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
У них не шибко мощная, скорее поверхностная - я осенью дергала - не большой и не глубокий корень. Посадите 1 штуку на горшок 1,5-2 литра. Потому что я сама сажала на даче в старую ванную детскую литров 15-18 объем где-то был - 10-12 растюшек.
Ой, спасибо за совет . А то она что-то растет так стремительно, надо будет ее скоро в постоянный горшок определять либо в кашпо подвесное ?.. Не решила пока что лучше для настурции.
__________________
Ну и что, что в голове ветер, зато мысли всегда свежие !
Neiva is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 19:07
ответ для Neiva , на сообщение « О цветах вообще и в частности... »
  #207
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Вот что нашла про настурцию:
Цитата:
Давайте лучше разберемся как по скупой информации на пакетике определить, что именно вы покупаете.Итак, в большинстве случаев стоит ориентироваться на латинское название растение, поскольку по-русски часто написано просто «настурция». По латыни же чаще всего написано Tropaeolaceae mаjus, что тоже практически ни о чем не говорит. Это всего лишь общее название наиболее популярного у нас вида – «настурция большая». При этом ее форма может быть любой. А вот если на пакетике вам встретилась надпись nanum или nano – тут уже можно с уверенностью сказать, что речь идет именно о компактной кустовой форме, длина плетей которой не превышает 30-40 см. К сожалению, плетистая форма чаще всего никак по латыни не обозначается. Тут уж придется ориентироваться на информацию на русском языке. Есть и некоторые другие надписи, на которые стоит обращать внимание. Например, слово mixed означает, что в пакетике смесь сортов, даже если нарисованы цветки только одного цвета. Надписи semi-double и double указывают, соответственно, на полумахровую и махровую форму цветков. Впрочем, все названные надписи справедливы не только для настурции, но и для любых других семян.

Что любит, а чего не любит настурция

Почвы настурция предпочитает умеренно плодородные и влажные, однако не выносит как избытка удобрений (особенно азотных и свежих органических, например, навоза), так и избыточного полива (особенно во время цветения). От этого цветет она очень плохо, хотя листья растут замечательно. Кроме того, настурция не выносит извести, а вот в фосфорных удобрениях, напротив, очень нуждается.
Заморозков (даже самых небольших) настурция не выносит. Поэтому при их угрозе всходы нуждаются в укрытии.
Чаще всего настурцию выращивают прямым посевом в грунт с начала до конца мая. Всходы обычно появляются через две недели. Цветение начинается через 40-50 дней после появления всходов и продолжается до первых заморозков. Чем позже посев, тем меньше угроза попадания всходов под заморозки. Но и зацветет настурция в этом случае позже. Можно вырастить и рассаду (сажая по 3 семени в горшок), но при ее высадки в грунт нужно обязательно сохранить ком земли, иначе растения будут очень долго болеть.
Плетистые формы обычной настурции, а также настурцию иноземную лучше сажать вдоль заборов, шпалер или беседок. Правда для того, чтобы направить их рост в нужном направлении на первых этапах может понадобиться ваша помощь. В некоторых случаях настурция на протяжении всего периода роста нуждается в регулярной подвязке к опорам.
Кустовую настурцию можно размещать на любых солнечных или полутенистых клумбах, а подвесных корзинах или балконных ящиках (правда, в контейнерах ее придется поливать намного чаще).
Настурция обычно дает обильный самосев, который при благоприятных условиях на следующий год может прорасти. Семена созревают через 40-50 дней после отцветания цветка.
Neiva is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 19:15
ответ для Neiva , на сообщение « Ой, спасибо за совет :flower:. А то ... »
  #208
**СВЕТИК**
Мега-элита
 
Аватар для **СВЕТИК**
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 4 144


Цитата:
Сообщение от Neiva Посмотреть сообщение
Ой, спасибо за совет . А то она что-то растет так стремительно, надо будет ее скоро в постоянный горшок определять либо в кашпо подвесное ?.. Не решила пока что лучше для настурции.
Да уж стремительно моя колосится во всю, но трогать боюсь пока... т.к. первая партия которую сеяла, после пересадки в отдельные большие стаканчики погибла (хотя может и к лучшему, но все равно жалко), теперь боюсь, может она плохо пересадку переносит, поэтому пока даже не трогаю.
**СВЕТИК** is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 19:23   #209
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от **СВЕТИК** Посмотреть сообщение
Да уж стремительно моя колосится во всю, но трогать боюсь пока... т.к. первая партия которую сеяла, после пересадки в отдельные большие стаканчики погибла (хотя может и к лучшему, но все равно жалко), теперь боюсь, может она плохо пересадку переносит, поэтому пока даже не трогаю.
Я читала, что ее лучше сразу сажать на постоянное место, т.к. она не любит пикирования. Я ее посадила в торфяные таблетки, надеюсь, что так она быстрее приживется в большем объеме земли и у нее не будет стресса от пересадки.
__________________
Ну и что, что в голове ветер, зато мысли всегда свежие !
Neiva is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 19:27
ответ для Neiva , на сообщение « Я читала, что ее лучше сразу сажать на... »
  #210
**СВЕТИК**
Мега-элита
 
Аватар для **СВЕТИК**
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 4 144


Цитата:
Сообщение от Neiva Посмотреть сообщение
Я читала, что ее лучше сразу сажать на постоянное место, т.к. она не любит пикирования. Я ее посадила в торфяные таблетки, надеюсь, что так она быстрее приживется в большем объеме земли и у нее не будет стресса от пересадки.
Да, видимо так и есть - не любит... поэтому теперь и не трогаю, пусть растет, потом прямо с комом земли высажу. В любом случае у меня не много семян проросло и зарослей надеюсь не будет, нужно место для других цветочков еще Петунии много сортов взошло, даже не надеялась, ох как хочется уже весны-лета, чтобы все цвело... эх....
**СВЕТИК** is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena