Комплекс многодетной. И как с ним бороться? - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 10:56
ответ для Фиалка75 , на сообщение « Я тут давно не была. Старожилы,... »
  #201
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


Цитата:
Сообщение от Фиалка75 Посмотреть сообщение
Я тут давно не была. Старожилы, уверена, меня забыли, "новички" - не знали. Извините, что вклиниваюсь, но прям страсть как хочется поделиться "бесценным" опытом борьбы с этим комплексом.
В какой-то момент я поняла, что мамы с 1 ребенком просто не понимают самой техники жизни с 3-5-7 и т.д. детей. И меряют по себе, совершенно не учитывая, что с увеличением количества детей нужно не варить на 5 картошин больше, а изменять стиль жизни. Пока не столкнешься - этого не поймешь. Так что обижаться на них и из-за этого впадать в комплекс, скрывать количество детей - непродуктивно. Для собственного эго.
Так что на стандартные вопросы отвечаю достаточно доброжелательно, с "мудрой" улыбкой и ГОРДО озвучивая, сколько у меня детей. Некорректные вопросы отправляю назад (какая у вас квартира - а у вас). Очень хорошо действует, кстати.
И люди обычно перестают глупости спрашивать, и сама понимаешь, как же мне хорошо живется.
Согласна, не понимают, даже если хотят. Но так везде: понимание приходит через опыт и собственную шкуру. Но здесь речь о том, что мы в меньшинстве, увы. А не понимающее большинство крутит у виска и это неприятно. Спрашивается как бороться с таким дискомфортом?
__________________

Марусеночек is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 11:39   #202
крошка-капитошка
Мега-элита
 
Аватар для крошка-капитошка
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Москоский район
Сообщений: 3 212


Цитата:
Сообщение от мвБ Посмотреть сообщение
Не скажите. Есть дети, которые родились с пятачком и копытцами)))
До какой степени у нас по чистоте отличаются комнаты двойняшек...это песТня. Стараюсь заходить пореже в гости к одной, у меня клинит мозг))) А ведь из одной мамки вылезли.А вы говорите воспитание...от лукавого всё это)))
Вот и у меня просто жуть, вот вроде в отношении себя аккуратные мальчишки и трусики не надо напоминать менять, и зубы сами чистят и кушают аккуратно, но в комнате к вечеру (убираюсь с утра) просто как мамай прошёл
__________________
Костик 24.05.2007
Данечка 17.05.2009
Ксюшенька 19.11.2010
А про количество зверей в моём зоопарке я лучше и писать не буду, а то вы в обморок упадёте.
Моя шокирующая неожиданность должна появиться в сентябре
крошка-капитошка is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 11:46   #203
крошка-капитошка
Мега-элита
 
Аватар для крошка-капитошка
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Москоский район
Сообщений: 3 212


Цитата:
Сообщение от Фиалка75 Посмотреть сообщение
даже не знаю, что Вам ответить. Важны исходные данные: количество детей, их возраст, запросы к образованию, воспитанию, порядку и т.д....
Режим - понятие растяжимое. Опять же, смотря сколько детей и какого они возраста. Вот хоть убейте меня, но 3 не равно 5, а 5 не равно 10. Поэтому мой режим с 5 детьми в корне отличается от моего-же режима с тремя и, тем более, от режима моей подруги с 10.
Порядок. Мой рецепт - максимум технических приспособ. Посудомойка, микроволновка, комбайн, мультиварка, ХОРОШИЙ утюг, ХОРОШИЙ пылесос, ХОРОШАЯ швабра... Супер-средства и гипертряпочки для стекол, стен и пола... все это здорово экономит время и силы. Мебель, опять же, должна быть максимально удобной и пыленесобираемой. Для игрушек - ИКЕА форева...

Как-то так...
О, прямо как про меня пишите Сменила 3 пылесоса, пока не нашла то, что меня устраивает.

Кстати признаться, когда Младшую ждала был у меня всё-таки иногда комплекс. некоторые врачи позволяли себе язвить, что не слишком ли я разогналась в 24 года на третьего ребёнка, а успеем ли мы остановиться и т.д. Были даже шуточки на счёт того, что у нас что свет часто дома отключают. Правда некоторых доброжелателей я пускай грубова-то, но хорошо затыкаю тем, что мои трое лучше ухожены, чем их один, что я сама успеваю в парикмахерскую сходить. сразу заканчиваются шуточки
__________________
Костик 24.05.2007
Данечка 17.05.2009
Ксюшенька 19.11.2010
А про количество зверей в моём зоопарке я лучше и писать не буду, а то вы в обморок упадёте.
Моя шокирующая неожиданность должна появиться в сентябре
крошка-капитошка is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 11:56   #204
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


Цитата:
Сообщение от крошка-капитошка Посмотреть сообщение
О, прямо как про меня пишите Сменила 3 пылесоса, пока не нашла то, что меня устраивает.

Кстати признаться, когда Младшую ждала был у меня всё-таки иногда комплекс. некоторые врачи позволяли себе язвить, что не слишком ли я разогналась в 24 года на третьего ребёнка, а успеем ли мы остановиться и т.д. Были даже шуточки на счёт того, что у нас что свет часто дома отключают. Правда некоторых доброжелателей я пускай грубова-то, но хорошо затыкаю тем, что мои трое лучше ухожены, чем их один, что я сама успеваю в парикмахерскую сходить. сразу заканчиваются шуточки
А я вот сейчас волосы пытаюсь отрастить и спецом в парикмахерскую не иду. И у меня комплекс, что же думают "доброжелатели"
__________________

Марусеночек is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:00
ответ для Марусеночек , на сообщение « А я вот сейчас волосы пытаюсь... »
  #205
крошка-капитошка
Мега-элита
 
Аватар для крошка-капитошка
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Москоский район
Сообщений: 3 212


Цитата:
Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
А я вот сейчас волосы пытаюсь отрастить и спецом в парикмахерскую не иду. И у меня комплекс, что же думают "доброжелатели"
Я тоже пытаюсь отрастить Так я весной радикально перекрасилась, так что есть за чем сходить
__________________
Костик 24.05.2007
Данечка 17.05.2009
Ксюшенька 19.11.2010
А про количество зверей в моём зоопарке я лучше и писать не буду, а то вы в обморок упадёте.
Моя шокирующая неожиданность должна появиться в сентябре
крошка-капитошка is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:02
ответ для Марусеночек , на сообщение « А я вот сейчас волосы пытаюсь... »
  #206
крошка-капитошка
Мега-элита
 
Аватар для крошка-капитошка
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Москоский район
Сообщений: 3 212


Цитата:
Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
А я вот сейчас волосы пытаюсь отрастить и спецом в парикмахерскую не иду. И у меня комплекс, что же думают "доброжелатели"
Ой, только сейчас заметила. У Вас две пары девочек близняшек, вот это здорово Я всё мечтала о близняшках. А третий заход не планируете, я серьёзно интересуюсь, не подкалываю
__________________
Костик 24.05.2007
Данечка 17.05.2009
Ксюшенька 19.11.2010
А про количество зверей в моём зоопарке я лучше и писать не буду, а то вы в обморок упадёте.
Моя шокирующая неожиданность должна появиться в сентябре
крошка-капитошка is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 13:30   #207
АП и ММАМК
Старожил
 
Аватар для АП и ММАМК
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: СПб,Народная ул
Сообщений: 1 416


Цитата:
Сообщение от Leloma Посмотреть сообщение
ну и хорошо.
А моя свекровь боится, что мы скоро место в саду потеряем так часто болеем
Если так случится, сильно не расстроюсь.
Наши мамы и свекрови просто привыкли, что раньше всех детей в сад отдавали, а сами - бегом на работу... вот и нервничают.
.
Это точно!
Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
Нуу... Вот линейку сделала.

Цитата:
Сообщение от мвБ Посмотреть сообщение
Носочков больше)))
Это комплексы висят
Цитата:
Сообщение от крошка-капитошка Посмотреть сообщение
Ой, только сейчас заметила. У Вас две пары девочек близняшек, вот это здорово Я всё мечтала о близняшках. А третий заход не планируете, я серьёзно интересуюсь, не подкалываю
Заметила, у многих многодетных психологов есть двойняшки
__________________
я-Лена, дети:
Саша 22г Паша 20
Маша и Максим 5лет4м
Аня 2г10м Миша 1г9м Коля 5м
АП и ММАМК is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 14:45   #208
Фиалка75
Ветеран
 
Аватар для Фиалка75
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
Согласна, не понимают, даже если хотят. Но так везде: понимание приходит через опыт и собственную шкуру. Но здесь речь о том, что мы в меньшинстве, увы. А не понимающее большинство крутит у виска и это неприятно. Спрашивается как бороться с таким дискомфортом?
дык пусть крутит - вольному воля. Сами понимаете, на каждый роток не накинешь платок. Все равно будут крутить, ничего с этим не поделаешь. Просто в каждом конкретном случае глубинные причины кручение у виска - собственная несчастливость. Даже при отсутствии осознания таковой. Даже при полном внешнем благополучии.
Замечала немереное количество раз: гадости говорит тот, кто пытается поднять свою самооценку за мой счет. Но частенько сам не понимает, что таким образом самоутверждается. Поэтому и обижаться на них нет смысла никакого. Остается только пожалеть. А когда жалеешь их, несчастных, то и личного дискомфорта не испытываешь.
__________________

Пишите громче! Я не слышу...
Фиалка75 is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 16:16   #209
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


Цитата:
Сообщение от Фиалка75 Посмотреть сообщение
дык пусть крутит - вольному воля. Сами понимаете, на каждый роток не накинешь платок. Все равно будут крутить, ничего с этим не поделаешь. Просто в каждом конкретном случае глубинные причины кручение у виска - собственная несчастливость. Даже при отсутствии осознания таковой. Даже при полном внешнем благополучии.
Замечала немереное количество раз: гадости говорит тот, кто пытается поднять свою самооценку за мой счет. Но частенько сам не понимает, что таким образом самоутверждается. Поэтому и обижаться на них нет смысла никакого. Остается только пожалеть. А когда жалеешь их, несчастных, то и личного дискомфорта не испытываешь.
Ну да сытый голодного не разумеет.
__________________

Марусеночек is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 16:52   #210
partiz@n
Мега-элита
 
Аватар для partiz@n
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 135


Цитата:
Сообщение от Фиалка75 Посмотреть сообщение
дык пусть крутит - вольному воля. Сами понимаете, на каждый роток не накинешь платок. Все равно будут крутить, ничего с этим не поделаешь. Просто в каждом конкретном случае глубинные причины кручение у виска - собственная несчастливость. Даже при отсутствии осознания таковой. Даже при полном внешнем благополучии.
Замечала немереное количество раз: гадости говорит тот, кто пытается поднять свою самооценку за мой счет. Но частенько сам не понимает, что таким образом самоутверждается. Поэтому и обижаться на них нет смысла никакого. Остается только пожалеть. А когда жалеешь их, несчастных, то и личного дискомфорта не испытываешь.
все от некрасивости ) (с)
partiz@n is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena