Манту...тубдиспансер...что делать: воевать или сдаться? - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 20:52
ответ для Марита , на сообщение « Нас вот с миром не отпустили. У нас ... »
  #201
magic_me
Элита
 
Аватар для magic_me
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 1 960


Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Нас вот с миром не отпустили. У нас проба Манту была 9-11-11-7-13 . Послали в туб. Сделали пирке, кровь, ренген вертикальный, горизонтальный--всё оказалось в порядке, но противотурбекулезную химиотерапию в профилактических дозах всё равно назначили. С комментом "Это же профилактика". А на тот момент мне не сказали , что это еще и химиотерапия. Я согласилась, выдали фтивазид на 3месяца. А давать его детю боюсь. ТАм противопоказаний куча (сын под них подпадает по ЦНС , энцефаолопатии, нарушение сна и т.д.), побочек много и т.д. Теперь хранится он у меня , а что врачу скажу еще не знаю.
Вот и у нас так же было, но я давала добросовестно 3 месяца. И сейчас,боюсь назначат, и не понятно-давать или нет.

А диаскин или квантифероновый врач назначает или её отдельно попросить об этом надо ? Или мне самой куда то звонить-записываться надо
__________________
Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
magic_me is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 21:37
ответ для magic_me , на сообщение « Вот и у нас так же было, но я давала... »
  #202
Марита
Мега-элита
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщений: 3 241


Цитата:
Сообщение от magic_me Посмотреть сообщение
Вот и у нас так же было, но я давала добросовестно 3 месяца. И сейчас,боюсь назначат, и не понятно-давать или нет.

А диаскин или квантифероновый врач назначает или её отдельно попросить об этом надо ? Или мне самой куда то звонить-записываться надо
Тоже интересно. Пока интересовалась данным вопросом.
Мало того хочу отметить, что медсестра в тубдиспансере измеряла манту деревянной линейкой.
Прочитала в инете, что линейка д.б. тонкая и гибкая для точности измерения.
Марита is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 12:15
ответ для magic_me , на сообщение « Вот и у нас так же было, но я давала... »
  #203
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от magic_me Посмотреть сообщение
Вот и у нас так же было, но я давала добросовестно 3 месяца. И сейчас,боюсь назначат, и не понятно-давать или нет.

А диаскин или квантифероновый врач назначает или её отдельно попросить об этом надо ? Или мне самой куда то звонить-записываться надо
ничего себе, вы не побоялись давать на всякий случай, без подтвержденного тубинф тяжелые токсичные химиопрепараты? Мне мама в моем детстве начала давать (вираж), так у меня быстро такие проблемы со здоровьем начались, врачи в больничке сказали отменять и забить. но тогда реально никак не опровергнуть было. а у мелкого проба первая была 25мм, врачи в тубике в больничку сразу хотели положить, навыписывали всего. а я послала их, до точного диагноза не стала, и после диаскина сама довгалюк нам все сняла и отменила. а могла ре здоровье химией подкосить просто так, зря(
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 14:47
ответ для Jia , на сообщение « ничего себе, вы не побоялись давать на... »
  #204
мама Дашутки
Элита
 
Аватар для мама Дашутки
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: СПб, Коломяги
Сообщений: 1 887


Вот что нашла, когда у дочки было нарастание в течение нескольких лет (менее чем на 6 мм в год, но к фтизиатру нас направили и мы стояли на учете 2 года, правда, обошлись без химиопрофилактики, слава Богу):

В каких случаях направляют в тубдиспансер?
Инфицированными микобактериями туберкулеза считаются лица, у которых при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту отмечают:

впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");
стойко (на протяжении 4 - 5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более; резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);
постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более.

То, что подчеркнуто как раз было у моей дочки. То же самое и у ребенка Мариты и magic_me/ Так что направляют в тубдиспансер не только тогда, когда на 6 мм в течение одного года увеличилась реакция.
__________________


Доченьке Дашеньке 7 лет
мама Дашутки is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 15:23   #205
lju
Активный участник
 
Аватар для lju
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от мама Дашутки Посмотреть сообщение
Вот что нашла, когда у дочки было нарастание в течение нескольких лет (менее чем на 6 мм в год, но к фтизиатру нас направили и мы стояли на учете 2 года, правда, обошлись без химиопрофилактики, слава Богу):

В каких случаях направляют в тубдиспансер?
Инфицированными микобактериями туберкулеза считаются лица, у которых при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту отмечают:

впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");
стойко (на протяжении 4 - 5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более; резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);
постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более.

То, что подчеркнуто как раз было у моей дочки. То же самое и у ребенка Мариты и magic_me/ Так что направляют в тубдиспансер не только тогда, когда на 6 мм в течение одного года увеличилась реакция.
Три раза проходила учебу в туб.диспансере, о последнем пункте никогда не говорили. Может фтизиатр и сама об этом не знала?
Видимо, это все-таки решает врач (или медсестра), который направляет. Я бы в таком случае не стала направлять. А давать или нет химиопрепараты решает и диагноз ставит в итоге конкретный фтизиатр. У моей дочки до 6 лет манту была сомнительно-отрицательная, потом сразу 10мм. Она на учете у фтизиатра, каждые пол-года Манту делаем, но никакую профилактику не назначали. Даже линейка имеет значение, которой меряют... Полагается прозрачной гибкой линейкой измерять, но кто так делает?
lju is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 21:06
ответ для lju , на сообщение « Три раза проходила учебу в... »
  #206
OlgaSHa
Наш человек
 
Аватар для OlgaSHa
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщений: 8 214


Цитата:
Сообщение от lju Посмотреть сообщение
Три раза проходила учебу в туб.диспансере, о последнем пункте никогда не говорили. Может фтизиатр и сама об этом не знала?
Видимо, это все-таки решает врач (или медсестра), который направляет.
Врач или медсестра не должны что-то там решать. Они должны как таблицу умножения знать 109 приказ http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...t__Page_2.html откуда и была приведенная выше цитата. И направлять детей в тех случаях, когда в приказе это прописано.
OlgaSHa is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:15   #207
lju
Активный участник
 
Аватар для lju
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Врач или медсестра не должны что-то там решать. Они должны как таблицу умножения знать 109 приказ http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...t__Page_2.html откуда и была приведенная выше цитата. И направлять детей в тех случаях, когда в приказе это прописано.
Ужас! К своему стыду признаюсь, инструкцию эту никогда не читала. Врач задиктовывала сама, это мы и сдавали и получали справку на допуск к манту. Номера приказов конечно знала, инета у меня в те времена не было. Признаюсь эти 2 пункта для меня новые: 1 - направляются те, у кого стойко на протяжении 4-5 лет сохраняется реакция с инфильтратом 12мм и более. 2-постепенное, в течении нескольких лет усиление чувствительности к туберкулину, с образованием инфильтрата 12мм и более. Цифра 12мм никогда не фигурировала. Ндааа, вот так и работаем...
lju is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:47
ответ для Jia , на сообщение « ничего себе, вы не побоялись давать на... »
  #208
magic_me
Элита
 
Аватар для magic_me
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 1 960


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
ничего себе, вы не побоялись давать на всякий случай, без подтвержденного тубинф тяжелые токсичные химиопрепараты? Мне мама в моем детстве начала давать (вираж), так у меня быстро такие проблемы со здоровьем начались, врачи в больничке сказали отменять и забить. но тогда реально никак не опровергнуть было. а у мелкого проба первая была 25мм, врачи в тубике в больничку сразу хотели положить, навыписывали всего. а я послала их, до точного диагноза не стала, и после диаскина сама довгалюк нам все сняла и отменила. а могла ре здоровье химией подкосить просто так, зря(

Что значит не побоялась? Странное слово .Мне врач выписал ,фтизиатр. а тогда( 11-12 лет назад) какое подтверждение , какой диаскин ? Сомневалась, но врач же выписал !
__________________
Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
magic_me is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 23:25   #209
мама Дашутки
Элита
 
Аватар для мама Дашутки
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: СПб, Коломяги
Сообщений: 1 887


Цитата:
Сообщение от magic_me Посмотреть сообщение
Что значит не побоялась? Странное слово .Мне врач выписал ,фтизиатр. а тогда( 11-12 лет назад) какое подтверждение , какой диаскин ? Сомневалась, но врач же выписал !
Если бы нам врач выписал, я бы, наверное, тоже своей давала. Туберкулез очень страшен. Помню, на форуме уже была история, когда 2-летняя девочка из благополучной семьи все-таки оказалась больна , а мама ее была на 7-м мес. беременности. Они тоже думали, что у ребенка ПВА и не верили врачу из тубдиспансера, а оказалось, что это все-таки болезнь.
__________________


Доченьке Дашеньке 7 лет
мама Дашутки is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 00:01   #210
magic_me
Элита
 
Аватар для magic_me
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 1 960


Цитата:
Сообщение от мама Дашутки Посмотреть сообщение
Если бы нам врач выписал, я бы, наверное, тоже своей давала. Туберкулез очень страшен. Помню, на форуме уже была история, когда 2-летняя девочка из благополучной семьи все-таки оказалась больна , а мама ее была на 7-м мес. беременности. Они тоже думали, что у ребенка ПВА и не верили врачу из тубдиспансера, а оказалось, что это все-таки болезнь.
Меня тогда удивило, что ВСЕ анализы-снимки-показатели были в норме, а лечение назначили. Так можно всем ,кто под подозрением назначать без всяких анализов, на всякий случай.
Если бы хоть что-то тогда было не так ( анализы и т п ) я бы и не сомневалась ни минуты
__________________
Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
magic_me is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena